Осенний вояж Владивосток - Екатеринбург на авто

мама
Екатеринбург

День 11-й. Слюдянка. БАЙКАЛ.

Всё было не зря, прогноз не обманул – погода с утра великолепная: нежарко, конечно, меньше 10 градусов, зато солнечно, ни облачка!

После завтрака поехали на Шаманский Мыс . Дорога туда почти отсутствует ввиду каких-то не то дорожных, не то железнодорожных работ. Но мы доехали-таки, проползли по самому берегу озера, и оно того стоило. Оставили машину на небольшом ровном пятачке у пляжа, и отправились дальше пешком.

Мыс возвышается над гладью воды на несколько метров, вид с него открывается потрясающий! Дошли до самого края мыса, для этого один раз пришлось спуститься вниз к воде и перейти вброд по камушкам небольшой «ручеёк», полюбовались великолепным пейзажем, сделали кучу фоток и видео.
На мысе было совершенно пустынно – только мы и Байкал! Что ещё нужно для счастья? Хотя в принципе это место не пустует – это видно по привязанным к деревьям то там, то здесь разноцветным тряпочкам/платочкам итп. Мыс ведь Шаманский – люди приходят туда в том числе для проведения обрядов

Рассказывать про то, как красив и величествен Байкал, смысла, конечно, нет. Просто прикладываю фоточки и желаю всем увидеть это чудо своими глазами!

На обратном пути к машине увидели двоих мужчин археологического вида. Они поодаль друг от друга что-то раскапывали. Ну мы не удержались, конечно, и спросили, а чего это они тут делают :) Оказалось, они археологи из Иркутского университета, проводят раскопки, ищут артефакты периода неолита, т.к. известно, что на "шаманке" есть несколько могильников того периода. Уже много чего находили, в принципе всё изучено, а сейчас они производят раскопки с целью подтверждения тех фактов, которые уже известны

Помучили одного из археологов вопросами, как они выбирают место для раскопок, как понимают, что нашли что-то важное, а не просто камушек И он прочитал нам целую лекцию! Очень познавательно, и видно, что ему это доставляет удовольствие :) Здорово встречать таких увлечённых своим делом людей!

мама
Екатеринбург

Накануне хозяйка квартиры очень рекомендовала нам посетить вокзал
Выяснилось, что он уникальный - единственный в мире действующий вокзал, здание которого целиком сделано из белого и розового нешлифованного мрамора, а внутри ещё и интерактивная выставка о природе Байкала и Прибайкалья. Действительно, вокзал очень красивый, стены из мрамора, добываемого тут же, в Слюдянке. Мрамор шероховатый, неотполированный, выглядит круто

Выставка тоже классная. На пол транслируется изображение с проектора - байкальские воды с плавающими рыбами, на стенах - фотографии и интерактивные экраны. Про флору, про фауну, про геологию и природные явления, связанные с очень высокой степенью сейсмоактивности региона. Оказывается, в Прибайкалье каждые 3 часа фиксируется землетрясение Случались и серьёзные катаклизмы с человеческими жертвами, несколько за 20-й век. Да ещё сели, оползни, лавины и обвалы...
В общем и целом, познавательно и местами поразительно.

Ну про то, что Байкалу около 20 млн лет, а по некоторым оценкам и до 30, я уже молчу. Хотя это невероятная цифра, ведь озёра обычно живут несколько десятков тысяч лет, а потом заболачиваются и умирают. Байкал избежал этой участи, благодаря в том числе рачку эпишуре, который съедает огромное количество органических соединений, сам является пищей для рыб, рыбу поедает байкальская нерпа. Так и живут миллионы лет :)

Обедать поехали в кафе Панорама с удивительно обширным меню и достаточно приятными ценами. Муж опять переоценил свои возможности и доедал обеденную запеканку на следующий день на завтрак

мама
Екатеринбург

После обеда отправились в соседний Култук , опять на берег. Любовались видами, мраморными берегами, фотографировались везде и всюду, нашли заросли облепихи на берегу – насколько красиво выглядит, настолько же и кислая

Дошли до стелы Кругобайкальской железной дороги (КБЖД, не путать с КБЖУ ).

В настоящее время Кругобайкальской железной дорогой называют ветку Слюдянка II — Байкал длиной 89 километров. На дороге сейчас имеется четыре станции: Култук, Маритуй, Уланово и Байкал.

