За 60 лет развития космонавтики их всего шесть, это очень мало. На какие жертвы ради космоса им пришлось пойти и как сложилась дальнейшая жизнь советских и российских женщин, побывавших в космосе? Узнаем! И начнем с дней сегодняшних.

Анна Кикина. Полет 05.10.2022

Анна Кикина, пятая женщина-космонавт СССР и России, шестая российская женщина, совершившая космический полёт.

Ее приход в космонавтику можно назвать случайностью. Девушка закончила Новосибирскую академию водного транспорта по специальности инженера-гидротехника, является мастером спорта по полиатлону и рафтингу и членом команды по гребному слалому.

Кем она только не работала до прихода в космонавтику: инструктором по плаванию, спасателем, гидом, радиоведущей, программным директором. О конкурсе в отряд космонавтов услышала от коллеги на радио, которая готовила сводку новостей. Поняла, что подходит по всем требованиям: есть высшее техническое образование, хорошие здоровье и физическая подготовка. Отбор кандидатов Кикина восприняла как квест, но выложилась максимально, чтобы не жалеть потом об упущенных возможностях.

Фото: instagram* Роскосмоса

Анна прошла отбор, и впереди ее ждали 10 лет подготовки и полная неизвестность, полетит ли она когда-нибудь в космос. Было очень тяжело, девушка не с первого раза сдала госэкзамен по общекосмической подготовке и не сразу получила должность «космонавт-испытатель».

И все-таки ей повезло – российское руководство решило отправить в составе международного космического экипажа почему-то именно женщину-космонавта. Анна - первая из россиян, кто летал на американском космическом корабле Crew Dragon. В космосе она пробыла пять месяцев.

Отзывы и впечатления о полете у нее восторженные, но без особых подробностей. Анна прекрасно влилась в отряд астронавтов NASA, понравилась американцам, возможно, на это и был расчет при выборе ее кандидатуры.

Интересно, что на работу космонавтом она устраивалась вместе с мужем, он сейчас трудится тренером-преподавателем в центре подготовки космонавтов.

На данный момент 38-летняя Анна Кикина единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса и пока что самая закрытая из всех 5 женщин-космонавтов. Более разговорчивыми они становятся после ухода из космонавтики.

Фото: instagram* Роскосмоса

Юлия Пересильд. Полет 05.10.2021

Юлия Пересильд, пятая российская женщина, побывавшая в космосе, актриса

Юлии сказочно повезло – она не космонавт, она обычная женщина, по профессии актриса, но ей удалось побывать в космосе. Даже профессионалы ждут такого шанса всю жизнь и могут не дождаться.

Все началось с того, что в России в рамках образовательного проекта решили впервые в мире снять фильм в условиях космоса. На роль актрисы, которой предстоит покорить космос в реальности, подали заявки более 3000 женщин. Из них выбрали 20, потом 5. Почему в конечном итоге выбор пал именно на Юлию, мы сможем узнать достоверно лет через 20.

К полету готовились три месяца. Курс был ускоренный: тренировки, спуск в скафандрах, работа в противогазах по 3-4 часа, изучение бортовой документации, еда и питье в невесомости, анализ ошибок.

Актерам было адски тяжело, но справились. Всё компенсировалось, когда они поднялись в космос и увидели нашу планету в иллюминатор. Юлия с режиссером пробыли на орбите почти 12 дней, команда МКС отсняла 40 минут хронометража.

Фото: instagram* Юлии Пересильд

О самих съемках на борту мало информации, возможно, чтобы не раскрывать интригу – фильм еще не вышел в широкий прокат. Известно только, что в космосе актрисе пришлось стать для себя и гримером, и костюмером. На борт разрешили взять немного косметики. Перед полетом Юлия долго выбирала в магазине, что именно купить. Консультант магазина, услышав, что косметика нужна для космоса, поспешила отойти от «странной актрисы».

После возвращения на Землю актеры прошли реабилитацию в центре подготовки космонавтов и вернулись к своей обычной жизни. Правда, первое время им не хватало драйва и адреналина.

