Помогите пожалуйста решить что не так я делаю с рецептом ( фото)

Аноним 100

Анонимка: А мне нравится Макфа.. Никаких осечек, всегда всё отлично получается..

купила макфу, вечером делала оладьи. Осталось тесто, я его поставила в холодильник, утром на тесте серый налет плесени... Макфу больше не беру

Аноним 52

Я взбиваю яйца с сахаром в крепкую пену, туда сметана мука яблоки и шарлотка супер. Без всякого маргарина.

И без соды все поднимается. На 160 град.

Аноним 52

Мне кажется рецепт не оч и как уже написали выше - слишком высокая форма. Не помещается такая толщина. Делаете в три раза тоньше и температуру меньше градусов на 30

Аноним 668

Аноним 52,
Дело не в рецепте, а в температуре. У мамы Автора кекс ведь получался по этому рецепту, был любимый.

Аноним 970

Сода старая? У меня проверенные рецепты с содой сроком более года тоже не поднимаются.

Аноним 264

у меня духовка так запекает, середина всегда полувлажная, мы забили на это. И я на 170-180 держу, вообще не зависит миксером или руками.

мама
Екатеринбург

Lelkako,
неа.
С некоторых пор во всех рецептах заменяю маргарин сливочным маслом. И все нормально в 90% случаев..
Так же как был период вместо слив. масла и маргарина пекла с добавлением растительного масла, тоже в основном всё норм, но случались вот такие же неудачи, как у автора.
Так же можно делать строго по рецепту с маргарином, и вынуть вот такое, как бы не пропеченное на срезе.

я честно не знаю, в чем причина. В качестве ли масла, или особенностях муки.

мама
Екатеринбург

Пуська: . В качестве ли масла, или особенностях муки.

Там целый комплекс. Форма глубокая, тесту не хватает "сил" поднять его, да ещё и перемешали - все пузырьки воздуха лопнули, да ещё миксером - мука дала излишнюю клейковину. Потом высокая температура - верх сразу порылся корочкой, а тесто, как мы помним, высокое. И так не поднимается, а тут корка ещё. Ошибки технологические, скорее. Я всегда ставлю в полуразогретую духовку, чтоб еще побродить успело перед выпеканием

Psy

Меллиса Джесс: Возьмите любые кондитерские или пекарни, там используют, в основном самую дешёвую муку, но с готовыми изделиями проблем нет.

я вкусы различаю хорошо
мне практически везде и невкусно, не покупаю просто "желудок забить"
увы это так
И именно по этой причине хороших пекарен нет практически, не выдерживают конкуренции с этим "желудкозабивательством"(
А разница очень ощутимая

Реально те же блины на макфе и на той же царь муке- 2 разных блюда при подобном составе.
А есть и лучше мука

Аноним 648

Аноним 100: купила макфу, вечером делала оладьи. Осталось тесто, я его поставила в холодильник, утром на тесте серый налет плесени..

Откуда плесень то взялась в холодильнике за полдня?

Аноним 100

Аноним 648: Откуда плесень то взялась в холодильнике за полдня?

подозреваю что мука чем то заражена. потому что ранее также оставляла тесто на ночь в холодильнике и проблем не было. жаль не сфоткала эту гадость

Аноним 648

Аноним 100: подозреваю что мука чем то заражена. потому что ранее также оставляла тесто на ночь в холодильнике и проблем не было. жаль не сфоткала эту гадость

Это окислился фермент полифенолоксидаза. Картофель очищенный так же чернеет. У меня тоже так темнеет блинное тесто, пельменное, тесто для оладий, если я ленюсь, не допекаю и оставляю его до завтра в холодильнике

Аноним 100

Аноним 648: Это окислился фермент полифенолоксидаза. Картофель очищенный так же чернеет. У меня тоже так темнеет блинное тесто, пельменное, тесто для оладий, если я ленюсь, не допекаю и оставляю его до завтра в холодильнике

