Я  снова чувствовал прикосновение её теплой и нежной руки на своей щеке. Каждую ночь, перед сном, мама гладила меня по лицу, по голове и говорила своим мягким голосом:

- Не бойся, мой мальчик, я с тобой, засыпай спокойно, и пусть тебе приснится добрая фея, которая исполнит любое твое желание!

- Мама, ты ведь никогда не уйдешь от меня? – в испуге спросил я. Я ведь так боялся её потерять снова.

- Конечно, нет. Куда же я могу уйти? Я всегда буду с тобой! – отвечала она.

Я смотрел на свою маму, пытался запомнить её лицо, её руки. Но вдруг, как по волшебству, перед моими глазами возникла белая, как туман, пелена, и в этом тумане моя мама начала таять и исчезать. Я пытался ухватиться за её руки, я звал её, но она продолжала исчезать, становясь прозрачной, словно призрак. Я вскакиваю с кровати, пытаюсь дотянуться до мамы, и, промахиваясь, проваливаюсь в какую–то темную пропасть. И тут… я проснулся.

Сон. Это только сон! Я сидел на кровати весь мокрый от пота. Вот уже почти 2 года этот сон мучает меня каждую ночь.

Наверное, я громко кричал во сне, так как на соседних кроватях проснулись ребята и смотрели на меня во все глаза. Даже воспитательница прибежала и стала меня ругать:

- Тимофей! - строго сказала она, - сколько можно! Твои крики по ночам стали слишком частыми. Ты мешаешь всем спать. Все, завтра отведу тебя к врачу, к психологу, к специалисту, да к кому угодно, лишь бы не слышать больше твои визги!

Воспитательницы в детском доме никогда не отличались добротой и сердечностью. Ведь мы же не их родные дети.

На тот момент мне было всего 10 лет, но иногда я чувствовал себя гораздо умнее и сообразительнее даже самых старших ребят нашего интерната. Сюда я попал, когда мне было всего 3 года. По рассказам воспитателей, моих родителей лишили родительских прав, но по какой причине мне так и не сказали. Я плохо помню своих маму и папу, да и старался никогда не вспоминать. За 7 лет жизни в детском доме я многому научился и многое понял. Понял, что хоть и не все воспитатели добрые, но роднее их у меня в жизни никого нет и, скорее всего, не будет, хотя они уверяли в обратном:

- Когда-нибудь настанет день, и тебя усыновит какая–нибудь семья, и заберет к себе домой. Они станут тебе новыми мамой и папой.

Но чем старше я становился, тем менее убедительными мне казались их уверения. А потом произошло одно событие, которое повлияло на мою дальнейшую жизнь и заставило меня поверить в то, что и у меня будет семья и родители.

Однажды я зашел в нашу игровую комнату, чтобы порисовать перед тем, как начнется обед, и увидел молодую пару - мужчину и женщину, которые  сидели  на диване,  вместе с нашим Антошкой. Антошке всего 2,5 года, он в интернате с рождения. Они очень мило болтали с Антошкой, сюсюкались с ним, играли. Меня так заворожило это зрелище, что я не заметил, как в комнату зашла воспитательница и буквально вытащила меня за рукав из игровой:

- Зачем ты туда пошел? – строго спросила она.

- Поиграть, - робко ответил я.

- Не ходи туда и не мешай им!

Мне бы и не стоило удивляться этой молодой паре, так как в нашем детском доме бывает много незнакомых и разнообразных людей: то проверки всякие, то психологи, то студенты, которые приходили поиграть с нами и приносили сладости и игрушки. Но почему-то эта женщина и этот мужчина привлекли мое внимание. А если быть точным, то меня привлекло то, с какой любовью и симпатией они относились к Антошке, к абсолютно чужому для них человеку. И тогда я спросил у воспитательницы:

- А кто это?

- Это будущие родители Антона. Они заберут его к себе в семью навсегда – ответила она.

И тогда я спросил:

- А за мной тоже скоро придут родители?

- Будешь себя хорошо вести – тоже придут.

Я всю ночь не спал. Я не мог забыть лицо той женщины, будущей мамы Антошки. А особенно меня привлекли глаза – они с такой нежностью и заботой смотрели на маленького мальчика. На губах женщины играла добрая улыбка. Мужчина не настолько привлек мое внимание, он был вроде и приветлив с малышом, но как-то холоден к нему.

