В подарок на второй День рождения моего младшего сына, Егорки, решила смастерить ему книжку. Поскольку Егор очень любит машины, моя книжка сделана в соответствующем стиле.

Итак, за основу взяла картон упаковочный, сверху обшила синтепоном, верхняя ткань-сатин. Обязательное условие - двери, которые закрываются на липучку, сиденье тоже с липой, т.к. там будет водитель! Колеса флисовые, закреплены с двух сторон  пуговицами.  Есть бензобак - сделан из крышки от молочного пакета. Фары из бусин - можно перетягивать.

Сама книга выполнена в форме грузовика. Кузов на липучках, внутри паззл из четырех фетровых элементов (задание на «вырост» пока).

Страницы сделаны из салфеток для уборки помещений (толстые, по 3 штуки продаются в упаковке). С такими салфетками очень удобно работать-прошиваются они легко на машинке, яркие  и объемные в то же время. Страницы эти съемные, крепятся к основанию книги на воздушные петли-ленты.

Первая страница - бетономешалка. Сам бак – флисовый, посредине прострочен. Открываем половинки бака – а там пришиты кармашки (пленка из обложки для учебников). В этих кармашках – парные картинки инструментов. Можно играть так – выставлять по очереди одинаковые карточки или угадывать, какую картинку поставила я, да просто знакомство с инструментами…

 

 

Вторая страничка – подъемный кран. Крюк можно двигать туда-сюда. Машинка с петелькой и на липе.

Третья страница – цистерна с водой. Отстегиваем пуговку, а там – вода рекой)). В роли воды – мочалка. Развиваем тактильные ощущения и мелкую моторику.

 

 

На оборотах каждой странички – «дергалка». Распечатала три фона – морской, деревенский и небеса, к ленточкам приклеела на скотч нарисованные – кораблик, трактор и самолетик. К каждому фону - свой транспорт, а сверху, закрыв плотной пленкой (у меня из обложки для учебника), прошила по периметру, на концах лент - бусины. Дергаешь за бусины - техника двигается туда-сюда.

 

 

Переворачиваем нашу книжку. Здесь я решила сшить человечков, да не простых, а с лицами всех членов нашей семьи, всего 5. Распечатала, заламинировала скотчем лица и пришила к человечкам. Фигурки разного цвета, внутри синтепон, а сзади есть липучки, чтобы можно было прикреплять их к соответствующим по цвету сиденьям. Облако с дождиком, солнышко просто флисовое.

 

 

Автомобиль-трансформер готов! Все по местам! Можно отправляться в путь!

 

 

Этот материал был полезен?