Ругаюсь с мужем и планирую отдельную жизнь

Аноним 842
автор

Татьяна Вакалюк: боже мой! Однажды обиделся...обиделась... А мириться Ваши подопечные умеют?

понимаете, вроде и помирились. А запашок остался.
А с любовью мужа все критиковать и обесценивать, ну я ее тоже понимаю.
Она и говорит, не хочу чтоб папа видел. Опять ругать будет. Ничего не рассказывай или я тебе тоже не буду говорить...
Мне тут опять мужа пожалеть? Ну он сам эту ситуацию создал, создает...

Екатеринбург

Аноним 842: Она и говорит, не хочу чтоб папа видел. Опять ругать будет. Ничего не рассказывай или я тебе тоже не буду говорить...

пытаюсь понять. Человек занимается профспортом. И что, папа на соревы не ходит?

Аноним 842: Мне тут опять мужа пожалеть?

Вам его вообще жалеть не надо. Вот это имхо точно путь вообще "вникуда". Но видимо, у Вас по каким-то причинам просто отношения, без эмоций, без какого-то выпрашивания и без ругани, с ним как отцом не получаются.
(Да, где-то за скобками вопрос - вероятно, и с мужем тоже... не получаются? Ответа не прошу. Просто... ну... одна ипостась уравновешивается имхо другой...)

Екатеринбург

Крылышками бяк-бяк: У них нет победивших

да разве дело в победе? Жизнь не только победы все-таки. Ну я добилась того-то - не потому что папе доказать, а просто я сама по себе крутая. И как можно жить в одних стенах и не обсуждать?
Моя совсем-совсем не понимайт :( это набор чужих людей. Соседей по коммуналке. Которые вместе не то что кино не смотрят, а даже не ужинают.

Аноним 842
автор

Татьяна Вакалюк: Но только чего личностного-то от него хотеть? Любви там, "побаловать" и т.п.

у него своя "любовь". К примеру, он идет в магазин и покупает то, что я люблю. Потому что так он свою любовь и внимание показывает. Но он даже не пытается запоминать, что любят дети...ему это не интересно. Он что то им купит, конечно. А понравится им или нет- это их проблемы. Он же купил, что не так...

Аноним 397

Аноним 842: да, чувствую что должна)

А за что?

Екатеринбург

Аноним 842: К примеру, он идет в магазин и покупает то, что я люблю. Потому что так он свою любовь и внимание показывает

теперь очевидно, что денег не дает на то, на что дочь копит, потому что может не дать и чувствует себя вправе не дать.
:(

Крылышками бяк-бяк

Татьяна Вакалюк,
Дело не в победе. Дело в отсутствии повода для похвалы. Это норма для таких людей. Бороться? Не знаю, можно, наверное. Но обычно вкупе ходит обидчивость и «не нужны аргументы, что нужно поправить?! Ну, значит, и реакция моя не важна, плевать на нее, вот и плюй»
Не сомневайтесь, проигрыш будет замечен вовремя

Екатеринбург

Крылышками бяк-бяк: Дело в отсутствии повода для похвалы

мне кажется, это как раз с самого мелкого вот этого детства прививается. С года, когда они еще "ничего не умеют". Научились и порадовались, ура!
Вот это вовлеченность, а не куплю что-нибудь :( когда отношения уходят на уровень "купи мне" и "я же купил", совершенно имхо - это вообще не отношения. Не то что родителей и детей, а вообще. Это какая-то бухгалтерия.
Но переделывать сейчас в любом случае поздно. Ведь 20 лет все было норм, ну чего сейчас-то придираться.

Аноним 397

Крылышками бяк-бяк: Она ответственна за свои отношения и свои эмоции. А не за чувства и реакции обиженного партнёра, взрослый сам о себе заботится, это ж Ваша любимая позиция?

Верно

Крылышками бяк-бяк: А он заботится вот так - вымещая и властвуя над ребёнком, то, что отчего-то Вы переадресовали автору.

Он заботится так, как считает нужным, так как его научили, так как заботились о нем.
Про переадресацию не поняла

Крылышками бяк-бяк: Так что автор максимум, за что ответсивенна - это за свое отношение к его воплям на девочку..

