Муж и его роль в хозяйстве

Екатеринбург

Относительно недавно вышла замуж.Сама с первого года жизни воспитывалась с одной мамой и не знаю,какова же роль мужа в домашнем хозяйстве :( Теперь пытаюсь методом тыка определить границы разумной помощи.
А у мужа воспитание в этом плане ограничивается одной фразой "Да мы эту работу вообще за дела не считали" - то есть читай "ни хрена-то мы не делали".
Когда-то, когда его родители только поженились свекр решил помочь свекрови.За этим "постыдным" делом его и застукал свекровский отец.И прочитал нотацию на тему "Это бабские дела, пущай они и делают". С тех пор инициативу как отрезало.Ну и обоих сыновей воспитали в таком же духе. Мама, бывало, просила их помочь.Но после пятого обещания помочь она плевала и делала все сама.
И вот ее сын обрел семейное счастье. Готовить не умеет ( но по словам если бы он взял кулинарную книгу то он бы...эх...), когда я увидела как он моет посуду меня чуть кондратий не хватил.
Избаловали его,что и говорить. Дома мама и бабушка на хозяйстве.Садится он и весь мир крутится вокруг него.Накроют-разогреют-уберут-вымоют. Ну и тут видимо по привычке решил,что так и будет.
Я, конечно, не супер жена, до свадьбы у мамы на побегушках была, толком ничего не умела. Но за 5 месяцев таким вещам научилась - сама себе удивляюсь, как из косорукой девки стала хозяйкой. А ему все едино. Работа у него не физическая, устает за день не ахти как, да и приезжает не поздно.Пока что "развела" его на пропылесосить раз в неделю.
Особую "прелесть" моему положению придает то,что мы ожидаем прибавления.Рожать уже через 2 недели.А он как ребенок - все старается увильнуть от обязанностей.То устал, то забыл, то потом... А срок то вспять не идет. Учусь дипломатии, просить культурно,чтобы сам захотел помочь.Но иногда тепение кончается....Вот и ползаю с тряпкой как муха по глобусу.
Расскажите - что мужьям не стыдно поручить.Я,конечно,слыхала про удивительных экземплярах из заповедника, которые ну ВСЕ делают.Но я о реальных мужиках.
Должны же они хоть что-то делать,а не только создавать художественный беспорядок...

папа

как красиво написано, прям очерк специально подготовлен

мама
Астрахань

Алмаз_твоего_сердца
кончается....Вот и ползаю с тряпкой как муха по глобусу.
Расскажите - что мужьям не стыдно поручить

Не поверите - все.

Алмаз_твоего_сердца
Я,конечно,слыхала про удивительных экземплярах из заповедника, которые ну ВСЕ делают.

У меня такой. :P
Делает, конечно, не все, но все может. Разве что дочку без меня бы не родил. Но у нас и разделения обязанностей особого нет. А! Не гладит, лучше будет в мятом ходить.

Екатеринбург

Пусть лучше деньги зарабатывает. :)

мама
Екатеринбург

у нас в доме обязанности разделены так: если я устала,а я и муж работаем,муж без напоминаний моет посуду... говорит,чтоему не в лом)я готовлю,но ни каждый день - иногда обходимся полуфабрикатами... уборка на мне,стирка на мне и дети в принципе тоже на мне) иногда гуляет с детьми,"гвоздь вбить"тоже работа мужа,мусор выносит... может и приготовить -но на свой вкус - детям такое точно нельзя... дочу моет по вечерам...иногда выносит горшок)) ну конечно его основная обязанность -зарабатывание денег) а вообще гладя на всё это могу сказать,что то что нужно делать делает тот,кто может и у кого есть настроение)

папа

Алмаз_твоего_сердца
Муж и его роль в хозяйстве

муж не принадлежность хозяйства
это хозяйство его принадлежность

Екатеринбург

мой муж из домашней работы ничего не делает практически, если все в штатном порядке конечно, без болезней-родов, гостей и тыпы. ну мусор вынести, со списком в магазин сходить - это его основная помощь по хозяйству. но мы как-то наладили быт так, что и на меня большой нагрузки не ложится. стиралка-посудомойка есть, полы моет приглашенная помощница. глажке подвергаются необходимый минимум вещей. "поесть" он может и чай с сыром, если вдруг ничего не приготовлено. кровью глаза ни у кого от брошенной на пол вещи не наливаются - пофигисты мы.

