У кого-то дети планируют обучение за рубежом?

релакс: наличием студ визы легко пропустили в аэропорту через границу, не задали ни одного вопроса.
модератору

Это какой год описан? П.с. молодцы, оиганизовано) рада за вас.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 8: в Кембридж или Оксфорд думает поступать?

Именно их и рассматриваем.

Аноним 719: Написали бы нам название канала чтоли..

Канал в студию, пожалуйста.

Аноним 833

Аноним 719,
Не помнила название, когда писала. Посмотрела - Жизнь на ферме называется канал.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 833,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Европа большая

А можете рассказать про испанские университеты? Бегло почитала, стоимость обучения в гос универах приемлемая. Но вроде нужно школьный аттестат легализовать. В школе у нас вроде как можно закончить испанский бакалавриат , что будет равно этой легализации, но пока не понимаю, можно ли без этого бакалавриата обойтись.

мама
Bologna

Аноним 8: Ну вот если бы у Вас была возможность учиться в любом институте мира, лично Вы, чтобы выбрали, связанное с математикой и физикой? Какую страну?

Вопрос не ко мне, но может кому-то пригодится.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0_(%D0%9F%D0%B8%D0%B7%D0%B0)

Аноним 610
автор

*самакоролева*: Именно их и рассматриваем.

Высокая планка

Аноним 833

https://telegra.ph/Postuplenie-v-Velikobritaniyu-2021-2022-11-03
Вот девочка пишет про поступление в Кембридж. Тоже из дочкиной школы.
Вопрос на ее интервью - это, конечно, нечто)

хочу стать папой!
Москва

Аноним 610: Высокая планка

Я сама закончила Saïd Business School, University of Oxford (EMBA). Это конечно не бакалавриат и магистратура, но тем не менее. Выбор ребенка поддерживаю.

мама
Екатеринбург

Еjidzе: На сайте DAAD можно посмотреть все возможные программы обучения в универах Германии. Там же можно отфильтровать специальности по нужным вам критериям. Вот, например, 105 программ бакалавриата на английском языке с семестровым взносом не более 500 евро

Это да. А вот другие подробности, типа открытия блокированного счёта, оформление страховок. Это всё не слабых навыков и знаний требуют. Но понятно, что со всем можно справиться, если надо.

Аноним 202: Или есть варианты

Снятие с учета здесь и приезд на срок до 14 дней. Пока так. Но вопрос острый:( сложно все, когда отсрочки нет и нет не призывной категории. Надолго приезжать с введением электронного учета станет небезопасно.

Лилит_Es: если после школы российский абитуриент поступает, ему нужно сдавать экзамены для поступления, если IB нет, или как-то они принимают наши аттестаты?
модератору

Аттестаты принимают. Но, в большинстве стран, необходимо пройти 12-й год обучения – foundation Year. После, уже прием на первый курс бакалавриата. Но исключения бывают и без 12 года.

Arctic cat: И да, поступаю в 3 страны сразу - тк принципиальна интересная мне специальность , а не страна.

Мы оплачивали посредника. У меня не было возможности самой полностью всем заниматься. И то достаточно много пришлось понимать. Сейчас очень много в интернете тех, кто этим занимается.
Конечно надо понимать, что цена обучения это только часть всех расходов. Проживание, питание, перелёты. Вот здесь просто море дополнительных расходов.
Опять же в Германии, есть возможность работать во время обучения. Плюс, после окончания обучения дается 18 месяцев для поиска работы.
Все визы сейчас делаются крайне долго. Нужно это учитывать. Но студентам в основном дают визы, хотя исключения тоже есть.

мама
Москва

OceanCity: А можете рассказать про испанские университеты?

Честно говоря, не смогу вам помочь, потому что мы испанские университеты не рассматривали. Пока остановились на Голландии.

мама
Екатеринбург

Еjidzе,
Я не хочу спорить. У каждого свои возможности. Посредники мои меня устроили. Для меня в них был смысл. У каждого же по-своему. Хорошо, когда есть разные варианты.

Открытие блокированного счёта из России сейчас тоже квест. Нужно понимать, каким образом деньги перевести. Конечно же, это всё можно узнать самим. Если есть время и достаточное понимание процессов.

Еjidzе: Эти документы вы относите в консульство Екатеринбурга, там их проверяют-заверяют, а затем вы отправляете их по обычной почте в Германию. Ждете ответ, блок счет открыт.

Поменялось то, что консульства в Екатеринбурге больше нет. Есть только визовый центр, который принимает документы. В России сейчас есть только посольство в Москве. блокированный счёт открывается дистанционно без участия посольства. Уже готовые документы и подтверждения об открытии счёта и наличии на нём достаточного количества денег, отдается вместе с документами на получение визы.
Сам блокированный счёт становится доступен студенту только после получения ВНЖ. А это ещё месяца три. Поэтому нужна карта, либо наличные на первое время.

