Стремление к усовершенствованию собственной внешности не оставляют женщину в любом положении и состоянии. Тем более что во время декретного отпуска находится свободное время, которое, в зависимости от сезона, можно потратить на пляжные развлечения или посещение солярия, после чего лицо и тело приобретают бронзово-шоколадный оттенок. А вот на сколько это полезно? Говоря о положительном и отрицательном воздействии загара на организм беременной женщины, прежде всего следует понять, что такое загар и каков механизм его приобретения.

Почему кожа загорает?

Загар — это защитная реакция организма на вредное воздействие ультрафиолета, которая проявляется в том, что специальными клетками-меланоцитами вырабатывается меланин. Это общее на­звание группы пигментов, которые обладают способностью связы­вать, обезвреживать свободные радикалы1, образующиеся в коже под воздействием ультрафиолета.

Такие свободные радикалы опас­ны для организма тем, что обладают канцерогенным и мутагенным действием (т.е. могут вызвать повреждение клеток ДНК, стимули­ровать развитие раковых опухолей). Меланин и окрашивает кожу в золотистый, красный или шоколадный цвет в зависимости от коли­чества этого пигмента у данного человека. Но, защищаясь от по­вреждения выработкой пигментов, организм несколько запаздыва­ет: ему нужно время для развертывания адекватной защиты. В результате организм получает сильнейшую «встряску», а кожа крас­неет. При этом происходит длинная цепь реакций, которые не вид­ны глазом и никак не ощущаются обладателем загара. В результа­те на коже появляются пигментные пятна, ее волокна повреждают­ся, а покрасневшие участки подвергаются ороговению (т.е. облуче­ние значительно ускоряет гибель поверхностного слоя кожи). В итоге эластичность кожи снижается, что вызывает ее пересушива­ние и преждевременное старение.

Главный источник опасности — ультрафиолетовое облу­чение. Ультрафиолетовые лучи можно разделить на три типа: А, В и С; они отличаются длиной волны и степенью влиянияна кожу человека и на его организм в целом.

Ультрафиолетовые лучи А более длинные; считается, что они про­никают в дерму (глубокий слой кожи), разрушают клетки, становятся причиной старения, развития рака кожи и катаракты. Более короткие лучи В воздействуют в основном на эпидермис (поверхностный слой кожи). Воздействие лучей типа С во внимание не принимается, так как они почти полностью отражаются эпидермисом.

Загар и беременность

Известно, что во время беременности в организме женщины происхо­дят различные гормональные изменения. В частности, активизируется специфический гормон, влияющий на пигментацию, то есть на образо­вание меланина. В результате появляются так называемые «пятна бе­ременности» — хлоазмы. Под действием ультрафиолетовых лучей этих пятен становится больше, т.к. они способны усилить выработку гормо­нов надпочечников, щитовидной железы, мужских гормонов в организ­ме женщины и тем самым спровоцировать угрозу прерывания и другие осложнения беременности. Воздействие ультрафиолетового облучения может негативно сказаться и на других системах, в частности иммун­ной. Возможно усиление тех нарушений иммуннитета, которые имели место до беременности или развились уже во время нее.

С другой стороны, солнечный свет способствует выработке в орга­низме витамина D, который регулирует обмен микроэлементов: каль­ция, магния, фосфора, препятствует развитию остеопороза у будущей мамы и рахита у будущего ребенка. Важно только разумно использо­вать его полезные свойства и нейтрализовать вредные, соблюдая не­сложные правила безопасности, о которых будет сказано далее.

Естественный загар

Если вы любите загорать на берегу теплого моря или у себя на даче, помните: солнечная активность достигает пика в июле-ав­густе и зависит не только от времени года, но и от времени суток. В период повышенной активности солнечные лучи могут спрово­цировать развитие различных нежелательных процессов в орга­низме, особенно в коже, причем не только у беременной женщи­ны, но и у здорового, полного сил мужчины.

