Глава первая. Ирина. 2001 год

Как все начиналось

Ну началось с того, что моя лучшая подруга забеременела, потом вторая, стало как-то завидно немного. Да еще родители нас все подкалывали, давайте, давайте, пора уже. Хотя сами мы ну еще не совсем решились, но предохраняться перестали. Пару месяцев ничего не вышло, потом гуляли на свадьбе лучшей подруги (она была уже месяце на 5), а потом все получилось - две полосочки, вот оно, свершилось. Муж мой был немного ошарашен, так скоро результата он не ожидал. И начались будни беременной женщины: сначала чуть гайморит не получила, потом ангиной переболела, все время хотелось спать.

Время шло, животик потихоньку рос. Наблюдалась я на Малышева, благополучно сбежав из консультации на Антона Валека, у знакомой врачихи. Все было хорошо, анализы в норме. Немного огорчал мой отрицательный резус, но анализ на антитела говорил, что все в порядке. Напряги начались неделе на 24: пошла в медико-генетический центр на УЗИ, сказали, что предлежание тазовое, но срок небольшой - еще перевернется. На следующий день иду в консультацию, врач смотрит живот и говорит: нет, все нормально, лежит правильно, головой вниз (как потом оказалось, это она попу с головой перепутала). Ну я и не парилась, ходила себе дальше. На УЗИ в 34 недели оказалось что голова все-таки вверху, вот тут-то все и началось, мне дали направление на ЛФК, сказали – уговаривай ляльку, она может послушается. Да, уже было известно, что будет девочка. Стала ходить я на ЛФК, тоска зеленая, все ходят как сонные мухи, а животик у меня был еще небольшой, мне было скучно на них, и специальные упражнения которые я делала с инструктором не помогали. Дома я лежала на разных боках, в коленно-локтевом, да все без толку, не хотела моя ляля вертеться и все. Потом поговорила с мамой, оказывается, она меня тоже рожала ножками вперед, ну я решила что это наследственное и успокоилась. Я почти всю беременность ходила как танк, с твердой уверенностью, что все будет хорошо, иначе и быть не может. Но раз предлежание тазовое, то надо было решать как рожать, перерыла Интернет и пришла к неутешительным выводам, мне светит кесарево :(, чего я совсем не хотела. Разговоры с врачом утешали ненадолго, плюс ко всему я со своей глупости наелась соленых огурчиков и маялась отеками, причем отекали только ступни, да так, что даже в ботинки влазила кое-как, не говоря уж о зимних сапогах, так и ходила весь октябрь в тоненьких ботиночках по льду и снегу. Еще встал вопрос о выборе роддома, проштудировав Интернет и опросив подруг, которые уже разродились, выбрала 3 варианта: 20, 14, ОММ. По месту жительства я попадала в 40, но такого счастья мне было не надо. Врач в консультации дала направление в 20, сказала, съезди может возьмут бесплатно.

В один прекрасный день я собралась с духом, села в машину и порулила на Химмаш,  дорожка то оказалась неблизкая, плюс ко всему я немного поплутала по району, пока нашла этот роддом. Захожу в приемный покой, врача нет, на обходе, сказали вот счас подойдет. Сижу значит, жду, час жду…, второй…, спустя 2 часа нарисовалась врач. Глянула мою карточку, как увидела, что у меня Верх-Исетский район, так заголосила: Чего сюда приехала, езжай в свой 40 и так мест нет, да у тебя еще кесарево, неее, не нужны нам такие. Я заикнулась – а если платно, на что получила – ну есть у нас страховой агент, но она уже домой ушла, так что приезжайте завтра если хотите. Мне стало так обидно, ехала за тридевять земель и такое отношение, разревелась, села в машину и поехала, как доехала не знаю, ревела всю дорогу. После такого приема рожать в 20 мне расхотелось, да и муж сказал, что ездить туда сплошной геморрой.

Поехали с мужем в 14 узнавать что и как, там мне понравилось, тетенька все рассказала, и что врачи высшей категории контрактников обслуживают и палаты супер-пупер, в общем если хотите гоните денежки и укладывайтесь. На обратном пути муж стал бурчать, что и в 14 ему далеко ездить, типа пробки на Уралмаш всегда, пошли в ОММ узнаем. Заехали в ОММ, попадаю под 4 контракт, т.к. кесарево, значит лежать дней 15 (7 до родов и 7 после), условия нормальные (описывать сейчас не буду), цены такие же. Через несколько дней съездили заплатили в ОММ, срок определили - вторая неделя ноября, приходить сдаваться – 1 ноября.  Вот, наконец, подошел день Ч, (мне уже хотелось поскорей родить, так как ноги опухали немилосердно и было больно ходить) еще накануне собрала сумку и муж с утречка меня доставил  роддом.

