Наши волосы – неживые, им не больно и не холодно, но на их структуру влияет окружающая среда и в ответ на внешнее воздействие волосы становятся сухими и тусклыми. Разбираем, что портит шевелюру зимой и как можно быстро улучшить ее внешний вид.

1. Сухость воздуха дома и на работе

Где мы проводим больше всего времени зимой? В помещении. А в отопительный сезон воздух дома и в офисе чаще всего становится пересушенным. Это и есть основная причина ухудшения состояния кожи и волос. Оптимальная влажность воздуха 40-65 процентов. Если меньше, то нужно принимать меры.

Решение: установить в квартире увлажнитель воздуха или чаще проводить влажную уборку. Также могут улучшить климат в помещении аквариум и комнатные растения.  

2. Сама зима

Мороз и ветер, перепады температур и влажности губительно отражаются на структуре волос. Чешуйки кутикулы, которые перекрывают друг друга подобно черепице крыши или рыбьей чешуе, на здоровых волосах чешуйки лежат аккуратно и плотно – как следствие, волосы выглядят блестящими и шелковистыми. Но они легко повреждаются физически или химически – и тогда волосы тускнеют, становятся ломкими и путаются.

Поэтому зимняя ошибка – ходить без шапки или не прятать волосы в мороз. Выглядит красиво, особенно фотографии в соцсетях с непокрытой головой на фоне падающего снега, и пару фотосессий волосы потерпят, а потом – ждите последствий. Кстати, меховые наушники или повязки не защищают волосы от мороза.

Решение: носить головной убор, убирать волосы и пользоваться дополнительными уходовыми средствами (см.ниже).

3. Не тот головной убор

Носите шапку, а волосы все равно выглядят нездоровыми? Тогда может быть виновата… шапка. Если в головном уборе большой процент синтетики, то возможен парниковый эффект, и на волосах это плохо скажется. Можно дать совет носить только 100% натуральные материалы. Но тут тоже нужно выбирать с умом. Ведь та же шерстяная шапка может колоться или вызвать раздражение на коже. Лучше выбрать шерсть с примесями. Также важно, чтобы шапка была по размеру. Тесная сдавит голову, нарушит кровоснабжение волосяных луковиц и через некоторое время они просто начнут выпадать пачками. 

Решение: приобрести головной убор «дышащий» и по размеру. Заходя в помещение, шапку лучше снимать – пусть голова и волосы отдохнут и подышат.

4. Плохой уход

Взрослым, как правило, не хватает ресурсов собственного организма, чтобы волосы были в идеальном состоянии без помощи извне. Речь идет и о хорошем питании, и о вовремя пропитых витаминах, и об уходовых средствах.

Решение: Зимой, да и весной тоже, пока не закончился отопительный сезон, не обойтись без увлажняющих и питательных средств для волос. Для неокрашенных волос можно выбрать средства, в которых есть масла.

Прекрасно справляются с реабилитацией шевелюры восстанавливающие маски. Правильно подобранные средства могут как предотвратить сухость и ломкость, так и кардинально улучшить состояние волос уже через несколько применений.

Еще одна хорошая вещь – несмываемый уход для волос. Это термозащитные средства, масла, маски, стайлинг. Нанес, придал волосам нужную форму и вперед! Многие из них не только мгновенно улучшают внешний вид волос, но и защищают локоны от негативного воздействия окружающей среды. А еще обладают антистатическим эффектом, что, опять же, очень кстати в период включенного отопления.

Пробуйте! Самый смак этих средств в том, что окружающие даже не поймут, что вы чем-то пользуетесь, просто увидят у вас более красивые и ухоженные волосы.

Этот материал был полезен?