Зоя Шелест. Вяжем для малыша

Издательство Питер, 2012 г.

Пожалуй, такой вид творчества, как вязание, наиболее подходит людям, считающим, что у них руки «не из того места растут». Другие творческие техники требуют наличия фантазии, таланта, некоторого опыта или инструктора рядом, значительных вложений в расходники. Здесь фантазия тоже пригодится, но потом, когда руки перестанут дрожать и глаза привыкнут. И вязаное изделие сложно испортить, если двигаться строго по схемам и не браться за сложные вещи. Можно начать с детских: носки, шапочки, жилетки для лялек. Это пособие предназначено для тех, кто обучается с нуля. В первых главах - приемы вязания крючком и спицами с четкими понятными рисунками, затем правила чтения схем – все, чтобы чувствовать себя уверенно. Виды вязок с рисунками: жемчужный узор, узелковый, вязание в резинку, чулочная вязка. И перечень нехитрых приемов, которые используют вязальщицы в процессе. Одна из самых главных инструкций: как читать схемы, все эти непонятные крестики и галочки.

Начать свой тернистый путь предлагают сразу с туники-платья. Сначала это платье, а затем – по мере вырастания девочки-малышки, оно ловко превращается в тунику. Известно, что вязаные вещи – вечные, они волшебным образом – естественно, при правильном уходе - носятся долгое время. В наше время к шерстяным вещам существует предубеждение в связи с популярностью фабричной одежки из более легких, но таких же теплых материалов. Но, все же, шерстяные одежки будут «в тренде» еще многие века, тем более, связанные любящими руками. Очень популярны летние модели из хлопковой пряжи, о них тоже пойдет речь в этой книге.

Итак, от туники перейдем к полосатой шапке, комбинезончику, болеро, свитеру, пинеткам, повязке на голову. Попутно предлагают связать игрушки: гнома, зайку. Модели выглядят современно: шапка не просто скучная вязаная шапка, а авиаторский шлем, пальто станет модным удлиненным кардиганом, как у королевы английской. Удобные летние панамки, очень популярные и необходимые в жаркую пору, легкие платья, цветы для украшения.

 

 

Книга увеличенного формата, все схемы и рисунки подробные, четкие, вот цветные фотографии темноваты, как это часто бывает в недорогих книгах.

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978545900821

Этот материал был полезен?