Тем не менее у буду­щей мамы есть дополнительные поводы, чтобы задуматься о це­лесообразности бронзового загара.

 

  • Длительное пребывание на солнце может способствовать разви­тию маточного кровотечения в связи со снижением артериального дав­ления и тонуса мышц.
  • Будущая  мама  рискует быстро  перегреться на солнце и упасть в обморок, так как во время бере­менности изменены процессы теплообмена.
  • Под действием солнца прогрессирует варикозное расширение вен на ногах. Это объясняется тем, что во время беремен­ности кровоток в венах затруднен, а если беременная женщина к тому же находится в условиях жаркого климата, нарушаются процессы теплообмена, снижается  артериальное давление и кровоток замедляется, что способствует развитию застойных явлений в венах.
  • Если на лице женщины появились пигментные пятна, связанные с беременностью, они могут увеличиться. Пигментация, которая может появиться после загара на ранних сроках беременности, долго не про­ходит (это связано с изменением гормонального фона).

Учитывая все это, будущим мамам желательно загорать до 10 часов утра и после 5 часов дня в период неактивного солнца.

Если вы собираетесь пользоваться маслами для загара, то помните, что масло придает коже гладкость, мягкость, но не за­щищает от ожогов. При использовании эфирных масел нужно учитывать фотосенсибилизирующее действие некоторых из них: масел горького апельсина, лимона, бергамота, грейпфрута, им­биря, корицы. Это действие основано на том, что вещества, входящие в состав эфирных масел, накапливаются в коже и по­вышают ее чувствительность к воздействию ультрафиолетовых лучей. В результате развиваются аллергические дерматиты и воспалительные процессы на участках кожи, подвергшихся сол­нечному облучению. А вот масла тмина и кедра могут вызвать гиперпигментацию — потемнение кожи и появление пигмент­ных пятен. Поэтому в солнечные дни лучше не применять средств, содержащих эти масла, или не выходить на улицу в те­чение 2 часов после их применения.

Если же будущей маме все же приходится выходить на улицу в период активного солнца, ей нужно принимать некоторые дополни­тельные меры предосторожности, например использовать специ­альные солнцезащитные средства. Лучше всего подходит для этой цели солнцезащитный крем со степенью защиты 30 SPFили, по крайней мере, 15 SPF (эти цифры всегда указаны на упаковке). На­носить крем следует за 20 минут до выхода на солнце, с повторным нанесением каждые 2 часа.

Хорошей поддержкой организму в солнечные дни будут овощи и фрукты. В этот период вам особенно необходимы антиоксиданты, нейт­рализующие продукты обмена и распада веществ, который усиливает­ся при высокой температуре окружающей среды. Особенно много их содержится в моркови, они также присутствуют в растительном нера­финированном масле и охлажденном зеленом чае.

Вообще, в жаркие месяцы лета (в июле, августе) беременным жен­щинам нужно проводить на солнце как можно меньше времени. Днем в жару лучше принимать воздушные ванны в тени.

Следуя этим рекомендациям, будущая мама может быть уверена: летнее солнце не принесет ей ничего, кроме пользы.

Можно ли беременным загорать в солярии?

Многих волнует вопрос: можно ли беременным солярий? Ответ скорее отрицательный. Солярий - дополнительная нагрузка на организм, которая вам не нужна. Кроме того, в связи с гормональными изменениями в организме у вас есть большой шанс после солярия покрыться темными пятнами, повышается риск к возникновению опухолей. Солярий кормящим не показан по той же причине.

Читайте подробнее Загар в солярии или Зачем человек приручил Солнышко

1Свободные радикалы — это молекулы, у которых не хватает одного электрона, и поэтому они стремятся все окислить, то есть забрать недостающий электрон у одной из молекул в клетках организма. Это оказывает губительное действие на клетку.

 

 

 

 

Журнал "9 месяцев"

Ирина Панферова. Акушер-гинеколог, врач первой категории

Этот материал был полезен?