Купание младенца — замечательная гигиеническая процедура! А еще это отличный способ закаливания, профилактики инфекционных заболеваний, получения массы положительных эмоций крохой и многое другое.

Однако иногда у новоиспеченных родителей купание малыша в первое время вызывает чуть ли не священный трепет или даже непреодолимый страх. Поскольку у них возникает масса вопросов: «Не слишком ли горячая или холодная вода?», «Понравится ли малютке купание?», «А что если кроха начнет плакать?», «Как часто купать ребенка?» и многие другие.

Что ж, пора развеять все страхи и найти ответы на возникающие вопросы. И тогда купание малыша станет для вас такой же легкой задачей, как смена подгузника.

Купание новорожденного

Вот вы и принесли свою драгоценную ношу из родильного дома. Гости уже разошлись, а праздничная суета вокруг сопящего комочка осталась позади. Теперь настало время волнующего события — первого купания. Однако будет лучше, если вы подготовитесь к нему заблаговременно.

 

Готовим «реквизит»…

Вам понадобятся:

 

  • детская ванночка

 

  • водный термометр

 

  • кувшин или небольшое ведерко

 

  • горка для купания

 

  • большое полотенце (желательно с уголком-капюшоном), в которое можно будет завернуть ребенка после купания

 

  • чистое белье и одежда

 

  • подгузник

 

  • гигиенические средства для купания новорожденных

 

  • 5%-ный раствор перманганата калия (марганцовка)

 

  • лекарственные травы для купания

 

Что ж, а теперь смело переходите к водным процедурам!

Желательно, чтобы вам кто-то помогал, но если помощника нет, то вы и сами прекрасно справитесь с купанием малыша.

Итак, приступим…

Вначале хорошо помойте ванночку и горку для купания чистящими средствами, безопасными для детей до года (например, пищевая сода), и несколько раз сполосните их проточной водой. Затем расположите ванночку на удобной опоре таким образом, чтобы вы могли подойти к ней со всех сторон.

До начала купания обязательно приготовьте:

 

  • кувшин с водой, которой вы будете споласкивать малыша: ее температура должна быть на градус ниже той, что предназначена для купания

 

  • полотенце, подгузник, чистое белье, одежду для переодевания

Расположите все таким образом, чтобы удобно было брать.

Теперь подготовьте воду для купания. Для этого положите на дно ванночки водный термометр, налейте в нее холодной воды и понемногу подливайте горячую до тех пор, пока вода не достигнет нужной температуры. Далее добавьте немного раствора марганцовки, чтобы вода стала бледно-розового или даже слабо-желтого цвета (отвары трав будете использовать спустя несколько дней).

Затем возьмите ребеночка одной рукой, поддерживая за плечи и головку, а другой за попу. Аккуратно опустите в воду вначале ножки и попочку малыша, потом спинку.

В случае, когда горки нет, поддерживайте ребенка одной рукой таким образом, чтобы ладонью и пальцами удерживать его плечо, а шея и затылок крохи оказались на вашем запястье. Если вы все сделали правильно, то вода должна доходить крохе до середины грудной клетки.

Итак, малыш в ванной, он чувствует себя комфортно, поэтому приступайте к водным процедурам. Ладонью прогладьте все складочки, двигаясь сверху вниз: начиная с шейных подмышечных, локтевых, кистевых, паховых, подколенных. Проглаживая складочки, не забывайте накатывать воду на грудь малышу и омывать рукой всю его кожу, не используя никаких губок или мочалок.

Когда время купания истечет, достаньте кроху из воды и расположите его у себя на предплечье таким образом, чтобы он оказался спинкой кверху. При этом поддерживайте малыша своей кистью в области таза. В таком положении сполосните кроху водой из кувшина, начиная с головки и заканчивая ножками.

Затем перенесите малыша на заранее подготовленное место и осушите полотенцем (не вытирайте!) промокающими движениями, поскольку кожа у крохи очень нежная. Далее оденьте малютку в заранее приготовленное чистое белье и одежду.

На этом первую процедуру купания можно считать оконченной. Однако это еще не все. Наверняка их у вас возникло много вопросов. Что ж, пора дать на них исчерпывающие ответы.

