Марья Новацкая

Пластилиновый зоопарк

 

Издательство Питер, 2013 г.

 

Извечная, порою, смешная надежда всех мам: чтобы ребенок занимал себя сам. Чтобы не надо было ежеминутно подсказывать ему следующий шаг. Книги-инструкции по пластилиновым поделкам, вошедшие в моду несколько лет назад, думают за ребенка, ему и напрягаться-то по минимуму остается. Качественные иллюстрации, пошаговые подсказки, и такие шедевры получаются после набора простых действий. Разложил перед собой кусочки пластилина, придал им правильную форму несколькими жестами – и готова зебра, лев или характерный, обладающий своей загадочной историей, ворон.

«Пластилиновый зоопарк» - это книга для создания «мультфильма», собственной пластилиновой зверофермы. В ней только зверюшки, но мысль обязательно пойдет дальше, и ребенок слепит клетки, бассейны для тюленей, вольеры.

 

 

 

 

Сначала идут рекомендации по работе с пластилином, затем подробные описания. Бегемот не просто бегемот, он тяжеловоз. Да еще и розовый! У него на спине прекрасное брутальное седло цвета индиго. А верблюд неплохо смотрится на фоне кактуса. Бобру-художнику нужно что-то грызть, подойдут цветные карандаши. Как будто он не только неутомимый грызун, но и помощник: килограмм карандашей очищает за рекордный срок. А любопытный лисенок увидел лягушку и застыл в изумлении. Лягушка немедленно показала ему язык – чего еще ждать от нее? Не превращения же в принцессу. У нас обычный зоопарк, а не сказка какая-нибудь.

 

 

Также можно слепить львенка, опоссума, кенгуру, павлина, зебру и даже скунса. Для придания зоопарку уральского колорита стоит слепить редкого зверя трубкозуба. Зоопарк готов! Бабушки в обмороке!

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978549600313

 

Елена Другова

Пластилиновый аквариум.

 

Издательство Питер, 2013 г.

 

С земными животными разобрались, переходим к морским глубинам. К заселению пластилинового аквариума подходим со всей серьезностью: сначала нам нужна емкость. Стеклянная чаша, бутылка или ваза. Оплетаем ее водорослями, лепим на стенки улиток, морских звезд, а дно выкладываем настоящими ракушками и галькой, если они найдутся в доме.

В домашнем аквариуме живут, конечно же, дельфины. Вольготно в нем чувствует себя камбала, всегда чем-то испуганная, прячущаяся в ракушках. Возможно, ее пугает рыба-шар, выпучившая иголки. Чтобы иголки не помялись, рыбу на некоторое время помещаем в холодильник. А пока она думает над своим поведением в холодильнике, обитателей аквариума повеселит рыбка Немо, она же рыба-клоун.

Далее лепим акулу, осьминога, морского конька и маленьких рыбок с чешуей из бисера и пайеток. Аквариум засверкал! Что-нибудь хочется добавить для контраста – например, подводную лодку. Пусть в ней ученые сидят, записывают свои наблюдения и снимают научно-популярный фильм.

 

 

 

 

Вот и все, аквариум наверняка будет выглядеть потрясающе. Это отличный подарок для родственников и друзей. И стимул для создания следующего подводного мира – уже со своими неповторимыми обитателями.

 

 

 

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978549600317

 

Этот материал был полезен?