Вступление свекрови в наследство сына.

мама
Екатеринбург

Добрячок
непоняяяяяятно....
кто прав?

не, ну если жена первая померла - конечно, все снова стали наследниками ее 100% доли(муж и дети, и родители жены)
А если первым умер муж - то тогда его подаренная доля так и остается жене, и никто к ней не лезет

мама
Екатеринбург

Пипец родня, от детей и то кусок урвать хочется. %)

просто посетитель
Екатеринбург

Po_Beda
Пипец родня, от детей и то кусок урвать хочется.

+++++++++++
Чтоб потом этот кусок подарить - типа вот я какая бабушка хорошая. Стока денех подарила. %)
Мне интересно - эта мысль ей самой пришла в ее больную после смерти сына голову или кто присоветовал?
Не дай бог такой родни...
По теме - хорошо бы нашелся человек авторитетный для бабули, который бы пришел и ненавязчиво обрисовал ей ситуацию со стороны - как она будет выглядеть в глазах общественности, так сказать. Что некрасиво это - и так беда в семье, помочь бы надо, а вы еще усугубляете... Если она верующая - посоветоваться с батюшкой - вместе в церковь сходить, например.
Вот для моей свекрови всегда было важно - а что люди скажут?

Jil
мама
Краснодар

спорный вопрос на самом деле.

навскиду думается

Po_Beda
Пипец родня, от детей и то кусок урвать хочется

а с другой стороны - владению бабушкой долей в квартире - может быть гарантией того, чтобы неадекватная мать квартиру эту не профукала....

Екатеринбург

Мэм*
некрасиво это - и так беда в семье, помочь бы надо, а вы еще усугубляете...

а у нее не беда что ли? женщина еще молодая, она в конце концов еще и мужика может привести в эту квартиру, а у нее сына уже никогда не будет %)

Екатеринбург

Jil
владению бабушкой долей в квартире - может быть гарантией того, чтобы неадекватная мать квартиру эту не профукала....

и это тоже

мама
Кострома

Jil
чтобы неадекватная мать квартиру эту не профукала....

а почему неадекватная?

Jil
мама
Краснодар

королевочка™
а почему неадекватная?

а почему свекровь априори сука то?

мы их не знаем, так што мать вполне может и неадекватной быть, ну или свекрови такой казаться.

по мне дак лично - желание одной с двумя недееспособными детьми продать квартиру и купить дом - не вполне адекватно....

Москва

Лиса-Алиса
а у нее сына уже никогда не будет

с таким поведением у неё и внуков не будет, и жены сына - тоже.
зато хату оторвёт ЧУЖУЮ.
пусть тогда и кольца-серьги жены разделит, чо, сын же дарил.. %)

Екатеринбург

Калина Малинова®
с таким поведением у неё и внуков не будет, и жены сына - тоже.
зато хату оторвёт ЧУЖУЮ.

при дурной невестке в любом случае не будет.

Jil
мы их не знаем, так што мать вполне может и неадекватной быть, ну или свекрови такой казаться.

по мне дак лично - желание одной с двумя недееспособными детьми продать квартиру и купить дом - не вполне адекватно....

++

у женщины может быть и другой брак, и другие дети в конце концов. нормально, что бабушка заботится о своих внуках. не выселяет же она семейство

Jil
мама
Краснодар

хотя требование ключей - это чересчур однозначно.

ем_счастье_ложками
автор

Мэм*
Если она верующая - посоветоваться с батюшкой - вместе в церковь сходить, например.

Верующая. Самое интересное, что у нее другой сын - батюшка. Вот с ним вероятно и можно поговорить.

Jil
По мне дак лично - желание одной с двумя недееспособными детьми продать квартиру и купить дом - не вполне адекватно....

Да? Наверно потому что вы не хлебали столько. Да и коль между строк чтёте, жить будет одна, а глобальные дела по дому найдет кто сделает.

Москва

Jil
хотя требование ключей - это чересчур однозначно.

мужика привести..туда-сюда..а чо? от такой бабули можно всё что угодно ожидать ИМХО

Jil
мама
Краснодар

Не понимаю...
Да? Наверно потому что вы не хлебали столько.

да. мне вот и вы лично кажетесь не совсем адекватной. какая то ваша шапочная знакомая, какая то надуманная вами проблема-проблема ли вообще?, а вы так завелись, что на незнакомых людей, пытающихся в принципе спокойно и адекватно расширить ваш угол зрения на этот вопрос кидаетесь %)

ем_счастье_ложками
автор

Лиса-Алиса
при дурной невестке в любом случае не будет

Jil
неадекватная мать

Вы вот вдвоем кроме ссылки на покупку дома что-то вразумительное можете сказать? Я поражаюсь
Я понимаю, что на месте свекрови вы поступили бы точно так же, даже не задумываясь, насколько это мелочно и мерзко. Но что бы вы чувствовали на месте невестки? Тоже бы кивали головами и говорили - На мама, возьми, бедняжка, тебе же одной тааак грустно? Сомневааааюсь.

Екатеринбург

Не понимаю...
Сомневааааюсь.