На КБЖД используется 38 тоннелей общей длиной 9063м, 15 каменных галерей общей длиной 295 м (сейчас используется только 5 из них) и 3 железобетонных галереи с отверстиями, 248 мостов и виадуков, 268 подпорных стенок По насыщенности инженерными сооружениями КБЖД не имеет равных в России и занимает одно из первых место в мире. Тоннели и каменные галереи КБЖД уникальны тем, что они строились по нетиповым проектам и не были перестроены в последующие годы, сохранив первоначальный замысел архитекторов и инженеров начала XX века. (с)
Вот такая уникальная штука, созданная гением инженерной мысли, а я о ней и понятия не имела

По КБЖД сейчас возят экскурсии на т.н. «рельсовом автобусе» (выглядит как электричка системы «Ласточка») и на электро-поезде с паровой тягой! Вот на таком «Хогвартс-экспрессе», я думаю, значительно реальнее прокатиться, чем на лондонском, и думаю, не менее круто Хоть я всего лишь теоретик в этом вопросе, и тот, и другой поезда у меня только в мечтах-планах: в 2020г. уже после получения визы (!) Великобритания отпала по понятным причинам, а нынче об этом поезде на КБЖД мы узнали слишком поздно :(
Ну что ж, какие наши годы… Есть к чему стремиться :) Опять же есть причина вернуться на Байкал

Фотки КБЖД - из интернета (к сожалению)

мама
Екатеринбург

Дальше опять же по рекомендации хозяйки поехали в минералогический музей .

10466 экспонатов от кварца до изумрудов. Интересная дама-экскурсовод, её муж основал этот музей, она продолжает теперь самостоятельно их общее дело, очень увлечённая и грамотная женщина. Практически переехала в Слюдянку из Петербурга – раньше, говорит, хотя бы полгода жила там, полгода в Слюдянке, а теперь вот совсем практически перебралась.
Узнав, что мы с Урала, рассказала нам, как случайно нашла малахит под Екатеринбургом, несмотря на то что его уже давно у нас не добывают. Удивительная женщина и замечательная экспозиция, очень рекомендую.

Потом поехали за омулем. На выезде из Слюдянки рыбная лавка – тоже рекомендованная нам хозяйкой квартиры (Что бы мы без неё делали? ) Нам поклялись на Коране дали честное слово, что это именно омуль, а не пелядь. В общем, сравнить мне не с чем, даже если это была пелядь - было вкусно. Съели этого (надеюсь) омуля горячего копчения на ужин, под белое вино. А с собой взяли омуля холодного копчения, доехал прекрасно, съеден тоже был с удовольствием, всем понравился. 300р. за маленькую рыбку – не знаю даже, дорого это или дёшево Но мы его отведали - галочка поставлена

Прощаемся с Байкалом, ложимся спать пораньше - завтра едем 1150 км до Красноярска

мама
Екатеринбург

О супер 👍 ещё больше захотелось все это увидеть ! Фото Байкала бесподобные прокатиться по дороге вдоль озера , эх ! Это мечта !
Спасибо за эмоции!

Аноним 592

ИзысканныйБобёр: После обеда отправились в соседний Култук,

Какая погода шикарная вам досталась

мама
Екатеринбург

IIIoko: Спасибо за эмоции!

мама
Екатеринбург

Аноним 592,
Да, очень повезло!

мама
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр,
Только вчера приехала Екб - Тюмень - Тобольск-Екб. Выезд в 4 утра, красота, дети спят, музыка тихо играет,рассвет. Дороги пустые, прямые, 2 реверса всего из-за ремонта. Люблю ездить ночью или под утро,никто не жужит под ухо и траффик минимальный.

мама
Екатеринбург

Регусик: Люблю ездить ночью или под утро

А мы вот совы.

Регусик: Выезд в 4 утра

это вообще не про нас
Хотя плюсы раннего выезда очевидны :)
В Казань в прошлом году, кстати, выезжали часов в 6 утра - но это единственный случай такого раннего выезда на моей памяти

мама
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр: совы

О да, мы тоже! Как бы не хотели, а раньше девяти не выходит у нас

мама
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр,
Это да,я наоборот любитель вечерних и ночных. Казань мы в том году были, выезд в 18 и приехали в около 6 утра. В этом году посетили Пермь-Ижевск-Чайковский - Куеда - Екб. Время ограничено как всегда, выезд в 17, ночью гуляли по Перми, утром уже по Ижевску. Мечта путешествовать не спеша, вот жду когда дети вырастут, а сейчас хоть так. А пока читаю дневники на юмаме и мечтаю

мама
Екатеринбург

Регусик: Как бы не хотели, а раньше девяти не выходит

Вот! Прямо какая-то магия! Во сколько бы ни встала - выйдешь/выедешь как обычно!

