Как везет тем у кого дедушки-бабушки не лезут с советами по воспитанию ПЯ

Екатеринбург

СВГ
мру за своего ребенка и внука тем более. Так что меня теперь лишить обшения с внуком?

зато такие люди придают динамику твоему жизненному циклу Мной бы кто покомандовал а то скукота блин

Екатеринбург

Пятый элемент
ПЯ - Плач Ярославны, т.е. просто жалоба ))))))

А я всю голову изломала, думала, это из серии ИВ, ГВ и прочего...

мама
Екатеринбург

У меня свекровь такая же,а я была как вы.Раньше каждое ее замечание воспринимала в "штыки".Теперь научилась абстрагироваться и гасить конфликты не раздражаясь.По поводу школы.Скажите дедушке ,что ребенок будет обучаться 11 лет и закончит школу в 18 с лишним лет,ему могут даже не дать возможности поступать в ВУЗ,а сразу призовут в армию.Для развитого мальчика пойти в школу в 6 лет самое то,просто у него будет потом лишний год,да и в 1 классе сейчас учиться легко детям.По поводу авторитарности деда,видно не воспитывал своего ребенка в молодости,вот и отрывается.Выход один,постоянно говорить ему спасибо(даже если и не с чего)какая разница,что сказать,главное,чтобы вам помощь была,хвалите его побольше,проверено,расслабляются,потом легче таким человеком будет управлять.

мама
Санкт-Петербург

Отражение)(еинежартО
а расскажите, в какие секции водите ребенка вы, а в какие, дедушка считает, что должен ходить?

лучше чтоб ребенок выбирал.

Отражение)(еинежартО

И переживает, что совершите большую ошибку

а если он совершит ошибку? опыт дедушки....он жил еще хрен знает когда, тогда еще пионеры были.

удача
А ребенок сейчас так охотно занимается, читает, считает, боюсь, что один год перерыва остановит взятый темп и будет труднее.

Блин,думайте сами. Вы имеете на это полное право. :)
У меня свекровь хорошая, но она уже хочет сделать из него пианиста (моего сына). Я сказала, что если захочет,то пойдет, а если хоккей выберет, то кул. А вот свекр у меня тоже...того этого. Как ВАш дед. Но он редко видит внука, да и муж за свободу выбора ребенка, а не то что кто-то там хочет.

мама
Санкт-Петербург

удача
Причем сходили с ребенком на каток

вот и водите его на каток.))

МарикаМ
А по поводу спорта может лучше у ребенка спросить что ему нравится.

+++++

Екатеринбург

СВГ
Я точно знаю, что тоже буду лезть со своими советами к своим детям.

Ой, нет, я надеюсь, что не буду. Считаю, что родители лучше знают, что нужно их детям, ну и опыт свой пусть приобретают, чего я буду со своим лезть?
Ну и не всегда же мои советы правильны. Могу насоветовать что-нибудь не то. Пусть уж лучше сами решают, сами ошибаются в конце концов.

папа
Екатеринбург

СВГ
Да! Человек я властный и резкий и еще склонна к крутым выражениям. Но если надо я умру за своего ребенка и внука тем более. Так что меня теперь лишить обшения с внуком?

От такого общения случаются маменькины сыночки, либо молодые люди с комплексами неполноценности.

Ребенок (сын, внук) - он не собственность. Он самостоятельная личность. Чем раньше ему дать возможность самому научиться выбирать и принимать какие-либо решения, тем больше шансов, что из него вырастет полноценная сбалансированная личность.

Я бы гнал таких решительных в хвост и в гриву. :)
Впрочем, так и делаю. У меня что теща, что моя мама такие же "руководители". Если их не ограничивать - сядут сверху, запрягут и поедут.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну и гоните меня в шею. Да вот только я личность в своих детях видела с самого рождения и даю возможность самим принять решение и нести отвественность за него. Любая бабушка, которой не безразличен внук будет всегда давать советы. Молодежь не понимает, что старики при своем занудстве уже видели в своей жизни все и в том числе последствия принятых решений. Проще говоря старики уже видели столько сценариев жизни, что могут и дать совет. А молодежи вместо того, чтобы кипятится нужно просто задуматься - быть может они в чем-то правы. Но молодежь думать и считаться с кем-то не привыкла - один только гонор (как же они ведь все знают!).
В данном конкретном случае не родители занудные, а просто женщина с трудом их выносит и все, что они говорят и советуют воспринимается ею в штыки. Хотя я не вижу ничего страшного в том, что они ей советуют и о чем говорят. По-моему вполне нормальные и разумные люди. Но даже если они будут десяти пядей во лбу, она никогда не примет их советы и будет всегда протьв всего.
Ребенок не собственность, но ребенок так устроен, что он еще не знает ни что такое каратэ, ни что такое занятие музыкой, ни многого другого и мы отдавая в секции даем им возможность узнать разные сферы деятельности. Вторая особенность - ребенку хочется поиграть, побегать, поваляться, а любая секция, любой кружок требуют усилий, часто муторных занятий и всегда ребенок склонен к тому, чтобы бросить. Хорошие родители угадывают способности своего ребенка и настаивают на посещении определенных кружков и секций.
Если бы родители не заставляли Спивакова играть на скрипке (когда ему хотелось во дворе футбол гонять), то сейчас бы не было великого скрипача.
Это воспитание - преодоление трудностей, понимание того, что без труда не вытащищь и рыбку из пруда.