Да, конечно

Крылышками бяк-бяк: Возможно свои реакции в этом моменте пересмотреть. А может и не пересмотреть,

Возможно

Крылышками бяк-бяк: А менять свое отношения к мужу, заботясь о его реакциях и менять этим его отношения с девочкой - воля Ваша, отношения ли это двух взрослых?

Вообще смотря, что автор хочет, что для нее важно.
Я то всегда просто за сохранение семьи)) поэтому и пишу из этих соображений. Дети - это наши гости, они приходят и уходят, а муж был до детей и будет после. Ну или не будет)) поэтому тут наверное смотря насколько автору важны отношения с мужем.
Если у людей здоровые отношения, то они умеют друг друга слышать и договариваться.

Крылышками бяк-бяк

Татьяна Вакалюк,
Вы никак не увидите, что в отношении мужа к автору относительный «норм» и посейчас. Автора муж слышит, учитывает, что-то там объясняет в своих действиях, радует по-прежнему все той же заботой - помня о том, что она любит, чего хочет.
Это девочки ему всем не те. Ну, поломка какая-то в тонком плане… собственные дочери воспринимаются без родительского любящего взгляда, а скорее как посторонние - ленива, плакса и хамка. А маленькая - медлительная и бестолковая. Пока. Потом, видимо, обретет более яркий список недостатков
Запоминать то, что любят не очень близкие - зачем?
Правда, обычно особого жмотства не проявляется, ну то есть тут вполне адекватная социально-дружелюбная сторона - надо обеспечить, значит обеспечу

Аноним 822

Аноним 397,

Так ключевое в Вашем сообщении - если умеют друг друга слышать и договариваться. Автор уже не первый год мужу стучится, не слышит же. Автору нужны и важны отношения с мужем, она хорошего о нем написала здесь чуть ли не больше, чем о проблеме.

Аноним 842
автор

Аноним 397: А за что?

За их старания. За то, что в ущерб себе дали мне все что смогли. Я не скажу что прям должна- должна. И родители не просят. Но если я смогу - я сделаю , я буду сильно стараться.

Крылышками бяк-бяк

Аноним 397: Он заботится так, как считает нужным, так как его научили, так как заботились о нем.
Про переадресацию не поняла

Вы уже в который раз вручаете автору вот этот букет «авторитарного властвования детьми», в то время, как авторитарное властвование являет отец. Но почему-то ответственность за это должна нести автор. И почему-то она должна непременно принять эту ответственность, Вы уже и наводящие вопросы начали в это целить. Так вот, нет, подменять акторов не надо. Автор по-прежнему ответственна, в ваших терминах, только за то, что ее это беспокоит, все. А не за то, что она отодвинула, не уважает, обладает детьми - и теперь страдают все. Авторитарные проявления по-прежнему у мужа. И копать вот это все - а почему, а какая мать, а что он ей задолжал - адресовать для решения ситуации стоит ему. А не искать потерю под фонарем - раз автор здесь, значит она и проблема.
Другой вопрос, что муж автора как раз прекрасно себя в деспотии ощущает, будучи на вершине этой пищевой цепочки. Проблемы негров шерифа не волнуют

Екатеринбург

Крылышками бяк-бяк: Это девочки ему всем не те. Ну, поломка какая-то в тонком плане… собственные дочери воспринимаются без родительского любящего взгляда, а скорее как посторонние

ага, согласна. Непонятно только, делать-то с этим что? ведь любящим отцом мечты автора он не будет никогда.

Екатеринбург

Крылышками бяк-бяк: И копать вот это все - а почему, а какая мать, а что он ей задолжал - адресовать стоит ему.

бессмысленно. Он точно копать не будет. Но и жить с этим тяжко. В нелюбви потому что тяжко жить.

