Сначала была, как ни странно, моя собственная мама: «Ты не сможешь долго кормить!» -  такой был ее вердикт, когда я, будучи беременной, поделилась с ней, что планирую кормить ребенка грудью до года.

Их поколение можно понять, ведь тогда были совсем другие представления о грудном вскармливании, и всё делалось для того, чтобы, родив, женщина как можно быстрее вышла на производство.

На моем здоровье кормление смесью с рождения (а какие тогда были смеси?) сказалось сполна: жуткий диатез, плавно перешедший в экзему, аллергии, больная печень…

Поэтому, ожидая ребенка, я прочитала много литературы и пришла к убеждению рожать самостоятельно и кормить только грудью. Что может быть более естественным для женщины?

Беременность протекала замечательно, никакого токсикоза, отеков, лишних килограммов. Я пила витамины, ела фрукты и была самая счастливая.

Но аномальная жара прошлым летом сделала свое дело: «скорая» на 38 неделе и приговор врача – «кесарево».

Видя мою растерянность, он сказал: « Какая разница, как твой ребенок появится на свет? Главное, что он будет живой и здоровый». Мы с мужем ждали нашу принцессу долгих двенадцать лет, и я не имела права рисковать…

«Молоко у вас жидкое и его мало! Ребенок теряет вес. Если не будем давать смесь, попадет под капельницу», - услышала я от педиатра на вторые сутки после родов. У врача ведь своя правда: нас с новорожденными целое отделение, где уж тут найти время и подсказать маме, как правильно прикладывать ребенка к груди. Проще дать ребенку смесь и не портить показатели.

Помогла соседка по палате, у которой это был уже не первый опыт: «Ребенок еще маленький, не может рассосать тебе грудь. Сцеживайся после каждого кормления». И я сцеживалась, сквозь боль и слезы выдавливая капли молока.

После роддома было всё: и жуткие трещины на сосках, от которых каждое кормление превращалось в пытку, и «ценные советы» родственников: «ребенок у тебя просит грудь каждый час, это ненормально, он не наедается, у тебя плохое молоко, корми смесью», и вычитанное где-то в Интернете, что «после кесарева трудно наладить кормление грудью». А еще были тонны изученной литературы и моя четкая установка: «Буду кормить грудью! Хотя бы до трех месяцев».

Сейчас моей дочке уже восемь месяцев. Она с удовольствием ест каши, фруктовые и овощные пюре. Но основное остается прежним – грудное молоко. У груди она засыпает и ищет утешение после первых падений, когда лезут зубы, молоком утоляет жажду, когда жарко или высокая температура. Грудное молоко для нее – не только еда. Это и лекарство, поднимающее иммунитет и решающее все проблемы с кишечником.

Купленные загодя по совету врачей эспумизан, плантекс и сабсимплекс так и стоят нераспечатанными в аптечке, потому что в них нет необходимости.

Да, мой ребенок сосет грудь ночью каждые 2-3 часа, и я живу в режиме «хронического недосыпа» уже восемь месяцев.

Да, после родов я несколько месяцев соблюдала диету, и ради здоровья ребенка не могла себе позволить многое. Но зато как быстро ушли набранные за беременность килограммы!

Да, я отказалась от руководящей должности, которую мне предлагали, когда ребенку было 1,5 месяца. Потому что можно оставлять ребенка с бабушкой, сцеживать молоко, но ничто не может заменить тепла материнской груди.

Каждая мама сама выбирает то, что нужно ее ребенку. И, глядя на свою здоровую, жизнерадостную дочку я понимаю, что сделала правильный выбор.

Этот материал был полезен?