В преддверии Дня Святого Валентина мы подумали, чем можно удивить ребёнка, и обнаружили в продаже  набор для выращивания кристаллов «Чудесное сердце».

Помните, как в советское время почти все школьники выращивали кристаллы из поваренной соли? Это был длительный процесс, поэтому надпись на коробке «Вырастет за 3 часа» заинтриговала нас, и мы решили проверить, так это или нет. 

В составе набора: инструкция, фигурная заготовка в виде сердца из гипса, калийный сульфат алюминия, мерный стакан, пластиковый стакан, палочки для размешивания, нить, краситель.

Мы действовали строго по инструкции и через 3 часа получили вот такую красоту.

Мы подумали, что если оставить сердце в растворе на ночь, то кристаллов будет ещё больше, но это оказалось не так. Плотность покрытия гипсовой заготовки не изменилась.

Будьте готовы к тому, что после того, как вы высушите сердце, цвет его изменится с красного на красно-розовый. Но всё равно это будет очень красиво. Особенно, если рассматривать его на солнце. 

Размер сердца - 6 см в самом широком месте.

Рекомендован набор для детей 8+.

Стоимость набора - 273 руб. (но, может быть, можно найти и дешевле).

Кристаллы держатся очень плотно, не осыпаются, сердце можно держать в руках и играть с ним, но пробовать на вкус точно не стоит.

Если ребёнок спросит вас, как это чудо происходит, можете прочитать лекцию про насыщенные растворы и растворимость солей.

Этот материал был полезен?