Юлия Пересильд и до съемок в космосе была довольно известной актрисой в России, но после выхода фильма ее, скорее всего, узнает весь мир.

А еще благодаря работе над этим фильмом получен опыт ускоренной подготовки к вылету в космос. Возможно, это может когда-нибудь пригодиться при отправке узких специалистов.

Елена Серова. Полет 25.09.2014

Елена Серова, четвёртая женщина-космонавт в истории СССР и России и первая россиянка, побывавшая на МКС.

Космосом Елена грезила с детства, после школы поступила в московский авиационный институт, стала инженером ракетно-космической корпорации, вышла замуж, родила дочь. Все шло по плану.

Но когда представилась возможность, к удивлению мужа, подала заявление в кандидаты в отряд космонавтов. Она понимала, что шансы стать космонавтом, (а тем более полететь) были минимальные, ведь к этому моменту российские женщины уже 17 лет не летали в космос, но Елена решила не загадывать наперед, а для начала просто стать профессионалом наравне с мужчинами-космонавтами.

Два года у нее были сложнейшие экзамены, тяжелейшие тренировки, прыжки с парашютом, выживание в пустыне и зимнем лесу – такой сейчас протокол подготовки космонавтов. По её словам, влиться в мужской коллектив было непросто, постоянно приходилось доказывать свою состоятельность, ведь в отряд приходят лучшие из лучших инженеры и летчики. И женщина наравне с мужчинами должна уметь все: и кораблем управлять, и ученым быть, и электриком, и сантехником. Не можешь – не занимай место. На МКС все работы на станции проводились по очереди, тот же туалет обслуживали все.

И Елена полетела. Во время полета отдушиной были разговоры с близкими – сейчас из космоса можно звонить прямо домой. Елена часто звонила школьнице-дочке, каждые выходные была видеоконференция со всей семьей. Это здорово помогало. Однажды космонавт перепутала время и позвонила дочери во время школьных уроков, за что дочь ее отчитала.

Кстати, после посадки на Землю медики отметили, что лучшее артериальное давление у единственной женщины в экипаже — Елены Серовой.

Фото: instagram* Елены Серовой

Сейчас Елене 46 лет, она активный депутат Госдумы, занимается вопросами экологии. Её муж, тоже в прошлом космонавт-испытатель, из-за ухудшения здоровья так и не получил опыта космических полетов.

Елена Кондакова. Полет 03.10.1994 и 15.05.1997

Елена Кондакова поставила первый женский мировой рекорд по длительному пребыванию на орбитальной станции — 169 дней.

В свое время она планировала родить троих детей, но успела только одну дочь. Потому что неожиданно удачно прошла медкомиссию, попала в отряд космонавтов, потом – в полеты.

Муж (космонавт Валерий Рюмин) был против ее полетов, но в итоге соглашался: «Ты же мне не простишь потом». В космосе была дважды, рвалась и третий раз, но не получилось. Когда ее спросили, как она чувствовала себя на борту космического корабля, она пошутила, что великолепно: не надо убирать, в магазины ходить, уроки с ребенком делать – полный комфорт.

Елена Кондакова считает, что женский организм лучше приспосабливается к стрессовым условиям, поэтому никаких проблем в космосе у здоровой женщины быть не может, тем более хорошо подготовленной.

В одном из интервью ее муж заметил, что космос изменил Елену, если раньше она была импульсивной, то, вернувшись, стала спокойнее и рассудительнее.

Как-то уже на Земле женщина посетила в Мурманске подводную лодку. И неожиданно почувствовала внутри знакомый запах, там пахло как на космическом корабле в космосе. Елена чуть не расплакалась от ностальгии.

После ухода из космонавтики Елена Владимировна стала депутатом Госдумы, но в какой-то момент разочаровалась в политике и ушла заниматься вопросами внешней торговли. Сейчас ей 66 лет.

