Суицид.

автор
папа
Екатеринбург

Тут всё про ссоры да неверность пишут. Рецептов уже дадено немало. А вот, уважаемые форумчане, вам задачка без секса.
Есть у меня знакомая семья, пама-мама лет 50-ти, старшая дочь (замужем, растит своих детей), и 17-летний отрок только что поступивший в институт.
Папа-мама живут хоть и не дружно, но вместе и долго (любви давно уж нет).
У дочери, вроде бы всё в порядке - семья, работа, отдельное жильё.
Предмет нашего интереса 17-летний пацан, который на днях взял да и траванулся лекарствами (спасли - отце вовремя вернулся домой).

Причины суицидальной попытки банальны. Любимая девочка ушла к лучшему другу. Нет контакта с родителями, у сес тры своя жизнь. С этим, вроде бы, всё понятно.

Интерес мой состоит в следующем: сейчас отрок на обязательном излечении в психушке (самоубийц туда толкают после того как откачают). Как поступить родителям и сестре с её мужем, чтобы помочь отроку в этой непростой ситуации? Без очков видно, что ситуацию нужно менять кардинальным образом, чтобы молодой товарищ не повторил попытку. Понятно, что маме с папой нужно поработать над собой и своими отношениями. Как и где?
У сестры большое желание (и муж её поддерживает) как-то помочь отроку. Они готовы посещать курсы и врачей, которые бы объяснили что делать и как себя вести.

Когда у меня спросили совета, я смог только сказать, что есть у нас такое место под названием "Сосновый бор", где вроде бы такими проблемами занимаются. На этом мои познания закончились. Может быть уважаемый форум подбросит полезной информации и жизненнгого опыта?

С надеждой, JimBim

p.s. Думаю что стоит отметить интерес пацана ко всяким мрачностям в духе Мерлина Менсона. Одежда - только чёрная, компьютер - только чёрный (монитор, мышь, системный блок...всё), комната - в мрачных тонах с фотографиями уродских личностей в духе Менсона ( я, к сожалению, не знаю как называется это направление). Музыка - видимо панк (что-то тяжёлое с воплями и матом). Недавно (несколько месяцев назад, до разрыва с девочкой) выкрасил батареи в чёрный цвет и повесил траурную ленту на стену. Надеюсь, картинка понятна.

бабушка
Екатеринбург

Жаль, что родителей все вышеперечисленные увлечения не насторожили.
Теперь они для него не авторитет и вряд л он их будет слушать, а "Сосновый бор" вещь!
У нас знакомая пара там реабилитацию проходила , им очень помогли, может и для парня это выход.

мама
Екатеринбург

Парень наверное всерьез подсел на готику... вполне в их духе - все черное, жизнь дерьмо, самоубийство - это круто... психолог необходим, в психушке врядли ему станет лучше. А семье проявить максимум любви и внимания. Врядли их этому научат на курсах. Работа предстоит тяжелейшая. Мне кажется необходимо парня подсадить на какую-либо другую музыку. Можно на похожую, но без чернухи.
Надеюсь все получится!

бабушка
Екатеринбург

+1
А куда его положили? В клиниках ведь есть психотерапевты. Они, скорее всего, выяснят в чем причина. Если родители, к тому же, обратят внимание врачей на эту проблему.

мама
Екатеринбург

этого хоть откачали, и нашего брата не откачали. в 25 лет (ваще уже возраст) взял и повесился. никто ниче не понял до сих пор.
конечо любви побольше и внимания. совместные поездки, друзей в гости приглашать:пусть будут лучше на виду чем по подворотням.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Для начала забрать парня из психушки, там не лечат, а калечат только. У знакомых была похожая ситуация с дочерью. Сосновый бор всяко разно лучше, и все внимание родителей - парню, общение человеческое, вот что ему сейчас нужно.

Екатеринбург

Я подругу пару лет назад уложила в Сосновый бор по той же проблеме суицида. Во второе отделение, немедикаментозное. К Кузину Олегу Михайловичу, дай Бог ему здоровья и долгих лет. Мозги там ей прочистили конкретно. Так что рекомендую Сосновый бор на 2 недели.

автор
папа
Екатеринбург

Одна проблема. В Сосновый бор берут с согласия пациента. А пациента надо ещё уговорить.

А есть ли курсы помощи для родителей/родственников, гда рассказывают что и как лучше делать, чтобы помочь товарисчу?

мама
Екатеринбург

Сосновый бор - однозначно, могу кинуть в личку телефон, если будет нужно.
Это обязательно нужно компенсировать! Не знаю насчет психушки, что там да как.. не была, а вообще, обязательно докопаться до причин, исправить - 100%, иначе проблем в дальнейшем будет масса( подобные случаи оставляют нехилые отпечатки, а если еще никто не поможет, а будет лишь корить за случившееся - ваще караул. Необходима парню поддержка и ни слова упрека. Ну и еще момент, человек, который хоть раз пробовал самоубиться, будет пытаться или задумываться об этом снова и снова. Здесь нужна серьезная регулярная терапия.

