Иногда нужен простой и дельный совет, но бывает, что его некому дать или на самом деле людям свойственно не принимать близко к сердцу чужие проблемы. Так, слава Богу, что мы прошли этот путь и повстречали на нем хороших специалистов, чутких людей, и я открыла для себя ю-маму!

А начиналось все это так. В 2000 году была наша свадьба и свадьба моей подруги. Зимой 2002-го вышла замуж еще одна подруга. Первая расстраивалась, что нет беременности уже через полгода, вторая была беременна, когда женились. Мы с мужем строили карьеру, много чему научились, обрели профессию, путешествовали. Летом 2002-го родились дети у трех моих подруг. Потом они сидели дома. Первая хвалила, что надо же  – молодец, детей нет, а не забываешь, интересуешься детскими тематиками. Вторая  звонила мне на работу, рассказывая про пеленки, постирушки, недосыпы и проч. Третья говорила, как и ее мама, что не всегда человек может все спланировать, вот и ребенка можно дождаться через много лет,  а не сразу, так уж наверно и нам бы пора подумать об этом.

Я их всех люблю. Но всерьез задумалась о планировании, когда детям подруг уже исполнилось года по два. Первая уже ходила беременная снова, внепланово, но вполне счастливо. У нас внепланово ничего не случалось, решили планировать . Втайне надеясь, что вот-вот обзаведемся малышом, работала недалеко от женской консультации и дома, ну чтоб было удобно… Однако придя в районную консультацию, услышала от участковой, которую мама очень хвалила, что беременность – не болезнь, когда будет, тогда и приходите. Опешила даже…

Время шло, а ребенок к нам нет. Обратились в городской центр планирования семьи, заранее особо подчеркну, что учреждение заслуживает уважения, но в тот раз нам очень не повезло с врачом (теперь она там не работает), о чем я догадалась года через 1,5-2. Я бесконечно ходила на приемы, сдавала анализы, делала компьютерную томографию мозга, строила графики базальной температуры, обследовалась на предмет проходимости маточных труб и прочее. Результатом было одно – здорова, бесплодие неясной этиологии.

Время шло. Первая подруга практически потеряла ко мне интерес из-за отсутствия общей детской темы и как бы даже считала, что я сама виновата, каждый раз при встрече спрашивая: «Ну, когда?» Я просто стала побаиваться с ней разговаривать, вздрагивая от этого вопроса. Все мои жизненные достижения не имели никакого значения в ее глазах. Вторая подруга уже не спрашивала, куда мы ходили последний раз и какие анализы сдавали. Третья посылала к знахаркам. Сестра мужа откровенно скучала при упоминании этой темы, ее сыну было уже 4 года, раньше она советовала расслабиться и получать удовольствие.

В один момент я пришла к решению, что надо что-то менять. Уходить в другую клинику, может быть пойти на ЭКО, правда это было очень дорого, но в любом случае нужны были выписки и анализы, мужа в том числе (у него все было в порядке). Я сказала урологу, что уже просто в отчаянии и не знаю, что же мне делать, и вот странное дело, он – мужчина понял меня так, как не смогла и не захотела понять меня мой гинеколог-женщина за эти два года. Она была равнодушна и не желала в принципе узнавать, в чем проблема. Мы покинули ее и встретили врача, благодаря которой у нас теперь дочь!

Мы посещали ее платно, что вполне оправдывает результат – беременность через полгода. Оказывается, циклы не были овуляторными, плюс гиперандрогения. Пили «Утрожестан» и «Дюфастон» курсами. Пролечили эпидермальный стафиллокок. Всё! И на прием я ходила к ней с радостью, уходила с чувством, что все будет в порядке, а первые разы приходили вместе с мужем и просто по-человечески общались. Без страха, унижения и лизоблюдства. Необходимые минимально анализы и УЗИ – все прямо в кабинете. Большой контраст  с тем ужасом, когда в очереди на УЗИ человек из тридцати сидишь с полным мочевым пузырем часа два, а принимающий врач – один. Когда тебя ждет работа, директор будет зверски пилить за опоздания, а ты стоишь в одной очереди на час-полтора и потом в другой кабинет будешь стоять еще больше, а там уже обед и с пробками вообще никак не доберешься до офиса.

Когда я забеременела, то конечно, все это стало иметь уже куда меньшее значение. За год до этого сменила место работы, забыла, что такое женская консультация и прелесть работать недалеко от нее . Потому что главное – близость не расстояния, а компетенции, профессионализма и понимания.

Мы встретили с ходе беременности и родов хороших специалистов в том же ГЦПС, а потом и в НИИ ОММ, за что им большое человеческое и женское спасибо!  Большая благодарность и ю-маме, которую открыла для себя, пока сидела в декрете, очень помогает информацией и человеческим участием. Мои подруги поддерживают меня, теперь у нас больше общих тем для взаимопонимания и общения и я знаю, что моя жизнь сильно изменилась и уже не станет прежней. И это правильно, ведь человек взрослеет, проходит все вехи своего развития.

Чтобы понять это, со времени замужества прошло 9 лет (дочке 2 годика).

Метки:
Этот материал был полезен?