Про обиды.

мама
Екатеринбург

Сложно это все очень (про обиды), мне кажется. :)

просто я

Молитва последних Оптинских старцев
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.Сообщение было изменено пользователем 22-03-2009 в 18:02

мама
Екатеринбург

Дусёчек
указывает на те недостатки

не обязательно, конфликты разные бывают :)

мама
Екатеринбург

плохо

Ага, а если чего не так, это не я, это

плохо
Господи

виноват :)

Екатеринбург

Дусёчек
Обидеть человека нельзя. Можно только обидеться.

плюс мульон

Дусёчек
Обижаемся, когда значимый для нас человек указывает на те недостатки, в которых мы сами себе боимся признаться!

а если не не указывает, а просто постоянно, регулярно не внимателен? (к примеру), или изменил (опять же например)...

Екатеринбург

плохо
Аминь.

Сохранила!

мама
Екатеринбург

Тане4ка
регулярно не внимателен? (к примеру), или изменил

Это я отношу к умышленным обидам. Мы ж, вроде, про неумышленные :)

Екатеринбург

Rynata
Это я отношу к умышленным обидам. Мы ж, вроде, про неумышленные

ну вроде да.. :)
Но изменить можно не специально, не что сделать больно! А например сам влюбился (и отношения строит с другой не что бы было больно первой, а потому его туда тянет) или на не трезвую голову.
Тоже вроде как не умышленно?

мама
Екатеринбург

Тане4ка
Тоже вроде как не умышленно?

Я другого мнения :D

Тане4ка
а потому его туда тянет

Так надо расставить приоритеты, тогда, кто важнее, а не играть на два фронта.
Вообще мне кажется, что измена умышлена всегда :) Даже на нетрезвую голову

мама
Екатеринбург

Rynata
Проще надо к людям и к себе относится. И все будет хорошо. И обид очень сильных не будет.

Ну вот я так запросто, в ниочемном разговоре, сметрельно обидела свекровь %) . Похвасталась, что на Новый год друзей позвала в гости, устроим мол себе праздник, в кои то веки. А их-то не позвали... %O
Вы не поверите, какая была истерика!!! Причем сразу же она просто молчала и кивала и я даже не догадывалась ,что я что-то не то сморозила!!! Зато потом она долго ругалась с моим мужем, и по телефону, и лично, когда поняла, что через него до меня не достучаться (он был тверд как скала :D ), пришла к нам 2 числа января и начала мне втирать, как я их сметрельно оскорбила, то да се, собрала в кучу все, и друзей моих грязью облила, и меня, и маму мою, которая под руку подвернулась %) В общем, была ОЧЕНЬ тягостная сцена. пришел свекр, увел ее, оптимистически сказал мне, что не надо плакать, с новым годом и все такое... и они укатили в санаторий на новогодние каникулы. %) А я осталась вся вздрюченная, и мы с мужем еще долго цапались из-за этого. Все праздники насмарку. Потому что настроения вообще никакого не было ничего делать, никуда ходить. Тяжело мне было это понять и простить.
я уж даже вынашивала планы разменять квартиру и никого, кроме мужа, к себе на порог не пускать. :( тут на форуме тоже жаловалась, потому что в реальной жизни не с кем обсудить было даже. муж мучается, и вроде мама себя отвратительно ведет, и вроде он сделать ничего не может, не может ее поставить на место, а тут я бьюсь в истерике и требую чтобы я больше ее никогда не видела...

В общем, трудно было из всего этого вылазить. Как ни уговаривала себя, что все равно мне с этим человеком дальше общаться и ничегоя поделать тут не могу и перевоспитать ее тоже не могу... В общем, как-то так бочком-бочком, не глядя друг на друга, стали снова общаться постепенно.
Но я точно знаю, что это все - до следующего раза. Такое и раньше бывало, но не в таких масштабах.
Так что вот и не знаю... насчет "проще относиться к себе и к людям" - я двумя руками ЗА... а что делать с теми, кто ко мне относится "не просто"? Кому от меня что-то надо, причем по-моему необоснованно? Кто свои претензии ко мне выражает в неадекватной форме?
Ну ладно, я выводы сделала, постараюсь впредь говорить исключительно о погоде... но все равно это не гарантия.

мама
Екатеринбург

Тане4ка
я так понимаю, что обиду вызывает - такое поведение других людей, которое не укладывается в наши рамки. (это наши ограничения). Следовательно, что бы не обижаться - надо просто расширить свои собственные рамки - что вот так тоже можно!

собственно, это означает только признать, что небо синее, трава зеленая... а вот этот конкретный человек - вот такой вот. И обижатсья на то, что трава должна быть красная, а она собака почему-то нагло зеленеет - назло делает, не иначе! - так же глупо, как ожидать от какого-то человека какого-то конкретного поступка - просто потому что я этого жду и хочу чтобы так было.

ряженка
называю это подстроиться. нах надо.

а вот я считаю что это надо. Это не подстроиться, а принять то, что есть и что своими хотелками мы все равно изменить не сможем. Никто не обязывает вас менять что-то в себе и своем поведении. только в своих мыслях и своей восприятии каких-то жизненных моментов.

Тане4ка
Я это называю развитием личности.

можно и так сказать.

автор
папа
Екатеринбург

ряженка
тож не всегда гуд. иногда начинают этим пользоваться.

Как пользоваться? Обижать сознательно? Тогда это другая ситуация... Разницу между случайностью и умыслом чувствуете? Всё равно, даже когда прикрываются неумышленностью и действительно неумышленным нанесением обиды, разницу можно почувствовать или вычислить...

