Первая часть: «Мамины» дочки. Часть I. Маруся

Узнать, что ты беременна, когда твоей старшей дочке совсем недавно исполнился годик, а твой брак почти распался и все идет не так, как ты мечтала когда-то…

Для меня две полоски на тесте были просто шоком. Я совсем не мечтала о детях-погодках, предохранялась по полной программе (ВМС+презервативы) и продолжала кормить дочку грудью. Но я сразу решила, что буду рожать.

Кто-то скажет, возможно, что это было глупо или неразумно, но я уверена, что этого ребенка мне подарил бог, как я могла от него отказаться.

Я встала на учет в женскую консультацию, сдала все анализы, сходила на первое УЗИ. По результатам УЗИ получалось, что родить я должна где-то 11-12 ноября, я расстроилась, т.к. совсем не хотела ребенка – Скорпиона.

Моя вторая беременность протекала почти идеально. Я потихоньку отучила дочку от груди, старалась поменьше носить ее на руках. На третьем месяце моей беременности я окончательно рассталась с мужем, решив, что так будет лучше для нас.

Тем временем животик мой рос, дочка гладила его и говорила «Ля-ля». Я была почти на 100% уверена, что будет снова девочка, но имя придумать никак не получалось, а папе нашему было не до этого.

На втором УЗИ врач и медсестра долго изучали монитор, а потом сказали: “Будет у вас вторая дочка».

Вопрос с тем, где я буду рожать, все еще оставался открытым. Хотя в прошлый раз мне в Зареченском роддоме в принципе все понравилось, но за год многое изменилось, и о роддоме ходили разные нехорошие слухи. Я всерьез думала о родах в роддоме Асбеста или Сухого Лога, хотя это было далековато и не очень удобно.

Придя на третье контрольное УЗИ, я увидела нового доктора. Мне так понравилась эта женщина, она так долго и тщательно смотрела меня на УЗИ, подтвердила, что у меня будет девочка. Правда результаты самого УЗИ меня не очень радовали, и я прямо из кабинета пошла к врачу, которая вела мою беременность. Она тут же сказала, что у меня старение плаценты и возможны преждевременные роды и настоятельно посоветовала мне лечь на сохранение дней на 10. Я сказала, что подумаю, и пошла домой.

Очень не хотелось оставлять дочку с бабушкой, но я решила, что уж лучше сейчас ее на 10 дней оставлю, чем потом на месяц или больше. Пролежала я на сохранении 10 дней, обстановка в нашем роддоме мне очень понравилась, особенно новая заведующая, Ольга Викторовна, молодая и очень приятная женщина.

После того, как полежала в роддоме на сохранении, решила я, что рожать буду в Заречном. Но тут возникло очередное препятствие. Мне нужно было сделать контрольное УЗИ и доплер после проведенного лечения, т.к. доплер у нас в городе не делают, я записалась в МЦ «Уральский» и поехала туда на автобусе, потому что у нас сломалась машина. В автобусе я встретила Ольгу Викторовну, которая мне сказала, что наш роддом закрылся на чистку до конца октября. Я ей сказала, что мы подождем, тем более что ПДР 11 ноября, мы посмеялись, на том и разошлись. Доплер и УЗИ я сделала, все было в полном порядке, мне даже сделали фото дочки и ее прелестей – для папы.

На очередном приеме мой врач подтвердила, что наш роддом закрыли, и сказала, что если начнутся роды, звонить в скорую и меня повезут в Асбест или в Белоярку. Мне очень хотелось рожать в Заречном, и я сказала, что потерплю, пока наш роддом не откроют.

И вот прошло уже 12 ноября, сумки в роддом были собраны, я даже несколько раз думала, что уже пора звонить в скорую, но это были только предвестники. У меня даже пробка вышла, но роды так и не начались.

17 ноября иду на очередной прием, врач меня обрадовала «Роддом открылся» и тут же написала мне направление «Идите, ложитесь завтра с утра». Вечером отпраздновали День рождения брата, он сказал, «Жалко, что ты не рожаешь сегодня. Был бы мне подарок».

18 ноября утром я пришла ложиться в роддом. Оформление документов немного затянулась, т.к. дежурная акушерка то и дело бегала в предродовую к девушке, которая кричала на все отделение. Потом меня осмотрела Ольга Викторовна и сказала, что все уже почти готово, и роды могут начаться в любой момент. Мне опять назначили «горячие» уколы, витамины и железо, я целыми днями ходила по коридору с плеером, но прошло уже 3 дня, а я все не рожала. Кажется, моя дочка решила, что она Стрелец, и под знаком Скорпиона родиться не собиралась.

В субботу с утра в соседней с палатой патологии предродовой кричала рожающая девушка, видимо, под впечатлением ее криков у меня после ужина начал болеть живот, о чем я и сообщила дежурившему врачу (которая вела всю мою беременность) Она спросила, потерплю ли я до утра, я сказала, что потерплю. Решила на всякий случай собрать свои вещи. Потом начала я засекать схватки, но они были не регулярными, в конце концов я легла спать и уснула.

Проснулась я где-то часа в 2 ночи и поняла, что уже не могу терпеть. Я вышла в коридор, увидела врача и сказала ей, что я кажется, рожаю. Она посмотрела меня на кресле и удивленно спросила у пришедшей акушерки «Ну что будем с ней делать?», та ответила «Пусть рожает». Мне сделали клизму, подготовили предродовую палату. Я все ждала, когда же мне станет совсем больно, но пока было терпимо.

Вдруг я поняла, что меня уже тужит, и побежала звать акушерку. Пока она шла ко мне по коридору, у меня отошли воды, они были зелеными и я немного испугалась. Акушерка посмотрела раскрытие и сказала, что уже пора в родзал. Там она мне помогла забраться на кресло. Прибежала врач, оказалось, что со мной одновременно еще одна девушка начала рожать, но т.к. у нее были первые роды, то все шло не так быстро, как у меня.

Мне разрешили тужиться и я очень старалась. Через 4 потуги родилась моя вторая дочка: 5000г, 59 см. На часах было 2 час 50 минут, 23 ноября.

Все произошло так быстро, что я даже толком не поняла, что случилось. Радости моей не было предела. А детская медсестра пошутила, что мы не войдем в пеленки. Что удивительно, у меня не было ни одного разрыва, даже по старому шву, только одна очень маленькая трещина, которую совсем не больно зашили. Потом акушерка и врач умчались в другую родовую. Детская медсестра обработала мою дочку, потом пришел неонатолог и они вместе приложили мне ее к груди.

Я, наконец, осознала, что теперь я мама двух дочек. Через час пришла врач, я попросила принести мне из предродовой телефон и тут же позвонила своему папе и сообщила, что он снова стал дедушкой. Через час я уже лежала в отдельной палате вместе со своей новой дочкой.

Выписали нас не на 5-е сутки, а на день позже, т.к. это было накануне Дня Матери, и нас попросили остаться на день, что бы нас поздравили чиновники из администрации города. Имя дочке я дала только дома. Перебрав множество вариантов, я решила назвать ее Аня.

P.S. Из роддома меня забирали мои родители и моя старшая дочка Машенька. Муж мой так и не приехал… Он не живет с нами уже год. Ане почти  полгода, но он видел ее всего 3 раза. Но не смотря ни на что, я точно знаю, у меня и у моих «маминых» дочек все будет хорошо!!! А еще я знаю, что у меня когда-нибудь будет еще и сынок, но это уже другая история…

Метки:
Этот материал был полезен?