 

Роддом

 

1 ноября

 

Пришли в приемный покой, сидит тетенька не первой молодости, все выспросила, взвесила, живот померяла, спросила, побрилась ли я, ну конечно же нет, мне об этом никто и не сказал и вообще до родов еще больше недели лежать, решила она меня побрить, я с собой брала станок и пену Жиллет, ну и выдала их ей. Она с таким недоумением уставилась на пену, первый раз говорит такую вижу и долго охала, до чего прогресс дошел. Потом выдавила себе пены полную ладошку (а ее надо было совсем то чуть-чуть) и стала меня намыливать и скрести станком, пена полезла во все стороны, измазала меня до колен наверно. Уж лучше б я дома побрилась. Отвели на 3 этаж, определили палату, сказали – устраивайся, скоро врач подойдет.

Палата большая, в наличии имелось: кровать с ортопедическим матрасом, пара тумбочек, телевизор, кресло и журнальный столик, холодильник, микроволновка, чайник, телефон, на стенах обои, потолок облупленный, зато большое окно. Туалет оказался через палату, хорошо что рядом, в нем отгорожено место для душевой кабинки.

Пришла врач, Марина Владимировна  (М.В.), снова все выспросила, решали как рожать, самой или все таки кесарево, посмотрела меня на кресле, сказала что шейка матки незрелая, это плохо. Сходила на УЗИ, понравилось, все рассказали, что сидит на попе и пальчик ноги сосет, определили вес – 3800 да-а-а, не маленькая девочка.  Снова к М.В. все-таки кесарево однозначно, не выродить мне ее самой :(.

Назначила на завтра всякие анализы и капельницу, чтобы снять отеки. До вечера еле дотянула, скучно. Самое плохое - ужин в пять часов вечера, к ночи оголодала совсем, хорошо хоть муж приехал, еды привез.

 

2 ноября

 

Сдала анализы: кровь, мазок на срок родов и мочу, померили давление – как у космонавта, только пульс высокий. Поставили капельницу, жалко вену, она у меня одна приличная, но вроде хорошо поставила медсестра (она меня за ручку на все анализы и процедуры водит :)). После капельницы еле добежала до туалета, оценила, что он так близко. Читаю журналы, которых напокупала, скучно, вышла в коридор пообщалась, м-да, у всех свои тараканы в голове. Девочки лежат по шесть человек в палате, как селедки в банке, оценила свою палату. 

 

3 ноября

 

С утра опять капельница, после нее отпросилась домой до вечера, все равно суббота, и никого из врачей нет. Дома то так хорошо, хоть помылась по человечески, а то в больничный душ тяжеловато влазить, уж очень он узкий и мыло некуда положить, а поднимать его с пола это просто геморрой :). Сходили даже на день рождения к знакомой девочке, эх, последние денечки догуливаю.

 

4 ноября

 

Опять капельница с утра, блин все таки проткнули вену :(, синяк на пол-руки, куда теперь колоть будут? До вечера снова домой, хорошо…

 

5 ноября

 

С утра обход врачей, удивились моим отекам, почему это капельницы не помогают? Назначили электрофорез с эуфиллином на почки, как мертвому припарка :).

Почти всем ставят какие-то больнючие уколы, а мне не положено :). Хочется уж побыстрей родить, надоело уже по коридорам ползать. Решаем с М.В. про срок родов, вроде договорились на 9 число.

 

6 ноября

 

Все тоже самое.

 

7 ноября

 

В честь праздника после капельницы отпустили домой, последний день дома с пузиком, вернусь уже с мелкой :)

 

8 ноября

 

День Х приближается, начинает охватывать мандраж. Приходила анестезиолог, выспросила все подробности жизни, рассказала все подробности, решали какой наркоз делать, остановились на спинальном (укол в спину).  Все, назначили на завтра на 9 утра, выписали на ночь димедрол, чтоб расслабиться. Вечером помылась, побрилась, сделали клизму, совсем не противно, даже легче после нее стало ходить. Приходил муж, но сидеть долго не стал, ушел домой переживать. Звоню вечером домой, а он даже трубку не взял, типа спит уже, а сам всю ночь не спал. Говорила с его сестрой, разревелась блин, какие то предчувствия нехорошие, неизвестность пугает… С димедролом вроде уснула.

 

9 ноября

 

Ну вот и настал судный день :)

Разбудили в 6 утра, снова клизма, а потом вещи собирала и ходила по коридору как неприкаянная до 9 утра. В 9 положили на каталку и повезли в родовую. Там переодели в одноразовую рубашку, дали такой же чепчик, и стали искать вены, так как единственная видная дырявая и в синяках, нашли у запястья, в каждую руку воткнули по катетеру и еще один катетер в нужное место :), подключили монитор давление мерять и датчик для пульса.

Тут прибежала анестизиолог со студентами, стала мне укол делать, да язвить по поводу и без повода. Укол подействовал, ноги отнялись от самой груди :), уложили на стол, руки привязали, блин холодно лежать то, а врачей все нет, чувствуешь себя как курица на разделочной доске. Медсестра со мной разговаривает, шутит, правда все объяснила, что и как будет.

