Липосакция – это, конечно, не та процедура, после которой «встал и пошел». Хотя, как сказать! За рубежом липосакцию очень часто выполняют амбулаторно, под местным наркозом. Другими словами, после коррекции тела, хочешь – не хочешь, а вставай и иди!

И вот что интересно: вместо того, чтобы обижаться на бездушное отношение к себе, желающих расправиться с лишним жирком хирургическим путем у них там год от года прибывает. Какую западную страну ни возьми, всюду липосакция – эстетическая операция №1 как среди женщин, так и среди мужчин.

Что ж, присмотримся к этому виду коррекции фигуры повнимательнее.

СУТЬ

Липосакция – это хирургический способ формирования контуров тела. Локальные жировые излишки выводятся наружу через тонкую трубочку (канюлю), второй конец которой подсоединен к вакуумному устройству. Предварительно, как правило,  в проблемную зону тела вводят специальный раствор, ослабляющий связи жировых клеток. После этого хирург, совершая энергичные возвратно-поступательные движения канюлей, удаляет путем аспирации избыточную жировую ткань. С помощью липосакции можно уменьшить полноту любой части тела и сделать фигуру более стройной и изящной, а лицо – более утонченным и здоровым на вид.  

 

ВНЕСЕМ ЯСНОСТЬ

Существует несколько разновидностей липосакции: стандартная (сухая и мокрая), тумесцентная, «силовая», вибрационная, ультразвуковая, комбинированная. В идеале эстетический хирург должен владеть всеми вариантами, а клиника оснащена различными устройствами для липосакции. Для чего?

Жир на разных участках тела имеет неодинаковую структуру и плотность. Используя ту или другую технику липосакции или комбинируя их, профессионалу легче реализовать в полной мере свое искусство и преобразить фигуру или лицо пациента наилучшим образом.

«ЗОНЫ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ»

В норме на долю жировой ткани у женщин приходится 18-25% общей массы тела, у мужчин – 12%. Эти жировые отложения представляют собой важнейший «резервуар» энергии, используемый организмом при неблагоприятных условиях.

Количество жировых клеток (адипоцитов) у людей сильно варьирует. Их число у тучного человека может быть чуть ли не в шесть раз больше, чем у худого. Но стройны вы от природы или склонны к полноте, независимо от этого – при неумеренном питании, недостаточной физической активности, а также с возрастом, когда в организме замедляется общий обмен веществ, – адипоциты начинают вести себя одинаково. А именно: они увеличиваются  в размере – и в первую очередь там, где их от природы изначально у мужчины или у женщины больше всего. Накапливаясь в характерных местах, избыточные жировые отложения деформируют естественные красивые пропорции тела.

У мужчин лишний жир откладывается, прежде всего, на боках, пояснице и животе, причем очень часто сосредотачиваясь не между кожей и мышцами живота, а внутри брюшной полости между внутренностями. В этом случае раздавшемуся в талии мужчине может помочь только снижение общего веса.

У женщин жировые накопления проявляются очевиднее всего на бедрах, животе, коленях, ягодицах.

Бывает, что организм складирует жировые запасы «не по правилам». После наступления менопаузы, например, у многих женщин происходит отложение жира по «мужскому типу», когда он скапливается преимущественно в области живота, поясницы, плеч.

 

«ПОДЛЕЖАТ ЛИКВИДАЦИИ»

Липосакцией можно существенно уменьшить объем локальных жировых накоплений на любом участке тела. После этого грузная, «перезрелая» фигура выглядит значительно более стройной и легкой и моложе возраста.

Женщины прибегают к липосакции гораздо чаще мужчин – в силу того, что их жировые накопления носят преимущественно подкожный характер и поэтому достаточно легко корректируются. Женщины стремятся улучшить, в основном, форму бедер и ног, уменьшить живот и ягодицы, убрать жировые излишки в области лица и шеи.

Мужчины озабочены, в первую очередь, избытками жира на животе и талии. Их, разумеется, можно уменьшить длительными интенсивными занятиями в спортзале в сочетании с продуманной диетой и регулярными посещениями массажного кабинета, но удалить полностью – увы! – невозможно. Представители «сильного пола» поэтому все чаще и чаще используют липосакцию. Такая коррекция отвечает заветному чаянию – в минимальный срок гарантированно избавиться от лишнего жира. Большинство мужчин при этом руководствуются соображением: «подобрав» фигуру, можно повысить свои шансы на успех в конкурентной борьбе за высокооплачиваемую работу.

 

ПОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ!

В 1993 году итальянский врач Фурио Феррари и парижский хирург Пьер Фурнье посредством шприцевой липосакции удалили у 61-летней пациентки сразу 16 килограммов жировой ткани! На следующий день эта женщина, чей вес превышал 96 килограммов, была выписана из туринской клиники Форнака и отпущена домой. Скажем сразу: такие случаи одномоментного удаления большого количества жира, что называется, из ряда вон.

В наши дни общепризнано: липосакция – это не способ снижения общего веса человека, а способ формирования контуров тела. Хотя, удаляя локальный жир, хирурги, безусловно, частично уменьшают вес пациента, эти потери в сравнении с его общей массой тела несущественны.