Мед страховка (две на самом деле), была нужна для подачи документов на визу здесь и при подаче на внж там. Обе делаются из России. Чтобы въехать нужна национальная виза Д, далее уже внутри страны оформляется временный ВНЖ для учебы.
Нам давали информацию, что нельзя заехать по обычному Шенгену и затем получить учебный внж. Это информация от университета была. Возможно, где-то по-другому происходит. Сейчас так.

В общем, нюансов много. Если человек готов в этом разбираться, хорошо. Нет, здорово что есть те, кто в этом понимает. При заходе в обучение за рубежом расходы не будут минимальными. Надо это понимать сразу.

Еjidzе: Открыть мне что ли подобное агентство...

Почему бы и нет, если вы в этом разбираетесь и можете помочь другим. Заработав себе деньги.

хочу стать папой!
Москва

Еjidzе: действительно требует каких-то усилий и особых знаний, а потому они отдадут деньги посредникам, хотя денег очень впритык

Усилий, а самое главное, времени, это все-равно требует. Иногда проще отдать деньги посредникам проверенным и получить все под ключ. Каждый тут уже решает сам для себя. Я бы больше опасалась, что денег впритык. Удовольствие недешевое, речь не только об учебе, как таковой.

Сын собирается поступать. Варианты на понижение: Люксембург-принимают после 11 класса, нужен только аттестат, без экзаменов, плата за год 400-800 евро, мед. страховка для студента за счет государства, возможность подработки 20 часов в неделю. Обучение на немецком и английском или французском. Немецкий -уровень С1. На втором месте стоит Австрия- подготовительные отделение при университете 1500 евро за год, т.к. в Австрии учатся в школе 12лет. На курсах уровень немецкого поднимают с В2 до С1 и те предметы, которые будут профильными в вузе. Конкретно для нас-это математика, т.к. уровень математики в последних классах школы соответствует уровню высшей математики на первом курсе российского вуза. Для студенческой визы не нужен блокированный счет , как для Германии. Экзамены для поступления в австрийский вуз чаще всего не сдают после подготовительного отделения. Тоже возможна подработки 20 часов в неделю. Стоимость обучения за семестр-745 евро.
На третьем месте-Германия. Самый первый квест-это поступление в государственный штудиенколлег. Конкурс доходил в этом году , как я слышала, до 80 чел. на место, но это касалось только Мюнхенского технологического университета. К экзаменам подготовится самим сложно, экзамен-это немецкий и математика. Немецкий должен быть на очень хорошем В2, переходящим в С1. Математика тоже сложная. Есть курсы, которые готовят к экзаменам, но стоят хороших денег. После поступления в штудиенколлег учеба год и снова экзамены, по результатам которых тебя берут в вуз. Для студенческой визы должен быть блокированный счет, на 2023 год он составляет чуть более 11000евро и каждый год продления визы сумма на счете должна быть не менее этой суммы, в противном случае визу не продлят.
Кроме того, в Германии сложнее с общежитиями. Возможна подработки 20 часов в неделю. Плата до ноября 2023 года для всех студентов из всех стран в государственных универах была в пределах 275 и чуть более евро за год. Но с ноября Мюнхенский технологический университет вводит плату для студентов третьего мира до 4000евро в год. Россия в их числе. Еще в каких-то землях Германии тоже вводится плата для российских студентов.
В США поступать лучше в частный вуз, т.к. он имеет больший стипендиальный фонд и можно рассчитывать на больший процент покрытия расходов. Англия, по моему мнению, ну очень дорогая страна по образованию.

Аноним 499

Мой сын в этом году поступил в 10 класс средней школы в одной из европейских стран, сдавал 2 экзамена (язык и математику) Но мы не смогли получить визу D, точнее, не смогли записаться на подачу документов. Причину писать не буду. Не знаю, поменяется ли ситуация в ближайшее время...Но будем пытаться поступать в ВУЗ через 2 года. Язык не важен - у сына анг и немецкий на одном уровне.

Аноним 499

Еjidzе: для зачисления уровень языка нужен В1 или В2.

В2, в некоторых С1

Еjidzе: "вроде" по штудиенколлегу, потому что боюсь соврать)

год -изучила тему

Аноним 926

Подниму тему. Есть кто сейчас в процессе поступления? Какой трек выбрали? Какой вуз, направление, какие экзамены сдаёт ребенок?

мама
Екатеринбург

Аноним 469,
На бюджет? 248 евро в год? М1?

мама
Екатеринбург

Аноним 469,
Да, про Мастер, лисанс 170, вы правы)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";