Мама сливает жизнь взрослого сына

Аноним 892
автор

Родители по 60 лет, активные, работают, нас трое, есть младшенький братец, ему 29, семья, ребёнок. Мы с сестрой на спартанском воспитании, учились на бюджете, жили в общагах, работать стали ещё в институте. Братец, последышек, безумно любим, но учиться куда поступил бесплатно не хочу, хочу супер пупер специальность, но она дорогая, мама папа, ну девочки помогите, хорошо, все вместе учим сыночку, потом учёба не задалась, перевод в др институт всё мы делали, ну доучился кое как 8 лет потратил, у мамы пунктик, должно быть в/о (а я бы в армию отправила). потом хочется лёгких денег, работа полулегальная, деньги развлечения, брендовая одежда, дорогие игрушки, берёт ипотеку, рожают ребёнка, говорю ему, пока денег так много, вкидывай всё в ипотеку, за пол года загасишь и свободен, нет, нам развлекаться хочется. Я свою квартиру 10 лет зарабатывала сама потом ещё 5 лет с мужем за расширение выплачивали, сестра сама без мужа тоже ребёнка растит, сама квартиру купила, тоже не за 5 минут, а за несколько лет. Сейчас халява закончилась, ипотека осталась, к 29 годам есть корочки диплома, и нулевой опыт работы.. Приезжаю к родителям, пустой холодильник, картошка да капуста, хотя у родителей доход на двоих 50 тыс с учетом того что живут не в екате, а в маленьком городке, понятно кому оплачивают ипотеку, а и ещё братец просто про*рал хорошую машину которую ему отдал отец, внука же возить не на чем!!!, сейчас купил себе автоваз дешёвый возит, разницу на погашение долгов. Жена в вечном поиске работы, то не нравится сё не так, тут берут но не хочу, тут хочу но не берут. Не так давно у мамы появилось наследство квартира от дедушки, сейчас выясняю что они уже сделку подписали, продают её и "надо же несчастным младшеньким помочь", когда шла речь про эту квартиру, родители хотели разделить между нами тремя, но мы посоветовали эти деньги отложить и каждый год на них ближайшие лет 10 ездить в отпуск родителям самим они нигде не были, всегда хотели, а сейчас выясняется такое, и отец против выплачивать за сына ипотеку, потому как квартира на брата и его жену, а она та ещё вертихвостка, и ее вклада в квартиру или её родителей нет. Но наследство то мамино, мама уперлась. И никак не может понять, что давая сыну такие подачки она никак не стимулирует его на самостоятельный поиск работы или заработка, она просто затыкает временную дыру, сама роет ему долговую яму. Брат сейчас устроился на работу но на ученика, зп временно 10 тыс ( по словам родителей, по словам брата 18), но у него в последнее время столько проектов столько начинаний и изза них всех он оказывается в долгах. Я могу конечно прямо влезть в эту ситуацию, упереться, и сестра, но это приведёт к огромному конфликту, со всеми, а так не хочется. Я не знаю как до мамы донести и не стать ей врагом номер один. сорри много букв, а может просто выговориться

Аноним 456

Это их выбор.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я не знаю как до мамы донести и не стать ей врагом

никак. Устраняйтесь от этой ситуации и не вздумайте что-то дать из своего кошелька. Там все взрослые люди, пусть разбираются. В свою жизнь только не давайте лезть и всё будет у Вас хорошо

Аноним просто

Это выбор родителей. Им хочется быть нужными и необходимыми. По сути вы с сестрой самостоЯтельны и они вам не нужны и чувствуют это, а сынок он беспомощный такой, в жизни неустроенный. Это созависимость. Им нравятся эти роли и они будут их играть.

мама
Екатеринбург

Таких примеров куча! Ничего вы не сделаете и не измените.
Изменить можете только своё отношение к этому. Устранитесь, пусть делают, что считают нужным.
Ну и если вы тоже помогаете материально, то вы также участвуете в этом действии. Начните с себя.

Аноним 892
автор

Это не совсем выбор родителей, это выбор мамы, а папа против, но он уже устал с ней бороться, так то наследство я бы сказала не только мамино, почти всё что есть благодаря папе и его помощи, он очень много сделал всего для всей маминой родительской семьи. И мама постоянно втихаря от папы им денег суёт, ну как она не понимает что чем больше так делает тем меньше у брата стимула самому зарабатывать

Аноним просто

Аноним ,
Вам то что до их отношений? Понимает мама Ваша все. Но хочет только так. Брат то не маленький мальчик, был бы нормальным мужиком давно бы оторвался от подола, и сам помогал бы родителям. А раз так , то так и будет. Не нужно лезть в их игры, останетесь крайней.

Аноним 892
автор

Дома хозяюшка: Это выбор родителей. Им хочется быть нужными и необходимыми

мне папу жалко да и маму тоже, они так хотели отдохнуть от вечной гонки за зарабатыванием денег, мне кажется они этого достойны, достойны ближайшие года не оглядываясь на деньги попутешествовать, после 70 лет уже не охота будет

Аноним 456

Аноним ,
Значит вы ошиблись и они не достойны.

Аноним ,
Бедняжки вы с сестрой. Девочки, а все сами всю дорогу.

