изд-во София, 2006

 

категория: психология отношений

 

Как достигнуть мира и согласия с противоположным полом? Как правильно реагировать на воздействие стресса, не пытаясь при этом изменить своего партнера? Джон Грэй, автор бестселлера «Дети с небес» - доктор психологии и основатель семинара «Мужчины, женщины и отношения», который получил всеобщее признание в США, а также в других странах.

 

 

Книги по практической психологии – это особый вид спорта. Увлекаясь им, можно укрепить дух, но бывает, что эти книги, наоборот, приводят к упадку сил. Один мой знакомый очень любил книги по психологии отношений. Внешне он оставался вполне заурядным членом общества, у которого годами не ладятся отношения с социумом, противоположным полом. Но книг было осилено на две тайги. Как будто он читал о неких жителях других планет, а к нему самому эти знания не имели никакого отношения.

Джон Грэй как раз утверждает, что женщины явились на планету Земля с Венеры, а мужчины – с Марса. Однажды они встретились и полетели на Землю, чтобы основать новый мир. Некоторое время мужчины и женщины жили в любви и согласии, восхищаясь друг другом. Но однажды они проснулись, и оказалось, что прошлое стерлось из их памяти. И тут же появились вопросы: а почему это я должен(а) любить бесплатно. Почему бы ему (ей) сначала не попытаться соответствовать мне во всем, заслужить меня. Любовь перестала быть просто так, она обросла условностями, и люди нажили себе кучу проблем, которые до сих пор разгребают в «телефонах доверия».

Сетуя, мы утверждаем, что, когда бы они изменились, мы бы смогли полюбить их; если бы они согласились с нами, мы бы тогда их любили; если бы они испытывали те же чувства, что и мы, мы бы тогда их любили, если бы они делали то, о чем их просят, мы бы тогда их любили…

Суть методики автора проста: нужно понять и принять факт, что твой партнер – существо с другой планеты, он – не то же, что и ты. Он другой. Когда вы начали жить вместе, вы не просто гармонично вылепили свой мир, вы встретились двумя разными мирами. Которые изначально воспринимались одним по причине «розовых очков», чистой любви. Еще было нечего делить. Но потом, обживаясь в своем гнезде, оба партнера привычно обозначили свои пространства, как они делали всегда и везде до встречи друг с другом. И что же оказалось? Раньше у женщины не было никаких носков в углу. Точно помнит. У мужчины прежде никто не маячил между ним и телевизором…

Когда-то, много тысяч лет назад, мужчина был добытчиком, охотником. Возвращаясь в свою пещеру с добычей, он снимал стресс после тяжелого дня. В наши дни мужчина поступает точно так же, но его поведение все чаще вызывает негативные эмоции у жены/тещи и еще восьми женщин. Придя с работы, он скрывается в свою «пещеру» – отключается перед телевизором или компьютером, наконец, пристально изучает точку на потолке.

Одна из причин, которые мешают нам признать свои различия, кроется в усвоенном нами с детства мнении, будто отличаться от других – значит вызвать насмешки или осуждение окружающих. Чтобы сделаться известными или приобрести вес в обществе, нам нужно было стать похожими на тех, кто уже приобрел популярность и вес. Будучи детьми, мы уделяли много времени тому, чтобы стать похожими на других детей.

Теперь мы стали взрослыми, но, даже если нам сильно повезло с родителями, которые всячески поддерживали нашу индивидуальность, мы все равно склонны думать, что, отличаясь от других, мы рискуем быть отвергнутыми, и обрекаем себя на неудачу.

Джон Грэй приводит интересные факты, например: в стрессовой ситуации сознание мужчины сужается, женское – расширяется. Поэтому мужчины склонны зацикливаться на себе, чем ситуация критичнее, тем лучше они сосредотачиваются. Часто это ценное качество воспринимается как проявление эгоизма. Мужчина в силу своих психических особенностей решает проблемы по мере поступления, концентрируясь на ближней. Женщина разбрасывается, чем жизнь сложнее, тем больше она стремиться отдать себя. Ее сознание расширяется, собирая все новые и новые проблемы, не давая сосредоточиться на одной. Все кажется важным. Она встречает мужчину с работы ворохом мыслей и впечатлений, эти, казалось бы, нелогичные обрывки помогают ей выделить главное. Эта ситуация наиболее часто приводит к непониманию: женщине нужно, чтобы ее внимательно выслушали, мужчине – чтобы ему не мешали думать о главном. Либо, чтобы его оставили в покое, раз нет конкретных проблем в кол-ве одна шт.

