тема-рассуждалка: противостояние

БелыйОлеандр

У меня в окружении очень мало семей с подобными проблемами. У всех все нормально в основном. Об этом не пишут. Чем ниже социальный уровень семьи, тем "интереснее" разборки. Там 5 тыс проблема и повод для скандала на неделю. Есть одни дальние родственники, жизнь грибов какая-то....Их темы бы взлетели)))))

Аноним 827

Жизнь—это борьба. Эволюция —ярчайший тому пример. Люди не могут быть сильнее природных инстинктов. И если судьба не подкидывает на ковер ситуация для спаринга, человек ищет их в ближайшем окружении.
Дауншифтеры, буддисты и прочие «ку-ку» не в счет, они исключение из правил и их ветвь в общем то тупиковая —сильных личностей не породит. А сила личности =умение одержать победу в ситуации, где 99% людей сдуются.
Как то так.

мама
Екатеринбург

мужья, свекрови - тут все ясно

Mrss автор темы: Но собственного ребенка воспринимать как постоянного соперника и вести с ним противостояние?

вот это непонятно. Вроде принимаешь с рождения, знаешь как облупленного, шаги просчитать можешь. А все равно бывает сложно. Откуда? Для меня это загадка :)

Екатеринбург

Mrss автор темы: У вас нет такого ощущения при чтении семейных историй?

вы правы, я когда начал читать, в тихом ужасе был, как такое может происходить в семьях, или может это мы не так живем, скучно, без встрясок

просто посетитель
Екатеринбург

Мужа я сама себе выбрала, поэтому с ним минимум конфликтов
А вот с мамой мы реально не совместимы, увы. Не удаётся избегать конфликтов даже при редких встречах и моем горячем желании. Слишком разные взгляды у нас, на все. Если б мы были чужими людьми - у нас даже бы второй встречи не случилось, думаю.

Аноним 837

Mrss автор темы: Я еще пойму ненависть к свекрови, в конце концов, чужой случайный человек, которого ты в свою жизнь привел как бы не сам.

ну кааанечно , они жили, не тужили, вы взяли да приперлися откуда-то или думаете став мужем, перестал быть сыном? вот яжематери пацанов лет через десять на ю-маме запоют достанутся им доченьки яжематерей

Аноним 367

я только сегодня поняла одну важную вещь - удачно выходят замуж только невесты с крепким тылом, и даже не столь важно, что они росли в полной счастливой семье, и что им есть куда вернуться. Тылом может быть брат, сват, депутат, собственная должность, вклад в банке или даже взрослый ребенок. В противном же случае они попадают в материальную и эмоциональную зависимость и муж начинает либо глумиться над ними, либо жить за их счет.
у нас полно недомужиков, выросших на полях противостояния, и они вот так вот придушивают жертву, так проявляется их стремление доминировать. им надо "победить" в семье. грустно это. невероятно, но факт.

мама
Екатеринбург

Mrss автор темы: Неужели так много людей постоянно действительно живут "как на войне"?

Все так.
Просто для многих это очень тяжело - сеть и поговорить. Вот открыто, на чистоту. Без обвинений в адрес другого. И чтоб не двоить-троить. А открыто сказать, что именно не нравится и почему не нравится (т.е. что именно я чувствую при этом?). И задать вопрос - как мы можем найти выход из данной ситуации. Это реально сложно - для одних сложно сказать, для других сложно слушать.
С мужем у меня это получается. Но тут просто многое совпало (очень многое! это как паззл сложить на 1000 элементов). Умеем разговаривать, никто не тянет одеяло на себя. В общем, конфликтов у нас почти нет.
А со свекровью мы играем.. Не в "кто кого", но в "худой мир", который как известно лучше доброй ссоры. Это отнимает много энергии и сеет один негатив. Но пока не знаю, как исправить ситуацию.

Аноним 679

Аноним,
Удачно выйти может замуж женщина, если у нее есть мозги . Мужчин это тоже касается. Так же очень важное значение имеет все таки воспитание, какая модель была отношений, даже если неполная семья.

Екатеринбург

Я поэтому и почти ушла с юматери - начало казаться, что этот треш имеет масштабы не регионального сайта. Слава богу в жизни все иначе. И в моей в том числе.

мама
Екатеринбург

А некоторые не могут без противостояния, им борьбу подавай, лишения, трудности. Без этого им чего то не хватает.
Корни этого у моей мамы идут из детства.
Сейчас противостояние и капризы, т.к. не дали побыть ребенком.
И у ещё нескольких наблюдаемых зависимость от отрицательных эмоций. Только в них видят себя нужными и действующими в жизни.

мама
Екатеринбург

все мы родом из детства: (просто скопирую)
"многие люди находятся в сложных отношениях. Но при этом, судя по тому, что они продолжают находиться в этих отношениях, они, видимо, получают там какое-то свое мазохистическое удовольствие.

И это не только отношения "мальчик — девочка". Это могут быть отношения между близкими людьми, отношения с родителями или родственниками и даже с коллегами по работе. Вообще, ваши отношения с миром бывают либо здоровые, либо нездоровые.

Нездоровые называются невротическими.

Как они формируются? Ребенок любит маму и папу, ну или кто у него есть. Не просто любит, а, особенно до трех лет, любит некритически, считает их частью себя, а себя частью своих родителей.
Во всех таких случаях у него любовь очень жестко ассоциируется с определенным страданием: страх, чувство одиночества, непонятость и так далее. Когда он вырастает, он ищет отношения, в которых эта любовь может проявиться, а проявиться она может только в том случае, если он будет страдать.

