Меня зовут Светлана, у меня замечательный сынок Никита 3 года 2 месяца и доченька Ангелина 1 год 11 месяцев. Чуть отступая  от темы, хочу сказать, что Ангелина - это мой самый лучший новогодний подарок, т.к. родилась она 27 декабря. Итак, разница в возрасте между моими ребятишками 1,3 года. 

Рождение погодок не входило в наши планы, но раз так получилось, то и Слава Богу, подумали мы с мужем, узнав о моей беременности, когда Никите было примерно полгодика. Хочу сказать, что проблемой при беременности стало лишь прохождение медосмотров, т.к. приходилось стоять в очередях с пузом и ребенком на руках, часто встречалось хамство. Например, кто-то из мамочек или будущих мамочек в очереди предлагает пропустить меня, а у других сразу волна возмущений... Но это так, к слову, главное - терпение и спокойствие))). Роды прошли быстро и практически безболезненно, так как родовые каналы, скажем так, не заросли, это - большой плюс))). 

Минус - возникает проблема, с кем оставить старшего ребенка, пока ты находишься в роддоме, ведь не все мужья готовы и могут взять на себя ответственность за ребеночка в полном объеме, вот и мой муж, скажем так «струсил». Никита поехал к бабушке и дедушке - нам повезло, т.к. это была предновогодняя пора и новогодние каникулы. Выписали нас 31 декабря.

Сразу хочу отметить, что ситуация "из декрета в декрет" несет в себе и материальные потери (если у вас средний заработок выше, чем оклад): пособие по уходу за первым ребенком по достижении им полутора лет рассчитывается, исходя из среднего заработка, а за вторым (это при ситуации из декрета в декрет) из расчета оклада, таким образом, разница в пособии между моими детьми составила 7000 руб., думаю, что это не совсем справедливо, но такое уж наше законодательство(((. 

Дальше (что становится, наверное, самым сложным) бессонные ночи и ревность. Пока младший ребенок совсем маленький и много спит, это не так заметно, но со временем оба ребенка начинают требовать к себе всепоглощающего внимания и тут уже начинаешь выкручиваться.

Огромной проблемой становится «болеть тандемом», особенно это проявляется, когда старший ребенок идет в детский садик. В этой ситуации я выкручиваюсь так: при болезни одного, для профилактики, даю противовирусные препараты обоим. Иначе они будут болеть по очереди и могут заболеть повторно.

Драки – это отдельная тема. Что ты им не говоришь, как не объясняешь, но… взятая одним игрушка срочно нужна второму и т.д.  Я придумала стихотворение и часто читаю его Никите, т.к. основной забияка у нас он, не судите строго, но вот моё произведение:

В весеннем ручейке апрельском
С бумажным мини-кораблем
Играла девочка-малышка
И столько счастья было в том.

Из лужи в лужу по ручью
Бумажный плыл кораблик
А вез он на своем борту
Цветочек одуванчик.

К ней подошел соседский мальчик
Схватил кораблик и сломал
Порвал бумажный пароходик
И очень быстро убежал…

Бежит в слезах малышка к дому
И столько горести в глазах,
А там братишка чуть постарше
Обнял, спросил – ну что же так?

Она рыданья чуть сдержав
Все рассказала, а в глазах
Сестры и брата пониманье
Надежды, чувства, оправданье.

Брат обнял младшую сестру:
Сейчас я новый соберу
Кораблик лучше, чем тот был!
И быстро новый смастерил.

И вот у лужи детский смех
Сестра и брат счастливей всех
Играют вместе у ручья
И радостью их жизнь полна.

А тот проказник, что обидел
Глядит на них из-за угла,
Он только что, наверно, понял
Что значит Младшая сестра.

Он подошел и извинился,
Стесняясь, подарил букет
Из одуванчиков веселых
Малышке, что так мало лет.

И вот прошло уж дней немало
Малышка наша подросла,
Но помнит девочка тот случай
И брата старшего глаза.

Они живут в добре и мире
И друг за друга вновь горой,
А мальчик, что тогда обидел
Стал лучшим другом с поры той.

Не могу сказать, что это очень действует,  но ребенок прислушивается. Вы, наверное, подумаете, что у близнецов и двойняшек все так же, но нет. Разница заключается в том, что старший ребенок сильнее и обидеть младшего он может, скажем так, серьезно, и вот тут нужен глаз да глаз.

Но не так все и грустно! О, как им весело вдвоем (пока настроение хорошее))).

И плюсом и минусом одновременно является, то, что старший ребенок умеет больше, чем младший. С одной стороны, старший учит младшего чему-то, например, строить конструктор, а с другой, например, старший научился прыгать, а младший все за ним повторяет, соответственно,  падений не избежать… И так далее, примеров может быть множество.

Еще одно мое наблюдение:  у меня старший сынок и он играет только в машинки, а младшая – девочка, и она... играет только в машинки. Вот интересно, если старшая девочка, то мальчик будет играть в куклы?))

День рождения – это тоже отдельный вопрос: пока детки маленькие, подарки придется делать обоим, во избежание детских обид.

В общем, мамин труд, он всегда есть и будет. Я надеюсь, что мое мнение не отговорит никого от рождения погодок! Я счастлива и вам этого желаю, здоровья вам и вашим деткам, с наступающим вас праздником!!!

С уважением,  Светлана Андрусова

Живет на кухне домовенок

И Новый год он  тоже ждет.

Себе он елочку нарядит

И ловко спрячет за комод.

Зажжет рождественскую свечку

Прошепчет тихие слова:

"Пусть будут счастливы все люди,

Пусть будет полон мир добра!"

А я пред праздником, пожалуй,

Налью в тарелку молока

И за комод её поставлю

С запиской: "И тебе добра!!!"

Метки: Погодки
Этот материал был полезен?