Вступление свекрови в наследство сына.

Москва

Лау
Ну тогда и СЫН не должен претендовать на наследство мамы.

Это с чего бы?
При смерти родителей у них (обычно) остаются дети , родные дети, которым отходит наследство , ну или второй супруг (бывает и такое).
При смерти в данном случае квартира и осталась ДЕТЯМ умершего и жене.
Что не так? Куда там лдезет мама? Она ему эту картиру купила?

просто посетитель
Екатеринбург

Наташа85
нет, мама родственник, близкий и родной человек, мама мимо не проходила, но что за мать в трауре думает о куске квартиры, в которой живут родные дети ее родного сына....

А жена почему думает? У нее тоже, типа, горе.

Калина Малинова®
Что не так? Куда там лдезет мама? Она ему эту картиру купила?

Да какая, нафик, разница, кто кому купил. Не просит уехать - уже хорошо.

Москва

Лау
А жена почему думает?

Потому что это ЕЁ квартира. Не думать?
Вы мне Швондера напомнили.

просто посетитель
Екатеринбург

Калина Малинова®
Потому что это ЕЁ квартира. Не думать?

Не ее лично. Ее и ее покойного мужа.
Или - вас так ваши СОБСТВЕННЫЕ перспективы пугают?

Москва

Лау
Или - вас так ваши СОБСТВЕННЫЕ перспективы пугают?

Вот тут я Вас не поняла. Мои-то причём? У меня делить некер :dontknow:

мама
Екатеринбург

ИМХО что в этой ситуации вобще нет правых и виноватых - у каждого своя правда - и у вдовы, которой безусловно тяжело, и у матери погибшего сына, которой нелегко. А автору не надо лезть в чужие судьбы и распоряжаться там - ни советами, ни действиями, ни в форумах троллить на эту тему: посоветуйте, как бы мне так посоветовать малознакомой подруге, у нее свекровь сволочь. Нету тут никаких однозначных решений, и единственный оптимальный выход для всех-сохранить отношения, пусть полгода пройдет, пусть все успокоятся и видно будет, и решат они с квартирой сами. А "подруги" вот такие в уши всем надуют и только эмоции подогреют в скандале. Хотите ей помочь-принимайте любое ЕЕ решение - дружить со свекровью или воевать -но не влияйте на его принятие, не устраивайте общественных слушаний. Лучше с дочкой ее - инвалидом погуляйте если можете.

мама
Екатеринбург

Лау

Потому что квартира жены, и видимо в курсе она о маман, что та может сделать

мама
Екатеринбург

Лау
А жена почему думает? У нее тоже, типа, горе.

Потому что она эту квартиру заработала

Лау
Да какая, нафик, разница, кто кому купил. Не просит уехать - уже хорошо

Только ключи попросила, для контроля или кто его знает для чего. Что в этом хорошего? И как, например, деньги хранить в этой квартире? Я не говорю что она их возьмет, но вдруг потеряет ключи

просто посетитель
Екатеринбург

Калина Малинова®
Вот тут я Вас не поняла. Мои-то причём? У меня делить некер

Вы просто так вдруг ВЗВОЛНОВАЛИСЬ...

enzhel1
И как, например, деньги хранить в этой квартире?

А деньги в квартире хранить и не надо...

enzhel1
Потому что она эту квартиру заработала

Не одна.

Москва

Лау
Вы просто так вдруг

не понимаю Швондеров, Вы правы.

мама
Екатеринбург

Лау
А деньги в квартире хранить и не надо...

Хм, получила зарплату и куда ее? Да не только деньги, и техника и тоже. Мне было бы неприятно, что человек, который в этой квартире не живет, имеет ключи и может заявится в любое время, в т.ч. когда меня дома нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Калина Малинова®
не понимаю Швондеров, Вы правы.

Шариковых тоже не понимаю На Преображенского вы, увы, не тянете...

Москва

Лау
Шариковых тоже не понимаю

Он много имущества имел, которым не желал делиться с ушлым товарищем швондером? Или Вы себя ток в образе Шарикова готовы видеть? Да заради Бога, нам-то что.
Просто тут не все любители халявы.

мама
Екатеринбург

Не понимаю...
Недавно, в больнице, познакомилась с мамочкой одной

вот я только одного не понимаю - 4 дня в теме рубятся. а автор то тут с какого бока и какое отношение ко всему этому имеет?
какое ей дело?

Не понимаю...
как поступить дальше? Какие есть варианты?

вот именно автору - сидеть на попе ровно.

