Про обиды.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Дусёчек
А если я живу своей жизнью, а обидчик - своей, нигде с ним не пересекаемся, то и эмоций не испытываю по отношению к нему, разве что - равнодушие.

Живём уже сто лет не вместе, а простить - ни-ког-да! Не заслужил человек моего человеческого прощения....Б. ему судья...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Дусёчек
Простить или нет - личный выбор каждого.

Ну всёж, давайте прощать тех, кого любим и тех, кто искренне раскаивается о своих "проступках"...Измена - ну вот с этим я бы подумала....долго. нудно...А другие вещи - можно и простить ради любви, доверия и отошений.

просто посетитель
Екатеринбург

BUZZY из дома
Вы с Мурлыськой-то не связаны никак? А то мне кажется, можно чужие посты убрать, а оставить ток Ваши и его ))))

Нет, никак не связани и не знакомы. :)
Просто сталкивались, видимо, с одной проблемой.

BUZZY из дома
Ну всёж, давайте прощать тех, кого любим и тех, кто искренне раскаивается о своих "проступках"...

Бывают люди, которые действительно раскаиваются, которым бывает стыдно за сделанное другому зло или причиненную боль. Это люди нормальные.

А бывают люди, которые так сильно любят себя самих, что просто не замечают, что наносят кому-то обиду, причиняют боль. И объяснять им бесполезно, так собой горды. :)

Прощать их можно и нужно, но общаться полноценно все равно не получиться. Потому что прощение ваше они воспримут как личную победу, как повод возгордиться собой еще сильнее.
Типа, вот что я с человеком сделать могу. Эти гордецы уже несчастные, больные на голову и очень одинокие люди. Того они и заслужили. :)

мама
Екатеринбург

BUZZY из дома
Измена - ну вот с этим я бы подумала....долго. нудно...А другие вещи - можно и простить ради любви, доверия и отошений.

Тут сложно- вот, предположим, небезразличный мне человек совершил некий недопустимый по моим меркам поступок в чей-то (не обязательно мой) адрес. А потом сильно извинялся, переживал и вслух выражал раскаяние. И я даже поняла, почему он так сделал. Но вот в чем проблема -раньше я считала, что этот человек такую выдрепень исполнить не может -и это было частью моего к нему ДОВЕРИЯ. А доверие было, в свою очередь, частью отношений. И вот я верю, что он сожалеет, и побудительные причины мне понятны, и его раскаяние и желание длить отношения мне льстит :) А доверие-фьють.

просто посетитель
Екатеринбург

Я вообще считаю, нельзя делать из людей чудовищ, прощая и мазохистски потакая им во всем.

автор
папа
Екатеринбург

Дусёчек
Пока мы живы,

Это ведь тоже временно...

Sivilla
Да можно обидеть. Есть люди, которые обижают намеренно, зная, что обидят.

Есть. Я не про такие случаи... Хотя и в случае обидеть намеренно есть разные варианты: обидчик может искренне желать обиженному "добра" (благими намерениями выможена дорога в ад и "медвежья услуга"), обидчик просто поступает по своим жизненным принципам, зная, что такими поступками обижает человека, но иначе поступить не способен в принципе и из принципа...

Sivilla
а такая его гордость собой, такое пренебрежение к другим, к тебе...

Хм-м... Само применение понятия "гордость" к такой ситуации вами наводит на размышления. ;)

Sivilla
Смысл, например, в прощении, если он не умерил свою гордость? Смысла нет.

Не прощайте. Рано или поздно этот человек поступит с вами так же. Вы отказываете другому человеке в праве на годость, не отказывая в таком праве себе... Правильно я Вас понял?

Sivilla
Как общаться с таким гордецом? Прощать, чтоб он еще сильнее собой гордился?

Не прощая, Вы становитесь на ту же ступеньку и ничем от него не отличаетесь.

Дусёчек
Это нужно для себя, а не для другого человека. Тяжело жить с обидой в душе. А чтобы не "ударили и по второй щеке",

А может лучше не стоит бояться вторую щёку подставить? Вот об этом и пост...

BUZZY из дома
Ну всёж, давайте прощать тех, кого любим

Вот это - всего труднее: от них и ожидаем больше...

