Ох уж эти СТАРИКИ. (Получение прав дедушкой 86 лет, стр.42)

мама
Москва

Курица-Помада,
а вы про наличие вклада нотариусу, у которого оформляли наследство, не сказали?

У меня папа умер. Пришла к нотариусу, написала заявление на вступление в наследство. Там же предъявила документы на машину и на вклад, который у него был, + сберкнижка. Через полгода получила свидетельство о вступлении в наследство, в сбере без проблем получила все деньги, которые там были.

бабушка
Екатеринбург

Маричка,
Муж тоже через нотариуса действует, но у нас никаких документов о бабушкиных вкладах не осталось, нотариус делал запрос в банк, получил ответ, сказал, ждите когда пройдет полгода.

мама
Москва

Ольха Уральская автор темы: сказал, ждите когда пройдет полгода

Правильно сказал. Через полгода он вам выдаст свидетельство о вступлении в наследство (мужу), в нем будет указан вклад (или вклады). По этому свидетельству в банке муж деньги получит.

мама
Москва

Ольха Уральская автор темы: но у нас никаких документов о бабушкиных вкладах не осталось

Вот я на папин вклад доки приносила и сберкнижку тоже, но нотариус в сбер все равно делала запрос. Типа так положено. Денег за это взяла

Екатеринбург

Маричка,
Дело о принятии наследства не открывали - мама , которой вклад завещан, посчитала, что этого не надо. Квартира, в которой жила бабушка, итак маме принадлежит, на книжке стоит штамп "завещано", оператор в Сбере убеждает прийти через полгода. Блин, ну хоть бы сказала мне....

мама
Москва

Курица-Помада,
теперь через суд только, к сожалению. Дело все же было нужно открыть... Они в сбере по каким-то своим правилам живут. И завещательное распоряжение им не указ.

Екатеринбург

Маричка,
Да, про суд знаю. Беда в том, что восстановление пропущенных сроков принятия наследства возможно только при наличии объективно адекватных причинах этого пропуска (длительная болезнь и пр.), слова оператора Сбера к этим причинам не относятся :( ну бесит нереально...

мама
Москва

Курица-Помада,
не говорите. Сбер в принципе бесит желаю вам сроки восстановить все же и получить все, что положено)

мама
Екатеринбург

Я оформила доверенность на распоряжение денежными средствами и представление интересов во всех инстанциях. На основании этой доверенности оформила карту в Сбере социальную мастеркард (тогда мира еще не было). Потом перевела на карту все пенсионные выплаты и компенсации. Карту уже 2 рада перевыпускали. Никаких проблем нет. Доверенность оформила уже вторую. первая была на 3 года. Эта на 10 лет, через рукоприкладчика, так как мама сама уже писать не может. И долго с ней репетировали, что и как говорить у нотариуса. но там только адрес спросили.

бабушка
Екатеринбург

И года не прошло, как я рассказывала про мамины выкрутасы.
Сегодня вызвала скорую. Измерили давление - 220, сахар - 18, ЭКГ вроде в норме. Попытались снизить давление уколом в вену, почти через час давление 220, сахар 19,5. Вчетвером (вместе с бригадой скорой помощи и мужем) старались убедить поехать в больницу, объясняли риски повышенного сахара, про гликемическую кому, возможную смерть еще до наступления завтрашнего утра, либо жизнь овощем в памперсе при круглосуточной сиделке.
Нет и всё. Не поеду в больницу!
А лицо все светится, столько радости на мамином лице я не помню, когда видела. Разве что нимб от счастья не светился.
Собственной трясущейся рукой написала "от госпитализации отказываюсь, о смертельных последствиях предупреждена"

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская ,

Поддержать хочется, а что сказать, не знаю

бабушка
Екатеринбург

Medyzka,
Спасибо Вам

Для мамы пришлось вызывать еще одну скорую, все таки увезли ее в больницу. В эту пятницу уже обещают выписать. Толку-то. У неё оказался сахарный диабет, а она требует Швепс, чистая вода ей видите ли невкусно
Ситуация осложняется тем, что живёт она одна и делает что хочет, не проконтролируешь. Сомневаюсь даже в том, что после выписки она будет принимать назначенные лекарства. От укола инсулина сегодня при мне отказалась. У неё еще и с почками проблемы, но она считает, что уже все хорошо, потому что острое состояние сняли.

