К вопросу о семеном бюджте, точнее что должно быть заложено в нем

Соль
автор

Итак, дано:
бюджет у нас общий, муж зарабатывает 50, я 25, детей 2, семья 4 человека.
Муж говорит, что ущемлены его интересы сильно, так как бюджет расходится полностью, копить не удается, и ничего не остается на его интересы, так как у нас 2 машины, соотвесвенно 2 страховки, 2 ТО, бензин и т.п., и дети в платном садике.
Итого 40 тыс.
Еще пятерка уходит на коммуналку, интернет, сотовые.
В салоны я не хожу, одежду себе покупаю редко, детям глорию джинс и то крайне необходимое, мужу спортмастер, тоже по необходимости. Питаемся скромно, но тыс. 15 на еду и одежду, лекарства, бытовую химию и т. п.
НО, я откладываю по 15 тыс. на отпуск ежемесячно, муж против, говорит эти деньги можно было бы потратить на его интересы (типа надувной басик на дачу, моцик и т.п) Я ему предлагаю не ездить в отпуск (без него дешевле будет), не соглашается.
Итак вопрос: что лишнее в нашем бюджете и как его планировать правильно?
А то, переживаю, заберут у меня эту функцию, по ведению бюджета.

Пы.Сы. : о шубах и ювелирке даже и не мечтаю.
Больше зарабатывать я не могу, так как объективно частенько на больничных сижу.

мама
Екатеринбург

аноним
соотвесвенно 2 страховки, 2 ТО

это не ежемесячные траты

аноним
переживаю, заберут у меня эту функцию, по ведению бюджета.

а че переживаете-то? пусть заберет и попробует ;)

мама
Екатеринбург

Znayka
а че переживаете-то? пусть заберет и попробует

+10000 Обычно попробовав мужчины успокаиваются и отдают ценную функцию "взад" Сообщение было изменено пользователем 11-07-2010 в 20:42

Аноним 80

Зачем вам две машины? Это точно жизненно необходимо?
Сбережения у вас есть на случай болезней или потери работы? Я вижу серьезную проблему в том, что вы ничего не откладываете. Хотя бы 10 % надо откладывать. Можно начать с 1% в месяц и по проценту прибавлять.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним
2 страховки, 2 ТО, бензин и т.п., и дети в платном садике

аноним
Итого 40 тыс.

чота дико много. сколько за детей и сколько на машины? может, машины поскромнее посмотреть, раз столько бабла на их содержание уходит?

Соль
автор

Znayka
это не ежемесячные траты

рассрочка на 4 месяца по каждой: одна январь - апрель, вторая май - август, почти круглый год платим

Znayka
пусть заберет и попробует

не увижу больше берег Турецкий

мама
Екатеринбург

Что конкретно муж предлагает? Экономить на еде?

мама
Москва

mashunya
Что конкретно муж предлагает? Экономить на еде?

по-моему ясно, что он предлагает - не откладывать деньги на отпуск, а тратить сейчас :)

Соль
автор

мама
Зачем вам две машины?

одна мне и одна мужу, он 3-4 дня в неделю в командировках по области, я с детьми через весь город в садик и потом на работу и в эти дни не доеду+ моя работа сильно связана с авто, это не обязательно по условиям договора, но мне было бы сильно не комфортно разъезжать на маршрутках зимой, и тоже недешево

мама
Сбережения у вас есть на случай болезней или потери работы?

я надеюсь муж сподвигнется на продажу дачи

мама
что вы ничего не откладываете

ну тока на отпуск

Zest
чота дико много. сколько за детей и сколько на машины?

20 на детей и 20 на машины (на машины в среднем, на детей стабильно ровно 20000)

мама
Екатеринбург

аноним
20 на машины

аноним
рассрочка на 4 месяца по каждой

чет не пойму, кредит что ли? на что рассрочка?

Соль
автор

mashunya
Что конкретно муж предлагает?

StiX
не откладывать деньги на отпуск, а тратить сейчас

это только одно конкретное предложение, в остальном просто обида, что не правильно распоряжаюсь бюджетом

Соль
автор

Znayka
на что рассрочка?

