Вступление свекрови в наследство сына.

мама
Москва

Добрячок
в случае смерти свекрови, не забудет за наследством обратиться.

И правильно сделает, если не забудет..

Аноним 652

Выскажу не мнение, а реальную ситуацию.
У сестры умер муж. Жили они в его доме, полученном им в наследство от бабушки. Домишка изначально был так себе, без удобств. За время совместной жизни они полностью провели все коммуникации, сделали теплый пристрой. Сестра зарабатывала на порядок больше, муж ее даже в отпуске по уходу за ребенком сидел.. короче, все работы были произведены за ее счет, хотя муж сам все делал, поэтому его вклад никто не умаляет. И вот родился у них второй долгожданный ребенок, и в его 2 месяца муж трагически погибает, причем в этом же доме на глазах у жены. Сестра от пережитой трагедии находиться там больше не смогла, пришлось с двумя детьми переехать к нашим родителям, а дом решили продавать, так как другого жилья у них не было.
Ну и тут уже родители мужа нарисовались за наследством. Причем сначала они просили одну сумму, пока ход да дело, запросы росли постоянно то на соточку, то на другую. Если первоначально сестре бы хватило на убогую двушку, в итоге на однушку еле еле наскребли, и то после продажи ее машины.
Родители мужа, кстати, не богатые, но вполне обеспеченные. У них тоже дом. Есть еще сын (брат мужа) - ему двушку свою подарили... А с денег вырученных накупили огромный телик, новой мебели и т.д.
Сорри за много букв, просто ПЯ такое, повод поразмышлять...

мама
Екатеринбург

Мама

блин, деньги - зло...

мама
Тюмень

Мэм*
Что некрасиво это - и так беда в семье, помочь бы надо

%) у матери, похоронившей сына, не беда? даже больше беда, чем у жены.

Калина Малинова®
зато хату оторвёт ЧУЖУЮ

да какую там хату - кусочек маленький. и не чужую, а РОДНОГО сына. да, не каждая так стала бы поступать. эта - стала. ее право.

Jil
хотя требование ключей - это чересчур однозначно.

тут согласна. странно, зачем ей это.

мама
Омск

Армавир
аноним

Я просто не пойму.почему бы свекрови не отдать долю внуку

При стоимости квартиры 3млн, одна двенадцатая доля стоит 250 т.р.
"Я вот не пойму, почему бы вам не отдать на благотоворительные цели 250 тысяч рублей, ведь столько детей болеет, столько стариков страдает..."
Глупо? Глупо. Вы скажите, с чего я должна свои деньги тратить туда, куда я не хочу...
А почему за свекровь решаете, как ей своим добром распоряжаться?

Мне вот не понятно одно, дамы. Почему когда тема про долю детей в квартире родителей, которая по закону детям принадлежит, все орут что "мало ли че там по закону, а по совести квартиру покупали родители!!!! дети просто родились тут и нех зарица на родительские квадраты! ". Ну я где то это понимаю еще. Но тут чудо какое то, читаю эту тему и оказывается что в обратной ситуации, когда квартиру покупали только дети, а родители ни копейки не вложили, то все равно невестка окуевшая и должна свои деньги, деньги детей и мужа отдать свекровке :=-O: ну как же, закон ведь %) чудо из чудес прямо. То есть в одну сторону - "закон куйня, вы тут никто, заработайте свое" а в другую - "отслюните своих баблосов по закону, не хотите? херрасе вы алчные, у мамы ваще то сын умер" маме кстати не надо поднимать 2х детей, один из которых инвалид и с жильем у неё порядок, если чо так. Мне кажется, уже можно раздел заводить "Восхваляем и защищаем бедненьких свекровей!" и все темы где хоть как то присутствует свекровь - туда, т.к. в любой теме свекровь несчастная маргаритка а невестка исчадье

Москва

vitahom

ППКС.
А на юмаме одни двуличные клушонки, видимо. Другого объяснения не вижу их двойной логике и дну.

мама
Омск

Chайkа
да какую там хату - кусочек маленький. и не чужую, а РОДНОГО сына

ути-пути нет слов, мир добрых людей

мама
Омск

Калина Малинова®
А на юмаме одни двуличные клушонки, видимо. Другого объяснения не вижу их двойной логике и дну.