мама
Екатеринбург

ситуация чуть ли не в один один как у меня. Только без наследства слава богу. К чему привело такое сверхопекательство- к двум разводам, двум брошенным детям, двум пространным квартирам и машинам и теперь алкоголь и наркотики... И да, все потому что мам жалела младшенького и все старалась помочь, вместо того чтоб пнуть под зад и чтоб сам на жизнь зарабатывал и карабкался... Если есть возможность- ругайтесь и упирайтесь всем чем можно в данной ситуации. Пройдёт действительно ещё несколько лет и мать все нервы потеряет, агавный сына это ни к чему хорошему не приведёт((( я жалею что не удержала маму от этой сверхопеки... Может все не так бы повернулось сейчас(

Аноним просто

Поговорите с братом. Попросите не принимать помощь родителей и не напрягать их своей взрослой жизнью. Стобы он решал проблемы самостоятельно, чтобы родители вообще не знали о них.

папа
Екатеринбург

Дома хозяюшка: сам помогал бы родителям.

Я хочу помогать своим родителям, они не берут деньги. Вот маме зубы надо лечить, говорю возьми денег сколько надо и полечи, не берет. Говорит сами заработаем и полечу. Вот не понимаю, зачем самим зарабатывать, если у сына денег вагон, бери и лечи.

Аноним 892
автор

Аноним: Значит вы ошиблись и они не достойны.

нет достойны, просто эта вечная мамина жертвенность. И у меня злость конечно на жену брата, ну она то куда смотрит. Что греха таить на заре наших с мужем отношений (но нам поменьше лет то было) у него такой же заскок случился, повадился по всякому поводу к своей маме ездить то 5 тыщ привезёт то три, мне говорил что заработал, через несколько месяцев докапалась я откуда деньги, поговорила со свекровью, строго настрого чтобы перестала сыну денег давать, она перестала, помучались поголодали, и сами научились зарабатывать, зато сейчас у мужа нет даже в мыслях бежать к маме за помощью если вдруг что, и брату нужна подобная встряска, ну не думаю я что 25 ипотеки. плюс 3 садик, 4 комуналка двое взрослых с в/о работоспособных людей заработать не могут

просто посетитель
Екатеринбург

Пусть мама почитает книжку Некрасова "Материнская любовь". Ну аобщем то там про то, что нельзя давать деньги взрослым детям и про убивающую материнскую любовь

Аноним просто

Dfnnvfgh,
Хитрее надо быть, скажите что ко Дню Матери был розыгрыш сертификата на лечение зубов в интернете.и вы выиграли для мамы! Мы так бабушку к ЛОРу возили, в хорошую клинику : сначала муж приехал оплатил, затем бабушка "по акции" за 500 рублей полное обследование и лечение прошла.

Аноним 892
автор

Нямк,
вот я тоже боюсь что могут появиться и наркотики и всё такое, он у нас очень такой впечатлительный, ведомый чтоли :(

говорила с ним он говорит всё нормально я сам справлюсь, а сегодня выяснила что квартиру уже продали, и всё втихаря, ну зачем так :(
главное когда говорю с братом, он такой адекватный, да я всё понимаю, я вот тут проект вот тут проект, и все проекты провальны и ещё и долги копятся :(

мама
Екатеринбург

Жу,
Вряд ли тут книжка поможет. Это действительно синдром жертвы. Моя мама чего уже только не перечитала, включая эту книгу. Но если у неё в голове вбито что надо тянуть ребёнка-никто уже не может выбить это из нее((

Аноним 892
автор

Кариессс: Бедняжки вы с сестрой. Девочки, а все сами всю дорогу.

ха, улыбнули, нет не всё сами, с поддержкой родительской конечно, но если хочешь зимой картошку из подпола возить а не из магазина , то ты поле копаешь, садишь, полешь окучиваешь, копаешь, при чем не только на себя а всё поле на всех, и сообща мы многое пережили

папа
Екатеринбург

Дома хозяюшка,
Вот интересная мысль. Можно же с врачем договориться, что бы она с мамы взяла копейки, а остальное я сам бы заплатил, только есть шанс, что маме полечат зубы в хорошей клинике за 200 руб, она знакомым своим начнёт советовать, а там цены в сто раз дороже окажутся.

Аноним ,
Вам с сестрой скинуться и закрыть у брата ипотеку.
Папе не ворчать, нормально начать зарабатывать и на жизнь сына

Аноним 892
автор

Жу: нижку Некрасова "Материнская любовь"

давала ей, читала, со всем согласна,но вот результат

Аноним просто

Dfnnvfgh,
Акция, она один раз проходит, а не постоянно. И подарочный сертификат так же... Один раз кому повезёт.
Автор, маму не переделать, советское воспитание, все ради детей. Только через брата, если он способен на изменения чтобы выкарабкаться

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: хорошо, все вместе учим сыночку

Аноним автор темы: Я не знаю как до мамы донести

Никак, но правильно сделали что сами перестали уголь в топку подбрасывать. может и мама к старости дозреет.

Аноним 892
автор

Доктор Вазелин: Вам с сестрой скинуться и закрыть у брата ипотеку.
Папе не ворчать, нормально начать зарабатывать и на жизнь сына

:))) не спасибо, папа за свою жизнь считаю наработался так что многим и не снилось. и он не ворчит, в том то и дело, он смирился, а я не хочу мириться! я хочу чтобы они жили уже самостоятельно и радовались спокойной старости. От нас они денег не возьмут точно ни на отпуск ни на что :(, Хотя мама брала раньше денег, но втихаря отдавала братцу, после этого в гости стали приезжать с пакетами продуктов просто, типо сами поедим, ну вот не доели, теперь вы доедайте тут

мама
Санкт-Петербург

Dfnnvfgh,
Поэтому и говорят, что выиграли сертификат

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";