или я не правильно поняла вопрос?Сообщение было изменено пользователем 22-02-2012 в 13:54

хочу стать мамой
Екатеринбург

Читала-читала темку Вообще, если рассуждать о законе и данным им правах- то от ситуации не отвертишься в этом случае. Наследник первой очереди, имеет право)))

А если рассуждать о морали, то дурдом выходит. Я все ситуацию на себя перекладываю. У нас с мужем данная вторая семья, то есть мы с 0 начинали. Егошняя мамаша нашу семью как данность не признает, общаться не желает, на внучку даже посмотреть, не то что поводицца, не хочет. А сынок ее- мой муж- из-за долбанных детских травм и отсутствия воспитания регулярно с ума сходит и дома всем кузькину мать устраивает. А, ну папаша алкаш еще у мужа есть. Ну и двое детей, которым мы квартирку-то трешку купили, да и вместе с машиной и новой мебелью оставили ентим деткам. Ну енто уже вторая квартирка, первую муж своей бывшей купил давно, когда те дети еще в проекте были. Детки с папой тож общацца не желают, по поводу чего у мужа тоже регулярные крышесносы))))
И вот я щас парюсь со всем этим ералашем, а если что- так махом ведь все его наследники первой очереди сбегуцца. Если посчитать, сколько я должна буду им заплатить, чтоб остацца жить в доме, который мы с мужем с 0 сделали- дык уууууу около 800 тыщ, при ентом не считая мебель и технику в доме. И енто людям, которые нам только гадили как могли, и которые ни грамма не вложили труда или душевных сил во все это. А будут ли у меня эти деньги, если что?...... а откуда бы им взяться?.....У меня лялька, сын-ДЦПник и самой уже 38. И здоровье никакое после этого самого ералаша.
Честно?.....Я сделаю все, чтоб этой орде его родственников НИЧЕГО не досталось.

И кстати о наших дибильных законах. Я вот хоть убей не понимаю, почему в МОЙ дом должны приходить родственники мужа, которых я в глаза не видела, и претендовать на НАШИ с ним вещи?..... Я не понимаю, почему, чтоб остацца хозяйкой СВОИХ вещей, я долджна буду по второму кругу за эти вещи платить. Я НЕ ПОНИМАЮ, почему один полный комплект имущества УЖЕ оставлен его детям от первого брака, и они еще и на ВТОРОЙ комплект имеют право, хотя они к нему никоим боком?......И я не понимаю, как я должна буду обьяснять своей дочери эти процессы- вот эта тетя- твоя бабушка, она заберет твой телевизор......а этот мальчик- твой брат, он заберет твой холодильник, а этот дядя- твой дед, он привел в нашу квартиру толпу алкашей-сотоварищей, потому что имеет право на эти вот метры, за которые мама ему заплатить не может.....Так, что ли?....

Мама-папа свои жизни жили и живут.....они имеют свою недвижимость......какого рожна они должны иметь право на имущество своих детей, у которых свои семьи?....Каждый зарабатывает на СВОЙ дом - дом для себя и своей семьи. Мамы-папы- на свой.....их дети- на свой. Почему дети от предшествующих браков, имея свое жилье, имеют право на единственную жилплощадь своих сводных братье-сестер и на ИХ бытовые вещи?..... Спасибо этому государству

Екатеринбург

Наташа85
свекровь-то вон как горюет, что во время траура мысли о чужой квартире не покидают....

да это автора темы не покидают. что там свекровь думает, мы и знать не знаем.

Хатхор
автор то тут с какого бока и какое отношение ко всему этому имеет?
какое ей дело?

плюспятьсот

ХэппиКэт
Почему дети от предшествующих браков, имея свое жилье, имеют право на единственную жилплощадь своих сводных братье-сестер и на ИХ бытовые вещи?.....

не братьев-сестер, а отца. потому же, почему и их отец, оставивший их и ушедший за счастьем в новую семью к новой женщине, будет иметь право на получение наследство после этих детей от предыдущего брака.
пишите завещание. оформляйте на детей.

мама
Екатеринбург

Калина Малинова®
что ВСЁ? ВСЁ мамино? ВСЁ сына и его семьи, которая на это заработала? ВСЁ халявное? что ВСЁ?

мы не слышали вторую сторону. ТО что подала автор как аксиому вполне может оказатся бредом сивой кобылы ;) Она даже не вдова, а так мимо пробегала и часть истории знает .

Lala
что в этой ситуации вобще нет правых и виноватых - у каждого своя правда - и у вдовы, которой безусловно тяжело, и у матери погибшего сына, которой нелегко. А автору не надо лезть в чужие судьбы и распоряжаться там - ни советами, ни действиями, ни в форумах троллить на эту тему: посоветуйте, как бы мне так посоветовать малознакомой подруге, у нее свекровь сволочь.

  • многа
мама
Екатеринбург

Хочется еще раз повторить: свекровь какое отношение имеет к программе "Молодая семья" по которой получена квартира? :nose:
Это вопрос тем, кто свекровь тут защищает и считает, что та имеет полное моральное право претендовать на часть квартиры...