Тут пришла М.В. и с ней еще кто-то, занавесили меня ширмочкой и приступили… Чувствовала как достали дочку, такое раскачивание, услышала что закричала она, и все в моей душе что-то перевернулось, слезы полились градом. Меня спрашивают - чего ревешь-то? А я и ответить не знаю что, просто слезы сами бегут, может это переизбыток физраствора был, что мне в руку вливали. Сказали что родилась девочка 3780, 53 см, в 10-30, но сразу не показали и к груди не приложили :(. Стали зашивать, а я все реву, как дура.

Потом М.В. стала мне объяснять, что когда доставали дочу, она глотнула околоплодной жидкости и перестала дышать :(, но откачали быстро и показали мне правда уже запеленутую и с трубкой во рту, боже, какая она красивая - моя маленькая дочка, с черными волосиками. Блин, снова реву, никак не могу успокоиться, меня утешает уже весь персонал, но все без толку. Зашивали почему-то долго, почти час с лишним, ну вроде все, переложили на каталку и повезли в реанимацию. Там снова воткнули капельницу, сказали, что кровопотеря была большая и стали вливать плазму, на живот положили грелку со льдом, а слезы все текут и текут.

И тут стал отходить наркоз, боже как больно-то, да еще этот лед, меня просто трясло всю крупной дрожью. Тут пришли врачи и стали давить на живот, чтобы матка лучше сокращалась, вот где тихий ужас…. Больно так, что хочется выскочить из кровати и бежать подальше отсюда. Через пятнадцать минут уже другие врачи и снова на живот давят, и снова звездочки в глазах, так продолжалось до самого вечера, ходили все кому не лень и давили на живот. Пришла анестизиолог сказала, что был наш новоявленный папа, она ему все рассказала и объяснила и что он уже увидел детку нашу.

Рядом положили девочку Оксану, ей сделали срочное кесарево на сроке 30 недель, так как давление зашкаливало, детка у нее 1450, и очень слабенькая, блин как жалко ее. Лежим и обе ревем, что с детками неизвестно, никто ничего не говорит.

Принесли поесть манную кашу без соли и сахара, но она показалась такой вкусной.

Спать тяжело, все болит, не повернуться, так как вся в проводах и капельницах, а задница уже болит от лежания на жесткой кровати. Кое-как пережили ночь.

 

10 ноября

 

Хорошо, что сегодня суббота, врачи только дежурные и на живот почти не давят. Говорят, что к вечеру можно будет встать. Другим приносят деток на кормление, а нам с Оксаной нет, спрашиваем - почему? Оказывается, детки в реанимации наши лежат… и состояние тяжелое, опять ревем. К вечеру стала потихоньку садиться и вставать, как живот больно то… Добрела до туалета, эх, хорошо самой пописать :). Поговорила по телефону с мужем, говорит, что был в реанимации, притащил доктору коньяк и за деткой будут хорошо смотреть, про ее состояние толком ничего не сказал, наверное, чтобы меня не волновать, а с детским доктором по телефону даже поговорить не могу, сразу реву как белуга.

Манная каша уже надоела, а другого пока не дают.

Слышно, как рожают девочки, сначала крики, стоны потом тишина и крик младенца, завидую тем, кто рожает сам, чувствую себя какой-то ущербной.

 

11 ноября

 

Обещают: сегодня перевести в послеродовое, уж скорее бы, прошусь сходить к дочке, не пускают, говорят не дойдешь. На обед принесли мясное суфле с бульоном, как вкусно-то, после манной каши :).

С переводом обломали, нет пустых палат, мне уже все равно, прошу перевести в обычную палату, хрен с ней с сервисной, но не положено :(, еще день прошел в метаниях, пришло молоко, что с ним делать не знаю, хожу вся мокрая, эта одноразовая рубаха похожа уже на лохмотья.

 

12 ноября

 

Ну все, сегодня точно переведут. Дождалась, переводят, звоню мужу прошу принести свои вещи. Сижу в палате, что делать не знаю, молоко бежит, никто ко мне не заходит, все врачи уже ушли. Иду искать кого-нибудь, нашла медсестру, показала мне как сцеживаться в бутылочку, но неправильно, вот уже синяки на сосках.

Детку мою перевели из реанимации на 6 этаж, теперь каждые три часа сцеживаюсь и бегаю в детскую клинику кормить дочу. Хотя бегаю громко сказано :), скорее ползаю, да еще по переходу, да пока до 6 этажа доберешься семь потов сойдет. Доча пока лежит в кювезе под капельницей, жалко ее такую маленькую прямо до слез. Хорошо хоть врач попалась хорошая, все рассказала, все объяснила, теперь хоть все понятно. Что было: остановка дыхания (захлебнулась околоплодными водами), как следствие кровоизлияние и все вытекающие отсюда прелести плюс повреждение шейного отдела позвоночника (ну об этом мы правда позже узнали). Решили назвать Ириной.

Кормить самой пока  не разрешают, почти все время под капельницей, кормлю сцеженным молоком из бутылки.

Так прожила 4 дня, постоянно таскаясь в детскую клинику, потом меня выписали с послеродового и перевели к доче, наконец то разрешили самой кормить. Там мы пролежали еще 2 недели, но это уже совсем другая история.

Метки:
Этот материал был полезен?