Когда-то давно, когда я была маленькой и доверчивой, я мечтала о том, что выйду замуж, рожу детей – двух, нет – трех: мальчика и девочек-близнецов…

Потом я подросла и замуж расхотела: не рационально!

Потом еще подросла – и замуж вышла. И родила сына.

А потом… потом был январь 2006 года… выкидыш на сроке 11 недель… и были слезы… и была зима… и было плохо.

 

Год 2007-й начинался отвратно: муж выкинул такой фортель, что документы на развод оказались в суде… полное непонимание, скандалы, сын – к моей маме, я – жить к подруге…

Через 5 месяцев – пробовали помириться. В отпуск в этот год я уехала вдвоем с сыном. Стоял июль.

В Чувашии – жара, в деревнях – сенокос, молоко, лето… Тось зажигал с кузенами и кузинами, я наслаждалась общением со своей далекой родней. Со старшей сестрой мечтали о том, как было бы хорошо, если бы у нас кроме мальчишек были бы еще и дочки. Наши пацаны – одногодки, у них разница – 5 месяцев, и расстояние между нами – 1 800 км. Антон впервые видел всю мою далекую чувашскую родню…

Что делать в деревне – есть, спать, загорать и отдыхать. Я и спала, и ела. Не прочитала ни одной книги, даже газет в руки не брала. Списывала все на стресс и хроническую усталость.

Две недели неспешной деревенской жизни пролетели очень быстро.

Вернулись в Екатеринбург. И все опять по кругу – ребенок, работа, скандалы…

Про то, что я беременна, поняла я где-то в конце июля – после отпуска месячные не пришли. Хотя для меня это дело обычное: цикл длинный, сбивается при любом удобном случае (отпуск как раз такой случай – смена климата, питания и прочее). Сделала тест – вторая полоска появилась раньше первой (с Тосем так было тоже). В начале августа посетила с визитом Баскову – она в отпуск собиралась, договорились, что приду вставать на учет в начале сентября – срок был бы как раз 11-12 недель.

Поставила в известность почти бывшего мужа – он не отреагировал.

Продолжала жить «нормальной» жизнью – каждое утро таскала ребенка в детский сад, вечером обратно, сумка с продуктами и портфель с рукописями под мышкой, работала и днем и ночью. Токсикоза не было, есть не хотелось – хотелось тишины, но не было.

В августе почти бывший муж нашел себе какую-то работу в ночную смену – дома перестал бывать совсем, я злилась, иногда ревела – развода, млин, не дает, и жить по-человечески не живет.

Сама запуталась уже, чего я хочу.

30 августа, когда с Антоном шли из садика, началось кровотечение – ревела как выдра, чуть не в голос: опять выкидыш на сроке 11 недель. Ночью, когда Тось спал, вызвала скорую – увезли в 40-ю больницу. Посмотрели – сказали: на чистку, регресс.

Плюнула, сердце в кулак сжала… Почистили, вручную. Диагноз: регресс многоплодной беременности.

Утром я из больнички ушла, сказав, что ребенок дома один. Ушла.

Еще две недели ревела в подушку. Потом был мой день рождения – на работе с девчонками горе заливала мартини. Решила – что так было надо в очередной раз.

Жила дальше: детский сад – работа – детский сад – дом. Ревела много и часто, удивлялась сама себе. Похудела немного. Решила – нервы надо лечить.

Месячные после чистки больше не приходили – не удивлялась (после первой чистки почти 60 дней не было месячных).

В конце октября начала волноваться, собиралась к гинекологу, сама себя успокаивала – что с таким весом и нервами месячных можно вообще не дождаться.

Пришел ноябрь. Отпраздновали день рождения Антона. Я решилась и записалась на прием в районную консультацию. К гинекологу. На 5 декабря

К декабрю поняла – беременна, пинают качественно. Две недели ходила в шоке.

В начале декабря Антон на моей работе устроил пожар – меня чуть не уволили. Оскорбленная в своих лучших чувствах, я ушла работать домой. Через неделю позвали обратно. Вернулась.

5 декабря пошла в консультацию: беременность 22-23 недели.

Тут же сходила на УЗИ – плод один, здоров, девочка! Плацента по передней стенке. Вот куда ушли все пинки.

Еще через неделю встала на учет. Доктор долго и внимательно слушала мой рассказ о выкидыше на сроке 11 недель, не верила, долго изучала справку о чистке. Молчала.

