В эру глобальной компьютеризации и быстрого совершенствования информационных технологий становится намного проще и жизнь каждого человека. От мировых достижений пытается не отставать и наша страна, вводя общую компьютеризацию всех госучреждений. Такое новшество добралось и до службы ГИБДД.

 
Сегодня каждый владелец автомобиля может узнать (по своему государственному номеру автомобиля) очень многие сведения: юридическую информацию, последние изменения ПДД и даже штрафы. Как раз о последнем моменте и пойдет речь в этой статье.
 
Раньше выяснить общее количество штрафов ГИБДД можно было лишь при личном общении с сотрудником данного управления, но сегодня нет необходимости расходовать много времени, чтобы узнать всю требуемую информацию. Ведь это можно сделать с помощью Интернета.

 

Для кого из автолюбителей такие сведения будут полезными

 

- Особо ценными данные сведения будут для тех, кто "покупает" машину не через процедуру переоформления в ГИБДД, а посредством доверенности. Вряд ли кто-либо захочет купить авто вместе с целым пакетом непроплаченных штрафов. Перед оформлением купли-продажи покупатель, имея данные машины, может выяснить весь список штрафов за нарушения ПДД.

- Помимо этого, указанные сведения могут быть крайне полезными для оценки технических характеристик автотранспорта. Например, можно выяснить, участвовал ли автотранспорт в авариях, и есть ли штрафы за превышение максимальной скорости (это может указывать на неаккуратное отношение к машине).
 
Такая информация окажется полезной и для компаний, которые занимаются частыми поездками. Когда за рулем одной машины поочередно находится много разных водителей, то можно легко выяснить, какой именно из них нарушил ПДД.
 
А сейчас давайте ознакомимся с тем, как можно узнать штрафы ГИБДД. Для этого существует несколько методов.

Метод первый

 

Узнать автомобильные штрафы можно, используя портал государственных услуг. Сперва нужно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru, чтобы в дальнейшем получить доступ ко всей базе данных. Зарегистрировавшись на данном портале, следует перейти в раздел «Проверка наличия выписанных штрафов». Вписав требуемые личные сведения, можно узнать все свои штрафы ГИБДД.

Но этот метод обладает рядом минусов. Во-первых, здесь очень долгая процедура регистрации, которая может затянуться на целый месяц. Во-вторых, данный сайт довольно запутанный, и потребуется время, чтобы во всем нормально разобраться.


Метод второй

 

Этот метод начали использовать в 2009 году. Сначала узнать штрафы можно было лишь автовладельцам 8 регионов, но сегодня это число намного увеличилось. Речь пойдет об официальном портале ГИБДД (www.gibdd.ru).

Благодаря этому интернет-ресурсу информацию о любых штрафах ГИБДД можно выяснить по государственному номеру. Достаточно лишь заполнить форму и вы получите все необходимые сведения. С помощью данного ресурса можно также выяснить штрафные санкции, используя данные водительского удостоверения или номер протокола.

 

Метод третий

 

Выяснить о наличии штрафов также можно и воспользовавшись SMS-сервисом. Чтобы получить нужные сведения, следует отправить SMS-сообщение на номер 9112. Оно должно содержать следующий текст: Гибдд, пробел, №ТС, пробел, №ВУ. Нужно уточнить, что цена сообщения довольно часто меняется, потому перед тем, как использовать этот сервис, узнайте, сколько вам понадобится заплатить за SMS-сообщение.

 

Достаточно часто возникает вопрос, где выяснить штрафы по паспортным данным и по фамилии? В целях безопасности личных данных в России уточнить штрафы только по своей фамилии невозможно. Аналогичная ситуация и с выяснением штрафов по паспорту. В ГИБДД паспорт не считается основным идентифицирующим документом. Для этих целей ГИБДД использует техпаспорт машины, ее номерной знак и водительское удостоверение.

 

На практике самым простым способом является использование официального интернет-ресурса ГИБДД. На нем можно быстро выяснить штрафы за превышение скорости, за парковку и остальные правонарушения. Но если вы уже зарегистрированы на портале государственных слуг, тогда можете использовать и данный сервис. Он тоже обладает большой информационной базой, которая охватывает различные российские регионы.

Источник: сайт "Советы автолюбителям"

Этот материал был полезен?