«Использовать липосакцию для снижения веса людей с избыточной массой тела нет никакого смысла, – говорит секретарь Российского отделения Международного общества эстетических пластических хирургов, директор екатеринбургского Центра косметологии и пластической хирургии Сергей Владимирович Нудельман. – В наше время существуют более подходящие и эффективные методы решения проблемы морбидного ожирения. У себя в клинике мы, например, лечим патологическое ожирение комплексно. Если индекс массы тела человека значительно превышает норму,  мы можем имплантировать ему специальный регулируемый желудочный бандаж – лапбэнд. С его помощью можно эффективно влиять на аппетит человека. После этого пациенты, не испытывая никаких мук голода, заметно худеют в течение первого года под наблюдением наших специалистов, а затем вес тела стабилизируется. И тогда, при желании пациента, мы выполняем коррекцию фигуры, применяя в том числе и липосакцию». 

Липосакция – это эстетическая операция, целью которой является улучшение формы человеческого тела или его отдельных частей, включая лицо. Во время нее удаляются жировые отложения в объемах, не вредных для человеческого здоровья.

 

ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!

Для липосакции не существует, в принципе, возрастных ограничений. Прибегнуть к ней может любой взрослый, более или менее здоровый человек, чтобы избавиться от неэстетичных локальных жировых избытков. Наилучшие результаты, однако, достигаются обычно у тех людей, чей вес равен норме или слегка превышает ее. Есть и другое важное условие, прямо влияющее на конечный результат – хорошая эластичность кожи.

Кожа эластичнее всего в молодом возрасте. У 20-30-летних женщин и мужчин она плотно облегает тело и после липосакции легко и быстро сокращается, и так же плотно, по выражению хирургов, «садится» на уменьшенный контур тела, образуя гладкую ровную поверхность. Встречаются пациенты, чья кожа сохраняет завидное качество и в зрелом возрасте. Но это скорее исключение, чем правило.

С возрастом кожа начинает постепенно утрачивать эластичность, и чем дальше, тем больше. При коррекции сильно выраженной жировой деформации у возрастных пациентов всегда есть риск того, что, если убрать большое количество жира, кожа не сможет сократиться в достаточной мере. И тогда на том участке тела, где удалили жир, могут проявиться небольшие неровности или возникнуть морщины.

Оценив до операции  упругость вашей кожи, эстетический хирург в случае сомнения в ее эластичности, разумеется, предупредит о возможности незначительного побочного эстетического эффекта. И вам будет предложен выбор – убрать небольшое количество жира  или же удалить его столько, сколько нужно для очевидного эффекта. Но в последнем случае придется заранее примириться с вероятностью неровности кожи на месте липосакции.

При слишком вялой коже, что бывает не только в преклонном возрасте, но может быть обусловлено генетической предрасположенностью, всегда существует риск того, что в зоне удаления жира могут образоваться излишки кожи. Они устраняются лифтингом. Пластический хирург объяснит вам, как это можно сделать лучше всего, чтобы следы операции были наименее различимы. Вы вправе, расспросив его подробнее,  согласиться или отказаться от мысли улучшить свою фигуру или лицо.

Кому не стоит делать липосакцию, даже если хочется? Она не рекомендуется обычно тем, у кого плохое кровоснабжение на том участке тела, где скопились «излишки»,  и людям с тяжелыми сердечными или легочными заболеваниями. Липосакцию, кроме того, не делают детям и подросткам. В пубертатном возрасте жировая ткань играет важную роль в накоплении массы тела, в частности, у девочек, от чего зависит своевременное их половое развитие.   

 

ГАРАНТИРОВАНО НА ВЕКА!

К очевидным плюсам липосакции относится прежде всего то, что в ходе нее гарантированно удаляются локальные жировые отложения на любом участке тела. В том числе и те особо стойкие скопления адипоцитов, против которых бессильны диеты, занятия спортом, массажи любого рода и аппаратные методы воздействия.

Второй отличительной особенностью липосакции является ее избирательность. Многих женщин огорчает, к примеру, «галифе» на бедрах. Если сесть на диету, то первой похудеет и обвиснет грудь; бедра же уменьшатся в самую последнюю очередь. Липосакция легко устраняет проблему: хирург убирает «галифе», а объем бюста остается, естественно, прежним.

Ну, и наконец, результаты липосакции стойки. По сути, они пожизненные. Удаленные жировые клетки не восстанавливаются. Оставшиеся адипоциты могут, разумеется, увеличиваться в диаметре, если злоупотреблять излишне калорийной пищей. Однако даже в этом случае обретенные выигрышные линии тела в месте липосакции в общем и целом сохраняются.

 

«НЕ ФАКТ, НО…»

Липосакция не используется для лечения целлюлита.  Целлюлит – это системное заболевание организма, проявляющееся в виде характерных изменений как на уровне подкожных жировых тканей, так и структуры кожи. Липосакция  затрагивает лишь поверхностные слои жировой клетчатки, и ею нельзя существенно улучшить структуру кожи.

