Скоро приезжает моя мама и опять вынесет мне мозг.... Что делать, посоветуйте! Текста многовато получилось, но зато выговорилась!

автор
мама
Тверь

Добрый день ! Редко пишу здесь, но вот очень хочется мне советов, как себя с мамой вести. Теста много будет, наверное...
Хочется послушать советов, как избежать ситуаций таких, или просто забить и пить валерьянку.
Мама моя всю жизнь трепетно к своему здоровью относится, да и к моему в детстве тоже. На мой взгляд, чрезмерно трепетно. Постоянно читает справочник практикующего врача - эта книга у нее до дыр затерта, вклеивает в альбом вырезки из газет про болезни и их лечение, знает наизусть книгу " справочник лекарственных средств". Сама себе ставит диагнозы и назначает лечение, когда оно не помогает, идет к врачу.
А напрягает меня такая ситуация: она все время выискивает какие-то отклонения в здоровье и развитии у моего 6-месячного ребенка, своего внука. И вот как она не приедет к нам в гости, так найдет что-нибудь, и меня накрутит, и сама потом за сердце хватается. Вот приедет она на днях, а я уже готовлюсь морально.
Вот некоторые ситуации:

  • я беременна на 40 неделе. Мама: тебе срочно надо рожать! Надо! Срочно! А то у ребенка хрящи превратятся в кости! Я говорю - мама, ничего не превратится, рожу как только рожаться будет. Она - ребенок больной родится.
    Родился ребенок.
  • Он больной?
  • нет, мама, здоровый.
  • у него кривая голова?
  • Нормальная.
  • а вдруг больной?
  • ну тогда будем лечить.
  • а я тебе говорила, надо раньше рожать!!!
    ПРиехала к нам в гости, и началось (ребенку месяц был). И первым делом:
  • он же у тебя глаза закатывать будет! Ему видно окно, а оттуда свет!
  • мама, он нормально на свет реагирует, ничего не закатывает. Когда спит, мы зашториваем окно.
  • это сейчас не закатывает, а потом будешь лечить его и по врачам бегать. Переложи его сейчас же.
  • Не буду. Ему нравится так лежать.
    Мама обиделась. Спросила, докармливаю смесью или нет. Я говорю - докармливаю.
  • Обязательно просеивай смесь!
  • ???
  • Я с тобой просеивала, там много сахара, и сахар оставался в ситечке. Это чтобы ты не растолстела.
  • Сейчас другие смеси, там не просеится ничего и от них не толстеют, успокойся.
  • Нет, обязательно просеивай, а то ребенок будет толстый, как и твой муж.
    Приехала в след. раз, ребенку три месяца. И сразу показалось ей, что он голову в одну сторону не поворачивает. Она мне чуть ли не слезами - да он же голову не может повернуть!!! Я: пять минут назад в обе стороны поворачивал, просто не хочет!
    Ну почему каждый приезд мамы сопровождается осмотром ребенка ии выносом мне мозга? Как вести себя, как отвечать ей, чтобы поменьше таких ситуаций было? К слову, такие ситуации все время, пока она в гостях - то одно ищет, то другое, и все недостатки какие-то высматривает. Я ей говорю обычно - у врача к ребенку претензий нет, растет и развивается нормально. А мама вечно что нибудь найдет - то пальцы поджал, то ручкой не шевелит,
    Звонит на той неделе и спрашивает: уже ходит? Я ей в шутку отвечаю, да, уже в школу собираемся . А она говорит - а брат мой уже в 6 месяцев ходил и из кроватки вылезал. А у тебя не ходит? а почему отстает? А к врачу когда пойдете? Это же ненормально!
    Я ей отвечаю, что все нормально, просто рано еще. Он еще не научился сам садится. Она - да ты что!!! Он отстает!
    но мне надоело, после каждого визита я живу с чувством, что у меня ребенок отстает в развитии.
    И вот звонок сегодня: я приеду через неделю и привезу тебе фотографии (я отправила ей по электронке и она некоторые распечатала). ТОлько ты знаешь - я увидела, что у него глазик косит! Поэтому я сделала фоторгафии только те, где он НОРМАЛЬНЫЙ. НО их немного получилось, он почти на всех с косым глазом.
    Вот. Полдня смотрела, присматривалаь - нормальные глаза. На осмотре у окулиста были - нормально. То есть я за здоровьем ребенка слежу, но мама моя вечно что-нибудь найдет. И так всегда. Каждый визит начинается с тщательного осмотра - ой а это у него не так, а то не эдак, а у Марь Иванны уже в ладушки играет, а вы только в ку-ку умеете? ? Не ходит? не делает? не поворачивает? Ой! Больной ребенок, надо лечиться!
    Я говорю обычно - на осмотре врачи патологий не находят, будем на осмотре в следующий раз - спрошу врача. надо - полечим. Но я считаю, что все нормально. Не накручивай себя.
    В понедельник опять предстоит вынос мозга. А так хочется просто приятную семейную встречу.
    Поддержите. Посоветуйте. Или лучше узбагоительного мне и маме пачку подарить?
    Извините за много букв.
просто посетитель
Екатеринбург

Kukuchka ,
вам надо книжки веселые писать.