мама
Екатеринбург

Регусик: выезд в 18 и приехали в около 6 утра.

Регусик: ночью гуляли по Перми, утром уже по Ижевску

Я так не могу... Я, когда не сплю нормально, очень фигово выгляжу и толстею

мама
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр: желаю всем увидеть это чудо своими глазами

Ох, как я себя и дурную голову благодарю за Байкал) в прошлом ноябре у s7 были субсидированные семейные тарифы. Я взяла сначала Екб-Москва-Иркутск (175 рублей на меня и дочку) с целью остаться в Москве..посмотрела из Москвы обратные, выходило 5000)
А если брать Иркутск - Екб, то опять 175 рублей..)

В итоге я с четрыхлеткой совершила трип Екб-полноценный день в Москве - ночной перелет в Иркутск - несколько дней там и Байкал - перелет домой с короткой пересадкой в Новосибирске. 350 рублей на перелеты)))) аэроэкспресс дороже был)

мама
Екатеринбург

Natka91: 350 рублей на перелеты

так бывает?!????? я упала под стол

мама
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр: так бывает?!?????

Я сначала купила билеты, потом уже стала планы менять.
А так до конца ноября была эта программа и вот за неделю до конца начали такие цены появляться. Владивосток тоже дёшево был, но не так сильно, конечно.

мама
Екатеринбург

День 12-й. Слюдянка - Красноярск

Хотели выехать часов в 8 или даже полвосьмого, т.к. до Красноярска больше 1000 км, но как-то так вышло, что выехали в 8.40.

Погода стояла чудесная: с утра +5, сухо, солнечно. И оказалось, что в таких условиях ехать по прекрасным прибайкальским серпантинам значительно приятнее, чем по темноте и льду под лавинообразным снегом!

Домчались до объездной Иркутска за час, выехали на трассу Иркутск - Красноярск. Дорога широкая, по две полосы в каждом направлении, разделитель посередине. Но недолго. Потом опять наступила обычная двусторонка из двух полос, по одной в каждую сторону. Трасса стала гораздо оживлённее, чем до Байкала - легковушки, фуры, большегрузы с номерами разных регионов. Кроме того, появились заправки Роснефть и к концу дня – Газпромнефть!

Пейзаж меняется в сторону нашего, уральского: горы менее крутые, много полей, лугов, всё больше ёлок. Они приятно украшают ландшафт, п.ч. все остальные деревья, включая лиственницы, почти сбросили листву и стоят уныло-серо-лысые.
Вдоль трассы много небольших городов. В Куйтуне и Тулуне навигатор завёл нас в какие-то тупики, пришлось выбираться самостоятельно, что движения не ускорило. В Тулуне пообедали в придорожном кафе «Бюргерский дворик»: лагман, пельмени, греческий салат, бульон с пельмешками, сырники, морс, чай с молоком – 815 руб. Сырники отвратительные, остальное вполне ничего себе. Кафе такого формата, который, наверное, и сейчас ещё встречается в наших небольших областных городах: стоит на трассе, но местные жители отмечают там свои праздники (в соседнем зале явно праздновали чей-то день рождения, с ведущим, конкурсами, музыкой )

В 16ч. отметили, что проехали 5000 км

мама
Екатеринбург

Весь день ехали по прекрасной погоде – солнечно, + 16…+17. Не знаю я, кто говорит, что в Сибири холодно
Около 6 часов вечера заехали в Красноярский край, и у нас стало около 5 часов. Разница с домом теперь 2 часа :)

А Красноярский край, оказывается, очень велик. Вверх по карте он продолжается до самого Северного Ледовитого океана. В 2007 его объединили с Таймырским и Эвенкийским округами. (Я когда это прочитала, поняла, что действительно раньше слышала где-то по телевизору и по радио эти названия, а потом перестала ) Площадь края 2,34 млн кв. км, и на все эти просторы население – меньше 3-х млн человек.

Заехали в Красноярск ближе к девяти вечера. Поужинали в Бургер Кинге (не знаю, что на нас нашло ), заселились уже в 10 часов. Квартира с дистанционным заселением, очень симпатичная, в центре, на ул. Декабристов (они нас преследуют в этой поездке ) «Студия» с полатями/антресолью. Интересный формат :)

Завтра идём гулять по Красноярску.

