Алименты: практика Германии

автор
мама
Москва

Вот в прошлой теме меня с презрением чморили, что 12 тыс алиментов на ребенка- это смехотворно мало. И даже 30 тыс не комильфо платить реальному мужику.
Почитала опыт других стран, в частности, Германии, в которой алименты не привязываются к зп папы, а считается по сложным таблицам, зависит от возраста ребенка. Это т.н. ДюссельдорфскаяТаблица содержания детей, жен, БЖ, родителей и.т.д.

  1. Никаких 25%, твердая сумма, привязанная к возрасту и дегрессивно к зарплате:
    на 1 ребенка от 317 до 781 ЕВРО/Месяц
    если детей 3 - от 222 до 591 ЕВРО/Месяц

  2. Принцип:

    • кормильцу должно остаться на достойную жизнь, и лищь потом все, нуждающиеся в его содержании(НЖ , дети от НЖ, дети от БЖ) в равной мере.

Например, если(упрощенно) положено по таблицам на НЖ, ребенка от НЖ и ребенка от БЖ по 400 ЕВРО/Месяц. Зарплата мужа 1850 ЕВРО/Месяц нетто(это где-то 3000 ЕВРО/Месяц брутто ). Ему положено минимум 950 ЕВРО/Месяц. Итого остаются 900 ЕВРО/Месяц вместо 1200 ЕВРО/Месяц на 3 нуждающихся (3*400=1200). Итого все получают не по 400, а по 300 ЕВРО/Месяц, и уменьшить долю НЖ, чтобы заплатить больше ребенку от БЖ муж не имеет права. Итого из семьи уходят 300 ЕВРО/Месяц 10% от брутто или 16% от нетто, но уж никак не 25%

Если нетто мужа 1550 ЕВРО/Месяц, то из семьи уходят только 200 ЕВРО/Месяц - 12,9% от нетто.

Можете кидать помидоры в жадных немцев :)

автор
мама
Москва

Практически все дети остаются с мамами :)

Аноним 649

А можно по нормальному написать без всяких там брутто-нетто?.......ниасилила :(

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
16% от нетто, но уж никак не 25%

у нас на 2х детей - 30% в месяц. 15% - на ребенка от НЖ и 15% на ребенка от БЖ. т.е. даже меньше, чем 16% алиментов от зп мужа)

автор
мама
Москва

нетто-после налогов (нету части денег)
брутто- до

хочу стать папой!
Екатеринбург

Blackcurrant
Вот в прошлой теме меня с презрением чморили, что 12 тыс алиментов на ребенка- это смехотворно мало. И даже 30 тыс не комильфо платить реальному мужику.

Ога-ога)))
И много таких мамок, которые хотя бы десятку получают от БМ?

Дайте ссылку на тему, почитать, поржать в конце смены

мамочка

автор
А можно по нормальному написать без всяких там брутто-нетто?.......ниасилила

:dada:
а чё там по серым зарплатам говорят?

Blackcurrant
то из семьи уходят только 200 ЕВРО/Месяц

вы знаете, у нас по-моему некоторым мамочкам и 100 ЕВРО за радость алиментов на дитё получать

мамочка

Лучик*)
И много таких мамок, которые хотя бы десятку получают от БМ?

эт точна

автор
мама
Москва

так все таки 12 тыс это нормально?Сообщение было изменено пользователем 25-05-2010 в 16:52

хочу стать папой!
Екатеринбург

Blackcurrant

Я Вас задружила.
Проблемы похожие.
Я вас хорошо понимаю

автор
мама
Москва

Ну не знаю, что вас смешит, но из темы я ушла ощущая себя последней гадиной и жадиной, что мой муж платит такие мизерные алименты (треть зп)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Blackcurrant
Ну не знаю, что вас смешит, но из темы я ушла ощущая себя последней гадиной и жадиной, что мой муж платит такие мизерные алименты (треть зп)

Не Вы смешите, а наивные фантазерки))))

хочу стать папой!
Екатеринбург

Blackcurrant

Неужели, Вы за чистую монету пинимаете ВСЁ, что тут пишут и говорят? :=-O:Сообщение было изменено пользователем 25-05-2010 в 16:56

автор
мама
Москва

ну не до такой же степени :)

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
мой муж платит такие мизерные алименты (треть зп)

треть зп на двоих детей - нормально. если у него вся з/п белая и не минималка. проблема чаще в том, что немцы работают и платят налоги, алименты и прочее с реальой зарплаты. а у нас официальная - для алиментов и налогов, а остальное - для себя любимого. отсюда и недовольство. своих детей обкрадывают.

мамочка

Blackcurrant
так все таки 12 тыс это нормально

а что бывают такие алименты
вы знаете даже в твердой денежной сумме можно максимум 3000 высудить, 5000 - это ваще предел

Лучик*)
Неужели, Вы за чистую монету пинимаете ВСЁ, что тут пишут и говорят?

во-во, тут вечно, никто не носит ношеные вещи, и у всех мужья платят по 50000 алиментов

мама
Екатеринбург

Бармалей™
Если ты живёшь на серой зарплате

я на белой :P

хочу стать папой!
Екатеринбург

Blackcurrant
так все таки 12 тыс это нормально?

Сами как думаете?
При условии солидарности родителей и одинаковой ответственности перед ребенком, в том числе и финансовой, 12+12=24. :)
Как я понимаю, маме тоже неплохо нести бремя по содержанию ребенка?

Для ребенка 12 тыр-неплохая сумма алиментов.
Я б не отказалась))))
Мой БМ платит 3200.Сообщение было изменено пользователем 25-05-2010 в 17:11

автор
мама
Москва

О прекрасная, Брунгильда, стань моей бывшей женой. 8 тыс сойдемся

мама
Екатеринбург

Лучик*)
Я Вас задружила.
Проблемы похожие.

У вас похоже не схожие, а прямо противоположные интересы и проблемы с

Blackcurrant

автор
мама
Москва

отстаньте, я сватаюсь

хочу стать папой!
Екатеринбург

vfvfvfvfvfvf
У вас похоже не схожие, а прямо противоположные интересы и проблемы с

Вы знаете МОИ проблемы?????? %)

мама
Екатеринбург

Лучик*)
Вы знаете МОИ проблемы??????

Как думаете, на такие "съехавшие" с темы и тупенькие вопросы, стоит отвечать?

Тема закрыта
Причина:
";