Осенний вояж Владивосток - Екатеринбург на авто

мама
Екатеринбург

Со всеми этими приключениями выехали из Дивногорска уже в первом часу, а ехать, на минуточку, 800 км. На обед никуда не ходили, жевали бутеры, баранки, бананы, йогурты. Весь день был серый, периодически начинался дождь, хотя и тепло - +10…+12.

В районе шести часов заехали в Кемерово. Включили БГ, конечно, подпевали, как могли Постояли немного в пробках, посмотрели вокруг. Город показался серым и унылым - наверное, погода поспособствовала. Ярким, солнечным летним днём наверняка всё выглядело бы иначе.

Приехали в Новосибирск достаточно поздно, ближе к девяти вечера. В этот раз у нас была забронирована аж двухкомнатная квартира (по цене однокомнатной :) ) на улице Крылова.

Администратор на передаче ключей посоветовала поужинать в кафе «Коляда», в двух шагах от дома. И это был отличный совет! Очень приветливый персонал, бабушка на входе продаёт сувениры, даёт примерить всякие кокошники и кушаки, гардеробщица в русском народном костюме, официантка очень весёлая и энергичная, меню оформлено в колоритном старорусском стиле. А еда… Я заказывала в числе прочего грибную жарёху, её подают в булке – ум отъешь!!! Впечатление портила только «живая музыка» Такого трэша я ещё нигде не слышала Думала, пьяные гости караоке поют – нет, это приглашённые артисты, за деньги выступают Нас посадили в отдельный зал, чтобы кровь из ушей не пошла, это немного нас спасло )))

Но кафе всё равно рекомендую! Этих артистов обещали выгнать

Спать легли поздно, в районе 12 ночи.
Я начала отдавать себе отчёт, что чувствую какую-то накопленную усталость, хотя ничего и не делаю. Видимо, сказывается перегруз информацией и всем прочим. Мы живём уже в десятой квартире Начинаем путать, где, в каком городе какие видели объекты и какие происходили события Кажется, пора домой :)

мама
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр: Кажется, пора домой

Значит скоро закончится наше увлекательное чтиво (( Очень интересно! Спасибо А фото виновницы путешествия будет?

мама
Екатеринбург

Да, интересного осталось мало уже )) Вечером постараюсь подвести итоги :)

IIIoko: А фото виновницы путешествия будет?

Было же в начале где-то вроде
Но могу и крупный план забабахать

мама
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр,
Давайте красивый план на восточных дорогах

Прекрасный слог у автора!

мама
Екатеринбург

День 15-й. Новосибирск - Омск

Сегодня позавтракали дома, выселились, доехали до набережной Оби. Достаточно легко запарковались у БЦ Речной вокзал, вышли к реке. Погуляли по берегу, посмотрели на очередные мосты – Октябрьский (он же Коммунальный) и метромост .

Коммунальный мост открыт в 1955 году. Стал первым автомобильно-трамвайно-пешеходным мостом через Обь в Новосибирске. (с) Проходя под ним, мы гадали, какой длины пролёты – выглядят очень длинными!! Выяснили, что мост состоит из семи 128-метровых пролётов! Меня лично всегда удивляет – как они держатся вообще?!? Немыслимо.

Совсем рядом проходит метромост. Новосибирский метромост - уникальное техническое сооружение. Протяженность моста составляет более 2 километров, мост полностью крытый и представляет собой тоннель, нависший над речной гладью. Движение поездов по метромосту было открыто вместе со станциями первого пускового участка 7 января 1986 года. (с)

Зимой метромост сокращается, а летом растягивается на 50 см , для чего на опорах установлены ролики, относительно продольной оси которых «качается» вся коробчатая конструкция. Изменение длины конструкции объясняется большим перепадом температур

Сколько всего уникального мы уже увидели за время этой поездки! Голова кругом

Мы ещё немного погуляли по Михайловской набережной и, несмотря на то что интернет показывает массу интересностей и достопримечательностей в Новосибирске , сели в машину – и поехали в Омск. Решили приехать туда засветло и отдыхать.

650 км по отличной солнечной погоде, при температуре +11, по знакомым, родным пейзажам пролетели незаметно :) Полпятого заехали в Омскую область, сменили часовой пояс – разница с домом стала 1 час.
В Омск приехали в шесть часов. Квартира была забронирована в новостройке на высоком этаже, с видом на город, а прямо во дворе – в соседнем доме – ресторан «Станция Сады». Туда и пошли ужинать. Симпатичное оказалось заведение, интерьер такой зеленый, что действительно чувствуешь себя в беседке на даче :)

После ужина дошли до магазина, похожего на Светофор, но с удивительно обширным ассортиментом, называется Экспресс гипермаркет, стоит на улице Декабристов(!!) Купили в дорогу в числе прочего нарезку прошутто, просто с собой шоколадки риттер спорт по какой-то смешной цене (около 80р, по-моему), и вообще были крайне удивлены, как такой непрезентабельный магазин внутри оказался Ашаном

После прогулки до магазина силы остались только на сон :)

мама
Екатеринбург

День 16-й. Омск - Екатеринбург

Выехали в 9 часов, в солнечные +2 градуса :)
960 км до дома. Я предполагала, что они будут самыми длинными за всю поездку – так оно и вышло Мне казалось, что время ползёт страшно медленно и вечер никогда не наступит Тем не менее, уже через три часа заехали в Тюменскую область, снова поменялся часовой пояс – теперь живём по домашнему уральскому времени.