В середине декабря почти бывшему мужу сказала, что беременность летняя осталась – у него был шок. Сказал только: «Роди мне дочь».

Перед новым годом пришла к главреду сознаваться, что через 2 недели иду в декрет. Это был шок. Живота нет. Признаков беременности нет... в общем, ничто не предвещало беды… (с)

Работать не перестала. Чувствовала себя хорошо. На сроке в 31 неделю на выездном корпоративе отплясывала вместе со всеми...

Ушла в декрет, но продолжала работать – иногда ездила в офис, чаще работала дома…

Антона в садик стал водить отец. У меня появились признаки гнездования: начала вышивать, вспомнила, что после Антона все ляличное раздала сразу же – ничего не осталось. Ребенок рисковал остаться голым.

В 34 недели сильно заболела: грипп, который через неделю перешел в ларинготрахеит. Лежала с температурой 35, без голоса и с полной головой соплей. Заболел Антон – грипп, температура под 40… Три недели ушли коту под хвост...

Контракт с ОММ заключила на сроке в 34 недели – успела появиться там еще до болезни. Мальгина, глянув на календарь, сказала: «14 марта».

И только оно! Это был план Б.

 

11 марта рано утром, отправив Антона в детский сад, полила цветы, собрала пакеты, на такси приехала в ОММ. Из приемного покоя писала sms-ки Калинке: «уже и рожать – очереди».

Следующие дни – анализы, УЗИ: какая у вас кудрявая девочка! рубец на матке состоятелен – 5-6 мм. Была на свидании с анестезиологом. Спинальная анестезия. Кесарево. Планово. Рожаем 14 марта в 9 утра.

Накануне родов дошила «Малыша». Приходил сын – спрашивал, ну что – не достали еще Дуняшечку… вечером рассказывал моей маме по телефону, что еще не достали, когда – он не знает… Звонил брат, настойчиво спрашивал, не собираюсь ли я там рожать – работа ждет, клятвенно обещал переустановить винду на моем компьютере, который из-за слетевших драйверов не пускал меня в интернет.

Утро 14 марта началось для меня в 5.30 утра. Не спалось. Пыталась в очередной раз уговорить ребенка самостоятельно войти в роды. Не получилось.

В 8.30 позвонила папе – у него сегодня юбилей: с днем рождения! Чувствую себя хорошо. Пап, ну что тут еще делать – лежу.

 

В большую операционную спустились в 8.55. Всем здравствуйте. О! я тут почти все знаю. В прошлый раз меня оперировали в малой – экстренно. Да, мальчик не захотел рождаться планово. Сегодня – если не обманули, девочка. Ноги пока чувствую, но уже как будто немеют. Страшно. Не думала, что буду так дрожать. Не думать? Как не думать – если это практически все, что я умею. Занимательные ощущения. Девочка! Так громко кричит. Ласточка. 53 сантиметра. 3815. Все-таки она же девочка… Приложили к груди…

Всем спасибо. 1 час 25 минут – это долго для кесарева.

Здравствуйте, Андрей Анатольевич, 6 лет не виделись. Вот только давайте без ваших штучек. Не надо давить на живот. Я от этого почему-то ору. Громко.

Папа, привет еще раз. Поздравляю! Как с чем? Подарочек зовут Евдокией.

Телефон нервно вздрагивал от sms-ок.

Моя девочка, мне ее дайте… Пусть сосет… Так старается. Когда нас переведут в палату – к вечеру, хорошо.

Маша, можно мне уже вставать. Хочется.

 

В палату перевели только меня. Дуняша осталась в ПИТе, а в междусобе ю-мамы в это время держали кулаки. Срыв адаптации.

17 марта – Еву в клинику. Я за ней – и так слишком долго она была без меня.

21 марта по-партизански в клинику привели Антона. Такой растерянный малыш. Молчит. Обнимает. Не ревет. Мужичок.

– Антоша, ну как сестренка?

– Подходит!

 

P.S.: муж «присутствовал» на родах – в операционную его никто не пустил конечно. Дежурил под дверью – все официально. Как только дочь родилась – ему ее сразу в руки дали. Он потом 2 дня под впечатлением ходил. А потом почти 3 недели мотался между домом, работой, Антоном и ОММ….

Метки:
Этот материал был полезен?