Кому-то удалось сохранить хорошие отношения с братом/сестрой в такой ситуации?

мама
Екатеринбург

аноним: Какое это имеет отношение к теме? Просто интересно.

Думаю, такое, что просить помощи у сестры, которая в основном на средства мужа живет, как-то странно. Вот и спрашивают о материальной зависимости/независимости автора от мужа.

Екатеринбург

Аноним автор темы: спрашиваю, как мне наладить с ним отношения? как донести до него, что мы самые близкие люди друг у друга?

никак. Для вас он может и близкий человек. Вы для него нет. И ничего нельзя сделать - разе что покупать иллюзию близких отношений, ссужая деньгами и не требуя их назад

мама
Екатеринбург

я бы перестала общаться, потому что брат будет завидовать всегда, это из тех людей,кто винит всех кроме себя,человек не изменится.А не получается у него,только из -за того ,что не на себя смотрит,а на других.У таких все виноваты,а сами себя жалеют. Деньги ,так же не давала ,бы.Благодарности не будет.Такие люди еще энергию посасывают,будут радоваться,когда у вас еще что случится.

roza-mimoza

Аноним автор темы: Отношения налаживаются на короткий период, когда мы даем их семье деньги в долг.

не давайте деньги
пусть учится общаться без товарно-денежных отношений

Аноним 463

Аноним: Вообще меня всегда удивляли женщины, которые считают, что заработанное их мужьями это их (жен) достижения. В чем достижения? В том, что дома тихонько просидела лет десять, пользуясь тем, что муж заработал? ))) Не вижу тут личного достижения и поводов для гордости жены. да,верно подмечено. вы , автор, сами без мужа // и свекров по всей видимости // чего стОите?

Аноним 721

Это нередкая ситуация, когда старшие дети завидуют младшим. Даже когда все уже выросли. И пытаются навязать младшему какую-то вину за свой неуспех (часто выдуманный). Не берите на себя это чувство вины. Прямо рефлексируйте - что именно пытается вам навязать брат и как это пресечь. Потому что манипулируя вашими чувствами и стремлением наладить отношения он решает свои финансовые и прочие вопросы, ничего не давая взамен. Если сложно избегать привычной модели отношений "вы -спасатель, он-жертва" - отбрасывайте первое решение которое приходит на ум при его жалобах - а давай-ка я тебя буду спасать - денег одолжу, выслушаю, обстоятельства поругаю, мужа, коллег и родителей напрягу тебе помочь, попробуй-те начать по -другому реагировать. Например спросите - и что ты собираешься делать? Переложите ответственность на него? Или сами пожалуйтесь на что-нибудь (не обязательно финансового плана) и попросите совет, как у старшего брата. Что будет если поменять модель отношений?

мама
Москва

Оооо, то ли еще будет когда родители умрут. Вот тут то братец раскроется во всей своей красе и увидит автор небо в алмазах

Аноним 618

А у меня и с сестрой и с мамой постоянный конфликт из за денег. Работаю, живу не богато, обычно, деньги не швыряю на право налево, умею экономить, в общим лишнего не трачу...но есть одна слабость, люблю путешествовать, для меня это глоток свежего воздуха, езжу отдыхать 2 раза в год. Если отпуск просижу в городе, для меня вообще как будто и не было его. А мама обижается, что шуба у нее старая. А у сестры ребенок ни разу на море не был, тоже я виновата. А я такая "наглая" опять еду отдыхать. Как начинают наседать...кладу трубку. Потом опять со временем миримся, но отношения уже не те...

мама
Екатеринбург

Аноним: А мама обижается, что шуба у нее старая. А у сестры ребенок ни разу на море не был, тоже я виновата.

Вы живете с ними в одной квартире и ведете совместное хозяйство? Или почему они думают, что вы должны иметь отношение к их детям и шубам?

Екатеринбург

Аноним: быстро скатится до уровня ая-яй какого плохого брата.

то есть для вас норма при более низком доходе завидовать тем, у кого он выше и ныть "тебе-то повезло"? Это нормальное поведение считаете и все так делают?

Аноним 618

[cit]Germiona: Вы живете с ними в одной квартире и ведете совместное хозяйство? Или почему они думают, что вы должны иметь отношение к их детям и шубам?
Живем в разных городах. Я не знаю, просто мама считает, что если один зарабатывает больше, то должен помогать остальным, чтобы все были наравне, ведь мы семья.

Аноним 266
автор

Аноним:
+ так же спрашивают в связи с тем, что возможно автор не понимает, как на самом деле достаются/зарабатываются деньги. И строить из себя эдакую хорошую, не меркантильную особу классно (попутно закидывая брата какашками по поводу его отношения к богатству сестры), когда все имеющееся, появилось благодаря мужу. А не благодаря личному труду и достижениям по работе.

Аноним: да,верно подмечено. вы , автор, сами без мужа // и свекров по всей видимости // чего стОите?

Прикольно, я даже ничего не написала, а все уже додумали. Если говорить лично обо мне, то сейчас я в декрете, но ушла в декрет с хорошей работы и нормальной зарплаты. Свекры мои точно никак не участвуют в нашем финансовом благополучии, зато сына прекрасного (моего мужа) воспитали и образование ему отличное дали. А так да, зп мужа в 4 раза больше моей, и наше финансовое благополучие это по большей части его заслуга. Этого не стыжусь, мужем горжусь.

Аноним 327

undefined

Аноним: Вообще меня всегда удивляли женщины, которые считают, что заработанное их мужьями это их (жен) достижения. В чем достижения? В том, что дома тихонько просидела лет десять, пользуясь тем, что муж заработал? ))) Не вижу тут личного достижения и поводов для гордости жены.

Жаль, что вы ничего в этом не видите. Для вас мужчины - это бездушные роботы для зарабатывания денег, которые способны работать и достигать успехов вне зависимости от настроения, усталости, атмосферы в семье. Которым можно не готовить вкусный ужин, не говорить приятные слова благодарности - они все равно будут работать и работать. Потому что они - мужчины.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";