Екатеринбург

СВГ
Если бы родители не заставляли Спивакова играть на скрипке (когда ему хотелось во дворе футбол гонять), то сейчас бы не было великого скрипача.

Но, возможно, был бы великий футболист. :)

папа
Екатеринбург

СВГ
Ну и гоните меня в шею.

Не обижайтесь. :)

СВГ
я личность в своих детях видела с самого рождения и даю возможность самим принять решение

СВГ
молодежь думать и считаться с кем-то не привыкла

Так все же даете возможность принять решение или хотите, чтобы с вашим мнением считались? Это ведь разные вещи. ;)

СВГ
В данном конкретном случае не родители занудные, а просто женщина с трудом их выносит и все

А может там все же сумма факторов? У одних возраст, у другой психологические причины, не? :)

СВГ
Хорошие родители угадывают способности своего ребенка

По-моему, хорошие родители не угадывают, а наблюдают за реакциями ребенка. Нравится музыка - вперед, получил удовольствие от лыж - замечательно. Вопрос в том, что, возможно, никто ребенка этим не увлек. Если вот вы как бабушка считаете, что внуку стоит заниматься лыжами или музыкой, так вы пример и покажите, попытайтесь его за собой повести, придумайте способ, как это сделать. Чтобы у него глаза загорелись.

А из-под палки любой может. Для этого бабушкой быть не надо.

папа
Екатеринбург

Вообще, как на мой взгляд, для маленького мальчика, как для будущего мужчины, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужны только два кружка - единоборства там какие-нибудь и английский язык. А все остальные фантазии - это хотелки родственников. Поэтому тут надо смотреть на реакцию ребенка.

просто посетитель
Екатеринбург

Я хочу, чтобы с моим мнение считались, а под термином считаться я понимаю то, что меня не пошлют, не скажут, что я дура, устарела, ничего не понимаю и т.д., а по крайней мере обсудят со мной, прислушаются и уже сами примут решение. Я не командир в армии и мне не нужно беспрекословное исполнение приказаний. Да я приказов и не отдаю.

папа
Екатеринбург

СВГ
обсудят со мной, прислушаются и уже сами примут решение

Дайте я вас обниму. :)

СВГ
Я не командир в армии и мне не нужно беспрекословное исполнение приказаний.

Но тогда вот так не надо:

СВГ
Человек я властный и резкий и еще склонна к крутым выражениям.

просто посетитель
Екатеринбург

Да единобрства нужны, но как вот быть если они запрещены категорически? И как быть если моему ребенку АБСОЛЮТНО не интресен английский или еще того хуже (как было у нас в группе) он его в принципе не понимает и его невозможно научить (мальчика даже пришлось отчислить - ну никак, совсем никак), зато немецкий пошел у него на ура. Но у племянницы ни немецкий, ни английский не пошли совсем. Так стоит ли эти 2 вещи считать обязательными?
Успешный бизнесмен (знакомый) по английски даже здрасьте сказать не может и соплей перешибешь (мышцы ему зачем - у него охрана есть), да и по математике дальше начальной школы не продвинулся и институт закончил благодаря папе. Но дальше папа помогать не мог и он успешненько так бизнесом занялся (сразу оговорюсь - ничего криминального). Для английского есть переводчики, для математики бухгалтера, для борьбы с кем-нибудь мордовороты из охраны. То есть все те, кто отлично учился по английскому, те, кто отлично учился по математике и бил рекорды в спорте.

папа
Екатеринбург

СВГ, физкультура и иностранный для мальчика - это, по-моему, минимум ниже некуда. Если единоборства запрещены мамой или там папой, то давить нельзя, мягко и осторожно СОВЕТОВАТЬ. Любое давление всегда вызывает обратную реакцию.

