Уже 72 года в Екатеринбурге работает завод, о котором многие даже не подозревают. Это завод UMECON, Уральский завод металлоконструкций.

Примечательно, что все эти годы он не прекращал свою работу, а, наоборот, расширял производственные мощности и, как говорят ветераны производства, даже в лихие 90-е выплачивал зарплату не продуктовыми наборами или своей продукцией, а деньгами.

Основное здание завода расположено по адресу ул. Первомайская, 120. Именно там и началась в 1951 году его история. 

А 10 лет назад в посёлке Бобровский была построена «с нуля» вторая площадка – цех многогранных опор и цех горячего цинкования.

В последнем установлена самая вместительная в России ванна горячего оцинкования. Ее размеры 13,5 х 2,2 метра, глубина — 3,5 м, а объем цинка внутри составляет 740 тонн.

Внутри ванны находится расплав цинка строго заданной температуры — 450 °С. Она сама нагревает цинк до заданной температуры с помощью горелок плоского пламени, а управляет всем импульсная система.

 

На заводе UMECON в Бобровском не проводят экскурсии, но в планах развивать промышленный туризм.

Весь цикл превращения стального листа в многогранную опору проходит на ваших глазах.

Металлические листы нарезают на заготовки - «морковки» (на сленге рабочих) и фланцы (такие плоские площадки квадратной или круглой формы, которые позволяют крепить конструкции к фундаменту).

Затем с помощью пресса и разных насадок «морковки» превращают в многогранники или трубчатые заготовки. Процесс управляется «умным» оборудованием.

 

Далее в дело вступает сварочная машина – она «заваривает» шов.

 

Сварщики приваривают фланцы.

Швы подвергают дробеструйной обработке, сбивая остатки окалины, которая может помешать равномерному покрытию цинком на следующем этапе.

После этого опоры навешивают и везут на цинковые процедуры, не забывая о предварительном  обезжиривании, мойке, обработке соляной кислотой и сушке.

Цинковать или не цинковать? Вот в чём вопрос…

Железные конструкции под действием влаги и кислорода воздуха начинают ржаветь и разрушаться. Защитить их можно несколькими способами. Самый популярный у городских служб благоустройства – покраска, но можно нанести на металл защитный слой из цинка, и тогда можно забыть о проблемах на 50 лет. Представляете, какая экономия бюджета?

Наглядно, как работает цинковая защита, можно наблюдать перед въездом на территорию завода UMECON в Бобровском.  

Два весёлых морских котика встречают рабочих и гостей производственной площадки. Если вы еще не знакомы с легендой их появления, то рассказываем.

Фигуры были вырезаны инициативными работниками завода из толстого стального листа. Одну из них оцинковали горячим способом, в подтверждение тому, что горячее цинкование – самый надежный метод защиты металла от коррозии на сегодняшний день. Гарантия защиты составляет 50 лет.

И смотрите, прошло уже 10 лет, а изделие как новенькое!

Но вернёмся к ванне. Процесс цинкования металлоконструкций завораживает. 

Перед погружением изделий в расплавленный цинк оцинковщики «клюшками» снимают оксидную плёнку, чтобы она не осела на изделиях.

Затем изделия на несколько минут опускают в цинковую ванну, поднимают и везут на сушку.


Можно минутку отдохнуть и выпить солёной воды, чтоб восполнить потерю организмом ионов щелочных металлов.

Готовые изделия ждут своей отгрузки покупателям на открытом складе готовой продукции. Им после оцинковки не страшны любые осадки и колебания температур, в таких уличных условиях они и должны будут трудиться.

 

72 года работы – это не просто стабильность, это гордость за тех, кто не боится трудностей и не изменяет своей профессии, а ещё с заботой относится к своим рабочим.

Сегодня у предприятия большие планы по развитию, завод уверенно смотрит в будущее, сохраняя те традиции, которые были заложены много лет назад.

Фото: Николай Ковалевский, Дмитрий Часовитин

 

Хотите отправиться на экскурсию? 25 июля 10 ребят от 14 лет могут своими глазами увидеть производство на Умеконе.

Записывайтесь на экскурсию в этой теме форума

Этот материал был полезен?