Кредит и наследство.Нужна помощь!

Екатеринбург

Аноним автор темы: как надо было официально уведомить банк? Я пришла через 2 недели после смерти мужа, принесла нотариально заверенные копии документов о смерти, отдала им в руки.

Я же так же. Голова то о другом работает, надежда на честность, порядочность, понимание.....уже потом, спустя время, понимаешь что на любое движение бумажка нужна

Екатеринбург

Давайте определимся все таки, банк обратился к коллекторам или переуступил. Если переуступил то можно запросить с них заверенную копию договора с банком.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Получила устный ответ

вот в этом вся и проблема - нельзя получать устные ответы от тех, кому выгодно тянуть время, для них время - деньги

Не хочу,что бы узнали...
автор

БиблиоДевуля,
Про переступил -как узнать? Могу сейчас с письменным запросом обратиться в банк? Как писать жалобу /претензию на банк, если они ко мне лично не обращаются? Как юридически грамотно уведомить коллекторов, что тот, кому они пишут умер 2 года назад, если письмо с уведомлением я уже посылала?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
кинула ссылку на вашу тему очень грамотному юристу, у которой были такие дела

Не хочу,что бы узнали...
автор

БиблиоДевуля,
Извините, что так много вопросов именно вам! Просто у меня уже отчаяние от этой тупиковой ситуации и помощи ни от кого ((((Юристы меня окончательно добили своим самоустранением (((( Пожалуйста, подскажите порядок действий!

Не хочу,что бы узнали...
автор

БиблиоДевуля,
Спасибо!!!

Аноним 52

Автор, а вы к нотариусу сходите который наследство оформляла, может у неё мысли правильные созреют и она вам чего подскажет, особенно по поводу распределения долга на всех наследников. И еще пусть всё, на что коллектора ссылаются, вам предоставят (хотя бы по электронке вышлют сканы документов), а то требовать они могут и высосанными из пальца документами. По идее они в Москве, и если у них есть уже решение суда, то с вами должны работать не коллекторы, а уже судебные приставы, тут, что-то не сходится. Посмотрите поищите ФинПотребСоюз общероссийская общественная организация, есть и у нас региональное отделение проконсультируйтесь там, денег не платите, они оказывают помощь безвозмездно.

Не хочу,что бы узнали...
автор

аноним,
К нотариусу сходила первым делом, она пожала плечами, сказала что сроки пропущены, нотариус ничем не поможет,разбирайтесь сами, наследственное дело закрыто. Девочки и мальчики! Прежде чем написать здесь -я прошла не по разу все официальные инстанции! Когда меня послали все -все -все, только потом я к коллективному разуму Юмамы воззвала! Мне теперь нужны не общие советы, а конкретные! Или контакты умных юристов.

Не хочу,что бы узнали...
автор

аноним,
Именно что коллекторы, проверила все суды,наши и Москвы , судебного решения нет, т,е не судебные приставы.

Краснодар

Вот же ж, ситуация... Могу сказать одно, что сумма долгов не может превышать сумму приобретенного имущества по закону. Автор, сколько стоила на момент вступления в наследство Ваша доля в квартире? Может на это упор сделать?
И еще мысли... долги, я так понимаю половина долга должна быть на Вас, так как приобретено в браке... Т.е по идее, другая половина должна делиться на всех наследников,.. Может, попробовать как-то доказать, что кредит не был использован на семейные нужды? Извините, в кучу все не могу собрать, это просто тезисы. Может, вообще, забить, пока сроки давности не пройдут? Это опять же, чисто теоретически. Вы же не должник, в наследственную массу долг не был включен. Сроки вступления в наследство прошли. Я ничего не утверждаю, это чисто теория, но может Вам поможет это при разговоре с юристом.

Екатеринбург

Аноним автор темы: (

Я вам сказал успокойтесь и не нервничайте. Вы отправили что согласны выплатить свою часть? Все, успокойтесь. Живите спокойно. Будет суд - у вас есть досудебка на руках. Вы сейчас больше себя накручиваете, а другие чувствуя это пользуются. Вся переписка на имя мужа на помойку, ничего не читать, ничего не отвечать. Все только на ваше имя. Остальное только на нервы давит. Психология.

Не хочу,что бы узнали...
автор

Наблюдатель73,
Спасибо! Действительно, уже накрутила себя до трясущихся рук. Пойду, валерьянку тяпну, алкоголь на работе нельзя.
Анапчаночка,
Про долю кредита тоже уточняла, это потребительский кредит, моей подписи и моего согласия не требовалось, делится поровну только при разводе. При наследовании делится согласно долям. Тут и засада, на доли уже не поделили не по моей вине.