мама
Екатеринбург

День 13-й. Красноярск

С утра отправились пешком в сторону ЦПКиО . По пути смотрели на улицы и дома. Всё ухоженное, чистое, а рядом с парком улица, сплошь состоящая из двухэтажных деревянных домов (ул. Горького, на карте отмечена как "Исторический центр "). И все они отлично выглядят, в них живут люди. И это в центре города! Сразу вспоминаются родные пенаты, где сожгли и снесли уже столько старинных и деревянных, и даже каменных домиков, ради того, чтобы наставить безликих многоэтажных коробок... Молодцы, красноярцы, берегут исторический облик и сохраняют красоту!

Набрели на костел, в котором традиционно расположен органный зал. Даже удалось зайти внутрь, но не дальше предбанника: там нас встретила суровая тётя-охранник, преградила грудью путь, п.ч., во-первых, ещё только 10.50, а они работают с 11ч, а во-вторых, в зал можно пройти только с билетом и нечего тут глазеть Очень удивила.

Рядом с костелом здание ДМШ, деревянное, двухэтажное, а из окна доносятся звуки этюда, который я помню наизусть ещё из своего музыкальношкольного детства

В парке не оказалось ничего особо интересного, кроме чрезвычайно общительной и смелой белочки :) Жаль, с собой не было вообще никакого угощения... Ну ещё там есть пара статуй, памятников, стел и детская железная дорога, не уверена, что работающая.

Через другие ворота парка вышли на набережную Енисея . Сразу оказались на смотровой площадке, которую неплохо бы подштукатурить и как-то привести в порядок: вроде красивая двухуровневая ротонда, с колоннами и фигурными ограждениями, но штукатурка поотпадывала, краска слезла. В общем, требует косметического ремонта.

Пофоткались с видом на Коммунальный мост (вспоминаем купюру 10 рублей ) и отправились по набережной в сторону речного порта. Набережная красивая, много зелени, деревьев, газонов и клумб, дорожки ровные, заасфальтированные, красота. Муж в это время консультировался по телефону со своими красноярскими коллегами о маст-визитах и где бы нам пообедать

мама
Екатеринбург

Была у нас в планах речная прогулка по Енисею. Зашли в кассу Речного вокзала, а нам навстречу выходит служащая: «А чего вы пришли? Навигация-то кончилась. Вчера.»
Блин. Вот так и рушатся мечты...

Ну что ж, сделали несколько фоток на берегу и на фоне старинного отреставрированного здания речного вокзала (ему 100 лет), перешли улицу по смешной зебре и прогулочным шагом пошли по центральным улицам города в сторону обеда :)

Надо сказать, что с точками общепита в Красноярске полный порядок: они просто на каждом шагу, разных форматов и ценовых категорий, с креативными названиями и весёлыми зазывалками. А мы шли в рекомендованную коллегами вьетнамскую забегаловку Phо Viеt. Вполне вкусная еда, огромные порции, чек 950р. Думаю, в любом другом кафе вьетнамской кухни было бы примерно так же, поэтому прямо рекомендовать-рекомендовать не буду, но если будете рядом – можно и заглянуть.

Екатеринбург

Зебра шикарна :)

мама
Екатеринбург

После обеда стало пасмурно, но по-прежнему +15.

Пошли за машиной. Запрыгнули в неё и поехали смотреть на часовню Параскевы, которую тоже можно лицезреть на 10-рублёвой банкноте. Забрались на гору (а как без горы?? ), посмотрели на Красноярск с высоты, дошли до часовни. Она считается местом, где был заложен Красноярск (точнее, острог, из которого потом вырос город). Несмотря на пасмурную погоду, город с высоты виден отлично.

Муж нашёл на карте ещё одну смотровую площадку, покатили туда. Место называется Красивый берег - и я не смогла там находиться: высоченный и абсолютно отвесный берег реки! Я убежала в машину на трясущихся ногах, а муж полюбовался видами и сделал фото/видео Енисея.

Дальше мы хотели заглянуть в нацпарк «Красноярские столбы». Своё название заповедник получил от основной достопримечательности территории Саянских отрогов - сиенитовых скал, по велению природы принявших облик исполинских великанов с угадываемыми очертаниями людей, животных и мифологических существ, с уникальной структурой ходов и лазов. (с)
Находится парк практически в черте города. Только приехав туда, мы посмотрели на карту парка и маршрутов по нему и поняли, что погорячились: времени было уже почти 17 часов, а самый короткий маршрут (пеший, разумеется) составляет 13 км

Тогда по совету красноярских коллег поехали к столбам с другой стороны: со стороны фан-парка Бобровый лог. Это развлекательный парк с канатной дорогой над Столбами. В кассе выяснилось, что работает только канатка с видом на город. А вторая, с видом на Столбы, на профилактике перед зимним горнолыжным сезоном
Ну что делать, воспользовались их прекрасной инфраструктурой (в виде туалета) и поехали по мостам, развязкам и прочим инженерным сооружениям «домой».

