Анита ван Саан. Биология. Веселые эксперименты для детей

Издательство Питер, 2011 г.

Современные дети по уровню любознательности настолько отличаются от детей, которые были «в наше-то время», что старшее поколение уже не ворчит, а покорно скупает энциклопедии, развивающие программы и методики с пеленок. Детям все интересно. Они любят наблюдать результаты своего могущественного влияния на силы природы. Неизвестно, хотели бы они изучать науки смолоду, если бы взрослые с неподдельным усердием не скупали бы для них разные книжки и не включали программы «дискавери» и «BBC». Спрос формирует предложение, и разнообразных энциклопедий, экспериментов и опытов становится все больше.

 

 

В сегодняшнем обзоре представляем книгу об экспериментах в биологии. Опыты довольно простые, будут интересны только дошкольникам 4-6 лет. Им предлагают изучить мир живых организмов, растений, маленьких животных – и свой собственный. Живые организмы – это клетки, бактерии. Если самолично сквасить молоко, оставив его в теплом месте на 2-3 дня, можно пронаблюдать результат действия молочнокислых бактерий. Они питаются глюкозой и в тепле начинают размножаться, превращая молоко в простоквашу.

 

 

В разделе о растениях предлагаются опыты с красящим пигментом, а еще забавный эксперимент с дрессированной картошкой, которую заключили в темный ящик, и она начала прорастать побегами в специально отведенную дырку. Здесь же информация о питании растений, семенах, о сезонной спячке.

 

 

С маленькими животными нужно обращаться осторожно, однако, ради науки их можно напугать светом или звуком, особенно если это беззащитная улитка. Показана и самая любимая затея для всех возрастов – закладка ловушки для насекомых. В разделе изучения реакций своего тела читатель проведет опыты с запахами, вкусами, звуками, переменами температур.

 

 

Из «минусов» книги – слишком поверхностные, малоинформативные объяснения. Например: молоко из супермаркета при обработке нагревают, и большинство бактерий умирают, а если его поставить в холодильник, оно будет долго оставаться свежим. Как-то без «изюминки», очень буднично. Как будто взрослый объяснил, чтобы отвязаться. Но в принципе это и не энциклопедия, а практический сборник, вроде видеожурнала. 

В книге яркие живые иллюстрации – фотографии и рисунки, удобный формат учебника, 56 страниц, и у нее сравнительно небольшая стоимость.

Книга на сайте издательства: www.piter.com/book.phtml?978545900598

Метки:
Этот материал был полезен?