Екатеринбург

Аноним автор темы: уже накрутила

Успокойтесь, сходите в кино, на природу, вам еще жить и жить. Не бегите в переди паровоза, тем более по рельсам

Краснодар

Может быть просто ждать, пока до суда дойдет? Есть же сейчас закон о коллекторах. Если противозаконно будут теребить Вас не за Ваш долг, обращайтесь в полицию и спокойно ждите суда, готовя все бумаги. Оценка квартиры, долг по кредиту на тот момент и т.д. Удачи Вам! Может имеет смысл отнести в банк свидетельство о праве на наследство? Там же указано в долях...

Не хочу,что бы узнали...
автор

Наблюдатель73,
Спасибо вам большое! За советы, за поддержку! Действительно, успокоюсь, подожду, как события развиваться будут. Ваше дело дало мне много важной информации,которую я от юристов не услышала. Люди, дорогие, спасибо всем за участие и желание помочь! Будут новости -напишу, может кому тоже поможет.

Не хочу,что бы узнали...
автор

Анапчаночка,
Относила ,стоимость моей части квартиры равна сумме общего долга, о чем банк мне злорадно сообщил. Только это мое единственное жилье, в отличии от других наследников. В банке вообще все странно, юристы банка со мной не встретились, общение шло через рядовых менеджеров и только устно. Все мои просьбы письменно прокомментировать действия банка -отказ. Мне даже не удалось получить выписку по остатку долга, это коммерческая тайна. Т.е платить я должна, а за что и сколько -узнать официально нельзя. Так что пока возьму тайм-аут, передохну, подожду действий коллекторов.

Екатеринбург

Аноним автор темы: вам

вы на него шибко внимания не обращайте, дело в том что через год законодательство изменилось, но
вы можете и в праве, и я думаю что суд будет на вашей стороне, уменьшить проценты
второе, все это сделано без помощи наших "юристов", человек может все, в рамках ук, гк и прочих

Екатеринбург

а какая хроническая болезнь была у вашего супруга?

самомама
Екатеринбург

Наблюдатель73: Кто судился по подобным делам!? Где страховка жизни на весь срок кредита, кто по ней выгодоприобретатель?!

Я не судилась. Принесла в банк кредитный договор мужа, свидетельство о смерти и документы о браке. На месте заполнила заявление. Они дали телефон страховой (Росгосстрах), туда нужно было сразу позвонить и уведомить о наступлении страхового случая. Дольше уже работали с местным офисом страховой компании. Нервов, конечно, потратила порядочно, но в итоге страховая погасила банку кредит.

самомама
Екатеринбург

Больше всего пришлось времени и сил убить на получение выписки из медицинской карты мужа (в местном управлении ФМБА) для страховой.

Не хочу,что бы узнали...
автор

Наблюдатель73,
Да никакая. Просто при заполнении анкеты надо было отметить, какие заболевания есть и перечислены разные, включая онкологию. Он отметил, что ничего нет, а сам накануне был на МРТ, где в заключении написано -рак. Т,е он как бы уже знал,но утаил.Выписки мед документов были сделаны для суда,на основании этого судья и сказала, что я проиграю, проще дело прекратить. Как назло, на заключении МРТ не стоит запись "заключение не является диагнозом, требуется консультация врача ". Сейчас такие надписи на каждом узи и МРТ и прочих исследованиях есть, но вот на том не было. Страховая и мотивировала свой отказ тем, что оформил страховку зная о неизлечимости заболевания.

Екатеринбург

Лендиана: Нервов, конечно, потратила порядочно, но в итоге страховая погасила банку кредит.

я, не то что завидую вам, не сочтите это за хамство, вы попали на людей, я - на животных
давайте я скажу как у меня, .....написал часть, подумал, удалил, не хочу, не важно
одно скажу, есть люди, а есть нелюди, один из этих нелюдей это начальник кредитного отдела банка москвы в 2011 году, который смеялся мне в лицо и говорил - мы с тебя все равно получим.
я тогда сказал этой мрази, и сейчас повторю, спустя столько лет руки чешутся за эту мразь

Екатеринбург

Аноним автор темы: зная о неизлечимости заболевания.

стоп, кто сказал что рак не излечим, лечатся, вылечиваются, живут, соответственно это был не приговор

самомама
Екатеринбург

Да уж, мне, похоже, в этом плане повезло. В Уральском банке реконструкции и развития вполне спокойно отнеслись к ситуации. Им-то страховая все равно возмещает убыток... А вот со страховой все сложнее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";