Прямо в нашем доме есть кафетерий из сети "Кекс и крендель". Съели там по десерту с кофе и решили, что ужинать не хотим, а хотим кальян
Отправились по вечернему красивому, отлично освещённому центру города в кальянную Smoke House (выбрали опять же на карте по отзывам). Место оказалось симпатичное – приглушённый свет, негромкая музыка, несколько изолированных закутков, в одном из которых мы и устроились на диванах за низким столиком, и абсолютное отсутствие людей – видимо, потому что понедельник :) Релаксировали часа два, потом зашли в Пятёрочку за водой и продуктами в дорогу (да-да, уж есть Пятёрочки! )) ), и спать

мама
Екатеринбург

Красноярск оставил впечатление небедного, ухоженного города с развитым сервисом. Ребята явно обладают каким-то специфическим чувством юмора, он прёт отовсюду: какие-то надписи, таблички, реклама, социальная и коммерческая - всё со смешинкой, с творческим подходом, очень клёво!
Надписи, например, не «ВХОД», а «ВХОДИТЬ УДОБНЕЕ ЗДЕСЬ» - и всё в таком духе, как будто разговаривают живые люди, а не просто информационная табличка висит :) В центре города есть «Всегда развлекательный торговый центр» :) А про кофейни и говорить нечего. В них все всегда какие-то тексты пишут, а в Красноярске и подавно - цитаты всякие, шуточки. Ещё видели на стене грузинского ресторана:
«Одним хинкали желудок не наполнить. Возьми ещё чачу.
Однажды ты спросишь, что я люблю больше - тебя или вино. Я отвечу, что вино. Ты обидишься и уйдёшь. Жаль, что не за вином»

В общем – классный город! Надо приехать на несколько дней - мы мало что успели увидеть. У меня сложилось впечатление, что вообще ничего... :( Ни в дом-музей Сурикова не попали, ни по Енисею не прокатились, ни на Столбы не посмотрели по нормальному, ни на фоне Эйфелевой башни селфи не зафигашили (она там есть, да! на улице Весны - какая прелесть ), а ещё литературный музей Астафьева, краеведческий музей итд итп... Точно надо возвращаться!!

мама
Екатеринбург

День 14-й. Красноярск - Новосибирск

С утра собрали вещички, погрузили их в машину, а сами пошли завтракать в Кекс&Крендель. Накормили нас огромными омлетами (я еле осилила), ещё мы взяли сочень с творогом и по кофе. Не потрясающе вкусно, но обедать после этого долго не хотелось :)

Поехали в сторону Дивногорска с целью посмотреть по пути на Царь-рыбу и - самое главное - на плотину ГЭС . Выехали на окраину города, любовались Енисеем и природой... И проехали мимо рыбы Возвращаться не стали: что мы, четырехметрового металлического осетра не видели что ли?

Навигатор привёл нас к проходной ГЭС. А в планах была смотровая площадка с видом на неё Поехали на другой берег по мосту через Енисей. Там плутали не меньше 20 минут, наконец нашли въезд. Он перегорожен мощным шлагбаумом (из металлической трубы диаметром сантиметров 10 и с толщиной стенки не меньше 5 мм), рядом стоит машина Росгвардии. Я предположила, что нас туда не пустят, но всё оказалось не так плохо: на машине нельзя, пешком – пожалуйста.

Покарабкались в очередную гору, шли минут 7. Ну и вот наконец она - плотина. Грандиозное инженерное сооружение. Вторая по мощности (после Саяно-Шушенской ГЭС) электростанция России. Только опять есть нюансы. Пасмурно, сногсшибательный ветер, и воду не спускают, то есть видны только страшно-серые бетонные сухие элементы конструкции. Но мы всё равно впечатлились огромностью сооружения и гением инженерной мысли
По водохранилищу (перед плотиной) барражирует катер военной расцветки - охраняет, надо полагать, стратегический объект.

Нормальных фоток не получилось, к сожалению. Хоть площадка и смотровая, но на картинке видны сплошь провода и столбы. Прикладываю фотки из интернета

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";