мама
Екатеринбург

У нас разделение такое: мусор выносит муж, правда надо собрать и поставить к двери, гладит свои вещи сам утром или вечером. В выходные помогает готовить (почистить, потереть, редко порезать), чаще я готовлю полностью, он развлекает ребенка. Так же в выхи я мою пол, он собирает посудомойку. Ежедневно вместе развешиваем вещи на просушку.
В будни я готовлю, убираю игрушки, мою пол, вечером собираю посудомойку и мусор к двери.
Плюс ребенка ВСЕГДА купает он, ежедневно, с самого рождения. У меня спина не выдерживает в наклонном положении над ванной.

мама
Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца
Расскажите - что мужьям не стыдно поручить

Имхо. За 2 недели до родов не стыдно поручить вообще всю домашнюю работу. Пусть хоть потренируется, а то что он будет делать пока вы в роддоме будете? А что будет делать когда ляля родится? Не хочет ничего делать пусть сидит в бардаке, вы то не сможете какое-то время заниматься хозяйством в полной мере.
Мой муж может и постирать сам, и о погладить, если я отлучаюсь в выходные готовит обед, посуду моет, пылесосит всегда только он, тк мне тяжело из-за спины..За продуктами ходит только он. Можно сказать даже что я вообще мало что успеваю сделать сама, только соберусь, смотрю, а он уже всё сделал.Сообщение было изменено пользователем 18-09-2010 в 19:48

мама
Екатеринбург

Читала и прямо руки чесались написать: Ведь видела за кого замуж шла. Неприспособленность к домашнему хозяйству сразу видно. Переделать взрослого человека очень сложно. Зарабатывает то он как? Может проще помощницу по хозяйству нанять?

дедушка
Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца
,какова же роль мужа в домашнем хозяйстве

восновном мебель, ну и для утехи его можно иногда использовать, короче как домашнее животное корми, стирай, убирай и толку НУЛЬ
короче излишество, роскашь и как правило ненужная и безполезная вешь в хозяйстве

Екатеринбург

Каюсь,любила его, кареглазого криворучку И щас люблю.Вот и терзаюсь муками - и бросать не хочется, и носом тыкать как-то не педагогично.Иногда,правда,спрашивает - чем помочь.Но,парадокс, все дела к тому моменту сделаны %)
Одного боюсь - вдруг отвезут щас в роддом, вернусь через неделю, а тут 2 кошачьих трупика и аромат отнюдь не майских роз :)

мама
Киев

Муж в хозяйстве должен деньги зарабатывать :) На этом его роль исчерпывается .Остальное-на своё усмотрение,в смысле-на его усмотрение.Сообщение было изменено пользователем 18-09-2010 в 19:39

мама
Екатеринбург

Кумико распрекрасная:)
Муж в хозяйстве должен деньги зарабатывать

и плюсом делать типично мужскую работу - разобраться с кранами, сантехникой, электричеством, передвиганием мебели и т.п.
с посудой и полом я сама справлюсь

мама
Киев

МамаДома
и плюсом делать типично мужскую работу - разобраться с кранами, сантехникой, электричеством, передвиганием мебели и т.п.

да-да-да...

Екатеринбург

МамаДома
и плюсом делать типично мужскую работу - разобраться с кранами, сантехникой, электричеством, передвиганием мебели и т.п.