мама
Санкт-Петербург

Эх.. у меня вот исполняют двое одновременно.
Папу после нескольких попыток отвести лечиться по-хорошему, пришлось госпитализировтаь по-плохому.
Зол, зато жив..

бабушка
Екатеринбург

NewPiter: пришлось госпитализировтаь по-плохому.
Зол, зато жив..

Во-во, то же самое. Надолго ли...

мама
Санкт-Петербург

У вашей хотя бы все хорошо..
У моего плохо, но не потому, что он не лечится, а потому что соседи из вентиляции травят газом и продукты из магазина отравлены. И психиатры никак не могут подобрать терапию, уже и не обещают :(

бабушка
Екатеринбург

NewPiter: все хорошо..

Ну как хорошо? Второй раз за год с того света вытаскиваем (первый был в феврале), а она при этом лежит радостная (встать уже не может) и отказывается от лечения, потому что все врачи - враги и вообще дураки, купившие дипломы в подворотне.
И муж родной, с которым прожила 54 года, тоже придурок, крестьянин неотесанный, только позорит ее, потомственную дворянку, своим присутствием и бесит каждым словом/жестом. Поэтому папа до сих пор живёт на даче

Так Себе....

NewPiter,
Ольха Уральская ,
блин девочки как я вам сочувствую...у меня был такой отец - возомнил себя патриархом. писал опусы всякие, соседи его травили и порчу наводили. Потом был ему голос свыше что можно выпивать. В результате инсульт. Из больницы патриарха быстро выписали. Домой вызывали психиатра, прописывали галоперидол. По ночам не спал - орал просто. Соседи стрелялись. Пролежал 4 месяца - и отказался есть. наотрез. и галоперидол помог только в первый месяц. Псих-скорую вызывали - они прямым текстом сказали - делайте из него овощ.

мама
Санкт-Петербург

Мои не пьют.
Мама давно овощ, физически здоровее меня, но в быту все надо подсказывать и не даёт ничего делать, если кастрюлю подвинуть или одежду в стирку забрать, будет орать, пока на место не вернёшь. Пыталась ее водить на дневной стационар, чтоб успокоительные подобрали, но она там устроила цирк и они ее в обычный отправили. Ну хоть потише будет, хотя и тормозом.
А у папы бытовые навыки сохранные, но на улице он уходит от слежки, ночью приходит к нам в спальню прятаться от убийц и выбрасывает еду, потому что она отравлена.
Боюсь, что сама скоро свихнусь с ними.к депрессии уже близко :(

Так Себе....

NewPiter: выбрасывает еду, потому что она отравлена

было тоже такое, пока не стала привозить ему приготовленную еду в своих кастрюлях. Вот 12 лет прошло со смерти отца - а вспоминаю как страшный сон...и это я еще не с ним жила, а приезжала....

бабушка
Екатеринбург

чУдная Я: Домой вызывали психиатра

Вот давным давно во всех темах спрашиваю - сдайте контакты психиатра, выезжающего на дом! Ну пожалуйста! Никто мне так и не ответил
В интернете то ли ищу криво, то ли они там не размещают о себе информацию

Так Себе....

Ольха Уральская ,
я ходила в поликлинику на прием к психиатру по месту прописки отца. Пришла психиатр бесплатно (но у меня он уже лежачий был). Может вам так попробовать?

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская ,
Могу дать. Геронтолог, психиатр. Платно приезжает обычно.

бабушка
Екатеринбург

чУдная Я: лежачий был

Наша мама еще резвее многих.

Smile: Могу дать.

Дайте, пожалуйста.

Аноним 246

Из платныах клиник приезжают. Из бесплатной ооочень редко, т.к там и так полно пациентов на прием сидят, и физически врач приехать не может.
Мы вызывали из "института мозга". Года 3 назад. По стоимости вызов 2000р был

бабушка
Екатеринбург

аноним: из "института мозга"

Спасибо. Я думала, там только неврологи и тп

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";