Под музыку Вивальди

Я должна была появиться на свет в день Победы. Мама даже поэтому хотела назвать меня Викторией. Тогда еще не было УЗИ, но родители точно знали, что будет девочка. Мама говорит, что папа сразу же ей об этом сообщил, а он всегда все знает.

Беременность протекала без тревог и забот. Это была вторая беременность мамы – десятью годами ранее у меня родился старший брат (от первого брака) и мама говорит, что тогда не понимала, как можно согласиться на все это еще раз, зная, какая это боль. Но, видимо, материнский инстинкт и любовь к папе оказались сильней.

Я уже тогда была вредная и в срок вылезать не захотела. Роды все не начинались. Мама уже решила, что если завтра не начнутся, то она поедет в роддом так, пусть вызывают. Но в эту ночь у нее отошли воды.

Когда мама ехала в роддом в такси играла песня «Под музыку Вивальди» (надо сказать, мне повезло гораздо меньше: когда я ехала рожать, я слушала «Пьяный врач мне сказал: тебя больше нет...»). Поэтому теперь она очень любит эту песню.

Роды прошли без осложнений, хотя родовую деятельность пришлось подстимулировать окситоцином. Когда меня показали маме, она отметила, что больше всего я походила на розовенькую упитанную рефтинскую курочку.

Все бы хорошо, но после родов у мамы внезапно началось кровотечение. Уже лежа на кушетке в коридорчике она почувствовала, что из нее что-то как будто выскользнуло. Потом подошел врач, вытянул из-под нее пеленку насквозь пропитанную кровью и спросил: «Это все из нее?!», а затем начал ругаться «Так что же вы молчите!!!». Мама тихо сказала «Я не молчу...», и дальше ничего не помнит.

Слава Богу, все закончилась хорошо, несмотря на то, что родилась я 13 мая. Только Викой меня не назвали, а назвали Леночкой, как маму. А число 13 для меня и для всей нашей семьи с тех пор счастливое.

И через два года мама даже родила мне еще одного братика, у которого тоже скоро родится дочка.

 

25 лет спустя

Беременность у меня была первая, желанная, запланированная. И я с самого начала была уверена, что все будет просто замечательно.

Я сама врач акушер-гинеколог. Часто женщины на дежурстве говорили: «Наверное, на нас насмотритесь и сами рожать не захотите». Я и правда насмотрелась, но не только на родовые муки, но и на лица женщин, когда им кладут на живот маленький тепленький комочек, и когда вся боль тут же забывается, затмевается бесконечным счастьем. И я мечтала, когда же и я испытаю те же эмоции :)

Я забеременела, как только перестала пить таблетки. Многочисленных обследований перед беременностью я проходить не стала, обследовалась только на инфекции. Решила, что обследоваться надо, если что-то не получится, а так чем больше обследуешься, тем больше переживаний, потому что, как известно, нет здоровых, есть недообследованные, наверняка нашли бы какую-нибудь ерунду, о которой так мы с малышом и не узнаем, и которая никак нам не помешает.

Беременность протекала без проблем. Даже рассказать не о чем. Я, правда, практически не работала, потому что коллеги объяснили, что работать при беременности вредно – работа беременной женщины вынашивать ребенка. Поэтому я все время сидела на больничном, и у меня было много времени, чтобы заниматься собой.

Я ходила в бассейн и на гимнастику, вязала вещи для малыша, ходила по магазинам (я просто в восторге от белья и одежды для беременных!), читала популярную литературу по беременности. Хотя я и врач, и вроде бы должна все знать, тем не менее, из журналов узнавала для себя много интересного. И вообще в теории это одно, а на практике  - совсем другое. Тем более, совершенно все по-разному, если дело касается других или меня. Беременность вообще, по-моему, оказалась очень полезна для моей профессиональной деятельности, потому что, когда все испытаешь сама, то познания становятся глубже, и гораздо лучше понимаешь своих пациентов.

Я хотела девочку, даже точно решила, что назову ее Глафира. Но в 7 недель мне приснился сон, как я родила мальчика. Подружка мне сказала, что он решил быть мальчиком, лишь бы не быть Глашей, и знаки мне подает, чтобы я его так не называла :).

С самого начала мы с мужем решили рожать вместе. Многие женщины боятся показаться перед мужем не в самом лучшем виде, но я никогда не была для мужа просто красивой куклой. Он любит не какую-то мою внешнюю оболочку, а живого человека, у которого может быть рвота, понос, менструация, боль. И я нисколько не сомневалась, что после родов он будет любить меня еще сильнее. Поэтому я смело начала учить его массировать мне спинку и объяснила, как следует себя вести.

К сожалению, мой родной роддом, в котором я работаю, к моему сроку родов как раз на месяц закрылся, пришлось идти в чужой. Но я, в принципе, не очень расстроилась, потому что для меня было главным присутствие мужа, а об этом мы договорились. А что касается родов, то я была уверена, что они у меня будут достаточно обычными, и принять их сможет любой приличный врач.