«Никто из специалистов не станет утверждать, что липосакцией можно вылечить целлюлит или избавить женщину от очевидных его проявлений. Но вот что интересно: занимаясь липосакцией уже больше десяти лет, мы наблюдали у молодых пациенток, наряду со зримым уменьшением локальных жировых отложений на бедрах, существенное снижение  проявлений целлюлита. Не сильно выраженные неровности кожи в некоторых случаях полностью разглаживались, – говорит заведующий отделением екатеринбургского Центра косметологии и пластической хирургии Николай Александрович Голубков. – О причине этого могу лишь гадать, так как я – хирург-практик. Ясно одно: удаляя избыточный объем жировой ткани, мы уменьшаем проявления целлюлита и препятствуем быстрому его развитию в будущем. После удаления избытков жировой клетчатки, судя по всему, улучшается метаболизм подкожных тканей и самой кожи. Однако настаивать на том, что это именно так, не стану».  

 

«ПОДВОДНЫЕ КАМНИ»

Липосакция эффективна и безопасна – это общепризнано. Тем не менее, это – хирургическая операция, и после нее могут возникать, хотя и нечасто, осложнения: скопление под кожей серозной жидкости, кровотечение, инфекция и др.  В дополнение могут быть осложнения эстетического плана – неровность или волнистость кожи. К счастью, все эти осложнения редки, не имеют, как правило, последствий и полностью исправимы. Что касается следов операции, то во время липосакции хирург обходится одним или несколькими мини-разрезами кожи. Они быстро заживают и, побледнев, позже становятся малозаметными.

ПЛАНЫ НА ВЕЧЕР ОТМЕНЯЮТСЯ

Операция может длиться от 30 минут до нескольких часов. Ее время зависит от количества оперируемых зон, их размера и объема жира, который запланировано удалить. В большинстве случаев липосакцию выполняют под общей анестезией. Другими словами, всю операцию вы проспите, не испытав никаких неприятных ощущений.

Сразу по окончании операции, пока вы будете спать, медсестры наденут на вас удобное, плотно облегающее тело белье – пояс или “боди” из специального эластичного материала. Оно поможет коже плотно облечь новый, уменьшенный контур и избежать в последующие дни отечности в местах, где удалили жир.

 

«НОВОЕ» ТЕЛО – ТАКОЕ НЕПРИВЫЧНОЕ!

Специальное белье носят обычно в течение двух-трех недель, не снимая, а затем еще несколько недель – в дневное время. Наблюдая вас, пластический хирург более точно укажет эти сроки.

Не следует ждать, что после липосакции вы разом преобразитесь, и ваша фигура восхитит вас своими новыми гармоничными пропорциями. Участки, где был удален жир, будут припухлыми,  могут проступить синяки. В первый день-два после операции  врач может рекомендовать прием болеутоляющих таблеток. В зоне липосакции кожа иногда временно “немеет”. Не переживайте – ее чувствительность со временем восстановится.

Первое время нужно избегать чрезмерных нагрузок. Через пять–десять дней нити швов рассосутся сами собой или их снимут. Через два–три дня после этого можно будет вернуться к привычной работе. Этот срок – до выхода на работу – обычно не превышает двух недель со дня операции. Когда возобновите работу именно вы, зависит от обширности операции, вашего самочувствия и точного следования советам врача. 

«Если общее самочувствие хорошее, то уже через две-три недели после операции можно запланировать поездку к морю, – говорит пластический хирург Николай Голубков. – Общих противопоказаний нет, наоборот, морская вода и теплый климат способствуют лучшему восстановлению. Поездка на море поэтому даже желательна  в первые три месяца после липосакции, когда восстановительные процессы идут активнее всего».

 

ИЗ СЕРДЦА ВОН

В подавляющем большинстве пациенты полностью удовлетворяются результатами липосакции. Они освобождаются от прежних комплексов и чувствуют себя прекрасно.  Собственное тело более не смущает их и позволяет использовать самую широкую гамму одежды и вечерних нарядов.

Если ваши ожидания реалистичны, вы будете счастливы и  довольны  своим новым обличьем. Но переоценивать возможности липосакции не следует. Одно дело, если вы решили стать изящнее ради самой или самого себя. Тогда результаты липосакции вас непременно порадуют. Если же вы хотите таким образом стать в точности как ваш идеал – любимая киноактриса или актер, или добиться того, что прежде вам не удавалось – уже завтра получить престижную работу, выйти замуж за человека, который не обращал на вас внимание, то вас ждет разочарование. Эстетическая операция не заставит окружающих относиться к человеку иначе, чем он это заслуживает. 

Тщательно взвесьте, что может дать вам липосакция и что она дать вам не в состоянии.

Надумав обратиться к пластическому хирургу, четко сформулируйте, что именно вас не устраивает в вашей фигуре или лице, и подробно расспросите без стеснения,  сколько вам потребуется времени на все про все – на сдачу анализов, операцию, восстановление сил после нее с учетом вашего здоровья, и сколько это будет стоить.

Поставьте перед собой реальные цели, и опытный хирург поможет вам их достигнуть!!!

Георгий Африкантов Журнал «Академия Красоты»

Метки:
Этот материал был полезен?