сомневаюсь. ранее тесто не темнело. подсохнуть могло, да, но этот налет.. его надо было видеть, он реально похож на плесень в начальной стадии. Никакое тесто ранее не темнело. А пеку я часто довольно. Пекла. сейчас что-то не хочется совсем. Ну или другую муку куплю, может потянет испечь блины или пельменей налепить

Аноним 395
автор

Аноним 978,

Девочки, кто советует изменить рецепт... Суть темы в том что именно по этому рецепту у мамы было всегда все супер... У меня нет....
Это как я бы спросила что починить в этой машине ,чтоб она поехала. А говорят смени машину ..... Хочу довести " до ума" именно этот рецепт

Аноним 234

Аноним 395,

Автор, у вас и у мамы могут быть и разные формы, и разные духовки. В которых по градусам разница может быть существенная. В современных температура держится лучше, там на 200 это уже не температура для выпечки, аив некотрых хоть 250 устанавливай, по факту меньше будет. Ничего не печется при 200 град, разве только пицца, типо эффект печи.

Аноним 890

Аноним 890: Завтра попробую по вашему рецепту испечь. Покажу, что получилось.

Изначально я предположила, что мало соды. Но решила проверить.
Я делала половинку порции. Перемешала просто венчиком.
Мои изменения
2 яйца (мне не хотелось делить пополам, на полную порцию сделала бы 3 шт)
Добавила побольше сахара (200 гр), т.к. любим послаще, но все же сладковато сделала
Неполная ложка соды
Ванилин положила
Выпекала при 160 гр, потом убавила до 150. Время не засекли, пекла до готовности. Корки нет. Верх мягкий.
Маргарин Пышка, мука Увелка, кефир 2,5%, стакан 300 мл

Итог, на полную порцию нужно 300 гр сахара(но можно и стакан,как в рецепте), 1.5 чайной ложки соды (или сода+разрыхлитель), форма пошире, градусы поменьше.
Кекс мягкий, вкусный, содой не пахнет. Фоткала горячим.

Аноним 395
автор

Аноним 264: меня духовка так запекает, середина всегда полувлажная

Другая выпечка с этой же мукой и этой же духовкой себя так не ведет.
А корка про которую тут пишут , появилась за последние 10 мин как я его вынула, до этого он был бледный

Аноним 395
автор

Аноним 890,

Пошагово сможете рассказать?
А то было много споров, что с чем соединить и что во что правильно добавить

Аноним 890

Аноним 395: Пошагово сможете рассказать?

Все в кучу положила в миску (яйца, сахар, сода, ванилин, кефир, маргарин подтопила. Перемешала первый раз. Всыпала муку (т 9 исправляет на всыпала мужу ) и перемешала ещё раз. Все, в духовку. Пеклось на 160, верх подрумянился, середина мягкая была, убавила на 150 и довела до готовности.
Пекла с конвекцией.

Аноним 395
автор

Аноним 890,

У меня конвекции нет... А по времени?

Аноним 890

Аноним 395: меня конвекции нет

Можно и без неё
По времени точно не засекли, но около часа

Аноним 29

Аноним 395,
Поменяйте муку. Возьмите макфу. Последний год тоже стала замечать проверенные рецепты не на любой муке получаются. Мука как буд-то "плывет". Рязаночка еще хорошая мука.

мама
Екатеринбург

Znayka, вот про миксер соглашусь. Если муку перемешивать миксером, тесто получается как минимум плотнее.

Аноним 890

Автор, я пеку много разного. Но этот кекс уже половину съела старшая дочь, приговаривая вкусно. А она та ещё привереда.Кстати, остывший он по сладости то, что нужно.
Я возьму рецептик в копилочку.

Аноним 978

Аноним 395: мамы было всегда все супер... У меня нет....
Это как я бы спросила что починить в этой машине ,чтоб она поехала

Ну тогда
Сначала соду в кефир, потом всё остальное. Муку в последнюю очередь и смотреть, сколько тесто его возьмёт. Я на кексы делаю консистенцию густой сметаны, чтобы оно сползало с ложки очень медленно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";