дележка наследства часто, очень часто ссорит родственников.
так что тот факт, что ваша знакомая вкупе с вами считает, что это

Не понимаю...
мелочно и мерзко

не говорит о том, что это так и есть.

иначе эта дама и считать не может - ее же бедняжку обделяют на 1/12 долю от квартиры.

Не понимаю...
вразумительное можете сказать

еще раз скажу. бабушка заботится о внуках. о том, чтобы эта доля досталась им, а не маминому новому мужу или детям.
и не дай Б конечно никому такого, но считаю это нормальным поступком нормальной бабушки.

Не понимаю...
на месте свекрови вы поступили бы точно так же

чего вам пожелать - типун на язык или самой побывать на месте свекрови? выбирайтеСообщение было изменено пользователем 20-02-2012 в 12:38

ем_счастье_ложками
автор

Jil
на этот вопрос кидаетесь

на какой вопрос-то? :)

Jil
какая то ваша шапочная знакомая, какая то надуманная вами проблема

Она мне уже не шапочная знакомая. Я не записала ее в лучшие подруги, но я в данный момент приду ей на помощь, потому что все мои проблемы, по сравнению с ситуацией, в которой она оказалась - просто фантики. И мне будет не обидно, если мы вдруг перестанем общаться, когда ей станет легче. Главное, чтобы она пережила этот кошмар. У нее замечательные дети, и я желаю им всем душевного равновесия. И да, она была удивлена, когда через час нашего знакомства я протянула ей бумажку со своим телефоном и предложением помочь хоть в чем-то. Я впервые в жизни так поступила, и не жалею.
И уж если шапочная знакомая и надуманная МНОЙ проблема, то идите мимо :)

ем_счастье_ложками
автор

Лиса-Алиса
чего вам пожелать - типун на язык

однозначно типун, главное себе прихватить не забудьте.

Екатеринбург

Не понимаю...
однозначно типун, главное себе прихватить не забудьте.

и вам не болеть.

просто посетитель
Екатеринбург

Вот как раз хотела спросить - а еще дети-то есть у свекрови?

Не понимаю...
у нее другой сын - батюшка

Однозначно с ним разговаривать. Вообще-то он как брат тоже наследник (второй очереди).
Тогда может у бабули и другие внуки еще есть? Которому внуку она хочет подарить долю на свадьбу?

Лиса-Алиса
а у нее не беда что ли?

Да похоже нет. Мать, убитая горем, не станет искать способы, как еще и внукам жизнь усложнить. Не по-людски это, так раньше говорили. Хоть и по закону.

мама
Москва

Все не читала, конечно свекровь поступает мягко говоря не порядочно, хоть и по закону. Даже не знаю, что тут сделать можно, единственное если у семьи были долги, кредиты и т.д. (кредиты сейчас почти у всех есть, или расписки, что например у родитнелей жены деньги они брали в долг) то и их должны выплачивать все наследники, а эта сумма даже может оаказаться больше доли свекрови.

Екатеринбург

Все тут свекровь защищают, будто квартира заработана ей и подарена была сыну до брака. %) Получена ДЛЯ семьи и точка.
И не надо тут ля-ля про то, что она заботится о внуке. Знаю я такую манеру поведения, хочу ключи, хочу зайти когда хочу. Очень мне мою напоминает. Это не от любви к внукам, а от моды ВСЕ контролировать. Держать власть. Где-то еще от невоспитанности. Т.к то, что эти люди являются тебе родственниками, еще не значит, что дом, где они живут, является проходным, и заходить в него можно без звонка и спроса.
Ну а если у бабушки стоит контроль во главе угла, то она не совсем адекват, поэтому не удивляюсь, что вступила в наследство.
Не удивляюсь, что и невестку скорее всего яро ненавидит, возможно винит в смерти сына.
Но я бы поднимать этот вопрос не стала, просто вступили бы в наследство внуки после уже её смерти. Т.к по закону, дак по закону.

мама
Екатеринбург

Волшебница
Все тут свекровь защищают, будто квартира заработана ей и подарена была сыну до брака

Вот этот факт меня тоже больше всего в данной ситуации возмущает. Никакого участия в приобретении жилья не принимала, и претендует на какой-то прям "шерсти клок". И не надо говорить, что мол вырастила его, что он квартиру для семьи смог купить, и что после ее смерти все тоже будут на уже ее наследство претендовать. Во-первых, старшее поколение очень любит говорить "Вот, я тебя родила-вырастила - дальше уже сам, взрослый уже", а потом вдруг - "Дай мне кусок пирога, в который я ни одного яйца-то даже не принесла". Во-вторых. ей после смерти уже за ненадобностью какие-то капиталы, а здесь живому человеку одному с 2-мя детьми эти деньги принципиальны, чтоб их вдруг откуда-то с неба взять.

Екатеринбург

Добрячок
ей после смерти уже за ненадобностью какие-то капиталы

она умерла что ли? а как тогда ключи просит?

мама
Екатеринбург

Лиса-Алиса
она умерла что ли? а как тогда ключи просит?

тьфу ты))) просто кто-то тут сказал, что мол невестка-то сама потом, в случае смерти свекрови, не забудет за наследством обратиться.

Тема закрыта
Причина:
";