имхо, это не двуличие а тупо отсутствие своего конкретного мнения на ситуацию, главное обос...ть автора, и сразу чувствуешь себя не овцой из стада, а умной, справедливой и объективной.

мама
Тюмень

vitahom
это не двуличие а тупо отсутствие своего конкретного мнения на ситуацию, главное обос...ть автора

я конкретно по ситуации - да, я на стороне мамы, которая потеряла сына. да, мне ее больше жаль. у жены еще, может, много будет любовников-мужей. у матери сына больше не будет. я вообще всегда за свекровей, да. и вообще за старшее поколение - и в темах, де молодежь пытается клочок родительский урвать - тоже.Сообщение было изменено пользователем 20-02-2012 в 19:26

vitahom
Мне вот не понятно одно, дамы. Почему когда тема про долю детей в квартире родителей, которая по закону детям принадлежит, все орут что "мало ли че там по закону, а по совести квартиру покупали родители!!!! дети просто родились тут и нех зарица на родительские квадраты! ". Ну я где то это понимаю еще. Но тут чудо какое то, читаю эту тему и оказывается что в обратной ситуации, когда квартиру покупали только дети, а родители ни копейки не вложили, то все равно невестка окуевшая и должна свои деньги, деньги детей и мужа отдать свекровке ну как же, закон ведь чудо из чудес прямо. То есть в одну сторону - "закон куйня, вы тут никто, заработайте свое" а в другую - "отслюните своих баблосов по закону, не хотите? херрасе вы алчные, у мамы ваще то сын умер" маме кстати не надо поднимать 2х детей, один из которых инвалид и с жильем у неё порядок, если чо так.

Плюсану!!!
Это что же получаестя, случись что я доджна еще и с родителями мужа поделиться? А звезду им с неба не достать? Тут работаешь как папо карло, а потом нате вам-хрен я с кем поделюсь %) Они внукам конфетки не купят задавятся, так почему я должна еще и делиться? У мужа заболевание, которое можно было в детстве вылечить. Но маме было не до сына. На море-они вдвоем катались, а дети с бабулей престарелой сидели, дома вечно кушать не было, ей и готовить то лень . А сейчас надо же-подайте. Да ЩАС!!!!Фигу им к носу. И автору надо посмелее быть с наглой бабушенцией!!!

Москва

У нашей приятельницы трое детей. Старшему 20, младшему 2.
Год назад скоропостижно умер муж.
И тут....о чудо, оказалось, что у него есть мамо. А дева считала со слов мужа, что он из детдома.
Такая там серьёзная ссора была 30 лет назад.
У мамо своя семья в городе Н , Н-ского уезда.
И явилась эта мамо "вступать", ага. А "вступать" там есть во что, прямо скажем.
А чо, она же мамо %) выгнавшая его 30 лет назад из дома в спортивном костюме в - 36 мороза и ни разу в жизни больше не хватившаяся о сыне.

мама
Тюмень

Ибис
беда, а чтоб ее легче пережить она видимо решила нервы попортить невестке и потерять отношения с внуками потом

да кто ее знает, чего она там решила и почему. и какая там невестка.

Екатеринбург

Галина1
Да ЩАС!!!!Фигу им к носу. И автору надо посмелее быть с наглой бабушенцией!!!

Каким образом. Свекровь по закону действует.

Москва

мамасонимиши
Каким образом. Свекровь по закону действует.

Судиться. Наняв адвоката, который скользкой рыбой ныряет в мутных водах чистого Закона.

мама
Екатеринбург

Chайkа
у матери, похоронившей сына, не беда? даже больше беда, чем у жены.

каким образом часть квартиры семьи сына поможет беду пережить?

мама
Омск

Chайkа
я конкретно по ситуации - да, я на стороне мамы, которая потеряла сына. да, мне ее больше жаль

а мне больше жаль женщину которая ближайшие лет 20 света белого видеть не будет, а будет пахать чтоб детей прокормить, а в свободное время ребенком-инвалидом заниматься. Мне детей жаль, которые скорее всего будут жить очень скромно, потому что не все мамы в такой ситуации найдут возможность взлететь по карьерной лестнице и дать детям все что им необходимо, жаль что у детей нет папы, а есть только убитая горем мама, жаль что они сейчас очень уязвимы, а защитить их некому. Бабку которая потеряв сына думает как бы кусочек от наследства не упустить, не жаль.

