Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь,

- не случайность.

Оно в нас самих и ждет лишь внешнего повода

для выражения действием.

Александр Грин

Начало августа 2007 года. На столе завибрировал телефон. Сестра звонит:

- Алло! Алло, Лена! Ты дома? Дома? Не занята? Я сейчас… сейчас подойду, хорошо? Я недалеко тут… минут через пятнадцать буду…

В трубке послышались короткие гудки, я недоуменно посмотрела на телефон. Говорила Лера очень взволнованно и быстро. Из-за этого я тоже стала нервничать, потому как волнение и моя сестра - «вещи» несовместимые. Я задумалась… Так, уже больше года Лера живет с замечательным мужчиной, который недавно сделал ей официальное предложение… Далее, недалеко от моего дома есть медицинский центр, услугами которого моя сестра периодически пользуется… И вообще, сегодня официальный рабочий день, чего это она не в офисе? И почему же она так разволновалась?!

Будучи абсолютно неуравновешенным человеком, в отличие от своей сестры, я стала ходить из угла в угол в нетерпении. Ну где же она? Звонок. Я подлетаю к двери, Лера заходит и с порога заявляет: «Я беременна! Только что узнала!»

Ура!!! Я была безумно рада такому известию! Так как своих детей я пока не планировала, то на правах младшей сестры давно выпрашивала племянника у старшей. И вот, свершилось! Мы еще долго сидели с ней, разговаривали, думали о ее предстоящей свадьбе, о том, как сообщить нынешнюю новость родителям, и так далее и тому подобное.

Она ушла, а ощущение новой жизни не покидало меня. В моем воображении периодически возникала картина: на белом фоне в центре появляется золотистая точка. Вокруг нее возникают лучи, она растет, расширяется, потом превращается в круг, и все озаряется светом. А затем, в центре этого круга появляется младенец. Каждый раз после этого меня накрывала волна теплоты…

Такая эйфория продолжалась, наверное, с месяц. В течение него в свободное время я помогала сестре готовиться к свадьбе. И, наконец-то, этот радостный для нее день настал. Для меня же в этот день прозвучало первое, хоть и совсем абсурдное, но предупреждение. Лера была ослепительна, ее жених – заботлив и галантен, мои родители – взволнованны, а остальные гости – как на всех свадьбах, шумны и веселы. Все ели, пили, танцевали, пели дифирамбы жениху и невесте и заставляли их целоваться каждые пять минут.

Настал конец вечера, и по введенной западными фильмами традицией, Лера пошла кидать свой букет. Все незамужние девушки выстроились в ряд. Я тоже встала, но неожиданно у меня промелькнула мысль: «Кто поймает букет у беременной невесты, сам вскоре забеременеет!» Я нахмурлась – однако, какой-то бред мне в голову лезет. Но все-таки отодвинулась подальше.

Небольшое замечание: моя сестра – кандидат в мастера спорта по плаванию, поэтому взмах руки у нее – О-ГО-ГО! Она кидает, букет со стр-р-рашной силой летит в нас, хлещет по лицу одной, стукается о руки другой, в эту секунду у меня падает фотоаппарат, я приседаю, чтобы поднять его, и букет прилетает мне в глаз! За-ме-ча-тель-но!

Весь оставшийся вечер я гоню эту нелепую мысль, убеждая себя, что не верю в приметы, предсказания и предугадывания судьбы. Да и приметы такой нет! Но на всякий случай, вернувшись  домой, сверяюсь с графиком приема своих гормональных. Нет, вроде ничего не пропускала. Можно успокоиться.

Дни полетели за днями, я училась, работала и уже благополучно забыла о том случае. Букет невесты, доставшийся мне, завял, и я его выкинула. Да и постоянные отношения в моей жизни не формировались.

Здесь будет краткое лирическое отступление. Мужчина у меня был. Но был он очень не постоянен. Имел за плечами два брака и два развода. И серьезно в начале отношений заявил, что институт семьи он уже прошел, и больше туда поступать не намерен. На момент знакомства меня все устраивало. А потом уже я влюбилась… Вдобавок, он еще и жил в другом городе, поэтому виделись мы исключительно на выходных, по очереди ездя друг другу в гости. На этом лирическое отступление закончим.

В один из уже октябрьских дней я с двумя коллегами по работе пила чай в перерыв. Среди этих коллег была девушка Юля, которая очень хотела ребенка. Хотя, как и у меня, длительных и серьезных отношений ни с кем у нее не было. Но ребенка она все равно хотела, и в тот день сидела и горевала, почему же никак не получается.

- Надо – говорит, - с какой-нибудь беременной познакомиться, и попить, поесть из ее посуды.

- Это еще зачем? – удивилась я.

- Ну, примета такая, надо есть, пить, сидеть на стуле после беременной, и потом сама забеременеешь.