Фото: instagram* Роскосмоса

Cветлана Савицкая. Полет 19.08.1982 и 17.07.1984

Cветлана Савицкая, первая женщина в мире, вышедшая в открытый космос.

Папа - летчик, мама - летчица, ну кем еще оставалась стать Светлане! Она окончила авиационный институт и тоже стала летчиком-испытателем, причем выдающимся – за несколько лет установила несколько мировых рекордов на реактивных самолетах.

В 1980 году прошла отбор в космонавты, и уже через два года полетела в космос с коллегами-мужчинами. Главной задачей семидневного полета были биотехнологические эксперименты. Предполагалось, что в невесомости можно получить сверхчистую вакцину, сверхчистый инсулин. И космические исследования это подтвердили.

Во втором космическом полете была цель совершить первый женский выход в космос. И первый, и второй полет прошли в штатном режиме, работала Светлана наравне с мужчинами, никаких поблажек не было, нареканий к ее работе тоже.

И тем не менее в интервью в наши дни Светлана признает, что действительно не жалуют в космонавтике женщин, хотя последние уже не раз доказали, что способны переносить нагрузки и выполнять поставленные задачи наравне с мужчинами. Ее саму дважды пытались отчислить из команды космонавтов из-того, что не было какого-то приказа или бумажки. Пока генеральный конструктор Глушко просто «не забил на их справки».

После выхода на пенсию Светлана Евгеньевна преподает в Московском авиационном институте и занимается общественной деятельностью, депутат 6 созывов. Муж из летчиков-инженеров, есть сын. Сейчас ей 74 года.

Фото: instagram* Елены Серовой

Валентина Терешкова. Полет 16 июня 1963 года

Валентина Терешкова, первая и единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку.

Ее пример подтверждает, какими причудливыми могут быть критерии при выборе космонавтов для полета. В плане физической и теоретической подготовки из 5 претенденток она была на последнем месте. Не была летчицей, прыжков с парашютом было не так много. Но зато она из рабочей семьи, а остальные претендентки из служащих. Никите Хрущёву хотелось, чтобы первой женщиной-космонавтом стала девушка «из народа». И она это сделала, прославила страну!

Только вот за кадром появились слухи, что Валентина «не дотянула». Спустя 30 лет Валентина рассказала, как все произошло на самом деле.

Полет и приземление были не простыми и на любом этапе могли закончиться трагедией. Выяснилось, что из-за ошибки в монтаже корабль поворачивался не в ту сторону, что при отработке на тренажёре. Вместо запланированного снижения корабль поднимался. Была опасность, что он превратится в спутник Земли, а космонавтка погибнет. Но с нештатной ситуацией удалось справиться. И, по словам Терешковой, она сама предложила продлить полет.

Тяжелый сковывающий движения скафандр, тело онемело и затекло, постоянно тошнило и мутило. А Валентина худо-бедно, но вела бортовой журнал, делала фото линии горизонта и аэрозольных слоев атмосферы. Потом по этим фотографиям возникло целое направление в науке.  

Фото: instagram* Роскосмоса

Посадка тоже представляла сложности. Внизу было озеро, а на Валентине тяжёлый парашют и полное отсутствие сил – она всерьез была готова погибнуть. Но ей повезло – озеро она перелетела и свалилась на случайных колхозников. Они помогли снять парашют и скафандр, угостили ее картошкой с луком, а она раздала им оставшиеся тюбики с космической едой.

Кстати, родные Терешковой узнали о ее полёте только из новостей по радио. Она не хотела волновать их раньше времени. И да, она была готова к тому (как и любой космонавт), что может не вернуться.

Сегодня Валентина Владимировна кандидат технических наук, профессор. До выхода на пенсию работала в центре подготовки космонавтов. Была дважды замужем, есть дочь. Кстати, дочка (из-того что мать побывала в космосе) поначалу была мишенью для сплетен и небылиц.

С 1970-х пошла в политику и активна до сих пор несмотря на свой почтенный возраст – 84 года.

Фото из Instagram* (*принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории Российской Федерации).

Этот материал был полезен?