Тане4ка
я так понимаю, что обиду вызывает - такое поведение других людей, которое не укладывается в наши рамки. (это наши ограничения).

+100500!!! Я восхищён! Так ёмко и точно передать суть проблемы одной фразой мне не удалось! :rose: :pozdr:

Дусёчек
Если на улице вам кто-то бкдет кричать, что вы - дура, разве обидитесь? Так-то легко... Ибо незаслуженно. :)

плохо
Молитва последних Оптинских старцев

Молитвы так-то наполнены смыслом... Ибо всё это не ново и волновало и наших предков...

Дусёчек
Обижаемся, когда значимый для нас человек указывает на те недостатки, в которых мы сами себе боимся признаться!

Я не о таких случаях... Хотя и такое в принципе подходит под определение неумышленно обидеть...

Rynata
Ага, а если чего не так, это не я, это

Rynata
виноват Искать виноватых - неблагодарное занятие... Если только не в себе виноватого искать... В чём, впрочем, тоже меру знать надо... Да и не о том в молитве... Скорее о том, что Ндо принимать данность, а не искать оправданий и виновников... И тут, однако, меру знать надо, ИМХО.

Тане4ка
а если не не указывает, а просто постоянно, регулярно не внимателен? (к примеру)

Боюсь, что тут, возможно, имеет место быть разность восприятия и приоритетов... Привычек, наконец... Но это изменимо, при некотором терпении и способности терпеливо и настойчиво доводить до сведения свой взгляд на предмет... Веть котят же приучают ходить н горшок... :D Хотя не у всех получается, если уж ыть объективным. ;)

Тане4ка
Но изменить можно не специально Боюсь, что этот случай с трудом притягивается за уши к неумышленности... Ибо в любом случае, общие представления о последствиях и способность предвидеть реакцию близкого в данном случае присутствуют, дибо должны присутствовать...

Тане4ка
А например сам влюбился (и отношения строит с другой не что бы было больно первой, а потому его туда тянет) Тем более осознанно... Тогда, чтобы не обидеть, если вообще получится, надо другие пути искать...

Rynata
Вообще мне кажется, что измена умышлена всегда Даже на нетрезвую голову Не буду спорить... Даже, если умысел и неосознанный... "Ты же его выгнать хотела, что случилось? У вас прям медовый месяц?! - Да пришёл тут домой пьяный в хлам... Я его на диван положила, штаны с него стаскиваю, а он: "Уйди, сука! Я жену люблю!"

Дусёчек
Мы не можем повлиять на поведение других людей.

Я думаю, всё же можем... Если они сами готовы... Но трудно это...

R'n'cha
Ну вот я так запросто, в ниочемном разговоре, сметрельно обидела свекровь Вот типичный пример...

R'n'cha
В общем, трудно было из всего этого вылазить. Как ни уговаривала себя, что все равно мне с этим человеком дальше общаться и ничегоя поделать тут не могу и перевоспитать ее тоже не могу... И именно то самое ответное... Вроде и конфликта=то, по мнению одного из участников, просто в принципе не должно было быть... А когда случился - то простить надо бы...

просто посетитель
Екатеринбург

Дусёчек
Обидеть человека нельзя. Можно только обидеться.

Да можно обидеть. Есть люди, которые обижают намеренно, зная, что обидят.

Удовольствие что ли от этого получают? Или самоутверждаются?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Если человек обидел, того не понимая...Любит тебя, переживает из-за этой ситуации всей, то надо простить, имхо. Это так трогательно, когда человек переживает, не задел ли твою чувства, как ты себя чувствуешь, пытается исправить что-то.... :heart:

просто посетитель
Екатеринбург

BUZZY из дома
Если человек обидел, того не понимая...Любит тебя, переживает из-за этой ситуации всей, то надо простить, имхо. Это так трогательно, когда человек переживает, не задел ли твою чувства, как ты себя чувствуешь, пытается исправить что-то....

Вот наверное обижают-то как раз не слова и не поступки другого человека, а такая его гордость собой, такое пренебрежение к другим, к тебе...

Смысл, например, в прощении, если он не умерил свою гордость? Смысла нет. В следующий раз поступит также, а то и похуже. Как общаться с таким гордецом? Прощать, чтоб он еще сильнее собой гордился?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мурлыська
обида наша нас же и ест изнутри...

вооот, зачем это тем, кто любит друг друга?? Ну сколько можно дуться, мысли гонять всякие..Столько важного времени тратится ((
И вообще, тот обижонок, которого незаслуженно обидели (но потом извинения попросили искренне), сейчас культивирует в себе обиду...Выращивает в себе эту жабу, она уж и не даёт ему простить того, кто раскаялся, всяко, видимо, пытается исправить всё....

просто посетитель
Екатеринбург

Дусёчек
Sivilla
Смысл, например, в прощении, если он не умерил свою гордость?

Это нужно для себя, а не для другого человека. Тяжело жить с обидой в душе. А чтобы не "ударили и по второй щеке", надо стараться избегать общения с неприятными людьми.

Избегать общения с неприятными людьми - это я и называю "не прощать". Потому что в общении мы связываем себя с другими. "Связанному" чужой гордостью трудно быть счастливым в общении с ним. А без счастья как жить? Невозможно. :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Sivilla

Вы с Мурлыськой-то не связаны никак? А то мне кажется, можно чужие посты убрать, а оставить ток Ваши и его ))))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Sivilla
Избегать общения с неприятными людьми - это я и называю "не прощать".

ну вот это да, я тож так стараюсь делать, если ситуация позволяет. Но, если люди близкие очень, то тут не будешь избегать общения, придётся с болью, обидой и гордостью договариваться )))

Тема закрыта
Причина:
";