Какой должна быть свекровь?

Екатеринбург

OLsha
Вот читаю форум и каждая вторая тема-про свекровь,причем не с лучшей стороны.Бедные,бедные свекрови.....любят невесток-плохо,достали с гиперопекой.Не обращают внимания-плохо.Сидят с внуками-не умеют накормить и воспитывать права не имеют.Не сидят-какие бездушные....И так не сяк,и так не этак. Боюсь, я даже не отражу, плохая я свекровка или хорошая - некогда будет. Так же как мне все равно, плохая я невестка или хорошая.

автор
бабушка
Екатеринбург

Спасибо всем высказавшимся.

R@D
мама
Екатеринбург

OLsha
лишь бы пацанам было хорошо,а себя я найду чем занять.И с внуками сижу с удовольствием.

Вам спасибо за позитив! :)
Я тоже в перспективе дважды свекровь

просто посетитель
Екатеринбург

Челочка
В доме должна быть одна хозяйка

  • много

    Челочка
    Свекровь должна смириться с тем, что ее мнение больше не решающее

с какого перепугу? Это ее дом, и хозяйка там она! Хотите иметь свое мнение - топайте в СВОЙ дом.

Кротик
Ох, люблю мудрых, умных женьщин, вы точно умная. Респекти уважуха.

вы, я смотрю, обе - умные шибко

мама
Екатеринбург

Мне бы хотелось, чтобы свекровь, хотябы иногда, допускала что другие тоже могут быть правы, не только она, всегда и во всем, только потому, что ей лет больше. А еще не унижала бы своего сына (а также мужа и свою дочь), лишь бы показать свое превосходство над всеми ними, потому лишь что она всех их типа "воспитывает", они уже взрослые люди, глупо это, особенно по отношению к ее мужу %) .А еще прекратить шантажировать всех своим здоровьем, и собирать сплетни обо мне и распространять их среди своих подруг. После этого как-то мамой ее называть язык не поворачивается.

мама
Екатеринбург

AllaYa
Свекровь, по моему разумению, должна быть прежде всего хорошей матерью. Я в это понимание вкладываю следующее: любить своих детей, не сравнивать, не настраивать друг против дружки (если их несколько), беречь семью, дать детям хорошее образование, дать детям старт в виде жилья (хоть комнатушку, дальше пусть сами).

плюсанусь....у моей в этом главная ошибка :(

мама
Екатеринбург

Уважаю свою свекровь))) 1.Вырастила и отпустила сына 2.Со временем смирилась с моими тараканами, в тч относительно воспитания ребенка, замечания делае в форме вопроса "А ты вот так не делаешь...?" 3.В начале отношений замечания высказывались только сыну)) 4. Старается учитывать мои интересы в выборе подарка (например книги), нет возможности подарка по моему вкусу, дарит деньгами 5. Мы живем отдельно и в др городе, конфликта "хозяек на кухне" нет))
пс считаю что рассчитывать, а тем более претендовать на жилищную помощь от родителей как минимум некрасиво, они залужили жить спокойно в той обстановке к которой привыкли, а не переезжать из трешки в однушку, чтоб купить для взрослого ребенка жилплощадь, мы молодые, более гибкие и приспосабливаемые чем они...(при этом, правда, признаю что родительский дом рассматриваю как запасной аэродром на случай форсмажора, чтоб собраться с силами и снова улететь в что-нибудьсвое)

мама
Екатеринбург

Должна жить за тысячу километров и видеться с ней раз в год.
+1000

мама
Екатеринбург

ЯщеRка
пс считаю что рассчитывать, а тем более претендовать на жилищную помощь от родителей как минимум некрасиво

А от кого тогда рассчитывать? Тем у кого нет родителей - помощь оказывает государство, у кого они есть - соответственно. Даже закон такой принять хотели, чтобы обязать родителей выделять детям жилплощадь, потому как любому понятно, что заработать себе жилье вот так вот вдруг (в 20-25 лет) не получится. А семью создают чаще всего именно в этом возрасте. Поэтому тут 2 варианта жить в съемном жилье (что крайне затрудняет процесс накопления на свой угол), или жить с родителями, что крайне затрудняет вообще все процессы развития семьи как самостоятельной ячейки общества :) Ну и третий вариант - получить старт от родителей.