Я понял, что не смогу быстро заснуть и поэтому встал с кровати и решил немного порисовать. Подойдя к столу, я зажег лампу, достал карандаши и листок бумаги и начал рисовать. Я хотел нарисовать будущую маму Антошки, но естественно у меня не очень это получилось. Однако, я нарисовал, как смог, вложив в рисунок все свое рвение и желание. Получилась не очень пропорциональная женщина с большой головой, большими глазами, тонкой шеей, руками и ногами. Она была одета в синее платье с черным поясом, чтобы скрыть тонкую шею, я нарисовал на ней зеленый платок. Волосы женщины были убраны в хвостик и были очень длинные.

Рисунок получился очень добрый и от него исходила какая–то невидимая теплота. Внизу рисунка я подписал  «Мама». Я посмотрел на мое художество еще раз и остался доволен. Аккуратно сложил листок бумаги и положил его к себе под подушку. Именно в ту ночь мне и приснился тот самый сон, который долгое время еще мучил меня.

Через пару дней Антошку забрала та самая молодая пара к себе домой.

В ожидании того, что и меня тоже скоро забуреет, я стал постоянно мучить воспитательниц одним и тем же вопросом: - Когда меня заберет мама? Но, как правило, я не получал внятного ответа, а только отговорки.

Однако, надежды я не терял никогда. И все мечтал о своей будущей маме и о том, какая она будет: добрая, нежная, ласковая, которая полюбит меня, когда заберет отсюда. На ночь она будет читать мне и гладить по головке. А я буду помогать ей по хозяйству, буду ходить с ней по магазинам и всегда-всегда держать свою маму за руку, чтобы больше мы никогда не расстались с ней.

В интернате все ребята смеялись над моими мечтами о маме, особенно старшие. Они говорили, что их не забрали и меня не заберут.

Вот в таких мечтах я провел следующие 2 года. Мне продолжал сниться один и тот же сон, а воспитательницы прибегали ко мне ночью, как только я начинал кричать. Сначала они хотели отвести меня к специалисту, к психологу, но подумав, решили, что я просто очень эмоциональный, восприимчивый и беспокойный ребенок, постоянно бегаю, прыгаю, как волчок.

Как и все ребята, я кончено же, бегал и прыгал, особенно на улице, когда нас выводили гулять. Как только мы оказывались на улице, сразу же бросались врассыпную, кто куда, невзирая на запреты воспитательниц. Однажды, в очередной день нашей прогулки, я решил построить шалаш около забора, который окружал наш интернат и собирал неподалеку от него ветки и палки. Я заигрался и не заметил, как вышел немного за территорию детского дома. Идя вдоль забора, я увидел молодую женщину, на вид ей было лет 30. Она шла по дороге в сторону жилых домов, мимо нашего интерната. В руке у нее была, видимо, очень тяжелая сумка, так как женщина шла медленно и как-то тяжело.

Я подбежал к ней и сказал:

- Давайте я вам помогу сумку донести?

Женщина сначала испугалась от неожиданности, потому что я подбежал так стремительно, она даже немного отшатнулась от меня.

- Не надо мальчик, ты что! – ответила она.

В этот момент я услышал, как меня зовут воспитательница:

- Тимофей, ты где? Тимофе-е-ей!

И тут женщина сказала: - Мальчик это не тебя зовут?

- Меня, - с грустью ответил я, ведь мне так хотелось помочь женщине, - давайте я все-таки вам помогу донести сумку?

Женщина улыбнулась, поставила сумку на асфальт, достала из нее яблоко и апельсин и протянула их мне со словами:

- Вот, держи.

Я очень удивился этому и спросил:

- Зачем? Я ведь ничего не сделал!

Женщина улыбнулась еще раз и сказала:

- Спасибо тебе, мальчик Тимофей за то, что предложил свою помощь.

Я еще немного поколебался, но потом взял фрукты, а женщина подняла с асфальта сумку и пошла дальше по дороге.

Я вернулся на территорию интерната. Долго еще я не мог забыть эту женщину, думал о ней целый день. Она была чем–то похожа на рисунок мамы, который я нарисовал 2 года назад и до сих пор хранил у себя под подушкой. Я достал его и внимательно стал вглядываться. Тяжело было найти хоть какое–то сходство, особенно во внешности. Но было что–то другое: чувство теплоты и родства этого рисунка и той женщины. Я еще раз посмотрел на рисунок и, больше ничего не найдя, убрал его обратно под подушку.

На следующий день, мы как всегда гуляли с ребятами на улице, и я опять увидел ту женщину, которая проходила мимо нашего интерната вчера и угостила меня фруктами. Подбежав к ней, я поздоровался:

- Ой, мальчик, это опять ты? – удивилась женщина.

- Да! – с улыбкой ответил я.