Мужская реакция на стресс № 1: он замыкается

и это не означает, что он никого не любит. он думает, сконцентрировавшись на проблеме.

Мужская реакция на стресс № 2: он ворчит

это означает защиту, попытку отвлечься, переключить свое внимание.

Мужская реакция на стресс № 3: он «отключается»

уход в свою «пещеру», необходимость личного пространства. чтобы решить проблему, нужно выйти из стресса. Ни одна проблема мира еще не решалась на ножах.

Кстати, эти нюансы объясняют, почему женщине для исправления отношений иногда полезно побыть загадочной. Молчаливой и необъяснимой. Мужчина получает сигнал о возникновении проблемы в доме, он тут же обращает внимание на нее и пытается понять. А главное – никто, наконец-то, ему в этом не мешает, отвлекая на многочисленные дела.

Женская реакция на стресс № 1: она подавлена

перегруженность заботами. ощущение, будто проблемы все мира – на ее плечах.

Женская реакция на стресс № 2 – ее реакция гипертрофирована

она накопила слишком много негативных эмоций, ей надо выплеснуть их. Возможно, пока она ждала его позднего возвращения с работы, ей в голову пришли еще тысячи других обид, и не только на мужа, но он, к сожалению, будет отдуваться за все.

Женская реакция на стресс № 3: нервное истощение

все отдала. ничего больше нет. откуда взять силы, чтобы отдать что-нибудь еще. 

 

Почему бесполезно пытаться изменить друг друга? Потому что изначально были мужчина и женщина. Совершенно разные существа, именно этим и привлекшие друг друга. Нужно ценить разницу, а не искать похожесть, тем более, выбивая ее каленым железом. Ее не будет. Зачем вам супруг, похожий на вас или вашу маму, никогда не забывающую намекнуть: «ты его слишком балуешь, воспитывай его чаще, а именно: …», это даже не вопрос. Вам нужна вторая половина, а не такая же, как вы, на минуточку вспомним, женщина. Чуткость, внимательность, интуитивное видение ситуации – это женские качества.

Научившись лучше понимать друг друга, откровенно обмениваясь чувствами и искренне стремясь услышать других людей, мы начинаем сознавать и отпускать наши негативные суждения, которые отделяют нас друг от друга. На самом деле не различия разделяют нас, а наши СУЖДЕНИЯ об этих различиях – те суждения, которые происходят от неверного понимания.

Если позитивное отношение не является автоматическим, не требующим усилий, то это ложное отношение. Когда мы чем-то обижены, нет никакой возможности спрятать эту обиду от чужих глаз. Когда же мы усиленно пытаемся стать любящими, обычно это означает, что мы стремимся подавить в себе возмущение и обиду.

Автор книги буквально разжевывает, что есть любовь во взаимоотношениях. Например, такая очевидная истина: нельзя стараться любить, пытаться. Искренние эмоции – раздражение, обиды, равнодушие, все равно будут сквозить и выдавать себе через жесты, взгляды. Человек со стороны легко раскусит «старающегося любить», который будет возмущен: как это, он ведь столько драконов положил. Он ведь в поте лица, и ничего взамен. Вот это и ошибка, чувство в паре должно быть взаимным. Разлад происходит, когда женщина, забывшись, чересчур «расширяется» в рамках семьи, а мужчина излишне концентрируется на других заботах.

Если женщина проявляет слишком острую реакцию, ее партнеру следует постараться лучше ее понять и выразить свое сочувствие по поводу стресса и прилагаемых ею усилий, но не бранить ее. Самое эффективное средство при этом – крепкие объятия. Женщине нужно ощущать прикосновения и объятия мужчины. Это самый лучший способ, каким мужчина может сообщить женщине о своей поддержке. Часто бывает, что мужчина даже не знает, как поступить и что сказать. В данном случае ему надо глубоко вздохнуть, расслабиться и почувствовать свою любовь и молча заключить свою подругу в объятия. И соответственно, если женщина оставит мужчину в покое, дав ему возможность немного «порычать», то очень скоро ему станет лучше.

Книга весьма освежает, особенно если ситуация в семье достигла критического предела, кажется, что разобраться уже невозможно ни в чем, и каждый застыл в своем углу памятником самому себе. Экскурсы в генетику и психофизиологию, конкретные советы, примеры – все это наверняка поможет понять себя, а за одним и инопланетянина, живущего рядом.

Метки:
Этот материал был полезен?