ЯщеRка
а не переезжать из трешки в однушку, чтоб купить для взрослого ребенка жилплощадь

А если из 4-комн. в 3-х, то уже красиво? ;)

мама
Екатеринбург

AllaYa
А от кого тогда рассчитывать? а на себя))) есть хороший инструмент называется ипотека..., да реально в ноль выходили, иногда домой (на съемную совместно с другой семьей) с работы пешком шла (зато деньги экономила ;) ) жили на супах (правда всякими овощами нам родители помогали)... когда жилье достроилось переехали (окраина, лифт не работал, воды горячей не было) но все проходит)) сча уже гораздо легче

AllaYa
А если из 4-комн. в 3-х, то уже красиво? нет, некрасиво, на мой взгляд родители имеют право жить как им удобно и комфортно а не менять условия своего проживания с ухудшением комфортности в угоду ребенку...если есть возможность помочь без ущемления для родительского бюджета и условий проживания, честь и хвала таким родителям, если такой возможности нет- то нет

и вот вопрос, почему то обычно претензии в сторону размена квартир к свекровям, а не к своим мамам?

Екатеринбург

Vikulina_89
Должна жить за тысячу километров и видеться с ней раз в год.

мне повезло, у меня за 3 тысячи и вижусь я с ней раз в три года

будущая мама

Свекровь должно жить далеко, чтобы почаще скучать по ней... Я вот к своей свекрови претензий не имею... Она у меня замечательная

мама
Екатеринбург

ЯщеRка
есть хороший инструмент называется ипотека...

А на первый взнос откуда? 30% - это не мало...

ЯщеRка
иногда домой (на съемную совместно с другой семьей) с работы пешком шла (зато деньги экономила ;) ) жили на супах (правда всякими овощами нам родители помогали)... когда жилье достроилось переехали (окраина, лифт не работал, воды горячей не было)

Детям своим такое же желаете? ;)

ЯщеRка
но все проходит))

Именно! А быстрее всех проходит молодость, а с возрастом ни еда вкуснее не становится, ни впечатления ярче, ни удовольствия приятнее... Знаете... хорошо быть девушкой в норковом манто, можно и не девушкой, но уже не то...

мама
Санкт-Петербург

AllaYa
А быстрее всех проходит молодость, а с возрастом ни еда вкуснее не становится, ни впечатления ярче, ни удовольствия приятнее

вы честно считаете, что ничего не нужно будет в старости, когда на новое жилье уже не заработать и здоровье не то? отдай все детям и помри, чтоб не просить у них помощи? :)
молодость в общаге - это весело, это любовь, тусы, и работа на будущее, все время с ростом..
а вот общага или коммуналка в старости - это безнадежный капец

мама
Екатеринбург

ЯщеRка

и вот вопрос, почему то обычно претензии в сторону размена квартир к свекровям, а не к своим мамам?

Претензии обычно к тем кто пытается экономить на своих детях. Считаю, что совершенно не важно кто у матери родился - дочь или сын, она должна понимать, что в 18 лет должна не просто выставить своё чадо на улицу и отправить искать супруга (гу) с жилплощадью, или по съемным хибарам мыкаться.

мама
Санкт-Петербург

всяко бывает, иногда взрослым чадушкам приходится еще и родителям помогать..

мама
Екатеринбург

Кобра
вы честно считаете, что ничего не нужно будет в старости, когда на новое жилье уже не заработать и здоровье не то?

Считаю что самый прибыльный возраст 30-50 лет. А как Вы считаете можно больше заработать со стартовым капиталом, или с нуля?

Кобра
молодость в общаге - это весело, это любовь, тусы, и работа на будущее, все время с ростом..

Ключевое слово - молодость. А не семейная жизнь. Вы в семейной общаге были?

Кобра
отдай все детям и помри, чтоб не просить у них помощи?

Вы передергиваете. Не всё - а только старт, чтобы было с чего начать. Нашим родителям давало жилье государство, предприятия где они работали. Были совсем иные возможности получения жилья. В том числе, это жилье давалось и на ребенка.

мама
Санкт-Петербург

AllaYa
Считаю что самый прибыльный возраст 30-50 лет

ну.. это у меньшинства. Большинство людей старшего поколения как раз столкнулись с тем, что после 35 на высокооплачиваемую работу не берут, на заводе, где всю жизнь пахали - все плохо..
Тут дай бог не деткам отстегнуть, а себя обеспечить, чтоб детей не обременять.
Если у ваших все круто - вам повезло.

AllaYa
Нашим родителям давало жилье государство, предприятия где они работали

Ага, маленькую квартиру за годы упахивания, и надежды купить другую уже нет, потому что и силы не те, и заработки не те..
Неужто взрослые дети должны отнять у стариков этот дом на удобную жизнь себе?
Вы серьезно? Ну разменяете вы, спихнете родителей в коммуналку на окраине.. Навсегда..
Вы, я так поняла, в бизнесе мужа работаете?Сообщение было изменено пользователем 15-11-2010 в 01:34

мама
Екатеринбург

Кобра
Неужто взрослые дети должны отнять у стариков этот дом на удобную жизнь себе?

