Продолжение. Начало здесь

 

3

 

После того, как меня выписали из больницы, мои душевные переживания никак не хотели меня покидать. Начался второй этап самоедства и укоров в собственный адрес. Так как причину моего выкидыша врачи установить не могли, меня направили на кучу анализов. Врач, которому я в больнице сунула денег, дал адрес частной клиники, где он практикует. Обещал квалифицированую помощь, а на анализы направил в центр акушерства и гинекологии, в Коньково, довольно известное место. Но направил к своей знакомой: мол, без очереди и больше нигде такой анализ не делают. Врал, конечно, я позже узнала, что все анализы можно сделать в Инвитро.

К нему я, конечно, в клинику не поехала, как-то не внушил доверия, сразу запахло, что будут выжучивать деньги, хотя анализы сдала в Коньково. Собрала все свои анализы и занялась поиском врача. Хотелось найти что-то качественное и чтобы, конечно, не лечили от того, чего у меня нет. Помогли рекомендации знакомых мужа. Это была обычная городская женская консультация, но с хорошим гинекологом. Прием, конечно, платный, но вполовину дешевле, чем в частных.

И каково было мое удивление, когда по результатам анализов оказалось, что у меня фосфолипидный синдром. Я, конечно, еще не представляла себе, что это, а врач спокойно сказала: И с этим рожают. Только намного позже я поняла, как был важен в тот момент ее оптимизм. Она назначила мне витамины и дополнительно сдавать анализы: мужу спермограмму, а мне повторить на этот таинственный синдром. И самое интересное, что нам нельзя было беременеть, по ее словам, месяца три, когда в больнице мне угрожали сроком в полгода, что никак не укладывалось в моем сознании. Дома я оседлала интернет, надо же было узнать подробности о неизвестном заболевании. То, что я вычитала, повергло меня в шок. Оказалось, что это серьезнейшая проблема. Да, с этим рожают, но далеко не все. А те, кто рожают, все 9 месяцев "жрут гормоны" и находятся под постоянной угрозой. Нет, там все было написано, конечно, более мягко и грамотно, но вывод был именно такой. Я уже представила себя жутко толстой, сидящей дома (так как работать будет нельзя) сходящей с ума и сводящей с ума мужа.

В моей голове не укладывалось сидеть дома 9 месяцев, так как я человек очень деятельный и инертность мне чужда. Мало того, что я очень переживала потерю предыдущей беременности, так к этому еще добавились переживания по поводу предстоящей. Анализ надо было повторить через месяц. Не скажу, что я не находила себе места, скорее всего, я пыталась себя с этим примирить, как с неизбежностью. Что, естественно, вовлекало меня в жуткую апатию. Просто меня ничего не радовало и ничто не доставляло мне удовольствия. Поэтому анализ сдавать я пошла совершенно спокойно (уже в Инвитро). И опять судьба преподнесла мне сюрприз. Результаты были в пределах нормы, у меня не было никакого синдрома. Как мне было это понимать? Какие выводы напрашивались? Может, конечно, в лаборатории Центра ошиблись, а может... Но я уже не хотела даже об этом ничего додумывать и домысливать. Главное, что ВСЕ в порядке. Все анализы мои и анализы мужа.

Что ж, остается немного подождать, каких-нибудь пару месяцев. А сейчас пьем витамины, востанавливаемся и продолжаем вести график температуры по утрам, чтоб когда прийдет время, не проворонить счастливый денек. Из-за чего произошел выкидыш, так до сих пор мне и не понятно. Врачи не смогли дать точный ответ. Я думаю, в таких случаях есть простое обьяснение: всему свое время.

 

4

 

Трудно сказать почему, но я была уверена, что уже нет никакой опасности, если я забеременею. Может потому, что я слышала, что в первые месяцы после абортов и выкидышей хорошо "цепляет" и мне хотелось не пропустить этот удачный период. Но все это было как-то больше подсознательно, чем осознано. Поэтому через два месяца я игнорировала предохранения, убеждая мужа, что дни не опасные. В принципе, так и было. По всем подсчетам, я забеременела в самый неблагоприятный для этого день. Это я специально потом высчитала, чтобы сравнить с предыдущим разом.

А еще существует суеверие, что беременность приходит, когда ее не ждешь. Не специально это делаешь, а так происходит в силу сложившихся обстоятельств. А я в это время очень ждала... отпуск. Очень хотелось отдохнуть у моря, расслабиться и забыть, наконец, все кошмары предыдущих месяцев. Мы активно собирались в Абхазию, уж очень хотелось посмотреть на Кавказ. Гагры были моей детской мечтой. Мысль о том, что я забеременела, пришла также внезапно, как и в прошлый раз. Просто в какой-то момент ты это осознаешь и все. Никаких обьяснений или доказательств. Ты чувствуешь, что это так. Нет, ты это знаешь. Почему-то на этот раз я не чувствовала никакой суеты и нетерпения. Первый же тест выдал две четкие линии. Вместо "Ура!" было: "А как же в отпуск?" Никакой беззаботности, один чистый прагматизм. Врач меня сразу поздравила и успокоила. "Можешь ехать, но надо попить гормон". Прописала мне таблетки с прогестероном (так называемый гормон беременности) и таблетки на случай, если ухудшится самочувствие. Дала номер своего мобильного телефона, чтоб я звонила, если возникнут вопросы или сомнения.

В отпуск я летела со сроком 5 недель, большим пакетом лекарств (на все случаи) и радостной уверенностью: я буду мамой.

 

 

Продолжение следует...

Метки:
Этот материал был полезен?