Екатеринбург

Kukuchka ,
автор, соглашайтесь с мамой без разбора, имхо. Ну тревожность у нее повышенная, ну страхи. Вот у Вас нету, а бабушку торкнуло. Вы ее от этого ведь не вылечите. Спорить без толку. Да, мама, запиши мне на листочек, в следующий раз пойдем на прием - спрошу обязательно.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Сериальчик ей мож инересный найти? Или по магазинам отправить?)) ну обязательную часть марлезонского балета всё равно выслушать придется, наберитесь терпения, на все инсинуации отвечайте, что внук весь в бабушку, прям один в один))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ваша мама иппохондрик.. Не ведитесь на ее диагнозы и все.. Моя вот - тревожный тип матери.. Т. Е. Переживает из-за любой ситуации, прогнозируя и доводя все до нехорошего конца.. Я киваю и все.

мама
Екатеринбург

Мама если ты будешь так волноваться из-за здоровья внука, тебе придется сидеть дома, ибо я переживаю, что у тебя с сердцем плохо будет)))
Один разговор о здоровье и ты поедешь домой)))
Можешь обижаться, а ведь я так тебя люблю.
Татьяна Вакалюк, Таняяя это невозможно вынести.

Екатеринбург

Neiron: это невозможно вынести.

это не надо выносить, это можно только отстраниться.

Neiron: Мама если ты будешь так волноваться из-за здоровья внука, тебе придется сидеть дома

во-первых, она адски обидится. Во-вторых, она будет считать дочь неблагодарной и т.п. Все равно будет психовать :(

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк, ничего страшного. Обидится разобидится.

Екатеринбург

Neiron: ничего страшного. Обидится разобидится.

сурово :) не, я бы так не смогла.

мама
Екатеринбург

а я могла. Не могу вынос мозга терпеть. Увольте меня)))

просто посетитель
Екатеринбург

у меня мама такая всю жизнь. Всю жизнь во мне болячки выискивала, комплексы разные навиливала. Тяжело очень было. Сейчас у внучек болячки ищет. Спорить с ней бесполезно.. Муж мой как-то с ней такой разговор вел (и смех и грех): бабушка-она у вас вся больная, у нее насморк и горло постоянно болит, ей надо кукушку делать как можно чаще! Муж мой-Надо делать кукушку! Только мы не знаем как и что, подскажите, как? Бабушка: как делать не знаю, сама не делала, но делать ее обязательно надо!
Занавес.

автор
мама
Тверь

ЛуизаВебер,
Вот это классный будет ответ! Спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

Я соглашаюсь. Да, говорю, вот пониманшь есть отклонения, врач сказал обязательно делать-то-то и то-то, не волновать ребенка, не кутать, че там еще? Мультики не давать смотреть, вот иди развлеки внука и поиграй с ним в ладушки. Кипучая энергия по поиску хороших врачей как-то поутихла при знакомстве с ценниками, но если бесплатного пробивает - хожу с благодарностью, пусть лишний раз посмотрят. Все довольны, все при деле.

автор
мама
Тверь

Neiron,
Мама итак дома сидит, уволилась в очередной раз с очередной работы, потому что бабшка (ее мама) заболела бронхитом.
А домой то жалко отправлять, ей ехать два часа на перекладных. Да и не смогу я так жестоко.

просто посетитель
Москва

Neiron,
++++
Вообще кошмар, конечно. Я бы не смогла это терпеть.

мама
Екатеринбург

Ибо дальше лучше то не будет(((

Екатеринбург

Neiron: Ибо дальше лучше то не будет(((

когда у человека любопытство до всего около здоровья - главный интерес, конечно, не будет лучше. Надо чем-то другим отвлекать. Развитием, а не лечением...
Но отталкивать...не, нехорошо.

мама
Екатеринбург

Не отталкивать а границы ставить.

Аноним 59

Автор, а это её остудит от поисков болезней?
Мама, я согласна, что это подозрительно... А педиатр наш не видит.
Надо идти в платную клинику, подкинешь деньжат? Приём + анализы+ повторный приём.Думаю тысяч 6 хватит.

Екатеринбург

Neiron: Не отталкивать а границы ставить.

отталкивать. Когда говоришь маме - мама, это не твое дело - это отталкивать.
У нее и так страхи, и так в ладушки внук не играет, а тут еще дочь посылает вон.
Если она пораньше родить предлагала, то можно же представить, какие там страхи. Огромные....

автор
мама
Тверь

А.Мная,
Нет, для меня это неприемлемо.

мама
Екатеринбург

Автор, если Вас утешит, она не одна такая....моя такая же. Причём невестка( жена брата) ведётся, они без конца колют мелкому то кортексин то церебролизин, то ещё чем-то поят без надобности на то.....
Я ей тут говорю -мне гестационный сахарный диабет поставили диагноз, она в ответ- ты что с ума сошла??? Нет, говорю, сахар просто повышенный...
Терпеть терпеть и ещё раз терпеть. Ну и с юмором, не обижая.
Я отвечаю-это не новость, знаю.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: отталкивать

нет. Мама я тебя люблюно я сама справлюсь

Екатеринбург

Neiron: нет. Мама я тебя люблюно я сама справлюсь

Тань, Вы с мамой медики. У Вас наверняка медспор - это профспор. А тут? Роди пораньше, иначе кости затвердеют...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк, по медицинским вопросам мы не спорим. У нас разные специализации. Но границы по вмешательству в личную жизнь и семью детей выставлять необходимо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";