Я знала, что после 37-38 недель роды могут начаться в любой момент, тем не менее, их начало оказалось для меня совершенно неожиданным :) 

Это был самый обычный день. Срок беременности – 38-39 недель. Я потрещала по телефону с подружкой, рассказала ей, что никаких признаков близкого начала родов у меня нет, наверное, еще и перехожу, погуляла с мамой по парку, полистала любимые журналы (каждый раз при повторном прочтении нахожу что-то новое). А ночью вдруг почувствовала необычайную нежность к мужу, и мне очень захотелось заняться с ним любовью. Я всю беременность не мучила себя и супруга воздержанием, но в этот раз все было по особенному… А через 2 часа я проснулась от того, что у меня отошли воды.

Я разбудила мужа, понеслась в душ бриться, потом долго металась по квартире и что-то хватала. Меня всю трясло. Благо, сумку в роддом я собрала заранее, потому что в данный момент я соображала очень плохо, и наверняка все бы перепутала. Я давно решила, что перед визитом в роддом надо хорошо наестся, потому что на родах есть не разрешают, но, тем не менее, ничего съесть не смогла, пришлось поехать так :)

Когда мы приехали, я немного успокоилась. Тревожилась только из-за того, что муж заранее не отпросился с работы, и ему надо было с утра съездить туда. Поэтому он немного посидел со мной, пока еще даже схватки не начались, и уехал.

В восемь часов дежурная смена начала сдавать дежурство. И заведующий родблоком заявил: «Народу много, никаких партнерских родов. Звони мужу, пусть трудится на благо семьи где-нибудь там». Я ужасно расстроилась, потому что без мужа у меня все получается плохо, а с ним хорошо, но спорить побоялась. Заведующий позже пришел меня смотреть и заявил: «Это для твоего же блага, а то потом семьи распадаются».

Мне поставили капельницу, но схватки, тем не менее, были очень слабые, я даже подремала. Однако время шло быстро. Я все время разговаривала по телефону с подружкой, которая недавно рожала в этом же роддоме, мамой, которая очень волновалась, братом, задававшим идиотские вопросы, мужем, безуспешно пытавшимся ко мне прорваться. Через несколько часов меня снова осмотрели, шейка раскрывалась плохо, а безводный период нарастал. Заведующий сказал, что это из-за того, что я, наверное, вредная, хотя у меня было свое мнение, кто из нас вредный :). Чтобы шейка лучше раскрывалась, поставили эпидуральную анестезию, но особого эффекта не было. Заведующий уже намекал мне, что придется делать кесарево сечение, но я была категорически против – хотела родить сама.

Уже и рабочий день подошел к концу, пришла новая дежурная бригада. Дежурный доктор Сергей Валентинович наконец-то пустил моего мужа, и я поняла, что сейчас все наладится. Сергей Валентинович взялся за меня всерьез, и каждые 15 минут смотрел мою шейку и вроде как ее растягивал. Через некоторое время я наконец-то почувствовала, что начала рожать. Как раз и анестезия подошла к концу и больше не добавляли. Сперва я обрадовалась, но становилось все больнее. Я начала выть, потом орать. Муж пытался меня подбадривать (что, кстати, очень раздражало), массировал мне поясницу во время схваток, а я стонала и вопила «Заткнись и продолжай! Не останавливайся! Сильнее, пожалуйста, да, да, еще, вот так, так, а-а, а-а-а…». Интересно, что бы подумали в коридоре, не зная, что это я рожаю… :)

Вскоре доктор сказал, что через несколько схваток пойдем на стол рожать. Муж меня утешал, что осталось немного, а я огрызалась и кричала: «Я знаю, через несколько схваток он скажет, что еще несколько схваток, а я больше не могу-у-у!».

На столе все уже было легче. Наверное, потому, что теперь я знала, что все зависит от меня, и в моих силах быстрее уже увидеть моего малыша. Я даже перестала выкрикивать всякие глупости, типа «Я не смогу». Все произошло достаточно быстро, и скоро мне показали моего Платошу, приложили его к груди и положили на животик. Я так об этом мечтала! И стало так хорошо. И я забыла, что еще минуту назад было больно. Мы стали обсуждать, на кого малыш похож, муж разговаривал с ним, называл по имени, и я была очень счастлива, и мое счастье было еще больше от того, что в такой важный момент любимый был со мной рядом и делил со мной все эмоции. А еще у нас есть фотографии первых минут жизни нашего ребенка. Мелочь, а приятно.

Потом нас, как положено, помучили еще немного – мне отделили послед, наложили швы, Платошу обработали. А через некоторое время мы с малышом поехали в палату отдыхать и учиться кормиться, а папу отпустили домой.

 Мне 2 недели нельзя было сидеть из-за швов, но в этом есть даже плюсы – я больше ходила и быстрее скидывала вес. А еще просто так стоять с малышом тяжело, большая нагрузка на ноги, поэтому мы с ним делали зарядку – я с малышом на руках разминалась -  приседала, приподнималась на носочках, поднимала и опускала его, наклонялась в стороны. Такой вот своеобразный у меня был любимый спортивный снаряд.

Малыш и теперь заставляет меня заниматься спортом –  успокаивается только тогда, когда я беру его на руки и делаю упражнения. Мы вместе уже разработали целый фитнесс-комплекс, и я быстро возвращаю форму. Вот такие мы счастливые и спортивные!

Метки:
Этот материал был полезен?