Отнимать ничего не нужно. Родители сами должны понимать, что ребенку понадобится старт и подумать об этом, желательно заранее, когда ещё в расцвете сил и доходов

Кобра
Ну разменяете вы, спихнете родителей в коммуналку на окраине.. Навсегда..

Ой-ой-ой. Как всё ужасно рисуете... Да не делает так никто и не собирается. О другом пишу совершенно. Я даже больше не о тех кто уже, а о тех кто ещё :) Вот Вы своим детям планируете давать старт в жизни? Или нехай сами с пустого места?

Кобра
Вы, я так поняла, в бизнесе мужа работаете?

Я пока не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

мама
Санкт-Петербург

AllaYa
Родители сами должны понимать, что ребенку понадобится старт и подумать об этом, желательно заранее, когда ещё в расцвете сил и доходов

Так вот, этот расцвет у наших родителей был тогда, когда давали квартиру по числу людей.. Без лишних метров, чтоб ее разменивать... А потом у них начался закат, извините, выживание. Стоящие заводы, дефолт, потом "берем до 35".. Большинство не смогло прикупить лишнюю квартиру, чтоб отдать детям.
Так что нечего с них теперь трясти последнее..
А у нас - как выйдет, сможем - купим. Надо ж еще и образование дать. Но я не хотела бы, чтоб ребенок был с таким потребительским подходам, "Мама мне должна"

мама
Екатеринбург

Кобра
Так что нечего с них теперь трясти последнее..

Опять Вы про "последнее"... Не слышите, или не хотите. Речь идет безусловно о тех, людях, которые имеют возможность помогать больше, чем имеют желание. Почему так получается? Вот это вопрос.

Кобра
Но я не хотела бы, чтоб ребенок был с таким потребительским подходам, "Мама мне должна"

А ребенок и не будет с таким подходом, если мама будет сама думать чуток заранее. Мне лично родители дали, пусть хоть малюсенький, но старт, который я смогла умножить в разы (не работая у мужа). За что я им только благодарна и благодарность моя, выражается не только на словах, потому как мне на съем жилья и банковские проценты работать не надо.

мама
Санкт-Петербург

Ну повезло и хорошо :)
Вы о тех, кто может купить ребенку жилье без серьезного снижения уровня жизни для семьи, но чисто боится разбаловать?
Ну.. Тут наверное соглашусь.. Ребенка надо обеспечивать где-то на уровне остальных, не хуже, но и не лучше.. Ну и жилье уже при условии, что не в ущерб образованию...
Дай бог нам суметь..

мама
Екатеринбург

Вы о тех, кто может купить ребенку жилье без серьезного снижения уровня жизни для семьи, но чисто боится разбаловать?[/cit]
А ещё некоторые боятся, что их ребенок потеряет этот кусок (вот разведется, например, сын с женой, ей же больше останется, раз ребенок, правильно? Так лучше пущай не достанется никому, чем этой...) Кучу таких историй знаю. Подруга так например, снимала квартиру, к ней пришел жить муж. У мамы мужа, 2 квартиры. В одной жила она, другая пустая, купленная про запас. И жить их туда мама эта 3 года не пускала.

Кобра
Ну и жилье уже при условии, что не в ущерб образованию...

Это само собой. Я в таком порядке и перечислила

AllaYa
беречь семью, дать детям хорошее образование, дать детям старт в виде жилья (хоть комнатушку, дальше пусть сами).

мама
Екатеринбург

AllaYa
А на первый взнос откуда? 30% - это не мало...

в нашем случае у мужа был займ на предприятии, о котором не знал банк, иначе одна зп откладывалась бы, другая тратилось и было бы жилье на год-два попозже

AllaYa
Детям своим такое же желаете? как минимум я хочу чтоб мой ребенок пожил в общаге, чтобы было умение ценить и считать деньги, да и насчет самообслуживания тоже хорошо общага влияет, особое отношение к своему жилью (при этом в плюсе общение и тусы))) вот мое мнение что те кто жил-живет в общаге менее инфантильные, взрослеют быстрее что ли...
мое мнение что я должна дать ребенку старт в виде воспитания, образования или получения профессии, и надежный тыл в плане запасного аэродрома на случай форс-мажора, я не ОБЯЗАНА обеспечивать его отдельным жильем, если получится-срастется , хорошо если нет то нет... я предоствлю площадь для временного проживания ребенка или его семьи на экстренный случай, но не на постоянку- работай, снимай отдельное свое жилье

мама
Екатеринбург

автору приношу извинения за оффтоп

Тема закрыта
Причина:
";