Крылышками бяк-бяк

Татьяна Вакалюк,
Ну, вот и автор задумывается уже, не пора ли девочек ограждать полностью…
Но плюсы перевешивают, они тоже есть и многократно здесь приведены.
Уж всяко не приучать дочерей, что это нормальное отношение

Аноним 822

Крылышками бяк-бяк,

И Бог бы с ним, если бы просто дочери ему не такие, молча бы страдал о такой беде - проблем бы не было. Но он ведь ломает их, под себя прогибать пытается. Знаете, вот такие люди бывают двух типов: одни в силу характера хамы, Они всегда и со всеми такие, не делая различий «с этим таки можно, а с этим нельзя». А вот муж Автора второго типа - он так ведет только себя с теми, кто кто априори слабее и ему ответить не может. Ставлю 100 к 1, что со своим руководителем, например, он такое себе не позволяет. Как и с Автором. Потому что ответочка прилететь может

Крылышками бяк-бяк

Татьяна Вакалюк: бессмысленно. Он точно копать не будет. Но и жить с этим тяжко. В нелюбви потому что тяжко жить.

Копать себя, постепенно принимая на себя не только свою, но и чужую ответственность? Предлагая ее детям? Папа сегодня не в духе - не расстраивайся? Поцдем скорее смотреть кино? Давайте все вместе приготовим солянку, не обижайся, папа просто хотел, чтобы ты помельче нарезала лук?

мама
Екатеринбург

Аноним 842: появляться. Ребенка можно чему то учить начинать.

Вся беда у вашего мужа в том, что он понимает родительство только как учить и передавать опыт. У него в голове такие функции - он сверху выдаёт знания, ребёнок снизу благодарно и добросовестно учит и повторяет. Любое отклонение от этой благостности и сбои вызывает гнев. При этом как педагог папа тоже не айс так как повторения до автоматизма и терпения у него нет. И он в голове держит один образ учителя ,- который орёт и делает замечания, мотивирует так сказать. Думается это его так учили и таким был его отец. Так то грустно, человек видит только 30% роли отца

Екатеринбург

Крылышками бяк-бяк: Давайте все вместе приготовим солянку, не обижайся, папа просто хотел, чтобы ты помельче нарезала лук?

а в этом-то что не так? Более того, если бы они все вчетвером лук резали, ситуации с не так нарезанным луком бы не было.
Но как интересно - автор не делает, потому что не хочет. Вообще такое чувство, что мужу автора именно такой подход и не нравится, он как раз пытается - коряво весьма - донести дочкам (дочке, старшей), что не всегда хорошо жить по принципу "не хочу - не делаю". Опять какая-то антитеза между автором и мужем. Какая-то борьба за огонь. Как будто он пытается наверстать то время, когда он детьми не занимался вообще, и как будто ему не нравится, что выросло к подростковому возрасту, и потому срочно надо переделать :(
Не про отцовство это все, вообще ни разу. Я читаю...читаю... и призрак жуткого фильма "Война в семействе Роуз" прямо встает перед глазами.
Вот при всей ненависти к совместным действиям, может, автору и мужу вместе посмотреть? Не все же дочкам для назидания, можно и для себя.

Аноним 397

Аноним 822: Автор уже не первый год мужу стучится, не слышит же. Автору нужны и важны отношения с мужем, она хорошего о нем написала здесь чуть ли не больше, чем о проблеме.

Отношения - это всегда ответственность обоих партнеров 50 на 50.
И автор согласилась, что иерархия нарушена

Крылышками бяк-бяк: Вы уже в который раз вручаете автору вот этот букет «авторитарного властвования детьми»,

Мое понимание - оно мое и может отличаться от вашего)

А вы какой выход видите из этой проблемы?

Аноним 397

Аноним 842: За их старания. За то, что в ущерб себе дали мне все что смогли.

Ну вы же их об этом не просили, да? Они же сами так хотели) могли бы ведь и не в ущерб себе, но им почему то именно так захотелось. Они выполняли свои обязанности так как хотели сами.
Но вот корни вашего долженствования скорей всего оттуда.

А нельзя никак поговорить с дочерью, что отцу тоже нужно ее внимание? И что не вредно бы идти на его зов смотреть кино? И вообще как-то помягче с ним?
Я, чувствую, сейчас от форумчанка выхвачу, но все же? Хоть иногда произносить "извольте, папенька, я уже иду".

Аноним 61

Аноним 822: Ставлю 100 к 1, что со своим руководителем, например, он такое себе не позволяет. Как и с Автором. Потому что ответочка прилететь может

Присоединяюсь.
Скорее всего по юности и автора гнул, но там не дотягивает, сильный стержень. За девчонок принялся. Компенсация собственной не удачности , если можно так выразиться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";