Это да,в этом плане мне повезло.Как электрик со стажем поменял вся, что на его взгляд было "на соплях" - а это, считай,все,что установила моя мама своими руками :P Но работа электрика - это не то,что нужно хотя бы раз в неделю.Пожалуй,задумаюсь о составлении программы обучения молодого бойца...

дедушка
Екатеринбург

Кумико распрекрасная:)
и плюсом делать типично мужскую работу - разобраться с кранами, сантехникой, электричеством, передвиганием мебели и т.п.

это только если ваш муж сантехник или грузчик :hihiks:

мама
Екатеринбург

Жмурик
это только если ваш муж сантехник или грузчик

по вашей мужской логике жена которая может пришить пуговицу должна быть швеей, а приготовить еду то и поваром :hihiks:

мама
Екатеринбург

Octavia
Читала и прямо руки чесались написать: Ведь видела за кого замуж шла. Неприспособленность к домашнему хозяйству сразу видно. Переделать взрослого человека очень сложно.

я замужжж выходила абсолютнейшей прынцессой, нифига дома у мамы не делала но видимо врожденная хорошая обучаемость сделала из меня хорошую хозяйку ;)

мама
Екатеринбург

Как-то невзначай установилось, что муж отвечает за мусор (я вообще не отображаю - переполнено ведро или нет и когда выносится), пылесосит (а после него я уже делаю влажную уборку), может приготовить все что угодно, но это уже когда как - то только я гтовлю, то бывает у него настроение и он готовит - не закреплено. Ну и... посуда, будь он неладна, ненавижу ее мыть, поэтому делаю это нечасто, решили что нужно посудомойка, но т. к. её пока нет, то часто посуду моет муж.
Чего он никогда не делает вообще - не стирает (в т. ч. и белье не развешивает), не гладит, полы не моет, не решает всякие вопросы оплаты и договоров по услугам, типа за жилье, за домашний телефон, за домофон, всякие собрания ТСЖ и ты пы - бегаю я, перезаключаю, ну и ребенка по больницам, тренировкам, ШР и ты пы ищу, записываю, вожу я.
Но... у нас загрузка работой бывает почти одинаковая, иногда с халтурой и у меня больше времени уходит и ночами сижу, а он на работе почти никогда не задерживается, как правило, в 19 уже дома.

Екатеринбург

эх, нет моего щас дома, а то залез бы в темку.......
у нас как-то изначально повелось, мы не делим работу на мужскую и женскую, но готовлю только я, остальное почти всегда мужики - у них дежурство, день муж, день сын, они моют посуду, пылесосят, моют полы, выносят мусор .... глажу обычно я, но щас при беременности, бывает и мужа прошу это сделать.... стиркой только муж занимается.....

мама
Екатеринбург

Мужчина мой может помыть посуду, полы, сделать что-то ремонтное, развесить вещи, почистить ванную, гулять с собакой и приготовить поесть. И зарабатывает деньги.

Курган

Девочки, а мне стыдно, но мой муж делает почти ВСЕ! Иногда я ловлю себя на мысли, и зачем я ему нужна? Работаем сутки-трое, но смены у нас не совподают. Дети, когда меня нет, были на нем с младенцества, да и сейчас: и помоет, и уроки, и еду лучше меня сварит, я уж так когда стыдно, постряпухи только на мне к чаю, беготня по всяким инстанциям, собрания в школах и тд. А он и мусор выносит, и гладит себе и детям, если что надо, и стирает, что трудно разве в машинку закинуть? Полы не моет, но я и не прошу.... Ладно, зато я супружеские обязанности буду сегодня выполнять с особым рвением, заслужил. Спасибо Господи! Я и незнала, какой мне клад достался, хотя когда поженились, он сказал, ем 3 раза в день, но все разное, пеленки стирать не мужское дело и тд. Видно все же женщина воспитывает своего мужщину(живем 13лет) Извините, что так много

Тема закрыта
Причина:
";