Обедали припасёнными в Омске продуктами на обочине какой-то грунтовой дороги до садов. Оттуда вышел огромный, но очень вежливый пёс. Сидел рядом, наклонял голову, глядя в глаза :) Подкормили его бутербродами с прошутто, ему понравилось

Вот, собственно, и всё. Без приключений доехали до Екатеринбурга и даже успели забрать ребёнка из филармонии по пути :) Вот так сразу включились в ежедневную рутину Приехали домой, мама нас сразу принялась кормить, кошка сделала вид, что нас не знает, ребёнок обрадовался игрушке-бельку и что его уже прокатили на новой машинке
Гостинцев привезли немного – несколько плиток шоколада с морской капустой и с морской солью, корейскую лапшу в пластиковых стаканах для сына и племянниц, фанатеющих по Корее, омуля, корейскую косметику. Ну и вышеупомянутую нерпу-белька )) Кажется, всё…

Спасибо всем, кто дочитал, кто комментировал и задавал вопросы Мне очень приятно ваше внимание!
А если ещё есть вопросы – задавайте, буду отвечать

IIIoko: А фото виновницы путешествия будет?

Вот она :) Во Владивостоке, на Байкале и в Бурятии

Екатеринбург

ИзысканныйБобёр: забрать ребёнка из филармонии

Вчера в одном концерте с капеллой выступала :) мои тоже когда-то ходили, жаль, променяли на футбол...

мама
Екатеринбург

МегаТанчик: Вчера в одном концерте с капеллой выступала

Уж не хор ли УрФУ? (название могу переврать)

Екатеринбург

Ансамбль старинной музыки "Хорал", УрФУ, ага :)

мама
Екатеринбург

МегаТанчик,

Я смотрела прямую трансляцию

мама
Екатеринбург

Спасибо за такое путешествие. Читала и ощущения, что с вами путешествовала. Надеюсь в следующем году и мы тронемся в ту сторону, в ту сторону ещё не ездили. Спасибо большое за прекрасный рассказ

мама
Екатеринбург

Регусик,

Регусик: Надеюсь в следующем году и мы тронемся в ту сторону

Ждём ваш дневник!

мама
Екатеринбург

Да, про цены на бензин же ещё не написала.

На Дальнем Востоке цена 51,40 - 51,50 за литр.
В Хабаровске и Чите до 51р.
В Улан-Удэ 58 - 59 р.! Самый дорогой из всех регионов.
В Иркутске и Слюдянке немного меньше 50 руб.
В Красноярске 48,50р.

В целом на бензин ушло 40 тыс.

мама
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр,
Спасибо Отличное путешествие , очень приятно было читать и смотреть)) пишите еще, у вас хорошо получается! Было приятно провести время в вашей компании, интересно , познавательно и вкусно!

мама
Екатеринбург

IIIoko: Было приятно провести время в вашей компании,

Екатеринбург

IIIoko: Отличное путешествие , очень приятно было читать и смотреть)) пишите еще, у вас хорошо получается! Было приятно провести время в вашей компании, интересно , познавательно и вкусно!

  • очень много!
    Браво
мама
Екатеринбург

Labour protection,
благодарю изо всех сил

Аноним 345,
НаталЪя,
ИзысканныйБобёр,
Автор, нашла вашу тему.
Девушки, вот как ваше впечатление именно о городе с точки зрения развития, бизнеса, социалки. Вот наш ебург точно не назвать депрессивным: и работа есть и везде стройки, видно, что, в целом, деньги есть, город большой и разный. А вот Владик он какой: современный за счёт жителей, которые все тащат из ближнего зарубежья и вцелом депрессивный, или видно, что власти вкладывают в город, делают на него ставку, так сказать, а жители живут неплохо и работы много.

мама
Екатеринбург

Лилибeт,
Упс
Я была 2 раза во Владивостоке, лет 15 назад, не могу ничего сказать про современность.
Про жить там - нет, только за счёт конторы, сама нет.
Временно и за деньги.

НаталЪя: Про жить там - нет, только за счёт конторы, сама нет.

Я понимаю, там все не по нашему, но город вам бедным не показался. Знаете, шубу женщина купила в кредит, а трусы с дыркой

мама
Екатеринбург

Показался, обычные люди - отставали от екб лет на 10

мама
Екатеринбург

Лилибeт: как ваше впечатление именно о городе с точки зрения развития, бизнеса, социалки.

Мне город показался очень динамичным, живым и уж точно не депрессивным. Я на второй странице написала впечатления о нём. Про социалку ничего не могу сказать, для этого надо или пожить там долго или вплотную пообщаться с местными жителями, а мы этого не делали. И не очень поняла, что имеется в виду под жителями,

Лилибeт: которые все тащат из ближнего зарубежья

ИзысканныйБобёр: И не очень поняла, что имеется в виду под жителями,
Лилибeт: которые все тащат из ближнего зарубежья

Ну то есть дорогие машины жителей и обшарпанные стены домов, разбитые дороги, ларьки с решетками как у нас в 90-е

мама
Екатеринбург

Лилибeт,
Точно нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";