на страховку, - около 40 тысяч на каждую машину (платим по 10 в месяц), муж кстати, против страхования, его машина была не застрахована, был отказ по ОСАГО (хотя он в ДТП не виноват) судимся сейчас, ну и застраховали опять

мама
Екатеринбург

мама
Я вижу серьезную проблему в том, что вы ничего не откладываете.

а что, это ОБЯЗАТЕЛЬНО откладывать? %)

мама
Екатеринбург

у нас 2 иномарки. На бенз тратим примрно 8000, стоянки 4000, чет еще 8 тыщ не могу применить

мама
Екатеринбург

аноним
на страховку, - около 40 тысяч на каждую машину

%) чет дофига. Каско что ли?

мама
Москва

автор, ну тогда действительно отдайте рулить бюджетом мужу, и откладывайте как-нибудь втихушку. Он что согласен не ездить отдыхать??

папа
Хабаровск

аноним
что лишнее в нашем бюджете

вот

аноним
2 машины, соотвесвенно 2 страховки, 2 ТО, бензин и т.п.,

и вот

аноним
интернет, сотовые

Екатеринбург

нафиг вам 2 машины, если приходится себя во всем ущемлять в итоге?%)

папа
Хабаровск

аноним
бюджет у нас общий, муж зарабатывает 50, я 25, детей 2, семья 4 человека.

а им всё мало... %)

мама
Екатеринбург

можно машины поскромнее иметь тогда, если необходимо именно каждому, чет много на них уходит, не можете обслуживать

Надоел этот бред

ИМХО, муж прав, каско за 80т. в год - совершенно лишняя трата. Покупаете неугоняемую машину - и ни стоянки, ни Каско не требуется.

аноним
был отказ по ОСАГО судимся сейчас

Посчитайте, сколько отсудите за аварию и сколько отдаете в год за страховки? А за все годы сколько отдали уже? %)Сообщение было изменено пользователем 11-07-2010 в 21:04

просто посетитель
Екатеринбург

Ольга (Лёлик)
это ОБЯЗАТЕЛЬНО откладывать

я вот тоже считаю, что обязательно. должна быть финансовая "подушка" на случай смены работы/болезни и прочих напастей. 10% ежемесячного дохода - это минимальная сумма, даже если того же Бодо Шефера почитать.
мне все-таки вопрос с машинами непонятен. даже пусть у вас на бенз тысячи три выходит, у него - тысяч 5, итого за год 8*12 = 96. Остается 144. Что за машины такие, что страховка+ТО на них такие деньги стоит??? у меня пыжик стоит 30 тысяч КАСКО в РОСНО, ОСАГО - тысячи 2. ТО тысяч 12 . Итого 42. Бенз 2300 в месяц, за год 27600. Стоянка 14400 в год. Шиномонтаж и прочее - ну, тысячи 4 в год максимум. Итого 90 тысяч. У вас - 240 (!!!) Ищите в этом пункте возможности для "ужимания". Что-то в этом не то.

Соль
автор

аноним
А за все годы сколько отдали уже?

меньше чем получили обратно, точно

Znayka
чет еще 8 тыщ не могу применить

40Х2 = 80 КАСКО + 10000 х2 = 20 ТО

Znayka
Каско что ли?

угу

StiX
Он что согласен не ездить отдыхать??

да, говорит, купим басик, шезлонги, текиилу, чего еще надо?

Znayka
машины поскромнее иметь тогда

муж то наоборот сменить хочет на подороже, из-за меня не может накопить

Екатеринбург

Транспортный налог забыли! а он нынче недешив!

мама
Екатеринбург

Zest
я вот тоже считаю, что обязательно. должна быть финансовая "подушка" на случай смены работы/болезни и прочих напастей. 10% ежемесячного дохода - это минимальная сумма, даже если того же Бодо Шефера почитать.

я так не умею жить, трачу больше, чем зарабатываю, но не жалуюсь при этом, как то все получается

Аноним 858

Итак экономия: 1. Отказываемся от одного КАСКО.

Гражданка
Транспортный налог забыли! а он нынче недешив!

во, в те месяцы когда он появляется, откладываются другие траты и муж говорит, что я из него все выжимаю, так как на что то уже не хватает, и надо ухитриться заработать побольше... и он недоволен, в общем, говорит что я все деньги трачу на себя и неправильноСообщение было изменено пользователем 11-07-2010 в 21:17

Тема закрыта
Причина:
";