И опять в моей голове одна за другой стали появляться и сменяться картинки моих, ставших в последнее время довольно частыми, визитов к сестре. Естественно, там мы пили чай, и даже иногда обедали…

Но тут вторая коллега, Ксюша, девушка очень практичная и реалистичная, прервала поток моих мыслей:

- Для этого, девушки, еще нужно с кем-то спать!

Да, замечание не в бровь, а в глаз. Я усмехнулась и успокоилась.

Закончился октябрь, настал ноябрь, и все ближе становился ЭТОТ день. Или ночь… Выходные, 10 – 11 ноября… Мы не планировали на них встречаться. Поэтому весь субботний день я драила свою квартиру, проводила ревизию, выкидывала все старое и ненужное. Уже под вечер, жутко довольная собой, я, приняв душ, села перед телевизором и открыла в благодарность за свои труды ведерко с мороженым. И тут он позвонил.

- Ты дома? Я приеду через два часа. Хочу увидеть…

Он приехал. И все вроде бы было, как всегда: разговоры, объятия… Но все-таки что-то было не так, как обычно.  От него исходила нежность. Такая, какой я не чувствовала раньше. От этой теплоты у меня на глаза периодически наворачивались слезы, именно слезы счастья. Я старалась незаметно вытереть их, и прижималась к нему еще крепче. Мне сложно это описать, неважно, что было до этого, но в ту ночь мы любили. Уже под утро, засыпая в его объятиях, я подумала, что после таких ночей и появляются дети… Ну вот опять…

На следующий день, собираясь, он сказал, что предприятие отправляет его в Москву на учебу на три месяца, так что не увидимся. Я только вздохнула…

А через неделю у нас на работе устраивали выездной корпоратив в честь 10-летнего юбилея фирмы. По этому случаю руководство не скупилось, все было организованно замечательно. Интересные конкурсы, вкусное меню, выступление каждого отдела со своим поздравлением, награждение лучших сотрудников. Все проходило на высоком уровне.

Но было одно… хм… мероприятие, немного не вписывающееся в эту официально-поздравительную программу. Непонятно кем и зачем был приглашен мужчина, гадающий на картах. «Таро» это были или нет, я не знаю, ибо во всем этом не разбираюсь, да и не особо интересуюсь. Но ради любопытства я к нему сходила. Мужчина предложил мне мысленно задать вопрос, занимающий меня последнее время, и вытянуть три карты. Так как на тот момент в приоритете у меня была карьера, и как раз начали маячить перспективы продвижения, я спросила, суждено ли им осуществиться. Вытянула карты, он посмотрел на них внимательно, потом на меня. И, наконец, сказал:

- Девушка, в скором времени произойдет какое-то событие, или вы узнаете новость… В общем, что-то такое случится, и ваши планы поменяются. Скорее всего, кардинально. Это не будет хорошо или плохо. Просто все будет по-другому.

Я вернулась в банкетный зал, где было шумно и весело. Но за оставшийся вечер не выпила ни капли алкоголя. А на следующий день не стала принимать гормональные. Мне не хотелось сначала верить в свою догадку о том, что я скоро узнаю. Но задержка через месяц меня не удивила. Я купила тест. Две полоски. Видимо, так и должно быть. И не важно, как отнесется к этому известию мой мужчина. Не обрадуется, наверно… Ну и что, зато у меня будет ЕГО ребенок.

На первом приеме у врача, когда я сказала, что принимала противозачаточные таблетки, она только пожала плечами:

- Значит, попали в те пресловутые 2 %, гарантия от нежелательной беременности у них только 98%. Сохранять-то будешь?

- Конечно, - я улыбнулась – если уж умудрилась втиснуться в эти 2%.

После того дня прошло почти 2 года. Моему сыну сейчас 1 год и три месяца. У него серо-голубые глаза и темно-русые волосы. Я его очень сильно люблю. Каждое утро он сонно улыбается мне и утыкается в шею. Такой теплый… Сережка…

Я иногда вспоминаю о тех событиях и мыслях, что предшествовали моей беременности. Что же все-таки это было? Сбылись приметы, предсказания? Осуществилось то, что загадала на свадьбе у сестры? Или, как еще я позже слышала, сестра заразила беременностью :)? А может, я просто все притянула? Ведь по закону всемирного тяготения: о чем думаешь, то и случается. О-о-о, если так, пошла думать о крупном выигрыше в лотерею!

Хотя… Эпилог

Когда моему племяннику, Лериному сыну, исполнялся год, я и Сергей ездили к нему на день рождения. Среди прочих гостей там были две родственницы со стороны ее мужа, те самые, которым досталось букетом на свадьбе. У одной была дочь на 2 недели старше моего Сереги, у другой сын – на месяц младше. Но, Слава Богу, у них хоть программа полностью сработала, они еще и замуж вышли!

И еще один момент. Девушка, которую приняли на работу на должность моей сестры, через 8 месяцев ушла в декрет. Лера смеется: «На моем стуле посидела!»

Этот материал был полезен?