 

Наиболее часто возникающие вопросы

Когда в первый раз купать ребенка?

Существует два правила, которых необходимо придерживаться:

1. Купать ребенка можно после того, как отпадет пуповинный остаток (обычно это происходит на 5-7 день жизни).

2. В первый раз купать малютку можно в день выписки из роддома (если накануне была сделана прививка против туберкулеза) или на следующий день (если прививку сделали в день выписки).

 

Как часто купать кроху?

Купать малыша первых месяцев жизни необходимо ежедневно. Противопоказаний к этой замечательной процедуре практически нет. За исключением тяжелого состояния ребенка или повышенной температуры его тела.

 

Кипятить ли воду?

Многие педиатры спорят по этому поводу. Однако поступать все же следует так, чтобы не навредить малышу: уж лучше перебдеть, чем недобдеть. Поэтому до заживления пупочной ранки воду кипятите. А далее, если водопроводная вода чистая, то не тратьте на кипячение воды ни сил, ни времени, поскольку в этом нет никакой необходимости.

 

Как готовить раствор марганцовки для купания и как долго добавлять его в воду для купания?

Марганцовка далеко не безобидна: ее кристаллы могут вызвать ожоги на нежной коже младенца. Поэтому готовить ее необходимо правильно.

Для этого возьмите прозрачный стакан, насыпьте туда 5 гр. (2/3 чайной ложки) сухого перманганата калия, залейте кипятком (100 мл) и тщательно перемешайте воду до полного растворения всех кристаллов. Затем сцедите через три слоя марли.

А еще лучше приобретите 5%-ный раствор перманганата калия в аптеке.

Всего несколько капель такого концентрированного раствора будет достаточно, чтобы вода в ванночке приобрела бледно-розовый цвет.

Добавляйте марганцовку в воду для купания несколько дней: пока не заживет пупочная ранка. Обычно это происходит на 10-15 день жизни.

 

Какое время выбрать для купания?

Традиционно считается, что самое лучшее время для купания — вечернее. Однако такой подход не совсем верный. Поскольку каждый ребенок индивидуален: кого-то после купания клонит ко сну, кто-то, наоборот, перевозбуждается и потом активно себя ведет несколько часов подряд. Поэтому лучше подстройтесь под своего малыша. И если ему нравится купаться в первой половине дня, то почему бы не устроить водные процедуры в утренние часы?

Многих мам волнует вопрос о том, когда купать ребенка: до еды или после? На самом деле тут тоже нет никакого правила. Все дело в физиологии: некоторые малыши любят купаться на «сытый желудок», другие на «голодный». Но лучше будет, если вначале вы выберете наиболее оптимальное время для купания: между кормлениями. Спустя несколько дней вы сами поймете, когда вашему крохе больше нравится купаться.

Однако запомните, что сразу после кормления не стоит купать малютку: лучше выждите 30 минут.

Важно! Выбрав время для купания, старайтесь его придерживаться. Поскольку у малыша вырабатывается определенный режим, нарушив который вы внесете разлад в работу его нервной системы.

 

Какой должна быть температура воды для купания и как ее определять?

Для первого купания температура воды должна быть не менее + 37 +38оС. Далее ребенок с помощью своего поведения подскажет вам, насколько комфортна для него та или иная температура воды. Ведь некоторые детки предпочитают водичку погорячее, а другие попрохладнее.

По мере взросления малыша температуру воды уменьшайте: к месячному возрасту  доведите ее до +30 +32оС, а к двум месяцам — до +28 +30оС.

Предпочтительнее всего определять температуру воды для купания при помощи водного термометра. Но если его нет, то используйте для этого собственный локоть: опустите его в воду. Если для кожи локтя вода окажется не горячей и не холодной, значит, температура подобрана правильно.

 

В каком помещении купать ребенка и какая должна быть в нем температура воздуха?

Купать ребенка можно в ванной или жилой комнате, на кухне. Главное, чтобы температура в помещении была в пределах +26 +28°С, и в нем не было никаких сквозняков.

 

Сколько воды наливать в ванночку?

