Проснулось я в престранном месте. Кругом было темно и сыро.

- Ау! - крикнуло я. - Здесь кто-нибудь есть?

Тишина.

- Что же я такое и как сюда попало? - думало я. - Однако, здесь неплохо: спокойно и... вкусно! Эта чёрная штука, окружающая меня, - очень вкусная.

Я наелось. Было очень сытно. Но что делать дальше? Есть больше не хочется, а чем заняться - не знаю. Надо понять, что я такое.

Я оглядело себя со всех сторон. Вытянутая форма, заострённая сверху и снизу. Светло-жёлтый цвет. Пока идей не появилось. Всё-таки, чем себя занять? О, я придумало! Буду считать эти белые крошки.

- Раз, два, три, четыре, пять... - начало считать я. Не знаю, сколько я считало, но часов десять точно прошло. А может, одиннадцать? или двенадцать? Да, понятия времени здесь нет.

Кажется, прошёл целый день? или два? Ладно, будем считать, что три. Ой, а что это за белые штучки, растущие из меня? Попробую ими двигать... Получается! Странные трубочки меня слушаются. Интересно, а зачем они на мне выросли? А, понятно. Ими я втягиваю воду и белые крошки. Полезные штуки.

На следующий день, проснувшись, я увидело, что трубочки стали длиннее. Почему?

- Потому что они растут, - ответило я само себе. - А, значит, и я расту. Какое же я буду, когда вырасту? Мои размышления прервала дрожь. Я чувствовало, как что-то движется. Вдруг это что-то толкнуло меня.

- Ой! - вскрикнуло я, - осторожней!

- Прошу прощения! - ответило что-то. Я внимательно его оглядело. Он был кольчатый длинный и розовый.

- Ты кто? - спросило я.

- Дождевой червяк, - ответил он.

- А я кто?

Червяк придвинулся ко мне и обнюхал.

- Ты - семечко лилии.

- А что такое "лилия"?

- Это цветок. Когда ты вырастешь, то станешь лилией, очень красивой.

- А когда это будет?

- Недельки через две ты вылезешь из земли. Ещё через месяц вырастешь, а после - распустишь лепестки. Будет красиво, если тебя не съедят.

- Кто же меня может съесть?

- Да кто угодно! Мыши, кроты, жуки, гусеницы, наконец!

- Я не боюсь! Ты лучше приходи ко мне каждый день, а то здесь жутко скучно.

- Ладно, а теперь - до свидания!

- Пока!

- Значит, я - будущая лилия, - думало я. - Красивый цветок! Счастливое, я легло спать.

... Прошло много времени. Червяк заглядывал ко мне, как и обещал. А я росло. Вскоре из меня вырос длинный зелёный стебель. Уживаясь в новой форме, я шевелил корнями и будущими крохотными листочками, болтал с червяком на разные темы. Червяк оказался очень интересным собеседником. Он рассказывал мне разные истории, произошедшие с ним, по которым я понял - он настоящий авантюрист и искатель приключений. Пару раз он приводил с собой другого червяка. Другой был полной противоположностью моего друга. Он любил спокойную тихую жизнь.

Но однажды мой друг не пришёл. Я ждал, но пришёл только червяк-домосед и сообщил, что мой друг погиб. Его съел крот. Я очень расстроился.

- Жизнь коротка и полна опасностей, а он всегда искал приключений на свою голову. Придёт день, и ты тоже погибнешь. Тебя сорвут или съедят. Надо всегда быть готовым к этому! - С этими словами червяк ушёл, и я его больше не видел.

Шло время. И однажды я проснулся на поверхности. Надо мной было синее небо с белыми яркими точками. От моего погибшего друга я знал, что они называются "звёзды". Дул ветер, и было свежо. Я огляделся. Вокруг было множество спящих цветов и молодых ростков. Тишину нарушил непонятный звук, от которого мне стало страшно. Но я гордо выпрямился.

- Жизнь только начинается, - подумал я и стал ждать рассвета.

Метки: сказка
Этот материал был полезен?