- Сегодня, как видишь, у меня нет ни тяжелой сумки, ни апельсинов, ни яблок.

Я как-то засмущался, мне стало даже неловко за вчерашний случай, и я ответил:

- Ну,  ничего, я же к вам не за яблоками подошел – попытался оправдаться я.

И тут я достал из кармана тот самый рисунок мамы и протянул его женщине:

- Вот, мне кажется, она чем–то на вас похожа, – робко сказал я, протягивая рисунок женщине.

- Нуу, - протянула она, увидев рисунок, - возможно и похожа, но очень отдаленно. А это твоя мама?

- Я думаю, что когда-нибудь найду ее... – с грустью и одновременно с надеждой в голосе сказал я.

Тут я снова услышал, как меня зовут, и повернувшись к женщине сказал:

- Мне надо идти. Пусть этот рисунок останется у вас.

И с этими словами я ушел.

После того, как наша прогулка закончилась, я вдруг увидел в окно, как та самая женщина разговаривает с одной из наших воспитательниц. У меня при этом зрелище сердце забилось, как у кролика. Я сразу заволновался и побежал спрашивать, зачем она приходила. Но мне, конечно, ничего внятного не сказали.

Весь оставшийся день прошел в раздумьях и мечтах: «А вдруг это она, моя мама? - думал я. – Ведь не зря я нарисовал тот рисунок и отдал его женщине!»

На следующий день я с нетерпением ждал нашей прогулки, надеялся опять увидеть ту женщину, но… меня ждал сюрприз.

Где–то часа в 4 меня позвали в нашу игровую комнату. Я понятия не имел, зачем, но как только вошел в комнату, сразу все понял. Там сидела она. В синем платье, длинные волосы забраны в хвост, совсем как на том моем рисунке. Это была та самая женщина, и та самая мама с картинки!

Я так обрадовался, что сразу кинулся к ней и крепко обнял. Воспитатели были в недоумении от этой картины, она хотели уже меня отдирать от этой женщины, но она попросила их этого не делать. Она опустилась на колени, чтобы быть со мной наравне и сказала:

- Ну что, теперь давай с тобой познакомимся и подружимся. Я Елизавета Анатольевна – она протянула мне руку для знакомства.

- Я Тимофей, - ответил ей на рукопожатие.

Воспитательницы нас вскоре покинули, оставив нас по просьбе Елизаветы Анатольевны наедине.

Мы долго с ней болтали, играли, смеялись, она мне рассказала, что работает учительницей в старших классах, что очень любит свою работу, но своих детей у нее, к сожалению, нет. Она никогда не была замужем, но всегда очень хотела иметь детей и подумывала взять из детского дома малыша, чтобы воспитать его как своего собственного. Когда Елизавета Анатольевна увидела меня, она решила, что это знак и судьба преподносит ей подарок. И подумала, что стоит узнать меня поближе. В конце нашей встречи она подарила мне мягкого мишку, который впоследствии стал моей самой любимой и дорогой моему сердцу игрушкой. Уходя, она сказала:

- Знаешь, Тимофей, я думаю что наша встреча не случайна, и твой рисунок – тоже не случайность.

Она загадочно улыбнулась и, поцеловав меня в щеку, ушла.

Елизавета Анатольевна стала ходить ко мне в гости почти каждый день, мы с ней очень сдружились, ходили гулять вместе, в парк, на аттракционы, в зоопарк, кафе и много-много других мест, где я никогда еще не бывал.

И вот, в один прекрасный день ко мне подошли воспитательницы вместе с Елизаветой Анатольевной и сказали то, что я мечтал услышать многие годы:

- Тимофей, вот и у тебя теперь есть семья! – и подтолкнули меня к моей маме!

Я не мог нарадоваться своему счастью! Ошалевший, подбежал к Елизавете Анатольевне, обнял её крепко–крепко и сказал:

- Мама, я тебя дождался!

Это был самый счастливый день в моей жизни. Теперь у меня была мама, та, которую я полюбил всем сердцем и люблю до сих пор.

 

С того момента прошло много лет, но я все помню, как будто это было вчера. Теперь у меня есть своя семья и свои дети, целых трое. Одного мы с женой взяли из детского дома, потому что каждому в этой жизни нужна любовь и ласка семьи. Но я до сих пор благодарен моей маме за то, что когда–то она заметила мальчика и откликнулась на его безмолвный крик о помощи. Неважно, сколько лет ребенку, каждому в этом мире нужна мама и хорошая семья. Каждый заслуживает счастья, и даже если в начале жизни не везет, то потом обязательно все будет хорошо.

Метки:
Этот материал был полезен?