Про обиды.

автор
папа
Екатеринбург

Хочу поговорить про обиды. Люди тут умные., даже мудрые. А вопрос вот какой: Жизнь штука сложная и случается, что мы , сами того не желая, невольно или необдуманно, короче без всякого умысла. сильно обижаем своих близких... Даже очень сильно... Порой настолько, что даже желание знать этого близкого человека пропадает... Особенно, когда выясняется, что обидеть тебя ку него и в мыслях не было. Открываем ему глаза на результат его поступка, он искренне понимает, осознаёт, просит прощения абсолютно искренне, но его даже прощать не хочется... И живёшь со своей обидой, накручиваешь себя... А он в это время тоже места себе не находит... И сделать уже ничего нельзя: поздно, оскорбление нанесено... И вот это самое бессилие его, обидчика, заставляет самого обижаться на обиженного им близкого, за то, что тот, обиженный. не прощает... Мрачно, да? И тупик...

мама
Екатеринбург

%)

мама
Екатеринбург

Мурлыська
Мрачно, да?

ну да мрачно. это и есть суть топа?

Екатеринбург

У меня так было!
Свековь не хотя меня сильно обидела. Что бы простить мне потребовалось полгода!!!
Но я это сделала. считаю, что прощение - это определенный труд. Нужно приложить немного усилий - и все получиться!
Это не тупик! :)

Jil
мама
Краснодар

понять его попытайтесь.

мама
Екатеринбург

%O

просто посетитель
Екатеринбург

уж больно мудрённо-путанно у вас вышло.в 2х словах низя?

Мурлыська
Мурлыська

автор
папа
Екатеринбург

Тане4ка
считаю, что прощение - это определенный труд.

Ага. Согласен... Подставь другую щёку - из этой же философии... Что любовь спасёт мир... А не "око за око"

ряженка
ну да мрачно. это и есть суть топа?

Не-е... Просто старею... Думать много стал о вечном. :) И всё больше склоняюсь к тому, что сила: "Я не боялся быть смешным -это не каждый может себе позволить", "Простить обидевшего тебя" "Подставить другую щёку"... Вот так.

Екатеринбург

Мурлыська
Подставь другую щёку - из этой же философии... Что любовь спасёт мир... А не "око за око"

Нет! Не путайте!
Я простила, но выводы для себя сделала - это раз. Во вторых - для себя определила новой, комфортное для меня поведение со своей свекровью.
т.е.с ситуацией я взаимодействовала активно! Подставь другую щеку - это не для меня! :)

автор
папа
Екатеринбург

Jil
понять его попытайтесь.

Обидевшего? Говорю же - неумышленно. Даже не сообразил, что может обидеть...
Обиженного? Его обидели... Обидчик уже раскаялся, но обида сильнее и раскаяние обидчика не принесло удовлетворения и успокоения...
Все мы люди...

мама
Екатеринбург

Проще надо к людям и к себе относится. :) И все будет хорошо. И обид очень сильных не будет. А еще нужно уметь прощать. Это будет совсем хорошо. :)

Екатеринбург

Rynata
Проще надо к людям и к себе относится

что это значит?

мама
Екатеринбург

Тане4ка
что это значит?

Понимать значит, что обида не умышлена и у всех такое бывает. Не начинать накручивать и отпускать ситуацию

автор
папа
Екатеринбург

Тане4ка
Я простила, но выводы для себя сделала - это раз.

Полгода потребовалось... Не жалко времени? Как быть с тем, что все мы смертны? Например, это не свекровь, а мама ваша? И она смертельно больна, и жить ей осталось считанные недели, да и живёт в другом городе? ТТТ. Просто пример...

Тане4ка
Во вторых - для себя определила новой, комфортное для меня поведение со своей свекровью.
т.е.с ситуацией я взаимодействовала активно!

Возможно, что и она выводы сделала... Часто мы подозреваем окружающих в том, что они нам более чужие, чем есть на самом деле... Просто я считаю, что обида наша нас же и ест изнутри...

Екатеринбург

Rynata
Понимать значит, что обида не умышлена и у всех такое бывает

Вы знаете, (мой частный случай), я понимала, но обида все равно была.

Rynata
отпускать ситуацию

я так поняла- что вы не очнь обидчивый человек? Расскажите, как вам это удается, в т.ч. отпускать ситуацию?

автор
папа
Екатеринбург

Rynata
Понимать значит, что обида не умышлена и у всех такое бывает. Не начинать накручивать и отпускать ситуацию

Мы люди... И даже осознание этого не гарантирует прощения... И все расставания с любимыми и дорогими людьми чаще всего из-за обид... Именно таких, неумышленных...

Екатеринбург

Мурлыська
Не жалко времени

Нет, это был мой опыт. Теперь я знаю как надо действовать в аналогичной ситуации, что бы такие чувства не появлялись. :)

Мурлыська
Просто я считаю, что обида наша нас же и ест изнутри...

абсолютно согласна! И не обижаться гораздо легче, чем обижаться. Не знаю.. почему так часто (и я в том числе) люди выбирают обиду?

мама
Екатеринбург

Тане4ка
не очнь обидчивый человек?

не очень, хотя, наверное, немне судить, а окружающим :)

Тане4ка
Расскажите, как вам это удается, в т.ч. отпускать ситуацию?

Абстрагируюсь, переключаюсь на другие проблемы. Смотрю на человека (обидчика) с другой стороны, ну вот как-то так. Вот могу сказать, что давно ни на кого не обижалась.

мама
Екатеринбург

Rynata

Абстрагируюсь, переключаюсь на другие проблемы. Смотрю на человека (обидчика) с другой стороны, ну вот как-то так.

тож не всегда гуд. иногда начинают этим пользоваться.

мама
Екатеринбург

Мурлыська
И даже осознание этого не гарантирует прощения

Можно научится управлять сознанием, на то оно и есть сознание, вот с бессознательным, сложнее и невозможнее. Если обида оттуда, тогда очень сложно.

мама
Екатеринбург

ряженка
иногда начинают этим пользоваться.

Вот согласная абсолютно. Могу даже сказать, что есть два таких человека. Надо как-то бороться, но это сложно

Екатеринбург

Rynata
Если обида оттуда, тогда очень сложно

я так понимаю, что обиду вызывает - такое поведение других людей, которое не укладывается в наши рамки. (это наши ограничения). Следовательно, что бы не обижаться - надо просто расширить свои собственные рамки - что вот так тоже можно!

мама
Екатеринбург

Тане4ка
Следовательно, что бы не обижаться - надо просто расширить свои собственные рамки - что вот так тоже можно!

сознания или поведения???? называю это подстроиться. нах надо.

Екатеринбург

а еще мне нравится Рейфрейминг - просмотр ситуации с другой "рамкой" под другим углом.

  • Ты уже вылечил свой энурез?
    • Нет, но теперь я им горжусь!
      (после беседы с психологом). :D
Екатеринбург

ряженка
сознания или поведения???? называю это подстроиться. нах надо.

Сознания, а за ним и поведение подтянется. Я это называю развитием личности.

мама
Екатеринбург

Тане4ка
Я это называю развитием личности.

:D какие же мы разные

Тема закрыта
Причина:
";