Хатхор
а автор то тут с какого бока и какое отношение ко всему этому имеет?
какое ей дело?

Ну есть еще на свете люди небезучастные к чужому горю. В наше время это очень удивляет уже, да.

Не понимаю...
На тот момент, она неделю как похоронила мужа - в 33 года остановилось сердце. На руках остались двое детей - сын восьми месяцев и 10-летняя дочь, с диагнозом ДЦП. Мы стали общаться. Поддерживаю ее.

Не понимаю...
Вы знаете, все вокруг - не наши заботы. Вот многие и проходят мимо чужих бед. Меня волнует судьба этой женщины и ее двух детей, и пока я могу хоть как-то помочь, я буду это делать. В том числе и попробовать найти выход из сложившейся ситуации.

Аноним 695

ХэппиКэт
И я не понимаю, как я должна буду обьяснять своей дочери эти процессы- вот эта тетя- твоя бабушка, она заберет твой телевизор......а этот мальчик- твой брат, он заберет твой холодильник, а этот дядя- твой дед, он привел в нашу квартиру толпу алкашей-сотоварищей, потому что имеет право на эти вот метры, за которые мама ему заплатить не может.....Так, что ли?....

все в этой жизни имеет цену. И если папа так речется о детях от первых браков что все движимое и недвижимое имущество записал на тех детей, а во втором оставил без ничего, то наверное вам как матери стоит задат вопрос себе " а нафига вам такой муж ? " ;) Если вы вся такая умная и перспективная зарабатываете хаты в гордом одиночестве, то нахрена замуж выходили ? надо было рожать самостоятельно и жить гражданским браком. И все оформлять на себя любимую .
А то сначала из кожи вон вылезут, чтобы перспективного мужика из семьи увезти, потом он оказывается сыном алкоголиков и придурочной матери ( но вы почему то рожаете от него детей , парадокс %) ) и полным ничтожеством, которое вдруг решило сдохнуть раньше и не оставить завещания .Странно правда все выглядит. или я чего то не учла ;)

мама
Екатеринбург

Мангуста
свекровь какое отношение имеет к программе "Молодая семья" по которой получена квартира?

если я не ошибаюсь там квартира не отдается полностью бесплатно. Нужен взнос первый. Вполне возможно что свекровь его оплатила. ПОэтому чтобы иметь полное и здравое представление о всей ситуации ,хотелось бы услышать обе стороны. Причем и невестки и свекрови, а не малознакомого человека ;) А так это всего лишь сотрясение воздуха ;)

Мангуста
Ну есть еще на свете люди небезучастные к чужому горю. В наше время это очень удивляет уже, да.

да на этом форуме полно душещипательных тем, о том что на улице кто то кричит зовет на помощь, а автор сидит в уютном креслице перед монитором и переживает , но вызвать полицию она боится , вдруг её потом вычислят ;)
ИМХО это не показатель человечности и порядочности автора ;)

Москва

Lenka07
Вполне возможно что

кур доят.

мама
Екатеринбург

Lenka07

Так там вроде речь была, что комната у семьи была своя-вот и первый взнос

дедушка
Санкт-Петербург

согласна с тем, что у каждой из сторон своя правда, но только мне не понятно - зачем свекрови ключи от квартиры? что она собирается с ними делать? водить на свои 4 кв. метра(или сколько ей там причитается) чужих людей? проверять невестку? вот что?!!!!
даже когда мы снимали жилье, то мы не пускали в него хозяев, потому что на время съема это наша квартира и пусть по закону она нам не принадлежит, но мы ее арендуем и, следовательно, имеем полное право не пускать туда чужих нам людей(читай хозяев квартиры), а тут квартира принадлежит семье = мужу, жене и детям, с какой радости после смерти мужа его место пытается занять его мать? мне не понятно! пусть вступает в наследство, пусть помогает невестке как-то, но ломиться в их жизнь не имеет права, а если ей ключи отдать, то значит разрешить ей в любое время находиться в этой квартире, не вижу никаких причин для подобного появления

дедушка
Санкт-Петербург

Lenka07
если я не ошибаюсь там квартира не отдается полностью бесплатно. Нужен взнос первый. Вполне возможно что свекровь его оплатила.

взнос был оплачен мужем и женой, которые до квартиры купили в кредит комнату в коммуналке, затем когда кредит выплатили, то взяли квартиру, первый взнос делали они, а не свекровь

Москва

василиса непремудрая
даже когда мы снимали жилье, то мы не пускали в него хозяев,

василиса непремудрая
но мы ее арендуем и, следовательно, имеем полное право не пускать туда чужих нам людей

это вам хозяева попались нетривиальные.
у меня бы такие "жильцы" мигом вылетели на лестницу с барахлишком.
это офф.

Тема закрыта
Причина:
";