Что почитать ребенку, когда интерес к Чуковскому и Барто уже иссяк и можно прикупить что-нибудь посложнее? Сегодняшний обзор посвящен умным книжкам для самых маленьких.

Ирина Токмакова. Поиграем! (стихи)

Издательство: Эксмо, 2007 г.

Возраст: от 1,5 лет.

Стихи чудесной поэтессы Ирины Токмаковой многим известны с детства: «Касьянка, Плут и Том», «Ночью темень, ночью тишь, рыбка-рыбка, где ты спишь?», «Трр! Стоп! Разворот. На реке – пароход!», «Спляшем, Пэгги, спляшем!» Эти строчки удивительно точно переплетаются с повседневностью, имеется в виду жизнь маленького ребенка день за днем, его заботы: сон, еда, прогулки. К каждому занятию у Токмаковой найдется свой сюжет, напоенный эмоциями, понятными детьми. Нельзя не отметить качество стиха – к сожалению, многие детские поэты нынче собирают рифмы сугубо по ударному слогу, не придавая значения общему настроению (мол, дети и так будут рады), не вкладывая в свои творения хоть какой-либо изюм. У Токмаковой изюминка скрыта в любом стихотворении, это маленькие шедевры. Здесь и типичные английские песенки, и игривый французский стишок, и русские народные поговорки-потешки. Феномен знаменитой поэтессы в том, что она говорит на детском языке. Она ничему не поучает, но дети ее понимают как себя.

Ложка — это ложка,

Ложкой суп едят.

Кошка — это кошка,

У кошки семь котят.

Тряпка — это тряпка,

Тряпкой вытру стол.

Шапка — это шапка,

Оделся и пошел.

А я придумал слово,

Смешное слово — плим.

Я повторяю снова:

Плим, плим, плим!

Вот прыгает и скачет

Плим, плим, плим!

И ничего не значит

Плим, плим, плим.

Об иллюстрациях: именно в этом издании они хороши, они прячут каждый стих «в домик», окаймляют его. Рисунки крупные и очень добрые. Хочется отдельно выделить глаза: известно, что дети любят, когда у всего на свете есть глаза – хоть у солнца, хоть у забора. У героев на страницах книги глаза такие разные, что хочется обсуждать каждый рисунок в отдельности, угадывая настроение персонажей.

В одной стране

В чудной стране,

Где не бывать

Тебе и мне,

Ботинок черным язычком

С утра лакает молочко.

И целый день в окошко

Глазком глядит картошка.

Бутылка горлышком поет,

Концерты вечером дает,

А стул на гнутых ножках

Танцует под гармошку.

В одной стране,

В чудной стране…

Ты почему не веришь мне?

Рождественская Рукавичка. Украинская народная сказка (обработка Ивана Малковича)

Издательство: А БА БА ГА ЛА МА ГА, 2004 г.

Возраст: от 2 лет.

Издательство с таким названием просто обязано выпускать качественную литературу. И оно не обманывает. Сюжет о рукавичке и зверятах, поселившихся в ней, знаком по старинной русской сказке про теремок, по сути это и есть теремок, только вместо него – рукавичка. Будет и зайчик-побегайчик, и мышка-норушка, и все остальные герои «теремка». Вот только рукавичка в этой сказке не развалится, она будет расти на манер сутеевского грибка. Победит, конечно, дружба, но история на этом не закончится: наши герои отправятся колядовать. Ведь на дворе – Рождество! Они решают поблагодарить дедушку, потерявшего однажды в лесу рукавицу за чудесный дом. В книге есть даже ноты со словами украинской колядки.

Сюжет насыщен знаменитым украинским юморком, рисунки в книге выше всяких похвал, каждую страницу можно разглядывать по полчаса, и каждый раз находить что-то новое.

На диво «воспитанный» волчик схватил мешок с гостинцами и, расталкивая всех, первым продрался в домик и занял самое теплое место – у печки. Правда, на этом его счастье растаяло, потому что мишка взобрался на печь и спустил волку на плечи свои замерзшие лапы. Волчик вертелся, сопел, но приходилось терпеть. А потом уселись они за стол и стали угощаться – да так, что за ушами трещало. А как наугощались, снова заколядовали. Громче всех распевали дедушка с зайчиком, который не всегда выговаривал «р», поэтому вместо «щедрик-щедрик» у него получалось «щед-ик, щед-ик», и все думали, что на зайчика напала икота. А под вечер колядники попрощались с дедушкой. Дети побежали каждый в свой дом, а зверята – в рукавичку, которую дедушка пообещал оставить им до самой весны.

 

Сергей Михалков. Сказки о животных

Издательство: Эксмо, 2007 г.

Возраст: от 2 лет.

В этой книге собраны михалковские басни о животных. По многим из них поставлены известные мультфильмы – например, «Заяц-симулянт» или «Хочу бодаться!». В чем отличие сказок-басен Михалкова от чьих-то других: по моему глубоко личному мнению, они грубоваты. Эдакие мужицкие истории. Звери беспрестанно дразнят друг друга, бьют, обзываются. Нотка агрессивности и недоброго отношения к миру проскальзывает во всех сюжетах. Но мир животных, он такой и есть, если разобраться, в нем без сантиментов. И звери устраняют друг друга с пути как препятствия – прямо как маленький ребенок, расценивающий появление другого ребенка как ненужную и неповоротливую «глыбу» на законном месте своих развеселых игр. Басни очень поучительны, их разбор может помочь как раз в осмыслении детской агрессивности, они покажут ребенку стрессовую ситуацию изнутри: что в ней хорошо, а что плохо.

Все-таки, Михалков – классик, и ругать его бессмысленно. Но если посчитать все силовые выражения в книге («ужасно», «кошмар», «дурак» и т.д.), станет дурно. С другой стороны дети относятся к подобному нагнетанию проще, вспомнить только русские народные сказки с их триллерским сюжетом.

Рисунки в книге крупные, звери очень харАктерные, кое-где даже слишком: страшнее волка зверя нет, а зайцы выглядят предельно глупо, всю веру в этого любимого всеми детьми персонажа потерять можно.

Это был ужасно приставучий Козленок с крохотными рожками. Делать ему было нечего, вот он и приставал ко всем:

- Хочу бодаться! Давай бодаться!..

- Отстань от меня! – сказал Индюк и важно отошел в сторону.

- Давай бодаться! – пристал Козленок к Поросенку.

- Отвяжись! – ответил Поросенок и зарылся пятачком в землю.

Подбежал Козленок к старой Овце:

- Давай бодаться!

- Отойди от меня! – попросила Овца. – Оставь меня в покое. Не к лицу мне с тобой бодаться!

- А я хочу! Давай пободаемся!

Промолчала Овца и сама отошла в сторону. Увидел Козленок Щенка.

- А ну! Давай бодаться!

- Давай! – обрадовался Щенок и больно укусил Козленка за ногу.

- Постой! – заплакал Козленок. – Я хочу бодаться, а ты что делаешь?

- А я хочу кусаться! – ответил Щенок и еще раз укусил Козленка.

 

 

Метки:
Этот материал был полезен?