Женщина, которая еще не стала мамой, наблюдая за окружающими с детьми, делает для себя выводы, разбирая и учитывая ошибки подруг. И твердо знает, что она не допустит промахов, которые замечала у других мам.

Реальная жизнь с рождением ребёнка всё-таки отличается от нарисованного идеала и ошибки каждой мамой совершаются. Главное - усвоить заранее, что идеальных мам (как и идеальных людей) вообще не бывает.

Итак, к чему стоит готовиться и от каких мифов, не имеющих отношения к реальности, стоит отказаться.

Истерика? Значит, ребёнка избаловали!

Если ребенок капризничает и даже устраивает истерики, женщине, которой только предстоит стать мамой,  кажется, что ребенка вообще не воспитывают.

Все будущие мамочки в это верят и изучают книги по воспитанию. И иногда у мамы рождается и правда послушный ребёнок. Но... все дети разные! Замечали, что в одной и той же семье, где детей растят одинаково, один ребенок спокойный, а второй - непоседа и шалун. 

«Воспитанный» ребенок в понимании общественности, это ребёнок не настоящий.. и даже, как сказали бы специалисты, скорее невротик: он молчит, пока его не спросят, не отсвечивает, всегда вежлив, помогает старшим, не говорит, не злится, не боится и не обижается, смирно стоит там, где его поставили…

Но здоровый ребенок просто обязан быть активным и любопытным, и идти за своими импульсами!

И нужно обязательно отметить, что каждый ребёнок обязательно будет плакать и капризничать – ведь это его единственный инструмент заявить о своих чувствах! И он не знает, как можно еще добиться желаемого.

Хорошая мать не кричит на детей!

Мечтать о том, что вы будете находиться во внутренней гармонии, умиляясь ребенку, конечно, можно и нужно, но время от времени вас будет «накрывать» от усталости и однообразия.

Раздражение и усталость – обычные составляющие материнства. Можно делать вид, что вы все время приподнятом настроении (ведь именно так и выглядит идеальная мама). Но рядом с мамой находится маленький детектор лжи – дети считывают наше настроение – и вот малыш уже капризничает, не спит и даже заболевает.

Если опыта общения с детьми у будущей мамы нет, то она будет думать, что уж она то никогда не повысит голос. На деле все оказывается иначе: ребенок может на самом деле перейти границы дозволенного, и вот уже уставшая мама забыла о сдержанности, ведь она - живой человек, с самыми разными чувствами и эмоциями.

Почаще повторяйте себе: «Стоп! Я хорошая мама — самая подходящая для своего ребенка».

Отдыхайте, чтобы не накапливалось раздражение и в следующий раз вы смогли бы сдержаться.

Разглядеть за матерью женщину и человека

«Главное предназначение женщины — быть матерью», «Тебе же рожать!», «Выбирай не себе мужа, а отца своему ребенку», «Смысл нашей жизни — в детях»… Не пора ли отказаться от этих стереотипов?

Читать далее

Мой ребёнок не будет залипать в гаджеты

Конечно, малышу это совсем не полезно! И если у вас такой настрой - вы молодчина! Тогда настраивайтесь на то, что ваше время будет посвящено только малышу, ведь ребенок первые годы требует постоянного внимания со стороны родителей, значит, при этом вы не будете заниматься домашними делами и нисколечко не устанете от общения с малышом 24/7.

Однако, если у вас нет помощниц по дому и нянек - иногда придется и мультики включить, и дать поиграть телефон - чтобы сделать домашние дела или самой немного переключиться.

Совет: выбирайте тщательно контент для ребёнка! А ещё запаситесь идеями Чем занять малыша, чтобы он поиграл самостоятельно

Хорошая мать все время с ребенком и сама всё успевает!

Если у женщины нет детей, то ей кажется, что мать должна быть с ребёнком постоянно, ведь ему нужна только мама. Но маме нужен отдых, во-первых, а во-вторых человеку необходимо общение.

Если мать оставит ребёнка бабушкам или няне, чтобы прогуляться, посвятить время подругам, пойти в кино с мужем, ничего страшного не произойдет. Никакого предательства по отношению к ребёнку. Помним о том, что отдохнувшая мама - самая лучшая для ребёнка!

В сладких грезах нам представлялось, что став мамой, мы будем каждый день наслаждаться и всё успевать. На деле - хочется отдыха и иногда просто лечь!

Не нервничайте, если не успели что-то сделать сегодня, сделаете завтра. И планируйте свой день.  Естественно, планы могут рухнуть из-за непредвиденных обстоятельств, но в большинстве случаев планирование поможет определить цели большие и маленькие и с успехом осуществлять их.

Ребенок не повлияет на мое прежнее общение

Ведь все любят детей! Особенно маленьких, ведь они такие милые... Будьте готовы к тому, что прежние друзья не будут столь охотно и частно встречаться с вами – разговоры о материнских радостях и плачущие младенцы бездетных немного пугают...

Вам придется изменить круг общения, поищите детские клубы вокруг, клубы для мам - у вас обязательно появятся новые друзья со схожими интересами!

Я буду кормить ребенка только здоровой пищей 

В какой-то момент вам надоест выбрасывать пюре из брокколи, которое ребёнок не ест... Потому что родные за вашей спиной угощают малыша вкусненьким. Или вы сами на празднике дали ребёнку кусочек торта, а на прогулке свои чипсы, ведь это происходит редко, поэтому вреда не будет.

Сначала приучите правильно питаться себя, мужа и друзей, а потом налаживайте питание ребёнка.

Может ли хорошая мама злиться на новорожденного ребенка?

Почему молодой маме не стоит пугаться негативных чувств? Для чего важно оставаться с ними в контакте?

Читать далее

Я буду спать при каждом удобном случае

Самая главная заповедь для мамы - нужно спать вместе с ребёнком! Но аботает только в том случае, если муж или родные готовы убирать, готовить и выполнять все хозйственные дела.

Так будет, но не всегда. А ещё малыш может не спать нормально ночью и быть спокойным только с вами рядом. А муж уйдет утром на работу. Заранее не настраивайте себя, что все будет идеально - так можно будет не разочароваться в себе, если что-то пойдет не по плану.

Я не буду воспитывать так, как делали родители - это всё устарело

Будущей маме доступно огромное количество информации, и она уже заранее решила, что точно не будет кормить по часам или пеленать ручки... Или есть обиды на родителей, за то, что как-то не так воспитывали.

С рождением чада взгляды порой меняются, в кормлении по часам появляется необходимость, а ручками малыш себя будит и пугает... Да и вообще приходит осознание того, что некоторые правила и ритуалы воспитания старших вполне оправданы и разумны.

Хорошая ли я мама?

Получать удовольствие от общения с ребенком и вообще от родительства нам зачастую мешает наше стремление во что бы то ни стало быть идеальной мамой и осознание того, что нам это не удается.

Читать далее

Желаем всем мамам гармонии и спокойствия, желаем грамотно расставить приоритеты и с радостью жить в новом, счастливом статусе.

Этот материал был полезен?