Любовь — это переживание детских эмоций. И поэтому, когда человек действительно чем-то цепляет, когда возникают какие-то чувства, эти чувства абсолютно аналогичны его детским переживаниям.

Екатеринбург

Frona,
Да, люди привычно называют это любовью. Хотя невротизированная личность, в силу эмоциональных искажений не может любить.

Екатеринбург

Автор, ну вот пишут здесь про подростков: и такие-то они и расстакие. Я молчу и не лезу с советами: мои-то классные и беспроблемные, кому мои опусы здесь нужны? Про мужа так же: все хорошо и поэтому не интересно.
Здесь делятся проблемами, поэтому и ощущения трэша. Слишком сконцентрировано.
В реале, конечно, радостней жизнь у большинства.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: не может любить.

почему не может?
просто любовь = скандалы, желание задавить, прикинуться жертвой и тд и тп

Екатеринбург

Frona,
Потому. То, что вы описали - не Любовь.

"Но мы не должны забывать, что при любых неврозах способность любить серьезно нарушена и то, что кажется "любовью", на деле оказывается проявлением обостренной потребности пациента в привязанности и одобрении" (Карен Хорни, Самоанализ)

мама
Екатеринбург

Mrss автор темы: Неужели так много людей постоянно действительно живут "как на войне"

Я не с ними... У нас хорошие добрососедские отношения с родственниками, полная гармония с мужем и ребенком. Но, в прошлых отношениях, было, именно, противостояние. Это изматывает, очень.

просто посетитель
Москва

Времена поменялись. Раньше наоборот терпимее были друг к друг пары. А теперь терпимость чуть ли не оскорблением считается. Все построение на успешности, лидерстве, росту, карьере, целям и прочее. Убирай все лишнее с пути. А для семьи душа нужна и понимание. А большинство как на работе.
Да и во времена родителей интернатов не было да и телевизор о другом вещал. Все были друг у друга на виду и в общем и целом счастливы по своему и несчастны по своему.
С одной стороны хорошо, что есть людям где поплпкаться ти вылить свои проблемы. Половина сидит в соц сетях, а там плакаться не принято. Там ярмарка тщеславия. Там все успешные, уелеустремленные с само развитием и придуманной счастливой жизнью. Вот так сказок начинаются да насмотряться, потом начинают близким жизнь отравлять, думая что только им так не повезло. Не понимая, что за фасадами красивых картинок свои скелеты в шкафу. Ну а когда жизнь отправят бегут на подобные форумы плакаться. Хоть здесь можно под анонимном вылить все свои проблемы.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: , что вы описали - не Любовь.

игра словами
что тогда для здорового человека любовь?
чтобы 2 определения сравнить

Аноним 947

Аноним: грустно это. невероятно, но факт.

ага. Редко кто получив рычаги давления на другого человека не будет их применять.
Так что лучше доминировать самой Сарказм.

Аноним: Так же очень важное значение имеет все таки воспитание,

Если девочка привыкла, что норма, когда ее саму любят просто так и ее личные границы уважают, то это один вариант. А если в детстве внушало, что "ты никто и звать тебя никак, и вообще, достала уже" - это совершенно другой жизненный сценарий.

Аноним 874

Думаю, что все намного лучше здесь прочитанного. Прямо значительно лучше)))
А вообще с возрастом понимаешь, что дать отличное образование- не залог дальнейшей счастливой жизни. Ушла базовая мудрость из голов, книг, произведений искусства. Вот и выходят в жизни такие химеры с мегаразвитыми головами, но на хрупких конечностях. Первые стрессы где- либо, в семье ли, на работе, и "колосс на глиняных ногах "лежит, рассыпавшись ( в идеологическом плане).

Аноним 454

Имхо, все беды от того, что тётки наши не любят себя. Живут с оглядкой на "что люди скажут", строя себе в голове картинку идеальной семьи, навязанной обществом и масс медиа. А жизнь то сосем другая

мама
Первоуральск

Лампа: У родителей моих вечная война, я уже не лезу. Главное в свою семью не переносить.

+++++++

папа
Екатеринбург

Mrss автор темы: Ну страсть - это же не обязательно противостояние. Это просто эмоции. А я именно про враждебность, ожидание подвоха, настороженность постоянную. Я бы точно чокнулась...

Когда читаешь специальную литературу, можно встретить примеры, когда дети переносят в свою жизнь довольно спорные привычки родителей. При чем сами они того не замечают, просто копируют типы поведенческие. Подозревать, осуждать и многое другое из этой оперы. Мы сами не осознаем для чего нам это, но уже не можем без этого, т.к. поведенческая модель сформирована и состоит из множества необъяснимых граней)))

Аноним: Но вообще чем самодостаточнее человек, тем меньше нужна ему семья так что запросто может быть,что семьи на таком цеплянии друг к другу и держатся

Мне ближе теория, что человек (не зависимо от пола) - это половинка. Можно, конечно, стать абсолютно самодостаточным и вполне счастливым, но в классическом варианте жизни в парах люди больше имеют возможностей быть собой. А это многое дает.

Аноним 848

Mrss автор темы: У вас нет такого ощущения при чтении семейных историй?

я думаю в основном не так. Человек здесь создает тему в основном в порыве эмоций, обиды. Потом это проходит и жизнь течет дальше, потом возникают новые проблемы и новые темы. В целом конечно у каждого нверно бывают проблемы с супругом/свекровью/детьми, как же без этого. Здесь больше болтовни. Я, например могу создать тему на эмоциях, через 2 часа все рассосалось, с мужем мир, а тема-то продолжается и ты ее разгоняешь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";