Ванночка должна быть заполонена водой на две трети.

 

Как выбрать гигиенические средства для купания ребенка и как часто их использовать?

Кожа младенца очень нежна. Поэтому остановите свой выбор на специальных детских гигиенических средствах для купания, уровень рН которых близок к рН кожи малютки. Кроме того, запомните, что они не должны содержать синтетических масел, красителей и консервантов.

В противном случае это может обернуться неприятными последствиями: раздражением кожи и снижением ее защитных свойств, аллергическими реакциями и многим другим.

Выбирая гигиенические средства для купания малыша, отдайте предпочтение пенке для ванн, гелю или жидкому мылу.  Поскольку большинство дерматологов считает, что традиционное твердое мыло пересушивает нежную кожу новорожденного ребенка.

Купайте кроху с использованием гигиенических средств не чаще одного раза в неделю.

Важно! Никогда не применяйте для купания малютки средств, обладающих антибактериальными свойствами. Поскольку они могут нарушить естественную микрофлору кожи крохи и привести к развитию различных заболеваний.

 

Какие травы лучше использовать и как часто?

Для ванн применяются травы, которые в основном обладают противовоспалительными свойствами и смягчают воду: ромашка, чистотел, череда, календула и другие. Купать малыша в них можно после того, как заживет пупочная ранка.

 

Купайте кроху в травах не более двух-трех раз в неделю. Не стоит перебарщивать, поскольку они могут пересушить кожу младенца.

Во всевозможных травяных сборах (успокоительных или устраняющих проблемы с кожей и пр.) купать малютку можно только после консультации с педиатром.

 

Как заваривать травы?

Возьмите 150 грамм травы и залейте одним литром кипятка, дайте настояться отвару 10 минут. Затем процедите его и вылейте в детскую ванночку для купания.

 

Как долго купать?

В первый раз не более 5-10 минут. По мере взросления малыша время купания увеличивайте от 10 до 40 минут. Меньше — нет пользы, а больше — не имеет смысла. Однако запомните, что лучший ориентир — это сам малыш. Если вы переборщите со временем для купания или слишком мало уделите внимания водным процедурам, он даст вам знать об этом своим поведением.

 

Купать малыша в пеленке или без нее?

На самом деле, сколько людей — столько и мнений. Однако давайте рассуждать здраво: зачем необходима пеленка?

Наверняка от мамы или от бабушки вы слышали, что ребенок замерзнет без пеленки в воде. Но если вода теплая и в достаточном объеме, то замерзнет ли кроха? Конечно, нет.

Теперь давайте взглянем на ситуацию с другой стороны: без пеленки в воде малютка получает массу положительных эмоций и активно двигается. Эти моменты улучшают пищеварение, тонус мышц, работу всех внутренних органов и нервной системы.

Теперь решайте сами: нужна ли пеленка?

 

Что делать, если малыш расплакался во время купания?

Плач — сигнал того, что кроха чувствует себя некомфортно. Поэтому необходимо купание прекратить, разобраться в причинах и устранить их.

Наиболее частые причины плача:

 

  • малыш голоден

 

  • время купания выбрано неудачно

 

  • вода слишком горячая или холодная

 

  • малютке не нравится ванна: слишком большая или маленькая

 

  • кроху что-то пугает: свет, голоса, скопление нескольких человек

 

Чтобы выявить причину, необходимо прекратить купание и провести «эксперименты». Например, ежедневно менять на 1-2оС температуру воды, время или длительность купания и другие факторы. Во время этих «экспериментов» всегда придерживайтесь «золотого правила»: меняйте только один фактор. Иначе вы не сможете выявить причину плача.

Пожалуй, это все, что можно было рассказать о купании новорожденного ребенка. Однако на самом деле вопросов и обстоятельств, не затронутых в статье, может возникнуть больше. И если вы не нашли ответов на все интересующие вас вопросы или не знаете, как поступить в конкретной ситуации, то возьмите себе за правило: всегда соблюдайте интересы ребенка. Тогда вы не ошибетесь, и у вас все получится!

Автор: Корецкая Валентина Петровна, педиатр,

врач-ординатор детского отделения

Этот материал был полезен?