С теплотой и любовью вспоминаю свой первый класс и первую учительницу - Надежду Васильевну. Первые шаги по школе, ряды белых дверей и ее вопрос: "А в каком классе вы хотели учиться?". В ответ - громкое и радостное: "Здеееесь!", потому что перед нашими взорами оказалась сказочная дверь! - в мир знаний и открытий нас пригласили герои любимых мультфильмов :). Осталось ощущение, что легко, весело и непринужденно познавались науки и дисциплины :).

Вот и свои дети подросли. Очень хотелось будущим первоклассникам создать праздничную атмосферу.

Осмотрев территорию школы, наметили план :) мистер фикс :). Заросли клена и кустов шиповника подрезали и выровняли, сформировали цветочные клумбы - улыбки чеширского кота и клумбу-смайл. Дети, посещавшие летний оздоровительный лагерь, после обеда неслись помогать: землю подносить, цветы посадить, ну и любимое дело - все и всех тщательно полить :).

 

 

 

Номер школы и страну знаний выкладывали с помощью цемента и морской гальки, затем для яркости покрасили буквы. Основанием послужили одноразовые стаканчики от рассады и пластиковые бутылки, наполненные галькой и песком. 

Данное действо мало кого оставляло равнодушным: спрашивали, удивлялись, помогали как словом, так и делом, что немаловажно!, принимая во-внимание что это была импровизация чистой воды и не совсем понятен результат :). Но цветы отозвались на труд детских и взрослых рук, и распустились, радуя глаз.

 

 

Для страны знаний нам были нужны предметы, которые изучают в первом классе. Список получен, идеи витают в воздухе :). Делаем макеты.

После ревизии в хозяйстве считаются пригодными строительные материалы: куски фанеры, обрезки досок, пластиковые панели и пр. Собираем различные стены домиков.

 

Музыкальное образование. Для создания образа фанерное основание закрасили красным цветом. Клавиши соорудили из панелей пластика и черной монтажной ленты. Какая музыка без нот? Из бумаги вырезали и прикрепили к нотному стану :). Хотелось сопроводить предмет певчими птицами и бабочками, но... получался перебор, пусть в душе звучит музыка! Связь поколений провели через пластинку и диск, от стрелок-нот в предполагаемых часах тоже отказались.

 

 

Окружающий мир нас встречает радугой - цветные пластиковые крышки от соков, молока, воды ярко передают настроение. Березовые поленья соединили - и дерево березовое получили, гнездо разместили, птицу, из найденной ветки сооруженной, к будущим птенцам усадили. Листья из цветной бумаги зазеленели, живность всякая поползла и полетела. Человек, цивилизация и природа с нами рядом :).

 

 

Изобразительное искусство. Подобрали яркую картинку-обои, наточили и покрасили карандаши, повторяющийся кадр задекорировали шнуром и ракушками.

 

 

Математика - макет красим в разные краски и формы, без цифр и фигур никуда: делаем наглядное пособие. Предполагаемый овал получился неровным, и опять пластик пришел на помощь, создаем из крышек рамки.

 

 

Литературное чтение - пластиковые панели соединяем, разрисовываем стопку книг и крышу-раскрытый том. Цветным скотчем формируем образ, листы обозначаем бечевкой. Дверь в мир книг делаем из картона.

 

 

Русский язык - строг и обязателен. На белом тетрадном листе пишем обращение - поздравление к школьникам, не оставляя надежду на отличные оценки :).

 

 

Физическая культура - куда ж без клюшки и мяча? Предметы прикрепляем, детей с напутствиями отправляем: "Вперед, чемпионы!!!"   

 

 

Трудовое воспитание - кормушка на курьих ножках. Сваленное в лесу ветром дерево отпиливаем, доставляем, цементируем, закапываем, установив на нем домик для птиц. Дети рады покормить пернатых.

 

 

Все макеты проклеиваем скотчем, размещаем на деревьях 31 августа.

 

 

1 сентября - День знаний - какой замечательный праздник! Радость и счастье, учиться интересно, уррра :).

 

Метки:
Этот материал был полезен?