Sivilla
Бывают люди, которые действительно раскаиваются, которым бывает стыдно за сделанное другому зло или причиненную боль. Это люди нормальные.

И у них годость есть... И если вовпремя не пойдёте им навстречу, они и сами способны обидеться.

Sivilla
А бывают люди, которые так сильно любят себя самих, что просто не замечают, что наносят кому-то обиду, причиняют боль. И объяснять им бесполезно, так собой горды.

Прощать их можно и нужно, но общаться полноценно все равно не получиться. Потому что прощение ваше они воспримут как личную победу, как повод возгордиться собой еще сильнее.
Типа, вот что я с человеком сделать могу. Эти гордецы уже несчастные, больные на голову и очень одинокие люди. Того они и заслужили.

Интересно, а по каким критериям вы из от "нормальных" отличаете? на глаз? :) "А судьи кто?!"

Sivilla
Я вообще считаю, нельзя делать из людей чудовищ, прощая и мазохистски потакая им во всем.

Что-то ну очень резко и однобоко... Вы обижены на кого-то?

мама
Екатеринбург

Sivilla
Я вообще считаю, нельзя делать из людей чудовищ, прощая и мазохистски потакая им во всем.

а еще я бы разделяла - прощение внутри себя, в мыслях и чувствах, и внешнюю реакцию на чьи-то неблаговидные поступки. Можно ругать человека, можно жаловаться, можно не обращать внимания, можно игнорировать... но при этом травить свою душу обидой - зачем? Тем, что вы чувствуете, вы никак на него не влияете. Я считаю, нужно уметь отстаивать свои интересы, особенно если речь идет о деловых контактах, при этом имея в виду, что перевоспитать не получится, а можно только попробовать договориться. Ну а уж если не получится договоритсья - обычно все-таки есть способ, чтобы человек вас не подводил, не подставлял и т.д.: контакты максимально ограничить. Другое дело, если речь идет о родственниках, от которых никуда не деться... ну здесь можно и порассуждать на тему, как вам было больно и обидно... но опять же сказать это на словах - одно, а чернеть от переживаний полгода - это другое.

просто посетитель
Екатеринбург

Мурлыська
А может лучше не стоит бояться вторую щёку подставить? Вот об этом и пост...

Раз вам этого очень хочется - подставляйте вторую щеку и не только щеку. :)

Только меня, пожалуйста, не заставляйте это делать. Я устала, когда меня заставляют так делать. Я уж как-нибудь сама приму решение, как мне поступить. :D

Вы мне разрешаете самой принять решение? :)

Мурлыська
Вы обижены на кого-то?

Да, очень утомилась общаться с некоторыми христианами (а вы не из них случайно?), которые ужасно любят кричать другим: "Смирись!"

автор
папа
Екатеринбург

Sivilla
Вы мне разрешаете самой принять решение?

Нет, конечно, горю желанием принять его за Вас! :D :D :D ;)

Sivilla
Да, очень утомилась общаться с некоторыми христианами Боже упаси! :D (И тут о боге...) Я другую религию исповедую: атеизм. Просто "Подставь другую щёку" - ценность общечеловеческая, а не христианская...

Sivilla
Раз вам этого очень хочется - подставляйте вторую щеку и не только щеку.

Я пишу - не стоит этого бояться... Т.е., не исключать такой возможности... Не Христос я, "петух - птица гордая", как говориться... :) Просто надо всегда давать шанс близкому... А терять дни и даже минуты на обиды мне уже жалко... Вот отсюда и сам пост...

просто посетитель
Екатеринбург

Мурлыська
Просто "Подставь другую щёку" - ценность общечеловеческая, а не христианская...

Может быть, теперь уже и общечеловеческая.

Мурлыська
Sivilla
Раз вам этого очень хочется - подставляйте вторую щеку и не только щеку.

Я пишу - не стоит этого бояться... Т.е., не исключать такой возможности...

А я хочу сказать, что это правило человек может применять только к себе самому.
Нельзя же требовать от других мазохизма по отношению к себе любимому - это просто тирания.

А то бывает вот начинаются препирательства того рода - кто должен подставить щеку :D

Тема закрыта
Причина:
";