чтобы научить близких парня, как себя вести - тоже можно в СБ обратиться, там помогут найти способ донести до человека, что ему самому это надо, имхо

Сообщение было изменено пользователем 27-09-2006 в 11:24Сообщение было изменено пользователем 27-09-2006 в 13:12

автор
папа
Екатеринбург

Rebeline

  • это круто... психолог необходим, в психушке врядли ему станет лучше. А семье проявить максимум любви и внимания. Врядли их этому научат на

...о! точно! про готику я от него слышал! надо будет порыть инет на эту тему, чтобы быть в курсе.

бабушка
Екатеринбург

Если пациент не согласен, можно просто с врачом договориться. Обставить как-нить их встречу. А там уже должно все пойти нормально.

мама
Екатеринбург

и отроковский комп не помешает порыть, посмотреть какие форумы он посещает и что ему там советовали. возможно сотоварищи-готы его и подтолкнули на это

мама
Екатеринбург

+100
я знакома краем уха с дним готом, вечно депрессивное состояние у человека. это у них стиль жизни такой

хочу стать мамой
Екатеринбург

мда...проморгали родители парня....на самом деле, корни подобных вещей из самого-самого детства идут - все знают об этом. Что тут скажешь. Родителям - срочно самим к психотерапевту. Парня держать на контроле обязательно и, как только, чуть оправится - тож к специалисту. И всей семье добра и мира побольше....

Из спецов могу лишь сказать доброе слово про Гранину из Преображенки - реально хороший специалист по сем. проблемам. Она кого-нить специфического (по суициду) может посоветовать.

автор
папа
Екатеринбург

Бабка

пара проходила реабилитацию? значит, что-то подходящее в Сосновом бору должно быть.

автор
папа
Екатеринбург

MAlinka

положили на Уралмаш куда-то. К реальным психам, которые кругами ходят. Отобрали (сняли) весь пирсинг.

автор
папа
Екатеринбург

Кенгуру

друг был, теперь потерян - девочка-то к нему ушла. Других не замечено.

автор
папа
Екатеринбург

Кэт

ну, не знаю насколько там колечат, но забирать парня сразу после реанимации было нельзя, т.к. он ругался матом на отца за то, что тот его спас, и был явно неадекватен.

автор
папа
Екатеринбург

Танюшкина радость
Кузину Олегу Михайловичу

Кузин, Кузин, Кузин... хм, это молодой такой?
Интересно не он ли читал нам Психологию на МБА? Надо поднять записи.
Если он, то действительно дядя интересный.

автор
папа
Екатеринбург

parasolka

спасибо, телефоны есть (Инет рулит). Я считаю, что там всей семье стоит посетить Сосновый бор. Мальчику, папе, маме. Так им и скажу.

бабушка
Екатеринбург

С усиками такой?:)

автор
папа
Екатеринбург

Rebeline

...комп мониторили. Мрачностей полно. Как травануться нашёл в инете. Кстати, пил отраву он-лайн - параллельно общался с кем-то по аське, хотя с того конца его наоборот отговаривали.

Шаг был вполне осознанный и подготовленный. Но явных призывов я не нашёл.
Сложилось впечатление, что он долго переживал потерю друга и девушки, было не скем поделиться (непонимание родителей), ну вот и нашёл себе выход.

автор
папа
Екатеринбург

мнение
. Что тут скажешь. Родителям - срочно самим к психотерапевту. Парня держать на контроле обязательно и, как только, чуть оправится - тож к специалисту. И всей семье добра и мира побольше....

спасибо за инфу

мама

увлечения нормальные. черный цыет для этого возраста нормальный.
соицид глепость.
считаю, что все должны его поддержать, как друзья. встать с ним на одну ступень. постеменно стать квазиготами. пусть тоже говорят, что все гавно и т.п.
думаю в сосновые боры его возить не надо, буит чувствовать себя отщепенцем. пусть сестра перекрасит голову в черный цвет, уж в черный одеваться не надо, но помрачнее и пусть долго с ним говорит на темы, что жизнь ужасна, если он ей впринципе доверяет, то будет этот весь свой негатив сдивать и сливать близкому человеку. плюс к тому же это должно его поразить, тапа как так? нетепичное для близкох поведение. шок такой легкий, отвлечот.
пусть портрет этоц девахи какнибудь оформят и повесят в туалете.
вот мы, девчонки что делаем, когда нас мужики чендь доставнут, собираемся и мелем это и мелем...
думаю, что сосновые боры нужны будут, если продолжаться мысли о суциде будут, или попытка повторится. ибо щас это прсото глупость навеяная к томуже романтическим черным флером.

автор
папа
Екатеринбург

MAlinka

угу, щупленький с усиками.

бабушка
Екатеринбург

У нас тож психологию читал:)

Тема закрыта
Причина:
";