Chайkа
у жены еще, может, много будет любовников-мужей

да-да вот щас ребенка-инвалида и младенчика своего в интернат сдаст как свекровушка предлагает (им родная бабушка если че) и устроит секс-оргию

Chайkа
я вообще всегда за свекровей, да. и вообще за старшее поколение - и в темах, де молодежь пытается клочок родительский урвать - тоже.

а в темах где свекровь пытается урвать кусок который не она заработала и проблем подвалить невестке с детьми? а когда предлагает свою внучку в интернат сдать тоже на стороне свекрови? чуден мир прямо ну подобное к подобному люди всякие нужны, люди всякие важны

мама
Омск

Калина Малинова®
И явилась эта мамо "вступать", ага. А "вступать" там есть во что, прямо скажем.
А чо, она же мамо выгнавшая его 30 лет назад из дома в спортивном костюме в - 36 мороза и ни разу в жизни больше не хватившаяся о сыне.

ну по закону жеш Чайка вот и в этой ситуации найдет где мамо невинна а невестка с сыном гамно

Екатеринбург

Калина Малинова®
Судиться

Ну если только доказывать, что квартира приобреталась в основном на деньги жены? Первую очередь в наследовании никто ведь не отменял. Или она ему не мать- так и это доказать еще нужно.

Екатеринбург

vitahom
а мне больше жаль женщину которая ближайшие лет 20 света белого видеть не будет, а будет пахать чтоб детей прокормить, а в свободное время ребенком-инвалидом заниматься. Мне детей жаль, которые скорее всего будут жить очень скромно, потому что не все мамы в такой ситуации найдут возможность взлететь по карьерной лестнице и дать детям все что им необходимо, жаль что у детей нет папы, а есть только убитая горем мама, жаль что они сейчас очень уязвимы, а защитить их некому. Бабку которая потеряв сына думает как бы кусочек от наследства не упустить, не жаль.

+1000

ужас как все это несправедливо (((((((((

примеряю ситуацию на себя - вздрагиваю(((((( моя свекровь не колеблясь забрала бы часть наследства сына, для нее наши дети - только теоретические внуки(((((((

мама
Омск

Асенька
каким образом часть квартиры семьи сына поможет беду пережить?

во! интересный блин вопросик!! поясните, защитницы свекровей?? Я так думаю когда сын умер уж не до 1/12 доли квартирки то? горе, там, сыночка-кровиночка, единственные внучеки от него остались-лучики в окошке, не? все таки кусочек квартирки в приоритете?

Москва

мамасонимиши
Первую очередь в наследовании никто ведь не отменял

Мной упомянутой ничо не присудили. Пока. Там чуть ли не до Страссбурга война.

vitahom
ну по закону жеш

Ага. Дева наша обалдела - это мягко сказано, когда явилась мамо пред её ясны очи. Причём ровно через пять месяцев. Не до реверансов ей было перед внуками и женой-падлой-такой-сякой.

мама
Тюмень

Калина Малинова®
Судиться. Наняв адвоката, который скользкой рыбой ныряет в мутных водах чистого Закона.

ключевое слово "наняв" - невестка вряд ли захочет тратиться.

Асенька
каким образом часть квартиры семьи сына поможет беду пережить?

точно таким же, каким вдове.

vitahom
а в темах где свекровь пытается урвать кусок который не она заработала и проблем подвалить невестке с детьми? а когда предлагает свою внучку в интернат сдать тоже на стороне свекрови?

мы этого не слышали - кто там чего кому предлагает и почему.

vitahom
ну подобное к подобному люди всякие нужны, люди всякие важны

а это вы о чем? переходим на личности? лично я в свое время имела возможность получить наследство от отца моего сына - кусок наследства урвать от вдовы с тремя детьми. даже и затеваться не стала.

Москва

Галина1
Это что же получаестя, случись что я доджна еще и с родителями мужа поделиться? А звезду им с неба не достать? Тут работаешь как папо карло, а потом нате вам-хрен я с кем поделюсь

Это закон.
Например можно подстраховаться - написать завещание. Мы так сделали. Оно не исключает возможности наследства, но сводит его к минимуму.

Тема закрыта
Причина:
";