Английский можно вполне заменить на другой распространенный иностранный язык, но я бы лучше в первую очередь на него упор сделал. Невозможно научить - не бывает, бывает, учителя плохие. Надо прежде всего дома прививать. В игровой форме, просмотром мультиков, общением. Надо чтобы еще и родители были увлечены.

СВГ
Так стоит ли эти 2 вещи считать обязательными?

Давайте спросим у окружающих. :)

СВГ
Успешный бизнесмен (знакомый) по английски даже здрасьте сказать не может и соплей перешибешь (мышцы ему зачем - у него охрана есть), да и по математике дальше начальной школы не продвинулся и институт закончил благодаря папе.

До тех пор, пока каждый из нас будет растить в своих детях вот этих "успешных бизнесменов" или "положительных комсомольцев", мы и будем в той жопе находиться, где мы сейчас есть. Нет, вы можете, конечно, растить из своих детей подобных "бизнесменов", ваше право, но к тому моменту, когда вы тут камня на камне не оставите, пусть мой ребенок хоть как-то научится жить в цивилизованном мире. А залог к этому - иностранный язык.

СВГ
Для английского есть переводчики, для математики бухгалтера, для борьбы с кем-нибудь мордовороты из охраны.

При наличии папы и хорошего старта можно вообще расслабиться. И даже жену не завоевывать, подойти и сообщить, э, ты, пошла со мной. И ведь пойдет.

СВГ
То есть все те, кто отлично учился по английскому, те, кто отлично учился по математике и бил рекорды в спорте.

Так хотелось сделать вам комплимент, и вот теперь могу: в свои 14 лет вы так очаровательно мыслите.

То есть основное назначение человека - ни хрена над собой не делать, главное, иметь папу. И деньги. А вот то, что в голове вашего внука происходит - это так, побочные эффекты.

просто посетитель
Екатеринбург

Ах, простите задела снобов. Ах простите позволила себе усомниться в нужности таких ненужных в-общем-то вещей.. Кто вам вообще сказал, что минимум - это английский и спортивная секция???? Удивляюсь я Вам.
Очаровательно я мыслю в свои 48 лет. И так очаровательно мыслить мне позволяет жизненный опыт (не только мой), а также философский склад ума. А вы с чего взяли свой минимум - английский и каратэ?
Почему, например, не пение и не волейбол? Пение развивает слух и иностранные языки даются легче, а еще легкие и горло (профилактика в частности бронхиальной астмы), а также правильно формирует речь (убирает логопедические проблемы). Волейбол формирует навыки работы в команде, развивает мышцы и т.д.
И можно до бесконечности перечислять.
Но дело не в этом. Все дело банально и тупо в отношении мамы к бабушке и дедушке. даже если они будут правы на все 150 процентов, в ее глазах они все равно будут неправы всегда, везде и во всем. А потому читайте название поста.

папа
Екатеринбург

СВГ
Ах, простите задела снобов.

Задели слегка. Мне претит умышленное воспитание в маленьком ребенке циника. Только причем здесь снобизм? :)

СВГ
А вы с чего взяли свой минимум - английский и каратэ?

Английский де факто становится языком межнационального общения планетарного масштаба. Не знать или хотя бы не пытаться ему научить - глупо со стороны родителей.
Единоборства - потому что он будущий мужчина. Их можно, безусловно, заменить на любой другой вид спорта. Но для мужчины хорошо бы иметь хоть какие-то навыки драки с детства.

Вообще это все оффтоп и вкусовщина. Я лишь поделился своими соображениями.

СВГ
Пение развивает слух и иностранные языки даются легче, а еще легкие и горло (профилактика в частности бронхиальной астмы), а также правильно формирует речь (убирает логопедические проблемы). Волейбол формирует навыки работы в команде, развивает мышцы и т.д.

Скажите, а зачем вашему внуку все эти навыки? Они же в вашей системе координат не нужны в принципе, вот вы тут говорите:

СВГ
Для английского есть переводчики, для математики бухгалтера, для борьбы с кем-нибудь мордовороты из охраны.

СВГ
в ее глазах они все равно будут неправы всегда, везде и во всем

Так не потому что неправы, а потому что:

СВГ
Да! Человек я властный и резкий и еще склонна к крутым выражениям.

К людям можно с разных сторон подходить. Можно спереди, глаза в глаза. А можно сразу со стороны жопы, потому что, мол, ты властный и резкий.

Нравится изводить и себя, и детей, и внуков таким отношением к жизни - ваше право. Я в своей жизни подобное пресекаю, о чем и сообщил.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";